Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам качественные камни для заточки (Турки, ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам качественные камни для заточки (Турки, Вашиты, Charnley Forest ).

ALEX-1975
P.M.
9-10-2017 23:50 ALEX-1975
Ок.

Сейчас определяюсь, какие ещё Вашиты выставить на продажу.
Хочется оставить их все, но большинство из них не используеться по назначению, лежат пыляться, и пускай уж лучше послужат хорошим людям.. .

click for enlarge 1920 X 1274 322.9 Kb

almedic
P.M.
10-10-2017 03:31 almedic
И, пожалуйста, пронумеруйте их на фото, а?
Тогда гораздо удобнее определяться.
А пока, можно короткую характеристику и размеры на пока не ушедшие NNо 11,12,15.
Снят ли резерв на 15?
Сохранилась ли этикетка на 11?

Но фоты в "вашитной" теме лакомы весьма.. .

KoBor
P.M.
10-10-2017 10:14 KoBor
Вашиту "Камень номер 18: 116 х 51 х 14 мм, вес 180 грамм" оплатил, см. эл.почту.
madmanz
P.M.
10-10-2017 10:59 madmanz
Да уж, в разделе Заточка режущего инструмента знатные фото и подборка были опубликованы. Ожидаются ценники и экземпляры, с которыми будет не жаль расстаться =)
nullik
P.M.
10-10-2017 16:16 nullik
ALEX-1975:
Ок.

Сейчас определяюсь, какие ещё Вашиты выставить на продажу.
Хочется оставить их все, но большинство из них не используеться по назначению, лежат пыляться, и пускай уж лучше послужат хорошим людям.. .


Зачем так много? Я честно в шоке от количества увиденных вашит у вас, с учетом прошлых продаж. Стекловидные появятся в продаже?))

ivan 23 45
P.M.
10-10-2017 17:30 ivan 23 45
Спасибо Александр посылку отслежываю С Уважением Иван
zummerov
P.M.
11-10-2017 12:50 zummerov
Александр доброе, пишите пож-та на 2665109@gmail.com будет точно проще .
ALEX-1975
P.M.
12-10-2017 11:24 ALEX-1975
Originally posted by almedic:

можно короткую характеристику и размеры на пока не ушедшие NNо 11,12,15.
Снят ли резерв на 15?
Сохранилась ли этикетка на 11?

Приветствую.
Прошу прощения за задержку с ответом.

Лиля Софт под номером 15 всё ещё в резерве.
Оставшиеся Вашиты под номером 11, 12 и 13 - это все атрибутированные Пайковскме Номер 1.
Наклейки на них сохранились. На номере 11 и 13 наклейки относительно целые (но бледноватые), а на номере 12 при извлечении из промасленного короба от наклейки осталось только несколько лохмотьев.
Камни вполне классические, порода белая, средней твёрдости.
Номер 13 имеет цветные фиолетовые пятна (на качество работы никак не влияющие).
Такие я наблюдал и на старых Пайках Номер 1, и на одной Лильке.

Причины разделения специалистами Пайка таких пород Вашиты на Номер 1 и Лили Вайт для меня до сих пор тайна покрытая мраком.
Некоторые образцы Номер 1 работают не хуже, чем иные Лильки...

Фотографии камней номер 11 и 13 есть на предыдущей странице (пост 251).

almedic
P.M.
12-10-2017 17:02 almedic
Спасибо за ответ.

На 13 номере этикетка несколько отличается от стандартных Пайковских или это мне глаза застит?

rean81
P.M.
12-10-2017 17:28 rean81
Ммм.. . вашиты у меня до сих пор нет...
Как нибудь восполню этот пробел
ALEX-1975
P.M.
12-10-2017 17:33 ALEX-1975
Originally posted by almedic:

На 13 номере этикетка несколько отличается от стандартных Пайковских или это мне глаза застит?

