Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)

rpeJIka
P.M.
10-3-2016 23:58 rpeJIka
Вот кстати по поводу улучшения конструкции, Мне кажется края упора поворотного узла, под номером 16 в инструкции, стоило бы сделать не квадратными, а скругленными, со стороны упора в основание зажима, это и срок службы и сопряжение деталей уличшило бы. Может кстати так и сделаю сам в дальнейшем.
sersaz
P.M.
11-3-2016 05:16 sersaz
Originally posted by rpeJIka:

как хирург со стажем заявляю, операбельно совсем не значит удалением.


Наконец-то начали новые, совершенно адекватные люди появляться!
Поздравляю с приобретением от всей души! Надеюсь, что прибор (а по-умному - устройство!) будет радовать не только нас, нынешнее поколение, но и наше будущее! Удачи!
Jee
P.M.
11-3-2016 10:53 Jee
Originally posted by AL-69:

Долго боролся с мелкими кусками паралона.


Присоединяюсь, лучше использовать пупырку. А с поролоном бороться проще, если смочить руки водой, так ничего не липнет. Крошево удалил более-менее безболезненно.
dmaw
P.M.
11-3-2016 12:59 dmaw
Получил свой К02 19 февраля. Два раза успел попользоваться. Точил кухонники от шефа до овощных. Никаким напилингом не занимался. Тонкой настройкой тоже. Просто достал устройство, обтёр, смазал и собрал. Зажал нож, включил электронный угломер - и вперед! Люфтов нет. Кромка получается ровная с обоих сторон. Доволен. Новый поворотный механизм радует. Спасибо Техностудии!
Doka21
P.M.
11-3-2016 13:09 Doka21
Originally posted by dmaw:

Просто достал устройство, обтёр, смазал и собрал. Зажал нож, включил электронный угломер - и вперед!


Поздравляю! Еще не раз вспомните добрым словом. Насчет напилинга и доведения устройства под себя, Вы правы. И ссылки и разъяснения давались в то время когда пошли только первые выпуски Профиля, но спустя некоторое время все замечания пользователей и пожелания были учтены и воплощены в жизнь, пружины и вообще точилка стали делаться из хорошей стали, детали в разы лучше стали обрабатываться... Сейчас это совсем другая по классификации точилка, намного лучше и совершеннее чем хотя бы пару лет назад. Поздравляю еще раз!
александр валерьевич
P.M.
11-3-2016 20:54 александр валерьевич
Добрый вечер всем.Последний раз точил нож и неудачно повернул руку,результат сильный порез пальцев на сгибе.А тут забил в инете перчатки из метал.сетки и нашёл на али вот это-используют мясники при разделки.Может кто пользовался?удобно или как в презервативе?http://ru.aliexpress.com/item/1-Pair-kevlar-Gloves-Proof-Protect-Stainless-Steel-Wire-Safety-Gloves-Cut-Metal-Mesh-Butcher-Anti/32535572197.html?spm=2114.41010308.4.9.W
mike1011
P.M.
11-3-2016 22:47 mike1011
Был на выставке охота рыбалка видел "Перчатки против ножа."
При не сильном нажиме нож их не резал хотя от точен как бритва.
Удивился но не покупал.
Описание из сети:Прочные перчатки из полиэстера и с волокном спандекса способны защитить руки от колющих и режущих предметов. Несмотря на плотность материала внутри перчатки от порезов мягкие, а в использовании упругие и легко поддаются стирке.

Мне кажется такие удобней и дешевле.

александр валерьевич
P.M.
11-3-2016 23:42 александр валерьевич
Спасибо.На форумах много обсуждают ,одного мнения нет.Но на этих форумах что я читал не было тех кто занимается заточкой.Пока в чём сомнения -вроде как скользкие.А те что не скользкие толстые.На верное на до соблюдать ТБ.Но лучше в перчатках.
mike1011
P.M.
11-3-2016 23:45 mike1011
Сегодня наконец получил посылку с Профилем К 01.
Пришла еще 9го но вечером забирать не получалось.
Распаковка прошла быстро и без проблем.
Для этого после снятия крышки ящика пару раз пшикнул из разбрызгивалки для цветов водой для снятия статики, чтобы крошка не разлеталась и не липла.
Очень помогло.
Распаковал все быстро и без мусора.
Собрал Агрегат - это Вещ! просто сделано шикарно.
Действительно технологи поработали на славу. Допуски минимальны все ходит и гладко и не люфтит.
Единственно что немного поправил это стрелочку указателя угла.
Установлена была не аккуратно сборщик не до тумкал. Материал стрелочки не очень пружинит поэтому если ее защелкивать зажимом поперек оси направляющей шарнира зажим расходится и стрелка болтается, ее надо надевать вдоль оси втулки для этого на втулке и сделан конус. Тогда держится отлично и болтается. Покупать электронный пока не стал попробую так. Показывает достаточно точно проверял телефоном.

