Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилка КоТ-5000, с поворотным механизмом! Точ ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилка КоТ-5000, с поворотным механизмом! Точилки отправлены.

Vaska_257
P.M.
21-10-2016 11:21 Vaska_257


Проще самому. и на 90% своими руками. С местными расценками совсем не бюджетной выйдет.

Вот вариант из профиля.
Точить только корпус и валик. Валик еще фрезернуть и сверлить в паре.
click for enlarge 1216 X 833  43.5 Kb
kozerog-1972-35
P.M.
21-10-2016 12:17 kozerog-1972-35
Вот вариант из профиля.Точить только корпус и валик. Валик еще фрезернуть и сверлить в паре.
Vaska_257 если это вы в ответ на мой пост, то вы меня не совсем правильно поняли (или я не смог объяснить ). В том варианте вообще ничего точить не нужно. Берем отрезок П-образного профиля (он будет пазом, фиксирующим планку с зажимами в рабочем положении). В углублении профиля в центре сверлим отверстие, в него через болт или шпильку садим планку с губками зажимов. С другого конца болта ставим и фиксируем пружину. Чтобы повернуть зажим вытягиваем планку из паза профиля и крутим на 180 градусов, и снова заводим в паз профиля.
Вот рисунок фиговенький, извините, я не технарь, но, полагаю суть понятна.
click for enlarge 1806 X 1280 172.9 Kb
Vaska_257
P.M.
21-10-2016 12:57 Vaska_257
Да и в Ваш тоже
Вариант вполне жизнесопсобный, только продумать как бюджетно реализовать.
Vaska_257
P.M.
21-10-2016 13:13 Vaska_257
Можно еще упростить даже...

Упором будет база.
click for enlarge 1228 X 833  42.9 Kb
kozerog-1972-35
P.M.
21-10-2016 13:33 kozerog-1972-35
Упором будет база.
видел такой вариант на Ю-тубе.
Пал/Бор
P.M.
21-10-2016 17:42 Пал/Бор
Originally posted by Lexa.a:

точилка которую нет необходимости менять на другую.


Нет предела совершенству.
Уважаемые!!! Навскидку: "Профиль"; "Хортица";"Казак";.Всё придумано,сделано,и продаётся,хочешь в сборе,хочешь поворотный модуль.
Я сейчас помогаю товарищу в покупке чего то подобного. Остановились на "Казачке". 120уе с доставкой.
Лично мне вполне хватает мет.ЧиАпекса. Правда модифицированного мной.
И еще.Выделанная на сланцах кромка 30* мп35* на яшме, человеку не понравилась, спустя месяц по этому же мп 3000# Чосерой - лазербля. Вот и думай!
Рыбак+охотник
P.M.
22-10-2016 06:56 Рыбак+охотник
Всё хорошо,даже классно,а варианты изготовления самой планки может обсудим.Брусочки и проставки между ними уже были.Может кто возьмется за изготовление планки отдельно.Что там фрезерный станок нужен?
Рыбак+охотник
P.M.
22-10-2016 06:58 Рыбак+охотник
Будет планка-дело стронется с м-й точки.
mr.poison777
P.M.
22-10-2016 07:37 mr.poison777
все уже придумано! нужно изготовить БЮДЖЕТНУЮ! точилку.и точка.нафига что то мудрить если уже другие намудрили до нас.Рыбак+охотник выкладывал видео с чертежами.в чем там сложность изготовления если есть доступ к станкам.если купить на сайте что я давал ссыль выше держатель вала то фрезер вообще не нужен.я спрашивал и спрашиваю еще раз сколько будет стоить эта деталь?
click for enlarge 400 X 400 12.0 Kb
Пал/Бор
P.M.
22-10-2016 11:36 Пал/Бор
Originally posted by mr.poison777:

БЮДЖЕТНУЮ!