Это ранняя Пайковская этикетка, но краска на ней практически полностью выцвела.
Когда то очень давно, она была такой:

click for enlarge 1920 X 1274 277.9 Kb

Кстати, эта Пайковская Номер 1 - абсолютно идентична с Вашитой под номером 13.
И так же имеет фиолетовые цветовые пятна.

nullik
P.M.
12-10-2017 19:26 nullik
Пришла вторая вашита. Рози ред, номер 3. Ест порошок с твердостью 64 hrc. Не сильно шустро, но ест. Лилька хард, номер 6 практически не берет эту сталь. Как раз нужен был такой камень в заточном сете и он может убрать риску от предидущего абразива на моем любимом ноже. Газету после этой вашиты порошек шинкует на ура, и пытается застругнуть тонкий женский волос. Если помочь застругнуть волос, то легко волос распускает вдоль на пару см. Александр спасибо еще раз за отличный камень. Камень стал моим любимым заточным камнем. Упакованно как всегда было все на отлично. Рекомендую брать камни у Александра, он легко проконсультирует по камням и поможет в сложном выборе. Скоро куплю еще одну вашиту, чтобы восполнить пробелы в заточном сете.
click for enlarge 1714 X 1280 427.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 329.1 Kb
tuman77
P.M.
13-10-2017 00:15 tuman77
Отписал в ПМ
Gnom_77
P.M.
13-10-2017 09:31 Gnom_77
Приветствую Александр!
Возможно каким то чудом эта вашита окажется в продаже, интересна цена.

click for enlarge 1920 X 1274 322.4 Kb
С уважением Александр.

ALEX-1975
P.M.
13-10-2017 14:50 ALEX-1975
Александр, приветствую.

Вам очень нужен именно этот камень?
Я могу подобрать Вам под задачи, как минимум не хуже.
Просто камни с наклейками будут стоить значительно дороже, чем практически такие же, но голые.

К сожалению, за такие камни на торговых площадках идёт настоящая бойня,
и цена некоторых Вашит может достигнуть 200-400 долларов без доставки.
Многие камни с наклейками в хорошем состоянии, достались мне настолько дорого, что если я назову их цену (без малейшей своей накрутки), то меня могут просто не понять.
Как пример, новенькая Лилька (горизонтальная на фото) обошлась мне с доставкой больше 20-ти тысяч рублей.. .

Я покупал атрибутированные камни для того, что бы сравнить их с уже имеющимися у меня Вашитами и для себя понять - на каком камне я работаю, и что же такое я купил несколько лет назад.
И похоже - это у меня вполне получилось.
Сейчас я могу сравнивать безымянный камень с различными атрибутированными Вашитами (причём - далеко не с одной),
и абсолютно объективно оценить его характеристики.

Мне бы ещё узнать методы классификации камней мастерами Пайка в начале 20-ого века!
А то есть у меня подозрение, что некоторые современные порошки ввели бы их в ступор.. .

С уважением, Александр.

Gnom_77
P.M.
13-10-2017 17:15 Gnom_77
Александр, соглашусь насчет этой самой бойни на торговых площадках и ценах на них. Проще купить здесь на форуме. На аукционе бывает человек 20 и более участников, цена не реальная по крайней мере для меня. На этикетке прочитал медиум поэтому заинтересовался. Самому интересно по каким критериям разделяли No1 от Lily White.
С уважением Александр.
ivan 23 45
P.M.
14-10-2017 10:00 ivan 23 45
Посылка доехала Камни упакованы велеколепно !!! Все честно и порядочно всем рекомендую этого продовца Александр Спасибо вам !!!С уважением Иван
nullik
P.M.
14-10-2017 17:09 nullik
Третья вашита No.1 от Александра, номер 24, карманный малыш. Камень на цвет более желтый, чем моя лили вайт. Вчера взял камень на тест на дачу, поточил ножи и разницы с моей лили вайт не заметил. Приехал сегодня в город, притер камни одинаково и сравнил их в лоб. В работе, по сравнению с атрибутированной лили вайт, разница еле заметная. Лили вайт наверное по тверже будет, а номер 1 по мягче. В работе лили вайт звучит звонче и стекляннее, а номер 1 более мягче. Едят металл с одинаковым аппетитом, разницу не заметил в скорости, и если она есть, то очень незначительная. Обе одинаково тонкие и шустрые. Александр спасибо за отличный камень.
click for enlarge 1714 X 1280 337.9 Kb
click for enlarge 1712 X 1280 368.0 Kb
Зимбабвиец
P.M.
15-10-2017 11:04 Зимбабвиец
Пришли вашиты 10 и 16. Все дошло в лучшем виде, спасибо Александр большое. Жду девятую, скоро должна прибыть.
Gnom_77
P.M.
16-10-2017 08:37 Gnom_77
Приветствую Александр!
Просто не мог не выложить фотки. Камешки номера 21 и 22 дома, просто прелесть! Очищены, обработаны идеально. Упаковка их уберегла. Спасибо!
click for enlarge 1920 X 1080 95.5 Kb
Это подарочек! Не ожидал его получить. Найдем ему достойное место. Спасибо!
click for enlarge 1920 X 1080 124.3 Kb
Не знаю кто из них кто. Одна просвечивает вторая нет. Доволен как стадо слонов!
click for enlarge 1920 X 1080 114.7 Kb
С уважением Александр.
KoBor
P.M.
16-10-2017 08:47 KoBor
Александр,
Я перевел вам деньги за вашиту ?18 10 октября. 11-го вы написали, что отправите мне этот брусок 12 октября. Сегодня 16-е. Трека в почте нет. Жду вашего ответа - когда вышлете камень?
ALEX-1975
P.M.
16-10-2017 10:45 ALEX-1975
Originally posted by KoBor:

