Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)

vito002
P.M.
5-6-2015 13:42 vito002
цитата:
ffk:
vito002 режусь? через день режусь по чуть чуть c "профилем" выработал привычку отходя от стола - накидываю тряпку на клинок (и пугаю семью)

Дорогой ты меня успокоил тряпки не накидываю у меня пока без них все хорошо а режусь как то неожиданно, даже не знаю как такие идиотские моменты описать. Вот к примеру в последний раз случайно просто прикоснулся к лезвию пальцем и даже не двигая получил идеальную полоску как от лезвия безопасной бритвы.

MOSNS62
P.M.
5-6-2015 14:21 MOSNS62
цитата:
SergeyGor:
Всем привет!
Хочу поделиться некоторыми соображениями (так сказать, инженерный анализ). Есть много разговоров про точность выставления угла, влияние люфтов и толщины бурсков (и, кстати, искажения формы брусков). Решительно все говорят, что это плохо, ни кто не говорит - на сколько плохо. Я не поленился и отрисовал (в автокаде).. как бы это назвать, схему чтоль. Очень хотелось "пощупать" реально возможное влияние ошибок.. .. Выводы, для меня, оказались весьма интересными. Прикидки делал для ножа со сведением 0.6 и углом заточки 30 градусов (по 15 на сторону). Можно сделать для любого ножа, но считаю, что одного примера будет достаточно!
1. Для приведенной геометрии ножа ширина снимаемой абразивом полосы (вроде это подводом называют) - 1.16 мм.
2. Я добавил люфт - 1 мм по вертикали (то есть как бы брусок не плоский аж на 1 мм, или пусть шарнир люфтит на 1 мм.
3. Ошибка по углу при этом получается 0,2 градуса
4. Ошибка по нормали к стачиваемой плоскости.. черт, как бы это лучше объяснить.. если уплыл угол - брусок как бы наклонится немного (на 0.2 градуса в нашем случае) относительно плоскости подвода, при этом один край бруска упрется или в переход между спуском и подводом или в РК.. так вот, второй край при этом поднимется относительно плоскости подвода всего на 0,004мм !!! Я не знаю, сколько снимает самый тонкий брусок за один проход (кстати, может кто подскажет), но цифра меня удивила своей незначительностью.

Естественно, чем больше расстояние между ножом и штангой в точилке - тем выше точность (при прочих равных).. у профиля заявлено 280 мм, приведенные цифры как раз из этого размера получены..

Я к чему все это. На самом деле люфты и неровности поверхностей при таких габаритах точилки далеко не критичны! если от них и может появиться "линза", то крайне незначительная!

Ожидаю помидоров.. приперся теоретик тут, точить не умеет а рассуждает.. но может кому-то это будет интересным!
Очень жду, когда все у меня соберется.. с диалэестрима еще едет "микроскоп" (реально, вебкамера для макросъемки, но РК должна будет неплохо показывать).. буду проверять на собственном опыте!

На мои вопросы в начале поста, все же прошу ответить!


Я попробую ответить на все вопросы:1, Венёвские алмазы я купил 2 комплекта сразу 100% 250/200 по 1/0.И об этом не разу не жалел. Что удивительно мне сразу принесли ровные. Я на глазах курьера проверил их линейкой. А самое главное они одинаковой толщены и длины,не нужно в процессии заточки выставлять каждый камень эл.угломером просто меняешь их разной зернистостью.
2.Если нож свеже изготовленный 200мм с спусками от обуха, и толщенной подвода 0,6 я его закрепляю в двойной зажим и выставляю ровно по середине чтобы 100мм было в одну сторону 100мм в другую сторону. Эл.угломером выставляю на ровной плоскости возле рукояти (забыл как оно называетца) по 00,00. Затем выставляю угол заточки на держатели камней 15.00* фиксирую и начинаю затачивать до хорошего заусенца по всей длине режущей кромки, контролируешь ширину подвода линейкой.Изгиб ножа до кончика острия промеряешь отдельно и также выставляем нужный угол. На второй стороне повторяю тоже самое. При ровных спусках и правильном контроле эл.угломером и замерами шириной подвода получитца нужный результат.3. Очень большое значение имеет длина ножа от200мм и более. Я точил мачете 500мм на приспособление столик с магнито, тоже самое выставил угломером нужные углы и вперёд. Луфты, прогибы, любые отклонения и даже силу нажатие бруском на нож тоже контролируем. Микроскопом я уже давно не пользуюсь, контроль по заусенцу. Может из за того что долго точу,заведомо заранее знаю результат.
MOSNS62
P.M.
5-6-2015 14:32 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 180.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 161.3 Kb
MOSNS62
P.M.
5-6-2015 14:39 MOSNS62
цитата:
SergeyGor:
Переосмыслил (по предыдущему посту моему). Отставить "двигать нож влево-вправо", достаточно подбирать оптимальное положение только движением рукояти от себя - к себе (как бы "крутить" нож в губках).