Есть не большие неточности в инструкции например на рисунке направляющей штанги в инструкции нарисована гайка для законтривания, а в реальности ее нет.
Также не указан состав зипа не в инструкции не в упаковке в реальности там положили винты для зажимов похоже М3 и М4 под ключь 6 гранный, 2 ключика подгодящих, прокладки для одиносного зажима под толстый клинок, 5 пластиковых ножек и 2 фетровые возможно для приклейки к основанию точилки против скольжения.

Когда заказывал набор Профиля заказал еще и ключики с удобной рукояточкой для работы с зажимами но как оказалось они не подходят к винтам на зажимах тк гловки винтов 6 гранные, а на ключах торекс Т10 и Т15.

На самом деле все это я написал не для того чтобы как то пожаловаться, а только для то го чтобы Вы это учли в работе.

А в общем Техностудии и лично Алексею огромный респект и уважуха.

Давно не держал в руках таких прекрасно сделанных товаров Российского производства.

В работе опробовать пока не успел, но алюминиевые бланки уже сделал и камни приклеил.

anvasil
P.M.
11-3-2016 23:55 anvasil
Originally posted by mike1011:

зажим расходится и стрелка болтается


Можно одеть резиновое колечко на "усики" зажима.
mike1011
P.M.
12-3-2016 00:06 mike1011
Если собирать как я сказал зажим не расходится и стрелка сидит жестко как будто монолит со втулкой.

Еще раз попробую объяснить как надо делать.

Зажим сжимаешь Стрелку чуток отгибаешь чтобы отверстие для насаживания на ось шарнира отошло в сторону и дальше зажим натягиваешь на конус втулки вдоль этой втулки входит туго и не расходится. После подгибаешь стрелку чтобы отверстие село на ось шарнира - все стрелка не болтается и закреплена жестко. Вот примерно так.
Проверил по данным угломера с телефона до угла 25 одинаково на 30 отличие на 1 градус такой точности вполне достаточно для практических целей.

OlC
P.M.
12-3-2016 02:21 OlC
александр валерьевич:
Добрый вечер всем.Последний раз точил нож и неудачно повернул руку,результат сильный порез пальцев на сгибе.А тут забил в инете перчатки из метал.сетки и нашёл на али вот это-используют мясники при разделки.Может кто пользовался?удобно или как в презервативе?

youtube.com

александр валерьевич
P.M.
12-3-2016 08:50 александр валерьевич
https://www.youtube.com/watch?v... WaADe-X_kLmsmZR

Спасибо.
TATb
P.M.
12-3-2016 19:44 TATb
Получил свою приспособу 9.03. Это конечно звер машина. Вещь монументальная и основательная. Все работает из коробки на ура. Ничего не допиливал не настраивал. Единственный момент показания угломера( у меня механический) не совпадает с показаниями электронного угломера на смартфоне, но это дело 30 секунд, мне лично не мешает ниразу
sersaz
P.M.
12-3-2016 22:49 sersaz
Originally posted by TATb:

( у меня механический)


Я его вообше снял!
mike1011
P.M.
13-3-2016 19:05 mike1011
Опробовал точилку из коробки, единственное закрепил нормально стрелочный указатель см. предыдущий пост и отрегулировал показания нуля с использованием телефона.

Для теста взял старый швейцарский нож складной нож многократно переточены вручную.
Заодно попробовал различные абразивные бруски советского, российского, американского, китайского и японского производства толщиной от 3 мм до 25 мм шириной от 20мм до 50мм длиной от 120 до 200 мм. тонкие на бланках толстые без.

Понравилось держаться отлично угол выставляется по лимбу точно даже при смене толщины бруска.

Крепил нож не сосем стандартно в войной зажим с пониженным углом при этом оба зажима поставил на одну сторону от оси поворота. Нож узкий и короткий получился как бы рдинарный зажим смещенный в сторону (зажимы предварительно не регулировал) шириной чуть меньше 40м.

Сделал интересные фото но пока выложить не могу. Что то форум грузится очень плохо.