Александр,
Я перевел вам деньги за вашиту ?18 10 октября. 11-го вы написали, что отправите мне этот брусок 12 октября. Сегодня 16-е. Трека в почте нет. Жду вашего ответа - когда вышлете камень?

Прошу прощения, почему то думал, что я Вам отписался.
Ваш камень отправлен 12 октября. Трек скинул на почту.

ALEX-1975
P.M.
16-10-2017 11:07 ALEX-1975
Originally posted by Gnom_77:

Не знаю кто из них кто. Одна просвечивает вторая нет.

Которая просвечивает - это Хард, очень похожий на старую Лилю.
А белая матовая - судя по остаткам узкой коричневой наклейкой на торце камня - это Пайк Номер 1.
Но она мне показалась чуть мягче, чем типичные Номер 1.
Эти два камня можно охарактеризовать как Софт, и Хард.

Кстати, маленький камешек как раз очень похож на типичного Пайка Номер 1. Сможете сравнить эти две Вашиты в работе.


С уважением, Александр.

nullik
P.M.
16-10-2017 11:50 nullik
ALEX-1975:

Которая просвечивает - это Хард, очень похожий на старую Лилю.
А белая матовая - судя по остаткам узкой коричневой наклейкой на торце камня - это Пайк Номер 1.
Но она мне показалась чуть мягче, чем типичные Номер 1.
Эти два камня можно охарактеризовать как Софт, и Хард.

Кстати, маленький камешек как раз очень похож на типичного Пайка Номер 1. Сможете сравнить эти две Вашиты в работе.


С уважением, Александр.

Вроде, транслюцентность вашит не показатель их качества? Номер.1 и рози ред просвечивают прилично, одинаково, а вот лиливайт чуть просвечивает и свечение только маленькая точка в раза 4 меньше чем у рози ред и номер.1.

Gnom_77
P.M.
16-10-2017 12:08 Gnom_77
Спасибо Александр, для себя сделаю надпись на вашитах. Пока не привыкну. Протестирую конечно, разница в заточке наверное будет. Сегодня только получил посылку, пусть полежат малость.
ALEX-1975
P.M.
16-10-2017 15:18 ALEX-1975
Originally posted by nullik:

Вроде, транслюцентность вашит не показатель их качества?

