Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Помогите новичку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите новичку

Amadeo
P.M.
4-6-2016 19:56 Amadeo
Приветствую уважаемых форумчан. Все таки решился создать подобную тему.
Суть дела такова, увлекся освоением заточного дела, не с помощью точилок а именно руками по старинке(по-дедовски) точу свои стамесочки и лезвия рубанков, ну и само собой на кухню тоже, и даже иногда соседке иногда подобную услугу оказываю ))))
Вот болезнь стала прогрессировать, И пришел к такой дилемме, в мире куча всяких абразивов, но с большинством из них я не знаком, если только по букварю. Хочется купить полноразмерный камень на попробовать, но так как в деле камень не знаком, как то страшно и боязно тратить кучу денег на камень просто лишь для того чтобы попробовать. Да и денег то у меня признаться нету чтоб проворачивать такие авантюры.
Вот собственно и решился обратится к форумчанам и гостям форума, может у кого завалялись какие нибудь не нужные камни или кому то просто наскучили. Готов взять в дар на попробовать, чтоб попытаться составить для себя картину того какой арсенал стоит для себя подобрать.
Возьму в дар обрезки всякой синтетики и натуралов. всяких разных нагурок, а если кому то действительно какой камень надоел, то и полноразмерный.
Чтоб не числиться в халявщиках и совсем уж попрошайках само собой если кто готов поделиться богатством пересыл я оплачу. А еще есть у меня темка где продаю брусочки, могу так же и обменяться на приглянувшиеся бруски. ссылка на тему forum/189/1710271
evgens56
P.M.
4-6-2016 21:51 evgens56
Готов предложить к обмену на бруски природные сланцы.зеленый антик - полировка рк, к нему бодрилка в комплекте, тк работает на суспензии и черный сланец - финишный
Amadeo
P.M.
4-6-2016 21:55 Amadeo
Жень а фоток можешь кидануть? можешь мне на мыло или сюда.как тебе удобнее будет. и Размеры камушков. И если решил меняться то выбирай бруски что понравятся в теме.
evgens56
P.M.
4-6-2016 21:56 evgens56
Забыл закинуть, извини
click for enlarge 1707 X 1280 253.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.1 Kb
evgens56
P.M.
4-6-2016 22:01 evgens56
Камни хорошо работают, но у меня как-то не складываются отношения с заточкой - руки не из того места. Из твоей темы приглянулись сувели березкины две нижние и дуб цветок 5,6. Забыл указать, толщина камней: зеленый 17, черный 11
Amadeo
P.M.
4-6-2016 22:01 Amadeo
симпатичные камушки.на поиграться можно взять)) попытаться сделать железки своих рубанков не просто до бритья а чтоб отскакивал волос ))) Кстати что за родословная у камушков? заморское аль кто из наших ганзовцев пилил?
evgens56
P.M.
4-6-2016 22:04 evgens56
Наш ганзовец - Alex_klg Соловьев Алексей
Amadeo
P.M.
4-6-2016 22:06 Amadeo
Originally posted by evgens56:

Из твоей темы приглянулись сувели березкины две нижние и дуб цветок 5,6.


Хороший выбор надо сказать))) две нижних сувельки классика, не гнилые и с богатством текстуры. Под стабилку понятное дело тебе не нужно.))) я не против поменяться по обозначеному курсу
evgens56
P.M.
4-6-2016 22:10 evgens56
Отлично, по рукам. Присылай адрес, желательно на мыло. завтра-послезавтра отправлю. Мой адрес сохранился у тебя?
Amadeo
P.M.
4-6-2016 22:10 Amadeo
Originally posted by evgens56:

Наш ганзовец - Alex_klg Соловьев Алексей


Сам лично не знаком с ним, но темы с его участием читал ))) он как и Ivan-3 занимался поиском и пилением камушков, возможно и сейчас занимается. как раз то что мне нужно. очень бы хотел попробовать фиолетовый от Алексея.
evgens56
P.M.
4-6-2016 22:20 evgens56
Фиолетовый в его теме не видел. У меня имеется спарка маленького размера - красный сланец с черным - положу тебе на пробу. Красный интересно работает, попробуешь.
Amadeo
P.M.
4-6-2016 22:30 Amadeo
Originally posted by evgens56:

Фиолетовый в его теме не видел. У меня имеется спарка маленького размера - красный сланец с черным - положу тебе на пробу. Красный интересно работает, попробуешь


благодарствую за презент. вложу тебе подарком маленький красивый кубик на проставочку примерно 3х4 см может чуток больше. капа клена, но не того что в основном продают(ясенелистного) а тот что на флаге Канады изображен))) мал золотник да дорог. уверен тебе эта крохотуличка понравится, по мне так этот малыш затмит все 4 бруска что ты выбрал, ну и редкий он.
evgens56
P.M.
4-6-2016 22:39 evgens56
Благодарю, надеюсь, найдешь подход к камням и получишь то, что искал. А в качестве и красоте твоих брусков я уверен. Редко бывает так, что начинаешь работать с материалом и все получается без запинок, видимо легкая у тебя рука))
Amadeo
P.M.
4-6-2016 23:26 Amadeo
камни приму в любом кол-ве любых размеров и форм. дурная голова рукам покоя не дает, хочется всего попробовать хотя бы разок. чтоб понять надо оно аль нет. Если кто имеет ненужный багаж с радостью возьму
NikVir
P.M.
4-6-2016 23:46 NikVir
Здраствуйте, evgens56. Зеленый антик это антихиндостан? Давно присматриваюсь к нему, не одного дельного обзора. Он хоть работает? Вроде заявлен как 7000 грит. Ножи бреют после него?
evgens56
P.M.
5-6-2016 05:18 evgens56
Приветствую! Антик работает - рк в зеркало вылизывает, но для бритья нужно финишником еще работать
evgens56
P.M.
5-6-2016 05:19 evgens56
И работает именно на суспензии
ivan-3
P.M.
5-6-2016 13:30 ivan-3
Перевожу на русский. Не работает совсем. Справиться 90 процентов новичков с ним не могут, потому срочно меняют на что угодно чтобы в этом самому себе не признаваться

