Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам точилку "Хортица" с поворотным узлом Ефима ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам точилку "Хортица" с поворотным узлом Ефима

Skaphti
P.M.
28-4-2016 13:32 Skaphti
Originally posted by Пал/Бор:

Расскажите зачем


Могу рассказать почему)
Лично у меня, в данном случае, это от незнания - как скажется на точности измерения то, что угломер будет наклонен в сторону передней панели( по оси, перпендикулярной оси измерения угла).
Так что не пытаясь ловить сотки, я просто невооруженным глазом заметил трапецевидность корпуса своего угломера, а потом уже померил.
А путей решения - как минимум три. 1.Пренебречь и вальсировать;2.Выровнять;3.Купить нормальный угломер. Или совместить решения.
Пал/Бор
P.M.
28-4-2016 14:40 Пал/Бор
Originally posted by Skaphti:

как минимум три


Мне кажется что если в вашем уровне есть функция "0" то кривизна его корпуса вторична. Ну а если совсем гурманить, просто ставьте его в одном направлении, и всё.
Oleg 74
P.M.
1-5-2016 20:43 Oleg 74
Есть интерес, пишу в личку
Comper
P.M.
2-5-2016 01:53 Comper
Материалы и исполнение на 5, главный минус вижу в конструкции зажимных губок т.к. точить приходится клинки разной толщины по обуху и спусками от обуха и нет. Как данные губки зажмут клинок толщиной 2мм и спусками до середины клинка? Под углом к плоскости обуха.. . Или подкладывать пластинки разной толщины на каждый нож разные. Со спусками от обуха и разной шириной клинка тоже не все просто. Себе ищу точилку, возникли такие вопросы.. .
Martine
P.M.
2-5-2016 09:44 Martine
Originally posted by Comper:

Материалы и исполнение на 5, главный минус вижу в конструкции зажимных губок т.к. точить приходится клинки разной толщины по обуху и спусками от обуха и нет. Как данные губки зажмут клинок толщиной 2мм и спусками до середины клинка? Под углом к плоскости обуха.. . Или подкладывать пластинки разной толщины на каждый нож разные. Со спусками от обуха и разной шириной клинка тоже не все просто. Себе ищу точилку, возникли такие вопросы...


Может в этом видео найдете ответ на свой вопрос
youtube.com
Skaphti
P.M.
7-5-2016 15:24 Skaphti
Точилку получил. До Урала доехала за 16 дней, Что радует.
Так уж получилось, что первой эмоцией была смесь недоумения с разочарованием - я никак не ожидал получить вместо анонсированной продолговатой рукоятки - рукоятку в виде шарика. Обработка деталей также не доставляет - где-то прошли резцом, да так и не заполировали, где-то пошоркали напильником и оставили грубые риски, концы пружинки острые после кусачек, убогая гайка на ПУ. В целом - ничего такого, что нельзя было бы устранить самому при помощи наждачной бумаги(за исключением рукоятки - ее замена сопряжена с дополнительно немалой тратой денег и времени).
Но самое главное - позиционирование клинка точное (не точил, только проверил), так что за зажимные губки, скользящий узел, приемлемое время изготовления и цену, и четкую, быструю отправку точилки - спасибо.
Косметические (а то и конструктивные) изменения на свой вкус - это уже моя забота.
Веневский алмазный брусок(узкий, тут на форуме брал) в зажиме вполне надежно держится, вроде..
Кому-то приятным бонусом покажется отвертка с битами, мне Александр еще и струбцину добавил.
Такое вот первое знакомство с точилкой.
Более предметно смогу судить после того как поработаю.
Martine
P.M.
7-5-2016 17:10 Martine
Originally posted by Skaphti:

я никак не ожидал получить вместо анонсированной продолговатой рукоятки - рукоятку в виде шарика.


