Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Байкалит зеленый есть пара брусочков ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Байкалит зеленый есть пара брусочков

Mebius13
P.M.
23-2-2017 23:53 Mebius13
C праздником Дим!
Развивай "каменное дело", на радость форумчанам!

С уважением

Dmitry_Kopchuk
P.M.
24-2-2017 00:21 Dmitry_Kopchuk
Хочу добавить, о термине "самозатачивание":
Могу твердо сказать, что на тех брусках из КК, которые получат те, кто ждут, от зерна f100 до зерна f1000 , происходит подкол зерна. Из тех камней, включая именитых производителей которые попадали мне в руки нигде такого не наблюдалось!
Те кто получат мои бруски из КК -будут счастливыми обладателями новых технологических решений!
На данный момент, для Евгения Е и тех кто записан в апексный формат, я запустил "3D" обжиг зерна f600,
Жаль что проект ограничивается малым количеством брусков, но могу сказать:
И на нашей земле есть люди, которые знают толк в абразивах!
raseni
P.M.
24-2-2017 12:49 raseni
Дмитрий, здравствуйте!
Вы про меня не забыли?
Сергей.
Евгений_Е
P.M.
24-2-2017 14:25 Евгений_Е
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Хочу добавить, о термине "самозатачивание":
Могу твердо сказать, что на тех брусках из КК, которые получат те, кто ждут, от зерна f100 до зерна f1000 , происходит подкол зерна. Из тех камней, включая именитых производителей которые попадали мне в руки нигде такого не наблюдалось!
Те кто получат мои бруски из КК -будут счастливыми обладателями новых технологических решений!
На данный момент, для Евгения Е и тех кто записан в апексный формат, я запустил "3D" обжиг зерна f600,
Жаль что проект ограничивается малым количеством брусков, но могу сказать:
И на нашей земле есть люди, которые знают толк в абразивах!

Получил пару брусков из новой партии М7 с1 и М3 см1. Позволю себе краткий отчет по брускам.

Тестировал на стали элмакс с хорошей термичкой.

М7 С1:

М7 С1 на новой связке, точнее по словам Дмитрия, на тонком зерне невозможно использовать связки от грубого зерна и здесь начинается использование другого состава, но тоже керамической связки. Еще раз обращаю внимание, что исследования этого бруска на твердость (погружение конуса) показало твердость С1, но по ощущениям твердость бруска больше!

В бруске присутствуют мелкие сферические полости в хаотичном порядке. Выглядит, будто надулись пузырьки воздуха размером менее 1 мм (говорю по памяти, позже измерю). Наличие этих пор при первом взгляде меня разочаровало, но после притирки они стали незаметны или мельче. В работе их наличие совсем не заметно и я не смог найти разницу работы на пузырьках. Возможно при работе с большим давлением эти полости начнут участвовать в процессе, но нажимать на брусок м7 который активно режет металл не вижу смысла даже новичкам.

Брусок дает совсем жиденькую суспензию при длительной работе, а так только срезаемый металл. Без микроскопного исследования не возьмусь утверждать, но похоже здесь присутствует потеря не целого зерна, а его частей. Камень очень твердый и его выравнивание (если потребуется) может вызвать некоторые сложности. При трении с водой брусков М10 СТ1 и этого М7 С1 совсем не понятно, который из брусков мягче - оба стачиваются одинаково неохотно.

В работе, камень ожидаемо резучий, почти совсем не дает суспензии и его споласкивал только по мере набора черноты. Чуть засалившийся брусок достаточно сильнее смочить, чтоб стояла вода и немного поточить - вся стружка поднимается и смывается практически до конца с поверхности. Кстати вернусь к пузырькам - порам на поверхности, они накапливают стружку и выглядят как черные точки. Суспензию в заметном для не вооруженного взгляда я смог достать только мягкими нержавейками, но суспензии выделяется скудно, т.е еще меньше, чем у м10 ст1.

Вывод по м7 с1:
Камень очень понравился! Хочу иметь такой в большом - настольном формате, поскольку брусок всеядный, не засаливается, по крайней мере это не проблема без дополнительных средств, отлично держит форму но работает быстро.

