Барахолка Ножевой Мастерской

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016

yemz 07-09-2015 22:46

quote:
Originally posted by verjun:

керамика
Отзывы о ней самые лестные.
Геометрия практически идеальная.


Мой следующий отзыв тоже будет лестным. Камень продолжает радовать.
Действительно как доведёшь его так он и будет работать, вот только не нужно из него делать доводочный камень. Пока остановился на доводке двух сторон на порошках F120 - F240.
Не смотря на почти идеальную плоскость, выравнивать керамику нужно.
Как показали прошедшие выходные, на одной стороне был небольшой бугор, на другой маленькая ямка.

Прежде чем начать выравнивать плоскость, нужно обязательно смягчить рёбра по периметру камня и углы! Это общее правило для выравнивания камней.
По мере выравнивания плоскости, ребра в конце работы на каждом порошке опять смягчаются.

Бугор выравнивал на порошке F120 примерно полчаса.
Фото в перерыве, примерно после пятнадцати минут работы.

Вторую сторону с ямкой начал выравнивать на порошке F60.
Три смены порошка через две минуты (столько "живёт" грубый порошок на керамике), и плоскость ровная. Потом доводка на F120 убираются не только грубые риски, но и оставшиеся неровности которые на грубом порошке часто не заметны. После этого десять минут на F240 и всё. Камень оказался не проблемным в выравнивании и доводке.

С обратной (не рабочей) стороной байкалита проблем не было.
Плоскость камня была ровной с небольшими завалами у кромок камня.
Начал с F120 и закончил F800.

С обратной стороной яшмы пришлось повозиться не смотря на небольшие размеры камня. Был бугор ближе к сколу на торце.
Для того чтобы мне было легче видно где делать акцент во время работы, я маркером отметил этот бугор, ну и примерное количество порошка F60.

Проверяя лекальной линейкой плоскость камня, бугор сместился к середине.

Дальше было уже не интересно и рутина. Я делал большие перерывы чтобы не зацикливаться на самом процессе, да и отдохнуть хотелось, выходные ведь.

На даче у друзей заточил все ножи выровненными камнями (масло взял заранее).
Максим, спасибо ещё раз за чудесные камни!

Барахолка Ножевой Мастерской

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016