Это все та же фурнитура итальянской фирмы BOTECO. Чем Вам шарик не угодил? Поверьте на слово, для нашего дела он удобнее.
Мы специально просили поставщиков привезти шарики.
Skaphti
P.M.
7-5-2016 19:58 Skaphti
Александр, может шарик и удобнее - у меня шарик на чапексе. Просто ожидал другого. Поймите правильно, все те мелкие минусы, на которые я обратил внимание - они существуют лишь потому, что ваша гордость - зажимные губки очень хороши! Они как бы достойны лучшего, что ли.Есть у меня идея насчет струбцины, позже проиллюстрирую.. .
Martine
P.M.
7-5-2016 20:47 Martine
Originally posted by Skaphti:

Они как бы достойны лучшего, что ли.Есть у меня идея насчет струбцины, позже проиллюстрирую...


Я понимаю о чем Вы, но поймите меня правильно- все упирается в финансы. Любое улучшение дизайна точилки, неизбежно увеличивает цену.
Сейчас развиваем Премиум направление точилки, но тут уже другой бюджет.

Skaphti
P.M.
9-5-2016 09:39 Skaphti
Симпатично выглядит. Благодаря своему основанию - видится на столе, рядом с письменным прибором. Вызывает большой начальник подчиненного "на ковер" а сам, не говоря худого слова, - ножик натачивает)))
А у меня вот такая идея появилась - просверлить отверстие в опоре ПУ, то можно использовать такого вот типа струбцины, что выглядит минималистично и аккуратно, а также - (умозрительно) более удобно.
click for enlarge 1100 X 1100  54.8 Kb
click for enlarge 1000 X 1000  41.6 Kb
Martine
P.M.
9-5-2016 10:45 Martine
Originally posted by Skaphti:

А у меня вот такая идея появилась - просверлить отверстие в опоре ПУ, то можно использовать такого вот типа струбцины, что выглядит минималистично и аккуратно, а также - (умозрительно) более удобно.


Ваш вариант очень даже рабочий- респект. Лично я, изначально хотел делать вот такую струбцинку

Но прикинув бюджет, отложил идею в долгий ящик. Очень не хочется идти на удоражание точилки, а тут 10$ не отделаешься.
По этому сейчас и используем не дорогие, но качественные струбцины фирмы NTERTOOL

Martine
P.M.
9-5-2016 11:00 Martine
Originally posted by Skaphti:

просверлить отверстие в опоре ПУ, то можно...


Немного поразмыслив, а Ваша идея не так уж и плоха. Не думаю что будет дорого, но нужно прикинуть

Обещаю поразмыслить. Спасибо.

Пал/Бор
P.M.
9-5-2016 21:21 Пал/Бор
Originally posted by Martine:

Сейчас развиваем Премиум направление точилки, но тут уже другой бюджет.


А смысл? Эстетика или работопригодность? Такой премиум надо в интерьер, а не на работу. Если честно, ни разу не видел станка с полированными не функциональными деталями. Из этой серии и фирменная фурнитура. Простой болтик с шляпкой-барашком равен по функционалу фирменному, облитому пластиком, только подозреваю, дешевле. А шарик на ручке легче яйцеподобной.Из за веса, я бы не стал делать латунные зажимы бланка. Единственное что я бы возможно переделал, это парковочник. Отдельно стоящая неспозиционированная приблуда, на мой взгляд не очень хорошо. Я бы в дальний левый угол(на 11 часов) придумал бы какой высокий крючок, что бы запаркованная штанга была бы максимально удалена от плоскости проворота клинка. И этим крючком сократил бы кол-во закупаемых деталей.
Skaphti
P.M.
9-5-2016 21:50 Skaphti
Парковочник в виде крючка и мне охота. Но тут с ним не так просто, как у Валерия с его скользящим узлом из родэнда. В Хортице же горизонтальная штанга в параллельной плоскости с вертикальной... Пока не знаю как исхитриться.
Skaphti
P.M.
9-5-2016 21:53 Skaphti
Originally posted by Skaphti:

