Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Гуанси + нагуры (ЗАКОНЧИЛИСЬ) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гуанси + нагуры (ЗАКОНЧИЛИСЬ)

Фрол Фрол
P.M.
14-1-2016 11:20 Фрол Фрол
Originally posted by PapaVova:

Для доводки бритв как они? Взял бы 4сЧ. Москва.


Ответил в ЛС
Фрол Фрол
P.M.
14-1-2016 11:50 Фрол Фрол
Приветствую Всех.
Отвечу на задаваемые вопросы.
Выдает ли камень 12000 японогрит?
Не знаю. Достоверно проверить не могу, нет эталона с чем сравнивать и в что смотреть для этого. Этот камень можно заставить работать как грубо, так и очень тонко, как и любой природный сланец.
Подойдет ли для бритв?
Не знаю. Вообще, вопрос не корректный!
Очевидно хотят спросить: Подходит ли для финишной доводки бритв?
Но если на гусевских сланцах доводят бритвы, то на этом и подавно можно. "В умелых руках и куй - молоток!" Сам я бритв не точу и не умею, т.к. не пользуюсь опасной бритвой. Есть у меня одна советская 60-х годов "вусмерть уточенная", но ей бриться нельзя. Ее грызет хорошо.
Из тех кто брал в том числе и для бритв претензий не было. Среди обычных пользователей на ганзе не принято писать отзывы. В любом случае Вы получите хороший камень пусть даже и для ножей. К тому же с учетом почтовых расходов от нас к Вам цена весьма приемлемая.
Камень грызучий, не медленный, если переходить на него хотя бы с 3-4000. У меня есть авторский булат с твердостью железных 65 ед. (заявленных), а может и больше,но и его жрет с хорошей скоростью. По крайней мере нож на нем доводится до стругания волоса. Несмотря на невысокую твердость камня, по моим меркам, выбивает суспензию из кома-нагура от камрада Энд, а она весьма твердая. Лично советую для бритв к этому камню набор японских асано-нагур.
Вообще термин "гуанси"- нарицательный, как "ксерокс". Тема эта спорная и пока хорошей "волны" на ганзе не подымалась как по поводу байкалита или яшмы. Сами китайцы все такие камни называют "природный камень для заточки". Откуда-то взялось мнение, что "настоящий гуанси" должен быть ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ и ОЧЕНЬ МЕДЛЕНЫЙ. Но я таких не встречал, в том числе в упаковке со всеми атрибутами "правильного гуанси" с высокой ценой в Китае (в четверо дороже этих). Все дают суспензию. Видал я один раз письменный набор в магазине в Китае, вырезанный из интересного камня в виде двух брусков для удержания бумаги, чернильницы и подставки, вот он может и был "правильный", а может вообще не абразивный, но стоил он 5000 (!) юаней.. . не купил, жаба задушила. На счет скорости ... , то видал я камни и гораздо медленнее чем эти. Эти я отношу к быстрым.
Есть еще один момент! Открою "тайну", до этого говорил это только в РМ.
Камень работает и с маслом, это не секрет, работает соответственно тоньше и медленнее чем с водой. Сам масло как бы и не впитывает, отмывается любым "ферри". Ноо .. . бывает так что после масла камень становится тоньше, тверже и медленнее даже с водой. Почему это происходит с одним не происходит с другим совершенно одинаковым на вид камнем не понятно. Может как раз так и получаются "правильные гуанси"?! У меня есть рабочий камень так он стал именно таким после масла.
Любой природный камень, а тем более сланец - это лотерея!
Я вот сыграл недавно :-) купил два из любви к нашему делу, так просто взял и подарил один в виде бонуса к покупке моего :-), а второй, а он был дешевле кстати, оставил себе в коллекцию.
С уважением, Фрол Фрол.
PapaVova
P.M.
30-1-2016 16:58 PapaVova
Камни получил, спасибо! и за подарочки :-) теперь буду разбираться, какой для чего.
800 x 463
sp1110
P.M.
2-2-2016 20:25 sp1110
Добрый день . 2С если остался ,возьму.
sp1110
P.M.
5-2-2016 19:25 sp1110
Три дня тишины , это видимо нет . Ну и не надо.
Фрол Фрол
P.M.
6-2-2016 02:25 Фрол Фрол
Извините, ганза не всегда отражает изменения в теме. Всегда пишите в ЛС для надежности.
sp1110
P.M.
3-3-2016 16:06 sp1110
Спасибо , все получил. Отдельное спасибо за бонусы.
shmurf
P.M.
14-5-2016 06:57 shmurf
Здравствуйте! Найдется ли у Вас гуанси для бритвы?
Фрол Фрол
P.M.
15-5-2016 02:44 Фрол Фрол
Не понятен вопрос. Не нравится размер? Отпилите треть.
shmurf
P.M.
15-5-2016 12:07 shmurf
возьму
3сЧ - серый с фиолетовыми "червячками", размеры 220х50х20 мм, 1800 р.
Фрол Фрол
P.M.
15-5-2016 15:40 Фрол Фрол
Резерв за shmurf
Фрол Фрол
P.M.
16-5-2016 13:20 Фрол Фрол
Все. Извините. Больше камней не осталось. Тема закрыта.
shmurf
P.M.
14-6-2016 15:50 shmurf
Камни получил, все хорощо, спасибо!
Фрол Фрол
P.M.
14-6-2016 17:01 Фрол Фрол
Originally posted by shmurf:

Камни получил, все хорощо, спасибо!


Острых Вам режущих инструментов :-)

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Гуанси + нагуры (ЗАКОНЧИЛИСЬ) ( 2 )