М3 СМ1

Камень м3 см1 вызвал двоякие чувства. С одной стороны брусок твердый, а с другой дает много суспензии по сравнению с предыдущими брусками от Дмитрия. На этом бруске использовалась такая же связка, как у бруска М7, но если первый был очень твердый и работал почти без заметного выделения суспензии, то второй выдает суспензию как бруски инфабразива. Этот брусок дает не слишком много суспензии и работать на нем комфортно. Был у меня брусок М5 твердость м3, вот он нереально мягкий и использую я его исключительно как донор суспензии либо по керамике. Этот же брусок просто дает суспензию, которую я смахиваю каждые две-три минуты, поскольку становится многовато. Суспензия выходит темной, т.е пополам со стружкой.

Про сохранение плоскости пока еще говорить рано, поскольку нет статистики как быстро брусок вырабатывается, но твердости бруска достаточно, чтоб не получилось случайно срезать с него стружку. Все же этот брусок твердый и клинок под любым углом атаки и нажимом будет скользить, а не резать брусок. Элмакс не способен поцарапать брусок и это уже показательно.

Скорость работы довольно высокая. По твердым сталям суспензии умеренно и риска получается очень тонкой и ровной. По мягкой нержавейке брусок выдает матовую поверхность, особенно это заметно на больших плоскостях. При работе на доведенном бруске нет никаких щелчков или стуков, кромка стачивается равномерно.

Вывод по м3 см1:
Не умею я работать на маленьком формате бруска. Или умею, но не получаю от этого удовольствия. Вывод - брусок очень хорош, особенно на не очень мягких сталях. С мягкими получается много суспензии, примерно как на нанива супер стоун 3000. С таким количеством суспензии работать можно и быстро, но на мягких сталях ее многовато и нужно почаще смывать. По твердым сталям суспензии значительно меньше и это не напрягает. Под недавно купленные ножи из элмакса, пожалуй это самый лучший вариант. Если посадить небольшие замины или сколы, то - м7, м3 и можно переходить на байкалит или туффит.

ps. попробовал оба бруска на белой керамике. М7, ожидаемо, работает совсем слабо - не хватает суспензии. М3 показал себя во всей красе и активно заполировывает фаски керамики. Суспензии получается совсем мало, даже впечатление, что это не суспензия, а стружка от керамического клинка. Без оптики после М3 поверхность - зеркало.

pps. Про суспензию на керамическом ноже я у м3 см1 я погорячился! Сейчас перепроверил все, что написал, но суспензия от керамического ножа так же обильная и по цвету как брусок. Похоже, сначала я плохо промочил брусок при тесте керамического ножа. Вообще я керамический нож проверил отдельно не особенно замачивая брусок. Сейчас перепроверил все выводы описанные выше, поскольку в суспензию от мягкого ножа идет целое зерно бруска. А всего то, решил посмотреть в увеличении суспензию после керамического ножа...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Dmitr-yush
P.M.
24-2-2017 17:33 Dmitr-yush
Вот чёрт! Теперь хочу М3 и М7! Надо с этим что-то делать!
Urchini
P.M.
24-2-2017 22:12 Urchini
Dmitr-yush:
Вот чёрт! Теперь хочу М3 и М7! Надо с этим что-то делать!

Остаётся надеяться, что их будет в доступе.

Dmitry_Kopchuk
P.M.
25-2-2017 02:01 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by Dmitr-yush:

Вот чёрт! Теперь хочу М3 и М7! Надо с этим что-то делать!
edit log




К сожалению, ситуация сложилась такая, что проект не будет массовым, брусок f1500 у меня остался один , помимо тех,кому отложил, но я его отдаю на вторичный отжиг, это единственный брусок который получился мягче остальных. После вторичного обжига он должен быть намного тверже.
Только летом будет следующая партия.
Оборудование и формы и пресс, находятся в соседнем промышленном городке и людям, которые работают над керамикой совсем не до меня с моими проектами, но раз в пол года можно будет произвести небольшую партию брусков.
Когда всем разошлю посылки, тогда и заведется тема в заточном разделе( проект Gritalon) там и будем обсуждать.
Минимальная производительность проекта- порядка 40 брусков всех зернистостей в год. Пока только такие гарантии могу дать.
Dmitr-yush
P.M.
25-2-2017 03:46 Dmitr-yush
Спасибо, Дмитрий. Буду следить за проектом.
Евгений_Е
P.M.
25-2-2017 09:21 Евгений_Е
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Когда всем разошлю посылки, тогда и заведется тема в заточном разделе( проект Gritalon) там и будем обсуждать.


Gritalon - отличное название для проекта!

Поиск в гугле уже нашёл твои камни:
sharpeningstones.ru

Правда, пока всего две зернистости и только под апекс.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Orthodox843
P.M.
25-2-2017 11:04 Orthodox843
Дмитрий добрый день. На прошлой недели мы с вами договорились по камням, но пока ответа от вас не было. Как будет время посмотрите личные сообщения.
Pengozoid
P.M.
25-2-2017 13:24 Pengozoid
В бруске присутствуют мелкие сферические полости в хаотичном порядке. Выглядит, будто надулись пузырьки воздуха размером менее 1 мм (говорю по памяти, позже измерю). Наличие этих пор при первом взгляде меня разочаровало, но после притирки они стали незаметны или мельче. В работе их наличие совсем не заметно и я не смог найти разницу работы на пузырьках. Возможно при работе с большим давлением эти полости начнут участвовать в процессе, но нажимать на брусок м7 который активно режет металл не вижу смысла даже новичкам.

Наблюдал такой же эффект и на КК от ИНФ-Абразив, и Boride CS-HD. Одна из услышанных мной версий, весьма правдоподобная, это выгорание сгустков декстрина из замешанной массы камня, ведущее к образованию небольших полостей.

Я не заметил, чтобы это оказывало какое-то негативное влияние на заточку ножей. Конечно, если в этой полости не застряло что-то типа большого зерна КК после выравнивания камня. По более нежному инструменту у меня наблюдений на этот счет нет.

OlegBel
P.M.
25-2-2017 14:54 OlegBel
на каком порошке закончили доводку?... и как в работе?
Закончил на 600 КК, очень быстро выгладился до зеркала, ход приятный, нажим совершенно не приветствуется, сделал на нем микроподводы после 6000 King. Потом на кожу (мне так нравится в работе с обвалочниками) так как работаю сам, могу сразу и оценить. Интересный финиш для кухонников. Дмитрию спасибо!

------
Критикуя - предлагай!

Cudeyar
P.M.
25-2-2017 19:56 Cudeyar
Originally posted by OlegBel:

Закончил на 600 КК, очень быстро выгладился до зеркала, ход приятный,


.... а в сравнении с зеленым байкалитом что можно сказать о свойствах?
INeverov
P.M.
25-2-2017 22:21 INeverov
OlegBel:
Получил долгожданную посылку. Байкалит туффит.

У Дмитрия же только зеленый байкалит в продаже (смотрю в шапку темы). От куда туффит? Или тот что в шапке зеленый и есть туффит?


Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-2-2017 09:55 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by INeverov:

quote:
Изначально написано OlegBel:
Получил долгожданную посылку. Байкалит туффит.

У Дмитрия же только зеленый байкалит в продаже (смотрю в шапку темы). От куда туффит? Или тот что в шапке зеленый и есть туффит?

#386


Есть, но только со временем проблема, разрываюсь, завтра вечером приезжаю домой, отписываться каждому не смогу, сниму видео и отправлю.
OlegBel
P.M.
26-2-2017 10:30 OlegBel
Originally posted by INeverov:

У Дмитрия же только зеленый байкалит в продаже (смотрю в шапку темы). От куда туффит? Или тот что в шапке зеленый и есть туффит?


Нету зелёного, поэтому сравнить не смогу. Туффит посоветовал НиколайК, я с ним согласен. Думаю, по отзывам зеленый более твердый.

------
Критикуя - предлагай!

SeregaVor
P.M.
26-2-2017 21:57 SeregaVor
Здравствуйте хотел бы взять байкалит на пробу ? возможно ? ddt209@rambler.ru
Oleg 74
P.M.
27-2-2017 09:20 Oleg 74
Камешек получил, спасибо! За бонус отдельное спасибо! По бонусу хотел уточнить, это вообще что за камешек?
avtoPRIZ
P.M.
27-2-2017 17:58 avtoPRIZ
Евгений_Е:

Gritalon - отличное название для проекта!

Поиск в гугле уже нашёл твои камни:
sharpeningstones.ru

Правда, пока всего две зернистости и только под апекс.

Теперь все добавлены (M100,M63,M40,M28,M14,M10,M7,M3).
Если заметны ошибки в описании и прочие неточности, просьба постучать, поправлю.

Пал/Бор
P.M.
27-2-2017 20:47 Пал/Бор
--наклеен на жесткий бланк 160*25*25 из закаленного алюминия.--
И зачем такой толстый бланк(как пишет модое поколение - ехидный смайл)
avtoPRIZ
P.M.
27-2-2017 21:20 avtoPRIZ
Пал/Бор:
--наклеен на жесткий бланк 160*25*25 из закаленного алюминия.--
И зачем такой толстый бланк(как пишет модое поколение - ехидный смайл)

Спасибо за уточнение и конечно же 25мм толщина опечатка, невнимательность и тюдю

Пал/Бор
P.M.
28-2-2017 21:03 Пал/Бор
Originally posted by avtoPRIZ:

Спасибо за уточнение


Завсегда пожалуйста!
Dmitry_Kopchuk
P.M.
28-2-2017 22:44 Dmitry_Kopchuk
Неверову:
click for enlarge 1280 X 956 245.4 Kb
Отправка завтра.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
28-2-2017 23:02 Dmitry_Kopchuk
Игорь Иванов:
Отправка в течении 2-х недель!!!
Задержка бруска м3.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
28-2-2017 23:05 Dmitry_Kopchuk
Dmitr-yush:
То же самое , м3 , будет готов через неделю, стоит подождать.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
28-2-2017 23:11 Dmitry_Kopchuk
Aptekar113:
click for enlarge 956 X 1280 206.6 Kb
М10, м7, м3.
Отправка завтра.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
1-3-2017 00:07 Dmitry_Kopchuk
Raseni:
click for enlarge 956 X 1280 239.0 Kb
Отправка завтра.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
1-3-2017 00:09 Dmitry_Kopchuk
Завтра продолжу..
Dmitr-yush
P.M.
1-3-2017 00:36 Dmitr-yush
Ок, Дмитрий. Креплюсь, жду
schembur
P.M.
1-3-2017 04:02 schembur
Дмитрий день добрый. Уточните по моему заказу. Обещали отправить 11 февраля.
schembur
P.M.
1-3-2017 05:24 schembur
Подтверждение оплаты заказа от вас получил
raseni
P.M.
1-3-2017 05:51 raseni
Дмитрий,спасибо за фотографии.
Я так понял там 2 байкалита и 1 туффит?
Адрес отправил в РМ.
Сергей.
Sergej_K
P.M.
1-3-2017 08:51 Sergej_K
Originally posted by schembur:

Уточните по моему заказу. Обещали отправить 11 февраля.


Ага,по моему тоже уточните-отрезные диски жду.
И,вроде,даже пораньше должны были быть отправлены.
Shet
P.M.
1-3-2017 11:00 Shet
Хорошо, Дмитрий. Подождем.
INeverov
P.M.
1-3-2017 12:14 INeverov
Какие они красивые! А рыженький это что такое?
Oleg 74
P.M.
1-3-2017 13:33 Oleg 74
Так по желтенькому бонусу информацию и не получил.. . Не хочу надоедать, но повторю вопрос, что это за камень? (А то аж спать не могу )
Dmitry_Kopchuk
P.M.
1-3-2017 20:15 Dmitry_Kopchuk
Наверное это оксид алюминия СТ (твердость) рижского абразивного завода
Dmitry_Kopchuk
P.M.
1-3-2017 20:17 Dmitry_Kopchuk
Ребят, скиньте адреса на почту или в личку, те кто просил бруски из КК.
Спасибо
Cudeyar
P.M.
1-3-2017 20:25 Cudeyar
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Завтра продолжу..


Дмитрий, а брусочек f 1500, который на вторичный обжиг "поедет" случайно не свободный?
Dmitry_Kopchuk
P.M.
1-3-2017 20:33 Dmitry_Kopchuk
Из 25а, для Вас точно отложу

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Байкалит зеленый есть пара брусочков ( 10 )