высокий крючок


с первого раза не понял, перечитал и- вот оно, решение! Спасибо.
Пал/Бор
P.M.
9-5-2016 22:31 Пал/Бор
Сейчас выходил пройтись, а заодно прикинул.
Итак: буква С. маленькая палочка вверх; горизонтальная палочка; вертикальная палочка; горизонтальная палочка; маленькая вертикальная палочка.
Нижнюю маленькую палочку разворачиваем на 90гр. и заворачиваем колечком.Тут будет саморез.
Горизонталь и вертикаль надо будет подобрать исходя из часто используемых углов и подъема штанги с бланком. Ну что бы эта конструкция не сползала. Верхнюю горизонталь с малой палочкой делаем крючком. Возможно, её надо будет крутнуть право-лево.
Все что придумалось.
Martine
P.M.
10-5-2016 09:56 Martine
Originally posted by Пал/Бор:

А смысл? Эстетика или работопригодность? Такой премиум надо в интерьер, а не на работу. Если честно, ни разу не видел станка с полированными не функциональными деталями...


Люди просят, мы делаем. Красота спасет мир.
Originally posted by Пал/Бор:

Из за веса, я бы не стал делать латунные зажимы бланка.


В работе разница в весе несколько грамм абсолютно не чувствуется.
Пал/Бор
P.M.
10-5-2016 21:28 Пал/Бор
Originally posted by Martine:

Люди просят, мы делаем. Красота спасет мир


Это правильно. Но я больше за функционал, чем за эстетику. И своего мнения не навязываю.
Алтаец1977
P.M.
18-5-2016 22:13 Алтаец1977
Здравствуйте. Можно у вас купить поворотный механизм с прижимными губками.
Martine
P.M.
19-5-2016 11:01 Martine
Originally posted by Алтаец1977:

Здравствуйте. Можно у вас купить поворотный механизм с прижимными губками.



Да, конечно можно. Более подробно в посте #30 этой темы.
razvratnik
P.M.
30-5-2016 11:22 razvratnik
Добрый день!
Вычитал где то что у вас можно отдельно приобрести поворотный механизм с губками, что почём и сколько ждать?
Martine
P.M.
30-5-2016 15:11 Martine
Originally posted by razvratnik:

Добрый день!
Вычитал где то что у вас можно отдельно приобрести поворотный механизм с губками, что почём и сколько ждать?


Здравствуйте.
Отдельно можно приобрести любую зап. часть к точилке. По вашему вопросу подробности в посте #31 этой темы. В наличии есть.
razvratnik
P.M.
30-5-2016 15:34 razvratnik
Originally posted by Martine:

Здравствуйте.
Отдельно можно приобрести любую зап. часть к точилке. По вашему вопросу подробности в посте #31 этой темы. В наличии есть.


Понял что нужно перебороть жабу, закроить денюшки и купить целиком)))
vladimir c
P.M.
3-6-2016 14:12 vladimir c
Здравствуйте. Можно ли приобрести отдельно губки с рамкой? И какова цена?
Martine
P.M.
3-6-2016 15:05 Martine
Originally posted by vladimir c:

Здравствуйте. Можно ли приобрести отдельно губки с рамкой? И какова цена?


Здравствуйте.
Отдельно можно приобрести любую зап. часть к точилке. По вашему вопросу подробности в посте #31 этой темы. В наличии есть.
vladimir c
P.M.
3-6-2016 15:24 vladimir c
Спасибо.
АЛЕКСЕО
P.M.
5-6-2016 05:54 АЛЕКСЕО
Здравствуйте.Посылку получил,всё сделано качественно.Успехов в работе и побольше покупателей.С ув.Алексей.
Martine
P.M.
5-6-2016 15:56 Martine
Originally posted by АЛЕКСЕО:

Здравствуйте.Посылку получил,всё сделано качественно.Успехов в работе и побольше покупателей.С ув.Алексей.