Нет, транслюцентность - не показатель качества.
Она скорее показатель плотности.
Харды 50-ых годов, (те, которые с синей наклейкой) как правило менее плотные, чем более ранние Лили Вайт (с жёлтой наклейкой, на которой изображен столяр с рубанком).
Да и не попадались мне ранние Вашиты с однозначной атрибуцией Хард на маленькой торцевой наклейке. Сколько не искал (даже в сети) - видел только Софт и Файн. (Хотя на Файне внизу маленькими буквами и указано, что это Медиум Хард грит... )

Структура Вашит Лили Вайт Хард с синей наклейкой, скорее больше похожа на ранний Пайк Номер 1, но характер работы этих камней явно другой, что видимо и позволяло мастерам Пайк однозначно атрибутировать их именно как Лили Вайт.

nullik
P.M.
16-10-2017 17:42 nullik
ALEX-1975:

Нет, транслюцентность - не показатель качества.
Она скорее показатель плотности.
Харды 50-ых годов, (те, которые с синей наклейкой) как правило менее плотные, чем более ранние Лили Вайт (с жёлтой наклейкой, на которой изображен столяр с рубанком).
Да и не попадались мне ранние Вашиты с однозначной атрибуцией Хард на маленькой торцевой наклейке. Сколько не искал (даже в сети) - видел только Софт и Файн. (Хотя на Файне внизу маленькими буквами и указано, что это Медиум Хард грит... )

Структура Вашит Лили Вайт Хард с синей наклейкой, скорее больше похожа на ранний Пайк Номер 1, но характер работы этих камней явно другой, что видимо и позволяло мастерам Пайк однозначно атрибутировать их именно как Лили Вайт.

Спасибо за ответ. Я тоже самое имел ввиду

Ilya D
P.M.
18-10-2017 14:45 Ilya D
а можно узнать цену на вашиту в апексном формате длиной 150-200х25x7-14 ?
(для злого финиша кухонных сталей)
спасибо!
nullik
P.M.
18-10-2017 15:09 nullik
Ilya D:
а можно узнать цену на вашиту в апексном формате длиной 150-200х25x7-14 ?
(для злого финиша кухонных сталей)
спасибо!

Вроде Александр не продает апексные камни. Лично считаю кощунством резать хороший камень на апексные бланки. Лучше иметь цельный камень на котором можно точить железку рубанка, стамеску, ножи итд Руками точить не сложно научиться, если постоянно тренироваться - развивать моторику. Точилки не дают раскрыть потенциал многих камней, и на точилках проблемно работать с давлением. Вашита чаще всего это все таки предфинишный камень, за исключением лил вайт хард файн, которая работает как арканзас. Но этот камень и стоит дороже. На апексы чаще пилят не качественные камни, которые целиком сложно продать - например с трещинами, медленные в работе итд Насчет финиши и предфиниша, чтобы подобрать камень надо понимать с какими сталями вы чаще работаете. Все камни разные и по разному эффективно работают с разными сталями.

dima_elk
P.M.
18-10-2017 15:51 dima_elk
Здравствуйте, Александр.
Помогите пожалуйста с подбором вашиты под порошок, наклейки не интересуют.
У меня есть пара арканзасов хард и софт, купленных на ебее, но на порошке буксуют.

С уважением, Дмитрий

ALEX-1975
P.M.
18-10-2017 16:14 ALEX-1975
Ilya D:
а можно узнать цену на вашиту в апексном формате длиной 150-200х25x7-14 ?
(для злого финиша кухонных сталей)
спасибо!

К сожалению, с Апексным форматом я Вам помочь не смогу. Извините.

С уважением, Александр.

ALEX-1975
P.M.
18-10-2017 17:49 ALEX-1975
Originally posted by dima_elk:

Помогите пожалуйста с подбором вашиты под порошок, наклейки не интересуют.
У меня есть пара арканзасов хард и софт, купленных на ебее, но на порошке буксуют.

Дмитрий, приветствую.

То что камни по ощущениям "буксуют" на зверских сталях - это не значит, что они их не точат.
Конечно хотелось бы, что бы Вашита работала по твёрдым порошкам как алмазная пластина, но чудес на свете не бывает.
По этим сталям, и тем более клинками с широким подводом - естественно они будут работать медленнее.

Тут всё дело в правильном подборе сета камней.
Если клинок требует серьёзного ремонта, такого как исправление сколов и заминов, изменение угла заточки, устранение залинзованности - то сразу брать Вашиту будет не разумно.

Начать следует с более грубого абразива, скажем Индии Корз, затем пройти подводы на Медиуме и разбить риски Файном.
И только после этого переходить на Вашиту.
Она прекрасно справиться с тем, что бы убрать риски от Индии.