Бюджетно это сколько в деньгах? За бутылку сейчас не работают!!!
Если делать единичную деталь - долго,если серийно то другие сложности.
Дешевле китайцев - только по знакомству. Или самому.
night-pnz
P.M.
22-10-2016 17:22 night-pnz
ну скажем так, по ценнику 3-5, я думаю это как раз бюджет, но опять же без потери в качестве.
mr.poison777
P.M.
22-10-2016 18:39 mr.poison777
вот я выше и писал,что дал бы 4000 не больше.выше цена-человеческая жадность.цена той детали,что на фото выше-160-230 рублей.
night-pnz
P.M.
23-10-2016 11:04 night-pnz
да тут 2/3 всего что продается, это человеческая жадность. Человек так устроен, и это в принципе норма, вот размер жадности человека будет определяться только его совестью. Но и за спасибо никто ничего делать не будет.
Пал/Бор
P.M.
23-10-2016 12:53 Пал/Бор
Originally posted by xetmaqx:

что бюджетно это 3000р


Расклад: Завод одной гос.корпарации. Оператор 5ти координаного станка получает 40тр. Работают 3и смены. делим 40 на 20раб.дней и получаем 2тр в день. За эти деньги он открывает дверь станка,ставит болванку,закрывает дверь, жмёт кнопку "Пуск" и всё время обработки читает книжку. В случае проблем приходят спец.люди и устраняют проблему. Время обработки от получаса до 12ти часов. Станок(ежели ему правильно рассказать) может очень много, материала много, только халтурщики при поимке,увольняются в течении часа.
Расклад 2: ТОО "Напрасный Труд".Станки есть.И ВСЁ! Токарь может нарезать резьбу только плашкой.Но не факт что не просодит размер при точении. Материала нет.Станки проще выкинуть. Первый вопрос - сколько дашь.
Расклад 3. Вменяемая контора,адекватные станочники. Заказ одной детали - 1000р,заказ 100 деталей - 100р деталь.
Ну и где заказывать?

mr.poison777
P.M.
23-10-2016 16:54 mr.poison777
вот человек продает скорпиона forum/189/1946030
Рыбак+охотник
P.M.
23-10-2016 21:42 Рыбак+охотник
Про цену все услышали,что чем дешевше тем и лучше.Так поднимем, чтобы наши хотелки совпадали с мнением изготовителей,но этого никогда уже не будет.
Мне показалось,что мы договорились найти оптимальный вариант деталей,создать спецификацию,подобрать чертежи,обсудить варианты и каждый найдет своего токаря либо дома либо здесь.Всё будет дешево, сердито и практично,не задевая жизненные интересы мастеров,которые представляют свои изделия на форуме.
Вместо обсуждения узлов перешли к обсуждению сами знаете чего.Давайте работать и думать.
Пал/Бор
P.M.
23-10-2016 22:28 Пал/Бор
Originally posted by A.Verbakh:

в общей массе делаю заточные устройства.


Интересная но на мой взгляд переусложненная конструкция.
Originally posted by A.Verbakh:

рекомендую присмотреться вот к этому узлу.


Зачем? В чем смысл замены скольжения на качение? В усилии? Так может не сталь по стали, а как у вас сталь по бронзе, или по фторопласту? Минимизация люфтов? Так мне думается что каленые шарики быстрей натрут канавы в штанге, чем станет элипсом ваш узел скольжения. А уж если уж совсем заморочится то можно и "нарезы" сделать во втулке, для уменьшения площади и сбора грязи.
Так что вот как то так.
Vaska_257
P.M.
23-10-2016 22:35 Vaska_257
Ну для начала писать техзадание надо.
С механизмом поворота и способом крепления понятно - а-ля Ефим.
Далее...

1. Абразив. Наждачка или камни.
2. Компактность, крепление. Т.е полноразмерная установка с креплением струбциной или присоской или вообще на мегаприсоске как у Ефима... . или просто уголком к столу/фанерке.
3. Механизм подъема/регулировки угла заточки. Фельздеперздовый или примитивный ввиде шарнира из великого Китая.
4. Материал. Культовая, калиброванная нержавейка, алюминий и его сплавы, черное железо, фанера и т.п.
5. Коммерческая ценность. Изделие для себя любимого или на продажу.