А на суспензии работает все что угодно в этом мире. Можно на граните суспензию навести алмазом, можно на габбродиабазе, даже на кирпич работает не плохо и бетонная плита на суспензии будет просто шикарна

Причем без всяких шуток. Одна из составляющих портланд цемента тот же абразив. И более того лет 100 назад делали бруски для заточки бритв из цемента на вулканитовой связке.

almedic
P.M.
5-6-2016 13:50 almedic
Originally posted by ivan-3:

Перевожу на русский. Не работает совсем.


Не нашел смайлика "палец вверх"
3!
Согласен полностью. Для новичка -- только отшибать тягу к заточке.
Хотя, надо признать, какой попадется. Алексей присылал мне кусочек из первых -- отличный доводочник. Твердый, абразивный, совсем не такой, как Ваш. (я, признаться, ехидно хихикал, наводя суспензию Вашего песчанника на калужском антихинде)
Потом я попросил большого -- вот тот никак. Я к нему совсем не приноровился. Ни с алмазом, ни со слуриками.
Могу отдать, размерами он как полноформатный камень.
Originally posted by ivan-3:

бетонная плита на суспензии будет просто шикарна


Извести бетонную плиту на суспензию.. .
Изврат какой-то особый...
Поражен.

Загляните по темам Ботаника, АвтоПРИЗа. Там очень незадорого бывают небольшие разнообразные кусочки.
Ивана, вон, попросите. Неуж не отжалеет остаточков разных.

А ножики Вы делаете? Могли бы поменяться.

Amadeo
P.M.
5-6-2016 14:08 Amadeo
Originally posted by almedic:

Ивана, вон, попросите. Неуж не отжалеет остаточков разных.


С Иваном мы ведем разговор переодически и уже провели обмен на пару камушков не так давно, и ведем диалог на дальнейшее сотрудничество о приобритении и обмене на его разработки в области природников, а если потом он решит дополнить все это дело всякими обрезками и кусочками, ему будет особый респект и уважуха за это))))
Originally posted by almedic:

А ножики Вы делаете? Могли бы поменяться.


Ножики пока не делаю. Увы хотя если бы занимался то с удовольствием махнулся.

А что касается сланцев на которые вчера предложили поменяться, то на познакомиться и поиграться на мой взгляд нормально будет. Не пригодятся, то и выкинуть можно или подарить кому если что.

almedic
P.M.
5-6-2016 14:24 almedic
Просто помните, что помимо антихинда есть множество отличных заточных песчанников, не разочаруйтесь.
Amadeo
P.M.
5-6-2016 14:31 Amadeo
Originally posted by almedic:

Просто помните, что помимо антихинда есть множество отличных заточных песчанников, не разочаруйтесь


понял. буду предельно бдительным ))) мне ж только на попробовать, для опознания что есть хорошо, а что не очень. а потом в перспективе если что то мне понравится буду думать о приобритении в свой арсенал полноразмерного камня.
almedic
P.M.
5-6-2016 16:05 almedic
Адрес в личку дайте. Что-нибудь подсобираю.
Amadeo
P.M.
5-6-2016 16:18 Amadeo
Originally posted by almedic:

Адрес в личку дайте. Что-нибудь подсобираю


Сейчас скину. Спасибо вам огромное за отзывчивость.
Amadeo
P.M.
5-6-2016 16:41 Amadeo
Originally posted by Amadeo:

Адрес в личку дайте


Написал вам на вашу почту
NikVir
P.M.
5-6-2016 22:48 NikVir
Спасибо за описание антика.
-
"Просто помните, что помимо антихинда есть множество отличных заточных песчанников"
было бы здорово огласить список
-
У меня есть родзитек. Если его бодрить 800, то отличный универсальный финишник. После него бреет и нержа и углеродка. Правда не активно как то. Но острота держится дольше сланцев гусева.
ivan-3
P.M.
5-6-2016 22:55 ivan-3
Чтобы подтвердить абразивность цемента и что на нем можно точить
click for enlarge 960 X 1280 159.5 Kb

Это общий вид. На нем даже написано что найф шарпенер

click for enlarge 960 X 1280 188.2 Kb

almedic
P.M.
6-6-2016 01:56 almedic
Originally posted by NikVir:

"Просто помните, что помимо антихинда есть множество отличных заточных песчанников"
было бы здорово огласить список


Да, вот пресловутый хиндостан!
КвирКрик отличный заточный камушек. Для финиша не пойдет, но для правки и заточки вполне себе.
Далмор. Черный далмор погрубее, чем "Блю" и вполне себе сойдет за средний камень.
Amadeo
P.M.
6-6-2016 22:11 Amadeo
СамоАПнусь разок. Может все-таки есть еще не равнодушные и небезучастные люди. Предварительную Благодарность хочу выразить almedic и Evgen56 за то что не остались в стороне и оказали поддержку в моей просьбе. Надеюсь что все таки еще кто-нибудь тоже сможет откликнуться на мою просьбу.
>