Я могу подобрать камни под задачи, но ожидать от них, что они будут грызть REX как мягкую углеродку явно не стоит.

Вот так работают некоторые Вашиты по твердому шведскому подшипнику и D-2.

click for enlarge 1920 X 1274 358.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 391.3 Kb

Кстати, если Вам нужен камень, который хорошо работает по порошкам, то обратите внимание на типичный Llyn Idwal (Grecian hone).
Этот камень превосходно справляется с порошковыми сталями, работает и чистый на воде, и с суспензией, и на масле.
А при использовании в качестве СОЖ олеиновой кислоты - практически не выглаживается.

Вот так Llyn Idwal отработал на клинке из CPM10V ...

click for enlarge 1920 X 1274 309.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 271.5 Kb

А после него, "причесал" клинок на старом Файне...

click for enlarge 1920 X 1274 317.6 Kb

almedic
P.M.
19-10-2017 03:52 almedic
Originally posted by nullik:

Лично считаю кощунством резать хороший камень на апексные бланки. Лучше иметь цельный камень на котором можно точить железку рубанка, стамеску, ножи итд Руками точить не сложно научиться, если постоянно тренироваться - развивать моторику. Точилки не дают раскрыть потенциал многих камней, и на точилках проблемно работать с давлением.


Зато именно такими бланками очень удобно работать "по бликам". Как раз руками. И контроль давления в этом случае гораздо выше.
Точилки не лучше и не хуже заточки руками. При обычном нормальном использовании они никак не забивают потенциала любого камня, нужно только приноровиться к некоторым особенностям. Но заточка руками на камнях, конечно, кайфовее.
Originally posted by nullik:

На апексы чаще пилят не качественные камни, которые целиком сложно продать - например с трещинами, медленные в работе итд


Нет.
И -- зачем?! Хороший камень хорош везде. А распиленный на бланки или слайсы дает возможность попробовать эту "хорошесть" большему числу людей.
И еще. Как ни странно, но иногда бывает, что достаточно средний по совокупности качеств полноформатный камень вдруг раскрывается при использовании его "бланком".

Приношу свои извинения Александру за пост не по теме. Могу только сказать, что камушки у него.. . самый цимес. Одну из лучших из всех побывавших у меня вашит я приобрел именно у него. Такая вашитка, что даже просто вытащить, повертеть в руках и погладить ее приятно.

Зимбабвиец
P.M.
19-10-2017 10:59 Зимбабвиец
Приехала вашита номер 9. Камень добрался без повреждений. Даже не пытался разматывать упаковку, по прежнему опыту сразу режу пленку, иначе процедура распаковки может занять неопределенное время))).
Спасибо Александр!
ALEX-1975
P.M.
19-10-2017 18:57 ALEX-1975
Originally posted by almedic:

Точилки не лучше и не хуже заточки руками. При обычном нормальном использовании они никак не забивают потенциала любого камня, нужно только приноровиться к некоторым особенностям.

Может быть и так, но я не совсем понимаю, как можно работать на точилках с водниками на суспензии.

Originally posted by almedic:

Одну из лучших из всех побывавших у меня вашит я приобрел именно у него. Такая вашитка, что даже просто вытащить, повертеть в руках и погладить ее приятно.

Прекрасно помню этот камень.
Продал я тогда его потому, что у меня было две таких девяти дюймовых Лильки.
Камни работали абсолютно одинаково.
Но кстати, с тех самых пор мне таких полноразмеров больше не попадалось.

Вот её сестрёнка... .

click for enlarge 1920 X 1274 336.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 355.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 297.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 251.9 Kb

ivan 23 45
P.M.
21-10-2017 07:31 ivan 23 45
Александр Здравствуйте Камень Оплатил 19 октября Проверьте пожалуйста денежные поступление С Уважением Иван


ALEX-1975
P.M.
21-10-2017 10:53 ALEX-1975
Иван, приветствую.

Деньги пришли, всё в порядке. Отписал Вам в ПМ.

nullik
P.M.
21-10-2017 13:57 nullik
almedic:

Нет.
И -- зачем?! Хороший камень хорош везде. А распиленный на бланки или слайсы дает возможность попробовать эту "хорошесть" большему числу людей.
И еще. Как ни странно, но иногда бывает, что достаточно средний по совокупности качеств полноформатный камень вдруг раскрывается при использовании его "бланком".