Спасибо за отзыв. Пусть Ваши ножики радуют Вас своей остротой.
Выпустили несколько эксклюзивных точилок, линейку назвали ПРЕМИУМ

Vertigolife
P.M.
5-6-2016 18:30 Vertigolife
Скажите вам удалось поправить, когда при повороте меняется угол на 1-2 градуса. Видел в вашем видео.
Martine
P.M.
5-6-2016 19:14 Martine
Originally posted by Vertigolife:

Скажите вам удалось поправить, когда при повороте меняется угол на 1-2 градуса. Видел в вашем видео.


Погрешность при перевороте- это проблема всех "поворотных точилок". Например, разборные губки типа Ефима имеют овальные отверстия в пластинках для регулировок.
Недостаток цельных губок- в них нет съемных пластинок, а значит и нет возможности регулировок. Сейчас идут испытания губок нового образца, у которых погрешность при перевороте 0,4 градуса, но в серию их пускать еще рано.
Для тех, кому это принципиально, пока проблема с регулировкой решается подкладыванием проставок между зажимной губкой и рамкой.
Сделать универсальные губки для разных типов клинков и заставить их сжиматься равномерно (без доп. настроек)- не реально. Т.е. теоретически конечно возможно, но бюджет может превысить стоимость самой точилки.
Skaphti
P.M.
7-6-2016 14:48 Skaphti
Кстати - я очень редко сталкиваюсь с небольшим отклонением при перевороте. Практически не сталкиваюсь даже. Пару раз ловил (и то только потому, что видео посмотрел) избавлялся подкладыванием бумажек - легко. Точил кухонники различные - отклонения не происходит. Как правило погрешность больше от несимметричности ножа, чем от точилки.

АЛЕКСЕО
P.M.
7-6-2016 19:20 АЛЕКСЕО
Vertigolife:
Скажите вам удалось поправить, когда при повороте меняется угол на 1-2 градуса. Видел в вашем видео.

У меня при повороте погрешность всего 0,1. 0,2 градуса.

евген7ий
P.M.
17-6-2016 11:04 евген7ий
Доброго времени! Отписал в ПМ по вопросу приобретения... .
Oleg 74
P.M.
21-6-2016 19:01 Oleg 74
Точилку сегодня получил, доехала хорошо, все в целостности и сохранности. Собрал, сходу заточил три ножичка - все отлично, все понравилось! Так "удобно" мне точить еще не приходилось. Переворотный механизм отклонение в 0,1 градуса дал только на китайском складишке, на 2-х других никаких изменений угла не было. Тонкая подводка класс. В общем очень понравилась. Спасибо.
Martine
P.M.
21-6-2016 20:31 Martine
Originally posted by Oleg 74:

В общем очень понравилась. Спасибо.



И Вам спасибо за отзыв. Пусть служит верой и правдой.
Martine
P.M.
10-7-2016 21:33 Martine
На выходных немножко поточили

youtube.com

iwan78
P.M.
13-7-2016 16:45 iwan78
Здравствуйте.Хочу приобрести точилку .Скажите пожалуйста сколько будет стоить точилка в евро с пересылкой в Германию,без основания,парковочника и отвёртки,но оснащённая ТР и наклонным подиумом ?
Martine
P.M.
13-7-2016 20:37 Martine
Originally posted by iwan78:

Здравствуйте.Хочу приобрести точилку .Скажите пожалуйста сколько будет стоить точилка в евро с пересылкой в Германию,без основания,парковочника и отвёртки,но оснащённая ТР и наклонным подиумом ?



Ответил в Р.М.
Martine
P.M.
13-7-2016 20:41 Martine
Originally posted by iwan78:

Здравствуйте.Хочу приобрести точилку .Скажите пожалуйста сколько будет стоить точилка в евро с пересылкой в Германию,без основания,парковочника и отвёртки,но оснащённая ТР и наклонным подиумом ?


Почему-то не получается писать в Привате. Напишите нам на почту khortytsya.ua@gmail.com
mrPycckuu
P.M.
16-7-2016 19:52 mrPycckuu
Почему на Хортица MINI нет подиума в 20 градусов ?
755 x 566

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам точилку "Хортица" с поворотным узлом Ефима ( 3 )