Барахолка Ножевой Мастерской

Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки

pochemuchka 22-11-2013 18:13

Наконец дозрел я до того, чтобы написать впечатления о немецком сланце (бланк для апекса). Время понадобилось, чтобы его довести, попробовать и составить о нем мнение.
Пробовал сфотографировать РК после него:
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Понял, что фотограф из меня никудышный

Итак, впечатления сугубо положительные.
Выровнял и довел у камня обе стороны. Одну довел на Ф500, вторую на Ф800. Камешек стал очень красивый на вид и приятный наощупь. Доводка была не сказать, что легкой, но и очень уж сложной тоже не была.

С водой не пробовал, только с маслом. Очень нравится тактильно как он работает. Тяжело словами передать ощущения. В общем, когда начинаю им работать, возникает ощущение, будто это не твердый камень,а какой-то упругий кусок... даже не знаю чего..., но что-то такое резиноподобное что-то. И по РК камень идет мягко и слегка упруго. Очень приятные ощущения.

Несмотря на мягкое скольжение, камень работает весьма шустро для такой тонкой стадии. После стороны, доведенной на Ф800, нож уверенно режет и застругивает волос. В начале слегка порезался, когда протирал салфеткой клинок от масла: сложенной в несколько раз салфеткой вел вдоль РК, а салфетка возьми и расползись... Вообще рез после этого камня радует агрессивностью.

Периодически подумываю: "а может попробовать его до Ф1200 довести?", но пока не решился. И не знаю- есть ли смысл?

Барахолка Ножевой Мастерской

Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки