Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Вашита и другие натуральные и синтетические ка ... ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита и другие натуральные и синтетические камни, бланки, спарки для EDC и в поле

almedic
P.M.
15-4-2018 17:11 almedic
Светлее. Он еще и мягкими разводами, как сильно разведенная акварель.
Они (кроме 3 и 4) все разные. И слегка отличаются по работе.
Vl_Po
P.M.
19-4-2018 09:20 Vl_Po
Брал спарку вашита-чарнлик.
Я "станочник", и на руках только учусь...
Тем не менее, вот буквально сейчас попробовал Чарнлик на AUS8. Ранее нож был доведён моими кривыми руками на тонковыведенной керамике сначала с водной суспензией гранатсодержащего сланца и затем на промытой чистой керамике с каплей олеинки. Резал вполне бодро и салфетку рассекал без проблем. Чарнлик довёл на F600, заканчивал на свежей порции порошка. Поелозил по камню с каплей более густого масла - Джонсонс Беби. В лупу хорошо видна работа по кромке Чарнлика. Съём металла есть, и не сказать что вялый - на салфетке видна чернота после примерно трёх минут работы. Не могу сказать, что очень тонкий результат работы, то есть видно, что тоньше керамики, но не глобально. А вот рез стал лучше - салфетку рассекает в любом направлении и без смятия режет поролоновую губку для мытья авто. Для сравнения: нож, который подруга считает острым, поролоновую губку без смятия не режет вообще.
Александр говорит, что F600 это грубовато для Чарнлика, но меня результат устраивает.
udy
P.M.
19-4-2018 10:54 udy
Отличная тема, типа АП)
Савельев Александр
P.M.
19-4-2018 12:52 Савельев Александр
Если уж два маньяка заточника к Вам посоветовали обратиться,то это не спроста))Доброго здравия.Нужна спарка для ножей,сталь разнообразная,углеродка,порошок.Планирую после неё финишем яшму от LaypaDara.Примерно так сойдёт?-Вашита+Лин Идвал,Чарлик?Не более 15 см
almedic
P.M.
19-4-2018 14:32 almedic
Originally posted by Савельев Александр:

Если уж два маньяка заточника к Вам посоветовали обратиться,то это не спроста))Доброго здравия.


И Вам здравствовать
Ответил в ПМ
Савельев Александр
P.M.
19-4-2018 23:45 Савельев Александр
Originally posted by almedic:

Ответил в ПМ


В почту отписал.Не удивляйтесь странным моим вопросам и желаниям-начинающий Саша Чеченев из Курска втравил.. теперь голова и кошелек ведут борьбу))
almedic
P.M.
21-4-2018 18:53 almedic
Originally posted by Савельев Александр:

втравил.. теперь голова и кошелек ведут борьбу


Неча на зеркало пенять, коли .. . у самого руки чешутся
Савельев Александр
P.M.
21-4-2018 21:41 Савельев Александр
Хыхы это точно,никто по башке камнем не бьёт, сам пришёл))Но вы все тут маньяки,голова раскалывается столько инфы впихивать приходится.
medved_off
P.M.
25-4-2018 08:55 medved_off
Вчера получил посылку с камнями от Александра. Упаковано все было очень тщательно, дошло в лучшем виде.
Александр очень терпеливо ответил на все мои вопросы и дал дельные советы по выбору и использованию камней.
Желаю продавцу процветания и успешных продаж.
click for enlarge 960 X 1280 155.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb
medved_off
P.M.
25-4-2018 13:19 medved_off

click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb
medved_off
P.M.
25-4-2018 13:19 medved_off

click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb
Stanislaus P
P.M.
10-5-2018 12:26 Stanislaus P
Получил камни от Александра, всё в целости и сохранности, работают изумительно, всё заняли свои места, как планировалось))) Александр как всегда грамотно проконсультировал, дал советы, рекомендации, в общем помощь оказал по высшему разряду))) спасибо Вам за работу, буду обращаться обязательно, буду мониторить тему на предмет ещё каких нибудь вкусностей)))
OlegBel
P.M.
10-5-2018 15:44 OlegBel
Originally posted by Stanislaus P:

Получил камни от Александра, всё в целости и сохранности, работают изумительно, всё заняли свои места, как планировалось))) Александр как всегда грамотно проконсультировал, дал советы, рекомендации, в общем помощь оказал по высшему разряду))) спасибо Вам за работу, буду обращаться обязательно, буду мониторить тему на предмет ещё каких нибудь вкусностей)))


С Вами солидарен! Все что советовал Алексанр, все в деле, все работает.
Тут мне посоветовал где взять притирочные пластины, сегодня испытал и правда - очень мне таких не хватало.
Да, Александр, побольше вкусностей! Шоб как на мед!

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

almedic
P.M.
11-5-2018 11:19 almedic
(задирает нос. гордо поглядывает свысока)

Да! Я -- такой!


Спасибо, друзья, за хорошие слова. Стараюсь, в меру сил. Не без косяков, чего уж, но -- стараюсь.
А за наводку на алмазные пластины спасибо Олегу aka Botanic. Действительно сильно ускоряют первичные обдирки камней.

PARUS_163
P.M.
11-5-2018 22:16 PARUS_163
Originally posted by almedic:

А за наводку на алмазные пластины спасибо Олегу aka Botanic.


Александр, доброго вечера!
Можно ли и мне попросить наводку на такую полезность? Буду исключительно благодарен!
almedic
P.M.
12-5-2018 01:20 almedic
Для всех.
Не реклама.
У этого продавца имеются разные алмазные вкусности.
ebay

На Алиэкспресс дешевле, но качество может сильно хромать.

Как показывает практика 240 и 800 достаточно.
Для желающих погрубее от 80
ebay 119.m1438.l2649

LyapaDara
P.M.
12-5-2018 07:10 LyapaDara
В последнее время доставка с Али удивляет. Крайние три товара приходили за 14, 13 и 10 дней соответственно с момента оплаты. Причём доставка бесплатная, товары копеечные и именно из Китая.
almedic
P.M.
12-5-2018 07:59 almedic
Повезло! Ох и повезло.
Последние три с Али еще идут. Один взят в феврале и два в марте.
Предпоследний был разбит на три пакета. Пришли два с разрывом в месяц и один не пришел вообще. А защита закончилась.
Кидалово.
Причем не совсем копеечные. Около тысячи и более в рублях за каждый.

А ведь от нас до Китая ближе.

OlegBel
P.M.
12-5-2018 16:50 OlegBel
Originally posted by almedic:

Повезло! Ох и повезло.
Последние три с Али еще идут. Один взят в феврале и два в марте.
Предпоследний был разбит на три пакета. Пришли два с разрывом в месяц и один не пришел вообще. А защита закончилась.
Кидалово.
Причем не совсем копеечные. Около тысячи и более в рублях за каждый.
А ведь от нас до Китая ближе.




Конечно ближе к вам, но таможня в Москве, а значит круг больше ))
Мне с ебея 240 плита приехала за 7 дней, я аж опешил..
PARUS_163
P.M.
12-5-2018 21:46 PARUS_163
Originally posted by OlegBel:

таможня в Москве


Мне посылки с Али чаще всего приходят с растаможки в Ёбурге.
Вероятно таможня есть не только в Мск.
PARUS_163
P.M.
12-5-2018 21:49 PARUS_163
Originally posted by almedic:

Для всех.


Александр,
спасибо за подсказку и Вашу открытость и желание помочь хворым.
Чую, что дело не только в Вашем профессиональном роде занятий))
Но и в широте души.. .
Комильфо
P.M.
13-5-2018 18:53 Комильфо
День добрый! В продолжение моего вопроса в другой теме о камнях "в поле" для поточить и поправить нож/топор хотел бы Вас попросить сориентировать меня окончательно в выборе и помочь в приобретении. Ещё хотел бы набор камней для заточки ножей дома (кухонных и т.д). Тоже без фанатизма и изысков. Спасибо большое!
almedic
P.M.
14-5-2018 03:33 almedic
Originally posted by Комильфо:

набор камней для заточки ножей дома (кухонных и т.д)


Кристалон медиум или алмаз 50\40 -- Индиа файн -- вашита -- ЛлинИдвал\байкалит\хард арканзас -- ЧарнлиФорест
Данного набора хватит для всего: от ремонта до тонкого финиша.

Сокращенный сет, без изысков, только для заточки рабочих и кухонных ножей:
Индиа -- вашита -- байкалит\арканзас.

Написал в ПМ, лучше перейти в почту.

LyapaDara
P.M.
16-5-2018 16:58 LyapaDara
Посылочку получил, всё в порядке.
Упаковано конечно на СОВЕСТЬ!
almedic
P.M.
17-5-2018 10:48 almedic
Originally posted by LyapaDara:

Упаковано конечно на СОВЕСТЬ


У Вас учусь, уважаемый!
Но пока еще таких высот не достиг.. .
almedic
P.M.
22-5-2018 15:25 almedic
Имеется некоторое количество камней, которые могу предложить желающим в обмен на денежные знаки.

Спарки. Наиболее востребовенные: вашита с индиа\байкалитом\черным хард-арканзасом\английскими и немецкими сланцами.

click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb


Японские натуральные заточные камни.
Разные как по качествам (твердости-тонкости), так и по названию.

click for enlarge 1707 X 1280 214.4 Kb

1) Отличный камушек. Названия не скажу, потому что настоящего не знаю (не уверен), а общими бросаться не вижу смысла.
Заточный, хорошо дает тонкую суспензию. Твердостью на 3,5-4. С суспензией точит великолепно практически всё
9500

2) Накаяма с печатями. Хотел печати залить лаком для сохранности, но не стал. Обработал обратную сторону, на ней и точу. Скорость и грубость зависит от доводки камня, что нехарактерно для японцев. Сейчас доведена не тонко (600 КК) и поэтому весьма бодро затачивает. Сторона с иероглифами очень гладкая и на ней финиширует отлично.
7800

3) "Полосатый". Несколько вязковатый отклик при заточке, что удивительно при общем впечатлении будто точишь на песчанике. Ровно до того момента, пока не появится суспензия и камешек начинает тихо "шипеть" под лезвием. Предфиниш и финиш для ножей.
7500

4) Тонкий (физически тонкий, менее сантиметра в толщину) накато. Однозначно заточный, быстрый, следы от съема металла появляются сразу.
2100

5) Тонкий в работе, твердый камень. Имеющиеся в нем включения не токсичны, не задевают РК и не коробят ее. Наоборот, лезвия на них как бы проскальзывает. Что лично меня, в тех местах где их больше, раздражает. А так неплохой заточный камень, с характерным японским откликом. С нагурами очень хорошо работает, они снижают эти проскоки.
Для желающих немного попробовать натуральных японских камней.
1500

Нижний ряд:
6) Отличный, великолепный камень. К сожалению, забыл название подобных, какие-то красивые напевы. "Полосато-Фиолетовый", короче.
Мягковатый, очень приятно-подлипающий ход, замечательно поправит и финиширует лезвие.
На нем работать просто приятно тактильно.
4300

7) Карасу. Хорошо дает суспензию. Работает быстро, как большинство пятнистых и полосатых камней. Правочто-финишный для ножей, хотя я на нем с большим удовольствием затачиваю. Дольше, но этот процесс приносит кайф.
На обратной стороне очень неравномерен по толщине. Дополнительные фото по запросу.
4000

8) Твердый хонзан. Куплен у небезызвестного 330mate. Камень качественный, чистый. Все линии на нем, это не сколы, а рисунок. Твердый, плохо дает свою суспензию, хорошо работает с наведенной нагура.
4900

9) Киита. Отличный финишный камень для ножей.
5700

*-*

Благородные бельгийские камни.
Желтый котикул с BBW или приклееный на черный сланец. Последний тоже может быть использован в заточке.
Бельгиши очень приятные и интересные в работе камни. Особенно те, что выделяют свою суспензию. По соотношению скорость\тонкость работы некоторые экземпляры в команде лидеров однозначно.
Тонкость работы значительно выше их собственной тонкости или размера зерна. За счет округлости гранатового зерна они великолепно срабатывают как суперфиниш. То есть, уже после финиша на япнатах или арках, проходишь желтым котикулем несколько раз без особого давления и такого понятия как "мыльный рез", считайте не существует. При сохранившейся стойкости, значительно прибавляет в агрессии.
Могут работать и с маслом (некоторые говорят, что именно так они лучше всего проявляют свои качества), но мне нравятся с водой и суспензией.

myabrasive.ru

click for enlarge 1707 X 1280 230.8 Kb

длина\ширина\желтый\подложка
Слева направо

1) 162х28х11х3. Подложка черный английский сланец, твердый. Предположительно слой La Grosse Blanche (очень редкий сейчас, поэтому на 100% утверждать не могу).
Сам желтый твердый, плотный настолько, что можно сравнить с арканзасом. По качеству работы финишник, даже для бритв. Работает небыстро, свою суспензию дает плохо, с чужой работает споро. Но с водой работает медленнее, чем с маслом.
2) 150х35х4х12. Подложка BBW очень качественный, сам может сработать финишем. Предположительно Слой La Dressante Upper Layer.
Быстрее. Очень хорошо работает с водой. Если добыть свою суспензию -- очень быстр. Заточный, можно пользовать сразу после вашиты. Для кухни пойдет для быстрой правки и восстановления подсевшей кромки.
3) 176х39х5\4х13\14. Такой же быстрый и агрессивный с водой. Слой, похоже, тот, что существует тонкой прослойкой среди BBW, La Veinette. Островки фиолетового на желтом очень неглубокие, но сдирать до чисто желтого не хочу. Жалко.
4) Старый-старый камушек. Сделан "лодочкой" по нижней поверхности, то есть наверняка работал в парикмахерской. Очень тонкий, но при этом весьма быстрый. Работает на ура бритвы, но хорошо финиширует и ножи.
5) Предположительно Слой La Grise.
6) Возможно Слой La Verte. Камешек пострадал у предыдущего владельца, был грубо обколот от слоя ББВ и для выравнивания с обратной стороны залит каким-то пластиком. Сейчас приклеен к черному сланцу.

TaPXoBu4
P.M.
22-5-2018 18:41 TaPXoBu4
Добрый вечер. Спарка "вашита/ЧФ" во сколько обойдется?
Urchini
P.M.
22-5-2018 21:16 Urchini
Эхххх, япончики знакомые какие.. . На какие-то заглядывался в своё время. Совсем-совсем без надобности Вам?
PARUS_163
P.M.
22-5-2018 21:20 PARUS_163
Originally posted by almedic:

Имеется бланк софт-арканзаса 150х25х6. Новый, совсем не троганный.


Доброго дня. Хочу полюбопытствовать - что за камушек, кто производитель, каких годов, довелось ли поработать на этом камне, почём?
И заодно поинтересуюсь - не осталось ли у Вас бланков того мягенького ЧФ, что я покупал у Вас давеча?
almedic
P.M.
23-5-2018 03:28 almedic
Originally posted by TaPXoBu4:

Спарка "вашита/ЧФ" во сколько обойдется?


Ответил в ПМ
Originally posted by Urchini:

Эхххх, япончики знакомые какие.. . На какие-то заглядывался в своё время. Совсем-совсем без надобности Вам?


Странные вопросы задаете, уважаемый! Конечно "с надобностью"!
Но, если камешек не работал более полугода, то значить есть ему замена, отпала необходимость, увлекся другим.. . В любом случае, чтобы тупо не пролеживал -- пора отпустить его в свободное плавание и другие руки.
Поэтому и готов расстаться.
А камушки хороши, да. Отборные! Самолучшие!
almedic
P.M.
23-5-2018 03:45 almedic
Originally posted by PARUS_163:

Хочу полюбопытствовать - что за камушек, кто производитель, каких годов, довелось ли поработать на этом камне, почём?
И заодно поинтересуюсь - не осталось ли у Вас бланков того мягенького ЧФ, что я покупал у Вас давеча?


Германского производства. Так понимаю -- тот же Lapport, что клепает транслюценты и синтетические абразивы.
Немножко попробовал его. Стандартный софт-арк. Я не люблю софты за их невнятный отклик и неопределенность этапа, на котором их применять. Перевашита-недоарканзас.
Цена 800 р.

Бланков именно того Чарнлика уже, пожалуй, и нет.
Есть зеленый, очень похожий.
И бордовый потверже. Этот хорошо держит даже относительно грубоватую (400-600 КК) доводку и с такой есть железко как сам не свой. При тонкой (1200 кк) доводке однозначно финишник, плохо дает свою суспензию, но хорошо держит чужую.

OlegBel
P.M.
23-5-2018 17:04 OlegBel
Originally posted by almedic:

Странные вопросы задаете, уважаемый! Конечно "с надобностью"!


Отрывая от сердца и двая возможности для новых ощущений, все в этом мире по кругу..
Фильм "Знакомьтесь - Джо Блек": - "Мое сердце открыто для любви"
Или как у Макароныча - " Я с детства склонен к перемене мест, я путаю прощанье и прощенье, мне дорог в путешествии отъезд, всегда с трудом дается возвращение"
Вот и наши сердца, руки, мозги, открыты для новых встреч и ощущений.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

almedic
P.M.
24-5-2018 03:06 almedic
Олег Анатольевич! Что-т у тя како-то лирично настроеньня!
К чему бы?
OlegBel
P.M.
24-5-2018 14:16 OlegBel
Originally posted by almedic:

Олег Анатольевич! Что-т у тя како-то лирично настроеньня!
К чему бы?


Видимо к снегу А так бы не было времени сидеть, точить и писать.
На огороде бы пропал, или загорал в конце концов.
А так у нас выпал таки сегодня снег и лирика от этого прет

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

granik
P.M.
26-5-2018 16:34 granik
Пришли две спартаки от Александра- карманная и поболее в несколько раз. Сделано на Вашитах и ЧФ с Байкалитом. Александр дал несколько хороших советов. Обработаны и доведены добротно. Будем пробовать.
СергейКу
P.M.
29-5-2018 15:44 СергейКу
Вот на досуге сделал крышку-подставку для слайсика ЧФореста от Александра - см больше фоток тут (в конце страницы) - britva.ru
Темная половина короба - раритет, светлый - дуб - то, что получилось.
На дубе том чарлик красившее смотрится!
Пропитка маслом - ТикОйлом (а надпись сделал, чтоб не забыть название камня)


click for enlarge 320 X 239 189.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb

almedic
P.M.
30-5-2018 03:37 almedic
Даа. Это.. . красиво.
OlegBel
P.M.
30-5-2018 13:05 OlegBel
Originally posted by СергейКу:

Вот на досуге сделал крышку-подставку для слайсика ЧФореста от Александра


Это ж какое счастье, когда руки растут откуда надо
Хорошее сочетание, камень - какой надо и руки к нему

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

almedic
P.M.
2-6-2018 10:35 almedic
Уважаемые друзья!
1 и 5 бельгиши пока в РЕЗЕРВЕ.
Попросил очень хороший человек. Сейчас он в затруднении, но когда вернется в реальный мир -- определится.
На первом сообщении я это пометил.

Вот почему прошу, чтобы всегда резервы ставили в теме. Даже когда обращаются в почту или ПМ.
Так нагляднее.

almedic
P.M.
12-6-2018 09:49 almedic
Прибавилось в вашитных бланках.
Хорошо прибавилось. Разнообразно. И обильно.

click for enlarge 1707 X 1280 243.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 233.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 254.3 Kb

На обеих картинках лежат в одной очередности.
Соответственно:

1) Pike LilyWhite в градации медиум. 152х25х6
Атрибутированная, с этикеточкой, побитая жизнью. Плотная, равномерная, быстрая, не промасленная. Работает ооочень комфортно. Риска неглубокая, короткая, мелкая. Приклеена на карбоновый бланк.
1850
От нее же есть обрезки 45х48
2) Плотная, мелкопористая. 152х24х6\7
Несмотря на отсутствие атрибуции -- очень сильно похожа на предыдущую. Только плотнее и тверже. В низкой доводке (220-240 порошки КК) весьма агрессивная. Но лучше работает в притирке 400 или чуть выше. Хороший рабочий камушек.
1400
3) Вашита с "ниточным" рисунком. 150х24х6
Шустрая весьма, как почти все такой породы.
1350
4) Norton No1 Washita. 150х25х7
Тоже атрибутированная. Годов 40-60. Ровная в работе, всеядная. Спокойная, но неторопливая. Хорошо зачищает даже сразу после довольно грубых камней (типа кристолон медиум или индиа корс).
1400
Один бланк толще 150х25х9, стоит 1550 р.
5) Безродная 150х24х6
Очень резвая в работе. Несколько жестковата на твердых сталях и просто пожирает кухонники. Затачивает обычные ножи за минуты после довольно приличного затупления (газету не режет, батон сминает).
Единственный экземпляр. 1300
6) Pike No1 Quality 152х28х7
Замечательная вашита. Быстрая при весьма тонкой работе.
1450

click for enlarge 1707 X 1280 251.7 Kb


Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Вашита и другие натуральные и синтетические ка ... ( 15 )