Пишу по частям иначе не прогружается.

mike1011
P.M.
13-3-2016 19:20 mike1011
Фото результатов измерения контроля полученного угла заточки. Складного ножа.

Использован самодельный прибор из лазерной указки.

800 x 523
800 x 514
800 x 595

mike1011
P.M.
13-3-2016 20:31 mike1011
Точил старый нож на=чиная с угла 16гр потом при доводке два раза увеличивал угол по пол градуса. Для ускорения доводки кромки без ухудшения реза.

Эти три полоски видны на фото как 3 луча от режущей кромки.

По фото видно, что этот зажим(двойной с пониженным углом) из коробки имеет отклонение при перевороте примерно и 1 градус. (Будет время поправлю.)

Что лимб отрегулированный по телефону точно выставляет Угол заточки.

Результат бритвенная острота получена очень быстро и без усилия.

Качество зажима зажимов Профиль оказалась заметно выше чем зажимы Тормек повсем параметрам и материалы и точность и сила зажима.
Спасибо за качество.

mike1011
P.M.
13-3-2016 22:58 mike1011
Фото прибора контроля угла заточки(и лазерной указки).


800 x 234
800 x 366
800 x 359

На лимбе цена деления пол градуса.

mike1011
P.M.
13-3-2016 23:47 mike1011
Фото ножа Япония тоджира заточка из магазина новый(бреет).

Видно угол примерно 17 град. Кромка не очень полированная.


click for enlarge 1000 X 722 103.5 Kb
800 x 412
mike1011
P.M.
13-3-2016 23:48 mike1011
Прибор очень полезен для проверки неизвестных параметров ножа, показывает даже угол микро подводки.

Удобен им можно посмотреть угол даже не снимая ножа с зажима при заточки.
Для фотосъемки нож втыкаю в картонную коробку и измеритель кладу на нее, а так просто посмотреть вставляешь нож в прорезь выравниваешь и все видно на весу. Быстро и понятно.


Прибор такой можно найти готовый как иностранного производства так и Российский просто сделан не из бумаги а из металла и пластика но стоит дорого.
Ссылки можно найти поиском.
( вариант Российкий http://e r m a k-laser.ru/page/87) (убрать пробелы)

Когда делал эту конструкцию на задача была сделать как можно проще на се про все ушло не больше часа полутора. От сюда и этот вариант, если будут вопросы по конструкции и настройке а также как это работает пишите.

Насчет угломера и лазерного прибора у них разные задачи - прибор не для установки угла а для его измерения.

vito002
P.M.
13-3-2016 23:49 vito002
Originally posted by mike1011:

Фото прибора контроля угла заточки(и лазерной указки


А чо молодца!!!
Но по мне проще и лучше угломер прикупить.
Хочу Алексею выразить огромную благодарность, он знает за что.
Верьте не верьте но сегодня в первый развыставил по 0 разность угла при перевороте. А проблема с которой мучился была оказывается в кривизне губок на одинарном зажиме.
mike1011
P.M.
14-3-2016 00:04 mike1011
Еще фото это результат заточки старенького японского не большого кухонного ножа.

Зажим одинарный стандартный из коробки. Угол по лимбу выставлен 16 град.

Использовано 3 камня.

Результат полная симметрия и точное соответствие выставленного угла.
Это говорит об очень высоком качестве изготовления и сборки Профиля.

Выставлять угол по откалиброванному лимбу быстрее чем угломером и как видно результат адекватный точности более чем достаточно.

Электронного угломера пока не имею возможно потом приобрету.


click for enlarge 800 X 670  39.2 Kb

AL-69
P.M.
14-3-2016 01:34 AL-69
Не понял, почему между РК и лазером такой зазор? Получается на линейке Вы видете не границу тени, создаваемой плоскостью подвода, а отражение от него.
Посмотрите на фото под моим НИКом. Это металлический угломер. Измеряет общий угол заточки. Стоит примерно рублей 300.

