Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Есть вопрос про гриндер

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть вопрос про гриндер

voba
P.M.
10-7-2017 15:10 voba
Кажись ошибся я конфой. Товарищи модераторы, перенесите плиз в Мастерскую

Добрый день, товарищи мастеровые!

В кои-то веки дошли руки клинки послесарить и тут такой облом.
Исходные: Г12 от Рамира, у меня уже года четыре, но работает редко, лента SX10RW от SIARHEY, первый раз на ней работаю. Разогнал ленту прилично 30-35 м/с, работал где-то с час и тут как завыло. Вырубил гриндер, посмотрел, а там на ролике такая хня

402 x 600

Ну думаю мало ли, мож время пришло, поменял резинку, благо Рамир дал запасные, опять час поработало и теже яйца, только с другой стороны

402 x 600
402 x 600

причем передний по ходу движения угол отодранного куска вроде как сточен, задний рваный. На ленте никаких повреждений не увидел.

Вопроса традиционно два, кто виноват и что делать? Есть идеи?

И еще дополнительный вопрос. Кто-нибудь знает где в Москве такую роезинку купить? Рамир вроде писал "Шланг от сельхозтехники". Или лучше что-то другое использовать? Обрезинить? Капролон?

London31
P.M.
10-7-2017 15:17 London31
Скорее всего на резине есть провал
voba
P.M.
10-7-2017 15:28 voba
да какой провал, вторую я сам вчера шлифовал, все ровно было
alexgr24
P.M.
10-7-2017 15:39 alexgr24
А зачем использовать обрезиненные ролики, если это не радиусная контуровка? На мой взгляд резина не может выдерживать длительных нагрузок да ещё с нагревом.Надо в таком случае использовать капролон.
dru029
P.M.
10-7-2017 15:46 dru029
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
London31
P.M.
10-7-2017 15:49 London31
voba:
да какой провал, вторую я сам вчера шлифовал, все ровно было

При нагреве резина расширяется и если посмотреть в профиль, идет волна, перед волной образуется провал, вот он и стерся.

voba
P.M.
10-7-2017 15:51 voba
"Зачем", это вопрос к Рамиру. Мне чего производитель прислал, я на том и работаю Есть идеи где заказать капролоновые на мой гриндер?
voba
P.M.
10-7-2017 15:52 voba
С другой стороны, Рамир такие ролики делает уже сколько лет. Нареканий я что-то не припомню в конфе
dru029
P.M.
10-7-2017 17:14 dru029
Да эта резина думаю предотвращает износ ролика не более,как ни крути и сталь стирается а так поменял и вуаля,а может это фишка такая,у меня 2гриндера было ролики износ был но не так что бы!моё мнение выкинуть резину и без нее
voba
P.M.
10-7-2017 17:47 voba
Originally posted by dru029:

выкинуть резину и без нее

Была у меня такая мысль, но если выкинуть резину, то опорную пластину придется утопить миллиметров на пять. Чето мне вчера показалось что там уже некуда двигать. Приду домой - гляну повнимательнее.

dru029
P.M.
10-7-2017 19:14 dru029
А прижимную пластину тоньще поставить?
voba
P.M.
10-7-2017 19:50 voba
Originally posted by dru029:

А прижимную пластину тоньще поставить?


Не, это плохая идея. Там чугун всего миллиметров 6-8 наверное, да и жалко его. Тогда уж проще резьбу для винтов крепления подальше нарезать. Но это уже накрайняк, пока думаю что бы с роликами сделать. Мож полиуретаном покрыть или из капролона где-то заказать
dru029
P.M.
10-7-2017 19:59 dru029
капролона,хорошая идея,или новые ролики выточить копейки стоит
kastmaster06
P.M.
10-7-2017 22:34 kastmaster06
dru029:
капролона,хорошая идестанокновые ролики выточить копейки стоит

Чтоб их нормально выточить нужен хороший токарь и хороший станок с прецезионным шпинделем иначе биение на посадочном одного из подшипников гарантировано. Вопрос к аффтору, а что мешает позвонить или написать Рамиру?!

dru029
P.M.
10-7-2017 22:53 dru029
ий станок с прецезионным шпинделем иначе биение


Да ладно точили уже и все нормально,просто руки нужны не из жопы

ОлегНА
P.M.
10-7-2017 23:29 ОлегНА
к Рамиру то обращались?
мужик он основательный, думаю не станет вату катать, а сразу предложит решение проблемы.
kastmaster06
P.M.
11-7-2017 00:14 kastmaster06
dru029:
ий станок с прецезионным шпинделем иначе биение


Да ладно точили уже и все нормально,просто руки нужны не из жопы

Значит у Вас руки на месте. Как и на каком станке точили посадочное для второго подшипника?

voba
P.M.
11-7-2017 00:16 voba
К Рамиру обращусь конечно. Хотел для начала выяснить не сталкивался ли кто с таким.
Ramir
P.M.
11-7-2017 04:26 Ramir

Здравствуйте, Владимир.
Обрезиненные ролики на Г12 делались мной по одной причине, обеспечить мягкость обработки непосредственно на самом ролике. Часто бывает нужно что то подточить, а контуровку ставить переналаживать не хочется, на резине же гораздо тише и мягче обработка чем на голой стали или на керамограните.
Собственно больше причин не было. Резина не влияет в лучшую сторону на шум или плавность работы на прижимной пластине.

Однако именно из за увеличенной скорости Г12 перед Г10, мне пришлось отказаться от резины на роликах, так ярко у меня не проявлялось как у вас, но был случай отдирания на скорости участка резины на колесе. Поэтому ролики у меня сейчас без резины. Их функция передана на большой ролик контуровки, а контуровкой работают на пониженных оборотах.
Смею предположить, что на скорости центробежная сила возрастает настолько, что клей не выдерживает, и резина отстает от основания ролика как бы взлетает над ним, и сверху ее защемляет набегающей лентой, и как результат обрыв.
Что делать.
Выкинуть резину и работать без нее.
Задвинуть поглубже прижимной столик. Если не хватает зазора между прижимающими винтами - распилить круглым напильником крепежные отверстия в пазы по направлению к прижимной пластине. Тк толщина резинового слоя 4,5 мм, то распилить необходимо на эту же величину.

Ramir
P.M.
11-7-2017 04:40 Ramir
Раз пошел разговор за высокие скорости обработки. В общем случае при таких скоростях могут сильно греться подшипники, тк скорость вращения ролика превышает их паспортный предел. Чтобы не ставить дорогие подшипники от SKF к примеру, можно сменить смазку в существующих. На высокоскоростную. Одна из них что пробовал сам Kluber Isoflex NBU15. Спичечная головка на подшипник, старую смазку предварительно вымыть бензином и просушить. С этой смазкой обычные подшипники способны выдерживать большие обороты с умеренно приемлемым нагревом. Правда, цена на эту смазку высоковата.
voba
P.M.
11-7-2017 13:05 voba
Прикол в том, что перед этими событиями поставил новые подшипники на ролики на верхний и бочку SKF, а на нижний в качестве эксперимента дешевые (в 7 раз почти дешевле) ГПЗ-34 (консультант сказала что делают ГПЗ из китайских комплектующих). В итоге нифига нижний не сильнее нагрелся (рукой пробовал) и резинка на нем целая осталась.
Pikkala47
P.M.
2-11-2017 20:09 Pikkala47
Привет Рамир!
Я пишу вам о Венгрии.
Вам действительно понравился Гриндер 1600 (12v3).
Я хочу построить его сам.
Могу ли я купить планы Гриндера?

желанный
Pikkala47

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Есть вопрос про гриндер