На счет цены. Первая точилка по принципу Ефима, примитивная но рабочая, обошлась мне около 1500 руб. Включая станочные работы. Выглядела немного колхозно, но работала (да и счас работает) на ура.

mr.poison777
P.M.
24-10-2016 09:20 mr.poison777
1.наждачка
2.струбцинка.китайская.
3.шарнир.можно найти в России.и не ждать месяц с Китая.
4.ассорти.к примеру основание-дерево,фанера,текстолит.кто что найдет.планка под зажимы и зажимы-сталь.поворотный механизм-сталь,алюм.,капралон.что дешевле.можно то же текстолит.короче материал как можно дешевле и проще найти.
5.для себя.
1500 это шикарно
Vaska_257
P.M.
24-10-2016 13:49 Vaska_257
Дык уже копий по вопросу угла переломано намеренно...
Если мне апять таки не изменяет бодрый склероз, решили, что расстояние от РК до стойки угломера в 350++ мм является разумным компромиссом между изменением угла заточки и простотой реализации конструкции...

Сорри, если rusknife не дружественный форум - потрите.
rusknife.com

Пал/Бор
P.M.
24-10-2016 14:20 Пал/Бор
Originally posted by A.Verbakh:

выполнять на 100% функции возложенные на изделие.


Для этого у Богдана есть вариант, да и Ермака тоже.Только думаю,что мало кто способен понять изменения угла,а усложнение изделия серьёзное. А 100 процентное выполнение функций это Апекс. Без всяких поворотов.повороты и прочие навороты это сервис, облегчающий работу. В заточном есть видео японского прообраза апекса,есть фотки амерского прародителя Апекса начала прошлого века.Чего то более не надо для заточки.Ефим запустил сервисную функцию,прилично упростившую работу заточника,но и прилично усложнившую саму точилку, а главное её стоимость. И совсем не думаю что кто то визуально и в работе различит клинки заточенные на неповоротном и неповоротном варианте.
Нет волшебных точилок и магических камней,есть голова и руки.
mr.poison777
P.M.
24-10-2016 15:11 mr.poison777
A.Verbakh:
[B]

Точилка должна выполнять на 100% функции возложенные на изделие

вот именно.от точилки нужно,чтоб нож был острый,а не сверх естественной остроты.
намудрить можно много и удорожить изделие,а Вы сделайте именно рабочий,бюджетный вариант.а для ищущих изысканность,можно напридумать всевозможные прибамбасы и увеличить цену в разы.

tvy61
P.M.
24-10-2016 16:57 tvy61
от точилки нужно,чтоб нож был острый,а не сверх естественной остроты.

на любой точилке можно сделать нож острым, а так же и сверхестественной остроты.. впрочем и без точилки то же ))

Рыбак+охотник
P.M.
24-10-2016 18:06 Рыбак+охотник
Товарисчи.Можно ближе к теме.Мы должны обсуждать не вообще,а в частности конкретные детали с выкладкой чертежа детали и её наименование.А иначе ТС будет думать,что Вы засланные казачки от производителей точилок,чтобы размыть тему и не дать народу собрать свой вариант,который он хочет.Схема темы: название детали - чертеж-мнения других о данном чертеже,свои варианты чертежей и переход к следующей детали. Всё просто и без теории, и без флуда.
night-pnz
P.M.
24-10-2016 19:29 night-pnz
ну а пока суть да дело, ИЩУ, куплю за вменяемые деньги.
mr.poison777
P.M.
24-10-2016 20:32 mr.poison777
xetmaqx:
я думаю что бюджетно это 3000р, работа+материалы, даже очень антикризисно

night-pnz
P.M.
24-10-2016 20:39 night-pnz
A.Verbakh:

Сумма которая определяет вменяемость...

зависит от предлагаемого варианта, ну например один коллега предложил мне скорпиона-1 за 11000р, он новый стоит 10900, я ему предложил 8, соответственно не сошлись в ценнике. это вменяемо?

night-pnz
P.M.
24-10-2016 21:08 night-pnz
A.Verbakh:

Руки есть, голова на месте.. . может проще заказать определённые узлы и собрать.
Без рекламы. Вот моя тема;
forum/189/1516984
Многие просят изготовить просто узел, не кому не было отказано.
Смотрите, творите...

руки есть, голова на месте, опыта ноль. За всё сразу браться не преуспеть ни в чём! может спустя н-ное время когда остабрыднут ножи, задумаюсь про точилку, а пока хочу купить хорошую и качественную вещь. Ну или как вариант здесь обсуждаемый, кто то сделает комплект а я соберу.

mr.poison777
P.M.
24-10-2016 21:17 mr.poison777
A.Verbakh:


Многие просят изготовить просто узел, не кому не было отказано.
Смотрите, творите...
ну если у вас в теме минимальная цена всей точилки 11000 то сколько будет стоить поворотный механизм с планкой и держателями ножа?

+Stalker+
P.M.
24-10-2016 21:31 +Stalker+
aliexpress ryId=100003286
Пал/Бор
P.M.
24-10-2016 21:52 Пал/Бор
Originally posted by +Stalker+:

https://ru.aliexpress.com/item... Version=&catego ryId=100003286


У меня именно такой она была.
В данной конструкции хорошо организован момент удержания клина - хочешь зажми,хочешь держи руками,НО,сильно гадкий и люфтящий узел поворота. И материал этого узла даже не силумин,а что то ближе к цинку. И еще одна технологическая неприятность - радиус в месте где идет кромка клина.Я сейчас ищу пару пластин не важно сталь,люминь порядка 5мм,что бы сделать накладные "столики".
+Stalker+
P.M.
25-10-2016 15:13 +Stalker+
Originally posted by Пал/Бор:

гадкий и люфтящий узел поворота


вот Вам узел.
aliexpress =true
Пал/Бор
P.M.
26-10-2016 07:38 Пал/Бор
Originally posted by +Stalker+:

вот Вам узел


Благодарю! Мне не надо.
night-pnz
P.M.
27-10-2016 09:41 night-pnz
ищу точилку.
night-pnz
P.M.
30-10-2016 12:02 night-pnz
ищу, куплю)))
night-pnz
P.M.
4-11-2016 21:10 night-pnz
Что-то совсем тишина, и изготовить никто не хочет, и что-то никто ничего не предлагает)))
Пал/Бор
P.M.
4-11-2016 21:48 Пал/Бор
Originally posted by night-pnz:

и изготовить никто не хочет,


На самом деле при наличии чертежей изготовить несложно. НО!!!
Мелкая партия это дорого, рабочая партия "от 100комплектов". При цене комплекта порядка 2.500 - 3.000р.
Понимаю что меня отшивают, понимаю что не найду 300.000р что бы сделать партию, понимаю что не продам 100 точилок за вменяемое время.
night-pnz
P.M.
4-11-2016 23:12 night-pnz
Я не механик, поэтому и завёл эту тему, что куплю!
Пал/Бор
P.M.
5-11-2016 09:23 Пал/Бор
Клон приспособы от DMT
Вот тема. Автор даёт чертежи, значит копировать не запрещает.
kozerog-1972-35
P.M.
5-11-2016 16:38 kozerog-1972-35
Выскажу свое ИМХО. Я не технарь, мне чертежи не нужны! Мне нужно готовое изделие а-ля апекс, но с поворотным зажимом с адекватным соотношением цена-качество (вполне устроит основание из дерева, фанеры, МДФ, текстолита и т.п.). Не собираюсь зарабатывать заточкой РИ на жизнь (периодически несколько ножей, в т.ч. длинных). Разница угла заточки на разных участках ножа для меня ничтожна и нисколько не волнует. Согласен с обозначенным пределом цены в 4000 руб. В свое время начал даже собирать комплектующие. На сегодня имеется: направляющие из матричных принтеров различного диаметра и длины, основание от какого-то советского микроскопа с реечным подъемным механизмом. Из материалов - капролон кругляк 30 мм, 25 мм, текстолит кругляк 30 мм. Но к какому "дяде Васе" и в какие "ближайшие гаражи" все это тащить - ХЗ? Из "адекватных" территориально ко мне ближе всего из ганзовцев ребята из "Северной Артели", но даже не суюсь, так как знаю, что у них все заказы вперед расписаны и отвлекаться на непрофильное изделие парни точно не станут. А из тех, кто уже серийно занимается точилками, почему-то никто не хочет делать "апекс с поворотным зажимом из простых материалов" за 4000 руб.

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Точилка КоТ-5000, с поворотным механизмом! Точ ... ( 2 )