Вопрос к камрадам, имеющим как двойной обычный зажим (ЗД), так и двойной зажим с пониженным углом заточки (ЗДПУ).
Я, в целях экономии, купил только обычный одинарный зажим (ЗО) и ЗДПУ.
Успешно заточил несколько ножей. Пока вывод такой, что эти два зажима покроют все мои нужны.
Так вот вопрос следующий. Верно ли утверждение, что единственная разница между ЗД и ЗДПУ это то, что в ЗД можно установить клинок с более толстым обухом?
Зачем ЗОПУ если можно успешно использовать ЗДПУ сняв совсем или переставив на одну сторону один из зажимов.

mike1011
P.M.
14-3-2016 01:44 mike1011
Да это так луч отражается от РК и падает на шкалу измерения поэтому и угол отражения в двое больше угла РК и два градуса шкалы соответствуют одному градусу угла РК.
Центральный луч на шкале это прямой от указки два следующих по бокам это основной клин самого ножа далее на уровне 15 градусов основная заточка РК и далее если есть микро подводка будет слабый лучик под большим углом от микро подводки.
Если основная заточка не прямая а выпуклая или вогнутая то луч от нее будет шире (займет полосу в несколько градусов).

Мой угломер бесплатно указка из хлама дома, пробка от бутылки кусок бумаги с напечатанной шкалой и старый транспортир как основа - можно заменить плотным картоном. Ну и капля клея.

AL-69
P.M.
14-3-2016 02:11 AL-69
Вы не поняли вопрос. Почему у Вас зазор? Разве источник света не должен быть заподлицо с РК? Чем дальше от РК относить лазер, тем меньший угол заточки покажет Ваш световой измеритель угла.
Пример. Вы стоите уткнувшись носом в столб. По бокам видете определенный ограниченный сектор обзора. Сделав шаг назад сектор обзора увеличится.
А вот чем дальше от клинка Вы отдалите линейку транспортира, чем более видимым и точным будет виден угол.
Я рассуждаю как штурман.
anvasil
P.M.
14-3-2016 07:18 anvasil
Originally posted by AL-69:

Почему у Вас зазор?


Зазор хоть метр. Луч лазера тонок и имеет плотный световой поток и отражается от РК.
AL-69
P.M.
14-3-2016 08:08 AL-69
anvasil:

Зазор хоть метр. Луч лазера тонок и имеет плотный световой поток и отражается от РК.

Отражается под разным углом. Курите геометрию. Я уже приводил пример. Представьте, что Ваши глаза это луч света.

AL-69:
Пример: Вы стоите уткнувшись носом в столб. По бокам видете определенный ограниченный сектор обзора. Сделав шаг назад сектор обзора увеличится...

Roman_Litov
P.M.
14-3-2016 08:33 Roman_Litov
AL-69:

Вспомните геометрию.

Вспомните физику лучше. Тогда может быть поймете, что неправильно рассуждаете.

mike1011
P.M.
14-3-2016 12:38 mike1011
1. луч лазера практически параллелен поэтому расстояние от РК не важно.
2. диаметр луча имеющийся указки примерно 3 мм на выходе клинок тонкий поэтому две центральные полоски это то что идет за пределами клинка.
3. следующие два луча это подводы или сам клинок если он целиком на клин. Тут примерно 2.5 гр на сторону
4. следующие это сама заточка примерно 17 гр. В данном примере заточка без полировки с рисками от абразива поэтому идет штрихами, расползание штрихов от 14 до 20 гр говорит о том что заточка не плоская а выпуклая с завалом кромки.

Это пример я привел чтобы было видно как точат на заводе нож из магазина.
Если посмотрите варианты что били точены на Профиле заточка получается гораздо лучше. см. мои посты выше.

Ниже оптическая схема лучей от туда понятно почему на шкале двойной угол.
click for enlarge 800 X 640  32.6 Kb
mike1011
P.M.
14-3-2016 14:04 mike1011
При выпуклой заточке получаем примерно так.

Видно, что пятно на шкале увеличивается.

Можно контролировать завал кромки, наличие которого сразу дает расползание пятна на шкале в сторону увеличения угла.
Если завал ступенькой (микро подвод) пятно от него будет смотреться отдельным пятнышко в стороне от основного пятна.
800 x 600

males_nsk
P.M.
14-3-2016 22:16 males_nsk
Лазрная приспособа. Можно сделать и самому как mike1011 http://ermak-laser.ru/page/87
Galant GEA
P.M.
14-3-2016 22:42 Galant GEA
Получил Профиль К02 первые впечатления не айс.. . люфт нехилый в обоих положениях, площадка под угломер на поворотном узле прикреплена кое как, под один из 2х винтов с торксом держатель(рогатулька такая) вставлен, под второй винт не завели и закрутили, а потом по кривому закрутили винт который с крестом( подпружиненный) когда засунул рогатульку на место, подпружиненный не соосен с фаской отверстия на площадке и недокручен ощущения что кривой он....