Приношу свои извинения Александру за пост не по теме. Могу только сказать, что камушки у него.. . самый цимес. Одну из лучших из всех побывавших у меня вашит я приобрел именно у него. Такая вашитка, что даже просто вытащить, повертеть в руках и погладить ее приятно.

Лично считаю главным недостатком апексных бланков это их чрезмерно завышенная цена. Из одной полноразмерной вашиты 8 дюймов можно напилить 12 бланков + карманный камень. Рентабельность с продажи очень высокая. Считаю лучше чуть доплатить и взять карманный камень. Во вторых люди не только ножи точат, точить железку рубанка и стамеску на апексном бланке проблемно. Вашита камень, который требует со временем взбадривания. Сколько циклов взбадривания выдержит тонкий апексный бланк? Насколько равномерно вашита изнашивается на точилке и требует выравнивания? Как быстро съедается тонкий слой вашиты с бланка? Я скажу один плюс за апексный бланк он же минус - узким абразивом можно точить ножи с РК в форме волны и седлом, например китайские понторезные ножи у которых форма РК в виде синусоиды, но узкий бланк еще усугубляет седло в РК т.к. краем камня попадает в ямку и как бы роет. Для этих же целей например делают рабочими края натуральных камней. Да, и суспензией на точилке не поработаешь. А вот наполноразмерном твердом синтетическом или натуральном камне можно навести суспензию и ускорить работу.

almedic
P.M.
21-10-2017 15:39 almedic
Originally posted by nullik:

Лично считаю главным недостатком апексных бланков это их чрезмерно завышенная цена. Из одной полноразмерной вашиты 8 дюймов можно напилить 12 бланков + карманный камень.


click for enlarge 480 X 374 9.8 Kb click for enlarge 900 X 599 76.8 Kb

КАК?!! Пожалуйста, умоляю, подскажите, КАК МОЖНО НАПИЛИТЬ С 5-САНТИМЕТРОВОГО КАМНЯ 12 БЛАНКОВ???

Я уж не говорю, что еще должен остаться карманный камень.
Камрад, если Вы не в теме, то пожалуйста -- не городите ерунду.
Это относиться ко всему Вашему посту полностью -- и про взбадривание, и рентабельность.
И так, для информации: из одной 2-дюймовой ширины вашиты получается 5 (пять!) апекс-бланков и остаток 50х45, который весьма проблематично использовать как карманный камень.

Не удержался. Если ТС против -- пост немедленно потру.

12 бланков!
Ох... фигеть...
По 2 миллиметра толщиной.
Мде.

nullik
P.M.
21-10-2017 16:04 nullik
almedic:

КАК?!! Пожалуйста, подскажите, КАК МОЖНО НАПИЛИТЬ С 5-САНТИМЕТРОВОГО КАМНЯ 12 БЛАНКОВ???[/b]

Я уж не говорю, что еще должен остаться карманный камень.
Камрад, если Вы не в теме, то пожалуйста -- не городите ерунду.
Это относиться ко всему Вашему посту полностью -- и про взбадривание, и рентабельность.
И так, для информации: из одной 2-дюймовой ширины вашиты получается 5 (пять!) апекс-бланков и остаток 50х45, который весьма проблематично использовать как карманный камень.

Не удержался. Если ТС против -- пост немедленно потру.

12 бланков!
Ох... фигеть...
По 2 миллиметра толщиной.
Мде.[/B]


Да, посчитал не правильно. Размер 8 дюймовой вашиты 200х50х25мм. Размер апексной вашиты 150х25х5-7мм. Считайте сами, там явно больше 5 бланков выйдет. 5 бланков выйдет, если вы разрез в 5мм делаете.. . Про рентабельность продажи апексных бланков много где написано, что некоторые продавцы перестали продавать крупные камни и переключились на апексные бланки. Я по этой причине написал, что лучше взять карманный камень, на нем можно стамеску заточить и при сноровке железку рубанка.

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Продам качественные камни для заточки (Турки, ... ( 6 )