Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Устранение запаха при пропитке льняным маслом.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устранение запаха при пропитке льняным маслом.

mishelc
P.M.
26-1-2017 21:32 mishelc
Доброго здравия всем!
как начинающий "ножедел", столкнулся с проблемой не совсем приятного запаха при пропитки рукояти на водяной бане... но как получилось, что второе моё хобби , это кулинария, попробовал выход из создавшийся ситуации....
И так имеем 200 гр. льняного масло цветность 10. Силикактив кобальтовый 4% . при закипании на водяной бане , добавил, корицы 1,0 гр. мускатный орех 1,0 гр. и гвоздика молотая 1 соцветие-всё смолол ,( варил рукоять пока не перестали сильно идти пузыри воздуха , минут 15 где то) потом неделю просто стояла рукоять в нем, потом сушка на солнышке ( "рыбий" запах ушёл в прошлое) от ножа приятно пахнет, и думаю на охоте эти запахи не будут тревожить " скотину"...
С уважением ко всем к Вам, жду замечаний, и конструктивных предложений.
Andrey@KZN
P.M.
26-1-2017 21:42 Andrey@KZN
1. Надо было в Мастерскую
2. Не написали как и когда добавлять
3. Имхо. Пропитку льняным маслом следует использовать в двух случаях:
- когда хочется из подручных материалов чтобы дешево и сердито. Гвоздика с корицей к этому случаю не относятся.
- когда хочется обойтись без химии, например пропитка деревянной ложки. В этом случае сиккатив лишний.

P. S. Купите литрушку датского масла и познайте счастье.

mishelc
P.M.
26-1-2017 22:10 mishelc
Andrey@KZN:
1. Надо было в Мастерскую
2. Не написали как и когда добавлять
3. Имхо. Пропитку льняным маслом следует использовать в двух случаях:
- когда хочется из подручных материалов чтобы дешево и сердито. Гвоздика с корицей к этому случаю не относятся.
- когда хочется обойтись без химии, например пропитка деревянной ложки. В этом случае сиккатив лишний.

P. S. Купите литрушку датского масла и познайте счастье.

Полностью согласен с Вами, но пропитывать , рабочие ножи -маслом от 700 рубл.- думаю не совсем правильно. спасибо в любом случае за Коментарии и совет, может кому пригодиться.. (а Датское масло на бук или берёзу и т.д... , это может я и не не прав, но моветоном попахивает... )

Andrey@KZN
P.M.
26-1-2017 22:28 Andrey@KZN
Датское масло пускать на бук или берёзу

Самое то!

Вы технологию подробнее опишите. Сколько греть специи, фильтровать ли масло.. .

seroja
P.M.
27-1-2017 03:05 seroja
Originally posted by Andrey@KZN:

P. S. Купите литрушку датского масла и познайте счастье.


УГ этот даниш ойл, может для "полочника" и сгодиться.
mishelc
P.M.
30-1-2017 13:28 mishelc
Andrey@KZN:

Вы технологию подробнее опишите. Сколько греть специи, фильтровать ли масло...


Добавил в первый пост
>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Устранение запаха при пропитке льняным маслом.