Один из винтов крепления устройства к площадке погнут вусмерть так что поролон не панацея. Шток в 2х местах цепляет втулку. Угломер весь погнут, но это то как раз пофиг, собирался электронный использовать.
Держатель камня кривой, такое ощущение, что его руками выпрямляли в 3х местах, и к этой тонкой и кривой алюминиевой пластине крепится площадка под угломер.. . ну фиг знает... может если прямой камень прижать к штоку оно и ничего будет.. .

Короче достал, посмотрел, а поскольку угломер электронный и абразивы мне не положили то и запихнул все назад в ящик пока угломер не придёт, ибо как без него люфт убирать не представляю. а, да, ящик еле еле открыл, фанерка на крышке кривая что ли..

Оно конечно всё это устраняется, но как то хотелось за такие деньги продукт поприличней.
Вечная проблема отечественных производителей-повторяемость, на ОиР смотрел точилку у Пампухи, ни одного из этих косяков не видел, а в партии косяк на косяке. Печально.

Короче Мерседес собранный на ВАЗе...

Жду угломер буду исправлять косяки, потом отпишусь какие впечатления от заточки, надеюсь косяки после этого покажутся незначительными.


mike1011
P.M.
15-3-2016 00:03 mike1011
При открытии ящика поролон залезает в зазор под фанерку и она выходит с трудом.
AL-69
P.M.
15-3-2016 02:35 AL-69
Неужели ни у кого нет всех этих зажимов?
AL-69:
Вопрос к камрадам, имеющим как двойной обычный зажим (ЗД), так и двойной зажим с пониженным углом заточки (ЗДПУ).
Я, в целях экономии, купил только обычный одинарный зажим (ЗО) и ЗДПУ.
Успешно заточил несколько ножей. Пока вывод такой, что эти два зажима покроют все мои нужны.
Так вот вопрос следующий. Верно ли утверждение, что единственная разница между ЗД и ЗДПУ это то, что в ЗД можно установить клинок с более толстым обухом?
Зачем ЗОПУ если можно успешно использовать ЗДПУ сняв совсем или переставив на одну сторону один из зажимов.

На моём экземпляре "Профиля" кривая поджимная пластина.

creeper
P.M.
15-3-2016 08:37 creeper
Мужики, из-за сложившийся ситуации вынужден продать абсолютно новый "Профиль" со скидкой 25%, подробней здесь Продам Заточное приспособление Профиль с брусками Boride T2
mike1011
P.M.
15-3-2016 12:02 mike1011
males_nsk:
Лазрная приспособа. Можно сделать и самому как mike1011 http://ermak-laser.ru/page/87

Если кто будет делать могу помочь техническими советами по изготовлению и настойке.

carang
P.M.
15-3-2016 23:26 carang
mike1011:
При открытии ящика поролон залезает в зазор под фанерку и она выходит с трудом.

По-моему вместо поролона нужно наглухо крепить все железки внутри ящика как приборы/оборудование пакуют.
Подавляющее большинство деталей точилки тяжелые и если посылку кувырнуть никакой поролон их не удержит.
Учитывая что держатели абразива самые тонкие протяженные детали и кроме того имеют малый допуск на изгиб их потом шкурить приходится в зоне втулки. Может их в трубе какой отправлять как в пенале?

sersaz
P.M.
16-3-2016 00:12 sersaz
Originally posted by AL-69:

Неужели ни у кого нет всех этих зажимов?


Сначала в целях экономии вообще заказал только двойной зажим с обычным углом. В принципе для моей кухни и рыбалки более чем, т.к. нет клинков с толстым обухом. Техностудия не рекомендует зажимать в них обухи толще 3 мм.
Но я быстро понял, что лоханулся с зажимами, когда в руки попал обух 4,5 мм, да еще и со спусками от него. И вот тут-то появилась проблема с зажимом этого клинка. Далее пошли филейники, опять проблема из-за маленького угла. Дальше - больше! Мультитулы с клинком не более 5 см в длину. Можно конечно переставить губки на одну сторону, так и делал, но с одинарным зажимом стало как-то уютнее. Еще вариант - 6 см клинок ножа Мартиини. Спуски сканди, вот тут и спас одиночный зажим с пониженным углом!
В общем и целом теперь у меня ВСЕ зажимы в наличие, круг задач расширился, а выполнение стало намного удобнее, быстрее и качественнее!
Как-то так.
Kalugin Vitali
P.M.
16-3-2016 17:57 Kalugin Vitali
Профиль К-01 после года эксплуатации,впечатления. youtube.com

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 77 )