Барахолка Ножевой Мастерской

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016

Botanic 08-09-2013 12:31

========== Пурпур
Обозвал его "Ктулху"))
click for enlarge picture
Влияние желтого пятна не изучено и не выявлено. В работе не мешает.
Остальные вкрапления - точно не влияют отрицательно. Ход ровный.
Про ход - обычно я очень въедлив по этому поводу.. Тут - не обратил внимания - никакого дискомфорта, чуть шуршит, чуть шершавый.

Лучший результат - притирал Green Brazilian до хорошо видимой суспензии + слой воды, чтоб по консистенции как подтопленное сливочное масло.
Зеркало, каких не видел.. Ну да у меня "лучших результатов" за неделю было уж не сосчитать)
Если по чистой поверхности - мне показалось, что грубее работает - риски виднее О_о
Приложил ко лбу, поточил. Ход приятный, управляется проще, нежели с суспензией. Ну да мне с маслом привычнее.
Риски более заметны, нежели на воде с суспензией, но результат все равно очень хороший.
Потому - нужно использовать, как удобнее)
Сам пока буду с водой и сланцем притирать, чтобы равномерно приработать поверхность.. Не забыть бы про давление, а то заглянцуется..
Отпадный звук реза по дереву - как в роликах на ютубе у рубанков на соревнованиях по стружке)
Только ради этого буду каждую неделю перетачивать стамеску - звук просто музыка для души.

Его до среднего результата распробовать смог.
По шероховатости - пока самый тонкий из моих камней.

click for enlarge picture

Это для сравнения разные результаты..если по размеру рисок они мало отличаются, то по глубине сильно проигрывают уэльцу..либо по выглаживанию\скорости (Grey Alania).

Диагональные риски - это часть осталась от красного (верхний ряд, пурпур), частично - непроработка (скосил при заточке стамески сильно),
частично - остатки от диагональной проточки - на диагоналке давление выше и контроль пока ниже, потому и царапает сильнее.
click for enlarge picture
Картинка со стружкой - это результат от заточки на масле. Остальные на суспензии с водой - насыщенность можно оценить по фото выше.
------
Во! Вот почему риски кажутся резче, когда это не так - хиндостан даёт вдвое глубже риски, выглядят также.. Но стоит обратить на то, что остальные поверхности темнее и становится все понятнее - тупо контраст повысился, за счет зеркальности поверхности.
И становится очень хорошо заметна разница в способности зеркалить..да и качестве поверхности в какой-то мере.
------

Единственный камень, на котором получил стабильный средний результат.
Работает качественно и быстро. В топе рабочих камней.

Конкретики ради - почти все камни, собранные за 6 лет http://beavers-net.narod.ru/primers/stone_list.txt
Это только те, которые у меня были месяц назад. Пробовал на десяток побольше.

С уважением, Олег.

Барахолка Ножевой Мастерской

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016