Ну и если уж совсем идеализировать: для каждой "брюхатости" лезвия есть своя оптимальная тока удаления поворотного шарнира от РК (обеспечивающая минимальное "гуляние" угла заточки.. найти такую точку просто - эта точка на нормали к плоскости клинка во взвешенном центр точек пересечения всех возможных перпендикуляров к линии РК. То есть если обрисовать клинок на бумаге, провести много-много перпендикуляров к линии его РК - получим некую область, где перпендикуляры будут пересекаться (не одна точка, а именно поле точек).. вот там, по хорошему, в центре этой области и должна бы быть установлена штанга! У моего бенча 761 эта точка отстоит на 13-16 сантиметров от РК (точилка профиль для моего бенча не оптимален по этому параметру). Если проекция центра шарнира попадет в эту область - расхождение угла заточки по всему лезвию будет минимальным (а надо ли?!?!?!). Реализовать на практике, как мне кажется, можно, если в точилке добавить возможность наклона вертикальной штанги (например сделать ту часть станины, куда крепится основание штанги на горизонтальной петле относительно основной станины). Черт, надо запатентовать!! Года через три, наверняка, кто-то это сделает ))) !

Хех, проверил )))! Для моего бенча 761 На профиле ошибка "удержания" угла заточки по всей длине режущей кромки (правда, при оптимальной установке клинка в зажиме, при угле заточки 15 градусов на сторону) будет в пределах 0.20 градусов (естественно, без учета люфта и прочего, чисто геометрическая ошибка).. Ожидал, что будет больше! Пожалуй, идея с наклонной штангой на практике себя не оправдает ))).

За сим теоретические основы в части удержания угла заточки приспособами считаю (для себя) в достаточной мере проработанными. Очень жду "железо"!


Точил Кукри 240мм промерял и выставлял на каждом изгибе свой угол
SergeyGor
P.M.
5-6-2015 14:54 SergeyGor
А точите только алмазами? или доводите на других камнях? я вот нацелился на алмазы, но начитался тут Про алмазные бруски и прочие абразивные инструменты и не только тут про то, что они повреждают металл и устойчивость после них у РК низкая

Вот цитирую:
"рыхлой" - прямо в десятку! лучше и не сказать. Совершенно с Вами согласен по поводу важности обработки на всех этапах.
Несколько лет назад, когда только начинал точить осознанно, перепробовал в т.ч. алмазные бруски и пасты (как многим, мне думалось, что вот куплю себе супер-алмаз\супер-абразив разных зернистостей и всё, только ещё керамику для доводки и порядок - проблема заточки решена.. . А прав оказался дед мой, который точил на корунде и доводил на сланцевом оселке.. ), периодически возвращаясь в ним позднее, наработав новые навыки, для проверки, может всё-таки пригодится. Как уже упоминал - оставил пару брусков погрубее для обдирки, да полный сет алмазных паст, но не для заточно-доводочных работ, только для полировочных, да для доводки камней. Ну ещё бруски иногда для топоров, да садового инструмента использую.
Все претензии сводятся (помимо качества большинства доступных по цене алмазных абразивов) к:
1) "дерёт" сталь. Оставляет глубокую, как бы клинообразную риску с "лохмотьями" на рёбрах. Выбрать последующими камнями повреждённый слой - совершенно нерентабельная по времязатратам задача, в большинстве случаев. А на тех же углеродках или кухонниках, оставлять такой изодранный подвод, даже при НЕвыходе на РК грубых рисок путём многоступенчатого подвода - нецелесообразно по соображениям гигиены и коррозионной стойкости.
2)в силу первого пункта, приводит к существенной утачиваемости клинка.
3)тонкая заточка и "доводка" до тонких фракций, не обеспечивает и близко необходимой стойкости. Рабочий хозяйственный нож садится за пару-тройку дней стандартных нагрузок вхлам. А я привык работать без правок и заточек значительно дольше. И мои клиенты - тоже. При этом правка на тонких алмазных брусках или пастах, способна здорово "замыливать". (за последнийгод, в качестве очередного эксперимента, лишь единожды использовал алмазные пасты до предфиниша, на рабочем ноже из р6м5, но свет клином на быстрорезе не сошёлся, да и всё равно потом был финиш на сланце)
4) Нередко приводит к сколам на кромке, для убирания которых и предупреждения их появления в процессе нормальной эксплуатации клинка, приходится переделывать очень много работы.
В качестве альтернативы, предпочитаю бруски корундовые, карбида-кремния, а также порошки карбида-кремния с уайт-спиритом или маслом на стекле или камне, а также шкурку с пастой ГОИ на твёрдом основании В некоторых случаях, они и работают гораздо эффективнее (ежели правильно связку подобрать и режим работы, а также консистенцию и состав СОЖ), а отсутствие необходимости бороться с сильно повреждённым слоем стали, изрядно компенсирует менее активный съём. А удобство и простота выравнивания этих брусков, компенсирует времязатраты на выравнивание "невырабатываемых" алмазных брусков, крайне редко имеющих достаточно хорошую геометрию и однородность. Те же из них, у которых качество более-менее стабильное - стОят совсем других денег, а уход всё равно им требуется.
Вот такое вот ИМХО, касательно исключительно удобства, прогнозируемости результата, время- и трудозатрат. (более тщательный подбор абразивов под сталь, использование японских синтетических водных камней и природных - оставлю за кадром. Сейчас веду речь именно о выбранной мной альтернативе доступным алмазным абразивам)

Так теперь не знаю, брать ли алмазы веневские.. или что-то другое думать (пока вообще в растерянности)!!!

MOSNS62
P.M.
5-6-2015 16:19 MOSNS62
цитата:
[B][/B]

Точил я водниками,сланцами и прочими камнями. Всё перепробовал. Столько набрал разных камней что можно было сложить стену.Тут нужно понять что нужно для хорошего результата. Если нужна заточка с медитацией глядя на луну это одно. Если нужен результат, скорость, хорошее качество это другое. Интересно посмотреть на того медетатора как он затачивал железку или порошок с нуля по 70HRC которую даже камни не берут. Я не зря использую напильники алмазные для съёма метала. На выставки "Клинок" года 3 назад я взял клинок из К 390 только сделанный для того чтобы купить чехол для ножа. Подошел к заточнику на водных камнях и попросил его заточить. Он сказал подойдешь через 30минут я заточу, а покамест походи по выставки. Когда я подошел через 30минут он сказал что точить не будет. Я спросил почему? Не хочу! Для того чтобы заточить такой клинок у меня уходят 4часа. И нужно точит 3-4 штуки. У каждого своя цель и свой резултат.
ffk
P.M.
5-6-2015 16:28 ffk
MOSNS62 +5
strekulist
P.M.
5-6-2015 18:56 strekulist
цитата:
А точите только алмазами? или доводите на других камнях?

Обдирать напильником,потом алмазы,потом эльборы. Финиш-арканзас или там сланец какой. На РК лучше не выходить(если не с нуля).Сталь разная-разный подход... Можно и порошок водниками,если хорошая папироска завалялась.. .
Mad Fisherman
P.M.
5-6-2015 19:39 Mad Fisherman
Алмазов одних мало, хоть они и хороши. Имхо.
MOSNS62
P.M.
5-6-2015 20:24 MOSNS62
цитата:
Mad Fisherman:
Алмазов одних мало, хоть они и хороши. Имхо.

Алмазный напильник 120-400,венёвские алмазы 250 по 1/0, паста Диалюкс серая и белая. Вот и вес оптимальный набор для заточки. Если средненькие стали 110х18, Х12МФ, Д-2,ШХ-15, и.т.д. сразу после напильников чтобы сберечь венёвские алмазы я зашлифовываю керамикой 1500, 3000, 6000.Хватает на весь сезон охотничий, и некто не жаловался.

MOSNS62
P.M.
5-6-2015 20:26 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 134.5 Kb
Alensha
P.M.
5-6-2015 20:37 Alensha
Всем привет.
Путь к точилке Профиль (Профиль- до) у меня был долгим.
Пользовался на протяжении нескольких лет высокоскоростным наждаком с алмазными кругами. Плюсы: быстрая заточка ножа. Минусы: нужны навыки, РК ровной (в моём случае) не получается, быстро уменьшается ширина клинка, много металлической пыли, нагрев и почернение некоторых сталей.
После покупки дорогого ножа от ИЮ Пампухи озадачился минусами наждака. И решил, по совету автора изделия (в Ютубе), купить точилку Лански со струбциной, алмазными камнями. Первая (и последняя) заточка 4 кухонников, показалась для меня пыткой. Камни узкие, короткие, без ограничителей, зажимается нож ненадёжно, процесс длительный и напряженный. Настроился на покупку Апекса или китайского клона.
На промежуточном этапе 'баловался' гладким керамическим и металлическим алмазным мусатами от Лански, кожаной дощечкой с диалюксовыми пастами. Плюсы- эффективная и относительно быстрая правка при наличии сформированной РК (а мусатами можно эту кромку даже и создавать, но гладким керамическим- муторно), медитация, формирование и поддержание навыка удержания угла заточки.
В одном из комментариев к Ютуб- видео на апексоиды, меня заинтересовала ссылка на Профиль. Заказал перед новым 2014 годом станок, и уже в начале апреля 2015 получил его на почте. Днище кейса разбилось вдребезги. Алексей без проблем вернул стоимость дипломата. Дозаказал 100% алмазы, двусторонний бланк с кожей и механический угломер (забыли вложить в первой посылке). Вместо 100% камней прислали 25%. При обнаружении мной недоразумения, Алексей без проблем выслал мне 100% камни с завода в кожаных чехлах.
Удалось поюзать купленный на рынке несколько лет назад толстоклинковый фултанг с маркированной сталью 440С (подлиность не известна). Заусенец образовывался классный, длинный. В финале широкие подводы, бритьё волос, рез а не кол продуктов. Китайская D2 тоже давала хороший заусенец, с финалом в бритьё волос. Все 4 поверхности алмазов использовались, но особенно мощно - с большой зернистостью. Ну и удивительное впечатление от ЧИ М390. Брусок 160 снимал сталь мягко говоря, не бодро. Причём после этого бруска начало появляться 'зеркало', как от финишного камня. Само собой бритвенная острота. В результате: полные мусорные вёдра с мелко нарезаной тонкой бумагой без 'махры', мои предплечья с хроническими аллопециями разной локализации.
Работал алмазами 'на сухую'. Потом, по совету форумчан, решил использовать масло. Было у меня с точилкой Лански докуплено ещё и масло для хонингования той же фирмы. По моему впечатлению, работа мягче, возможно быстрее. Но загрязнённость брусков, рук, ножа и станка несколько удручила. Почувствовал себя на какое - то время нефтяником (не материально,- духовно). Но эта проблема поправима. Многократное юзание салфеток, фейри и обратной стороны губки для посуды мне в помощь. Работа на Профиле доставила удовольствие от процесса заточки ножей, которое даже выше, чем от работы на мусатах и досточке. А работа Техносилы с клиентами в лице Алексея и совершенствование Профиля, поправки на пожелания пользователей- выше всяких похвал.
vito002
P.M.
5-6-2015 21:11 vito002
Добро пожаловать в союз Любителей Профиля
Alensha
P.M.
5-6-2015 21:52 Alensha
Спасибо.
vito002
P.M.
6-6-2015 14:30 vito002
Так что, резанных больше нема.
TehnoStudia
P.M.
6-6-2015 16:59 TehnoStudia
цитата:
SergeyGor:
Хочу поделиться некоторыми соображениями (так сказать, инженерный анализ). Есть много разговоров про точность выставления угла, влияние люфтов и толщины бурсков (и, кстати, искажения формы брусков). Решительно все говорят, что это плохо, ни кто не говорит - на сколько плохо. Я не поленился и отрисовал (в автокаде).. как бы это назвать, схему чтоль. Очень хотелось "пощупать" реально возможное влияние ошибок.. .. Выводы, для меня, оказались весьма интересными. Прикидки делал для ножа со сведением 0.6 и углом заточки 30 градусов (по 15 на сторону). Можно сделать для любого ножа, но считаю, что одного примера будет достаточно!
1. Для приведенной геометрии ножа ширина снимаемой абразивом полосы (вроде это подводом называют) - 1.16 мм.
2. Я добавил люфт - 1 мм по вертикали (то есть как бы брусок не плоский аж на 1 мм, или пусть шарнир люфтит на 1 мм.
3. Ошибка по углу при этом получается 0,2 градуса
4. Ошибка по нормали к стачиваемой плоскости.. черт, как бы это лучше объяснить.. если уплыл угол - брусок как бы наклонится немного (на 0.2 градуса в нашем случае) относительно плоскости подвода, при этом один край бруска упрется или в переход между спуском и подводом или в РК.. так вот, второй край при этом поднимется относительно плоскости подвода всего на 0,004мм !!! Я не знаю, сколько снимает самый тонкий брусок за один проход (кстати, может кто подскажет), но цифра меня удивила своей незначительностью.

Естественно, чем больше расстояние между ножом и штангой в точилке - тем выше точность (при прочих равных).. у профиля заявлено 280 мм, приведенные цифры как раз из этого размера получены..

Я к чему все это. На самом деле люфты и неровности поверхностей при таких габаритах точилки далеко не критичны! если от них и может появиться "линза", то крайне незначительная!

Ожидаю помидоров.. приперся теоретик тут, точить не умеет а рассуждает.. но может кому-то это будет интересным!
Очень жду, когда все у меня соберется.. с диалэестрима еще едет "микроскоп" (реально, вебкамера для макросъемки, но РК должна будет неплохо показывать).. буду проверять на собственном опыте!

На мои вопросы в начале поста, все же прошу ответить!

цитата:
SergeyGor:
Переосмыслил (по предыдущему посту моему). Отставить "двигать нож влево-вправо", достаточно подбирать оптимальное положение только движением рукояти от себя - к себе (как бы "крутить" нож в губках).

Ну и если уж совсем идеализировать: для каждой "брюхатости" лезвия есть своя оптимальная тока удаления поворотного шарнира от РК (обеспечивающая минимальное "гуляние" угла заточки.. найти такую точку просто - эта точка на нормали к плоскости клинка во взвешенном центр точек пересечения всех возможных перпендикуляров к линии РК. То есть если обрисовать клинок на бумаге, провести много-много перпендикуляров к линии его РК - получим некую область, где перпендикуляры будут пересекаться (не одна точка, а именно поле точек).. вот там, по хорошему, в центре этой области и должна бы быть установлена штанга! У моего бенча 761 эта точка отстоит на 13-16 сантиметров от РК (точилка профиль для моего бенча не оптимален по этому параметру). Если проекция центра шарнира попадет в эту область - расхождение угла заточки по всему лезвию будет минимальным (а надо ли?!?!?!). Реализовать на практике, как мне кажется, можно, если в точилке добавить возможность наклона вертикальной штанги (например сделать ту часть станины, куда крепится основание штанги на горизонтальной петле относительно основной станины). Черт, надо запатентовать!! Года через три, наверняка, кто-то это сделает ))) !

Хех, проверил )))! Для моего бенча 761 На профиле ошибка "удержания" угла заточки по всей длине режущей кромки (правда, при оптимальной установке клинка в зажиме, при угле заточки 15 градусов на сторону) будет в пределах 0.20 градусов (естественно, без учета люфта и прочего, чисто геометрическая ошибка).. Ожидал, что будет больше! Пожалуй, идея с наклонной штангой на практике себя не оправдает ))).

За сим теоретические основы в части удержания угла заточки приспособами считаю (для себя) в достаточной мере проработанными. Очень жду "железо"!


Приветствую. Приятно читать! Вопросы затрагиваете очень интересные, близкие к нам. Когда начинали наш проект, мы строили модели и производили расчеты, так же как и Вы. Мы написали программу автоматического расчета углов и ширины РК, по модели Профиль, в зависимости от геометрии ножа. Форму ножа заводили в программу в виде аппроксимированной поле линии, получали очень интересные результаты для различных ножевых форм. Даже хотели предоставлять услугу по расчету углов(ширины РК) , по индивидуальным формам. В то время не с кем было дискутировать, и пожалуй самое главное это отсутствие практической наработки по железу, потому что пользователей интересует в первую очередь именно это. С удовольствием поддержим эту тему, потому что есть результаты и наработанный опыт, но к сожалению очень мало времени остается на данную работу. У Вас очень правильный ход мыслей, мы точно так же как и Вы пришли к мысли о возможном конструктивном решении когда точилка поддерживала бы постоянный угол на всей длине РК. Есть наработки в практическом исполнении некоторых элементов такой подвижной штанги на Профиле.
На практике оказалось что наибольшее влияние на погрешности оказывают не геометрические размеры и не отдельные люфты соединений, а суммарная ошибка, которая складывается из погрешности исполнения всех подвижных частей и отклонений деталей от геометрических форм.
Мы что хотим сказать, теоретическая составляющая ошибок важна для лучшего понимания работы устройства, это ошибки более высокого порядка. Но для практического использования наибольшее значение имеют суммарные приборные погрешности, это как раз та работа которая занимает основное время, этот процесс непрерывный и длительный.


ffk
P.M.
7-6-2015 09:10 ffk
Алексей, а не будет ли каких модов с горизонтальной штангой и ползающей по ней направляющей?
bez imeni
P.M.
7-6-2015 23:17 bez imeni
Здравствуйте Алексей Сергеевич, хотел бы приобрести точилку у Вас, только небольшое НО, не совсем дружу с интернетом и немного полазивши для себя рассматривал точилку edge pro но набрёл на Вас и решил купить у Вас, и у меня просьба, я совершенно не разбираюсь, да и честно неинтересно.. да и не особо я фанат этих заточно ножевых тем, мне бы хотелось что бы Вы мне сами подобрали оптимальную точилку и конечно камни чем точить, почитал тут немного, кто то пишет что этими камнями забор можно класть сколько он их купил, вот и хотелось бы довериться вам что бы сразу подобрали мне станочек для заточки и комплект камней чем точить ножи, что бы точить и не париться что что то не то и что то не так. .. заточкой буду пользоваться дома для заточки домашних ножей с кухни. Заранее спасибо. Озвучте цену и Ваши реквизиты.
Doka21
P.M.
8-6-2015 05:30 Doka21
цитата:
я совершенно не разбираюсь, да и честно неинтересно.. да и не особо я фанат этих заточно ножевых тем,

А ОНО вам надо? ... отнесите свои ножи заточнику и спите спокойно. .. и кладку из брусков городить не надо будет:-),заточка сама по себе для пытливых умов действо,тут без фанатизма(в хорошем смысле )не обойдетесь. А так "принеси,подай,почухай"... :-)
Boss28
P.M.
8-6-2015 08:31 Boss28
цитата:
Doka21:

А ОНО вам надо? ... отнесите свои ножи заточнику и спите спокойно. .. и кладку из брусков городить не надо будет:-),заточка сама по себе для пытливых умов действо,тут без фанатизма(в хорошем смысле )не обойдетесь.

Согласен с такими словами на все 100.. . Профиль - это станок для заточки, и без понимания процессов при заточке, работы камней, обработки металла и т.д. не обойтись.
Либо лучше купите Триангл, и ножи будут в нормальном виде, и бюджет не пострадает.

Doka21
P.M.
8-6-2015 09:26 Doka21
цитата:
Boss28

+5!!!
bez imeni
P.M.
8-6-2015 13:04 bez imeni
Здравствуйте, отправил сообщение через Р.М. не пойму, дошло или нет?
VolgoHunt
P.M.
8-6-2015 13:59 VolgoHunt
Господа,

дайте пожалуйста понимание по заказам, когда и что.

bez imeni
P.M.
8-6-2015 14:13 bez imeni
Doka21 - Да думаете не носил?).. носил..потом начал скупать электро точилки из которых можно уже забор строить.. всегда хочется сделать что то самому.. но как оказалось выбрал неверный путь, только запорол все ножи, которые кстати далеко не у каждого есть дома, вот и хочу попробовать исправить.. да и на практике вон мишка белый на велосипеде научили ездить).. значит и я научусь ножи точить)
SergeyGor
P.M.
8-6-2015 15:03 SergeyGor
Уважаемые мастера заточки! Ну не жадничайте, поделитесь опытом, порекомендуйте приемлемый комплект камней для работы на профиле!!!
Инфа очень сильно размазана по форуму, мнения, к сожалению, тоже разнятся. Купить совсем уж хлам и выбросить впоследствии совсем не хочется (например, понял что вроде как японские камни NAKATOMI имеют, вероятно, китайское происхождение и, опять же, вероятно, весьма посредственного качества)..

Посоветуйте оптимум, субъективный (понятно, у каждого профи он свой).. если можно с небольшими комментариями! Возможно, появятся позиции, зависящие от типов затачиваемых сталей..

Пока в голове такие варианты:
А. три VID брусочка
- 200х35х10 160/125-50/40 50%
- 200х35х10 20/14-7/5 50%
- 200х35х10 3/2-1/0 50%

Б.
- VID 160/125-50/40 50% - для профилирования РК
- набор (японских?!?!?!) водников (каких???, чтоб с точилку хорошо вставали).

Наверное, пока без супер-пупер-мега доводки на натуральных камнях.. на них надо смотреть когда хорошо будет получаться заточка на оговоренном списке. Хотя, если есть варианты с натуральными - почему нет?!

Пожалуйста, не поленитесь, отпишите парус сток!! Но с указанием конкретных камней а не абстрактно "японский водник".. . для чайников, так сказать! Возьми этот, этот и этот (замечательно, если со ссылками), когда руки выпрямишь (не рассчитываю, что все сразу получился, это понятно) - будет тебе счастье!!!

В общем, очень хочется получить рекомендации по базовому набору абразивного инструмента от профи! Дабы не накупать хлама всякого!

Еще раз обращаю внимание, что речь о наборе для работы именно на профиле, с его (профиля) конструктивными особенностями (в том числе с возможностью "зажимать" довольно большие бруски).

Пара слов по бюджету: понятно, что есть чудесные изделия, офигенного качества, но и по соответствующей цене. Желательно, чтоб базовый комплект вышел все ж в разумные деньги, соизмеримые со стоимостью самой приспособы.. рублей 6, максимум 10. На сколько я понял, это вполне реальные цифры для хорошего набора!

Зы. Хочу, чтоб резал волос и не тупился от одного реза по листу газетки! А, ну и чтоб в зеркало )))

ЗыЗы. Понимаю, что наличие хорошего инструмента еще не гарантирует качественной заточки, но также очевидно, что кривой инструмент существенно от этой самой качественной заточки отдаляет. Пусть инструмент будет "на вырост", пусть даже он пострадает (в случае, если кривизна рук окажется катастрофической), главное, чтоб он "якорем" в ближайшее время не стал!

MOSNS62
P.M.
8-6-2015 16:04 MOSNS62

click for enlarge 1920 X 1440 222.0 Kb
MOSNS62
P.M.
8-6-2015 15:57 MOSNS62
цитата:
Doka21:

А ОНО вам надо? ... отнесите свои ножи заточнику и спите спокойно. .. и кладку из брусков городить не надо будет:-),заточка сама по себе для пытливых умов действо,тут без фанатизма(в хорошем смысле )не обойдетесь. А так "принеси,подай,почухай"... :-)

Согласен на150%. Прежде чем найти своё нужно изучит металловеденье, примерно понимать что такое С-углерод,Cr-хром, и.т.д. Что такое твердость металла. На крайний случай что такое углеродная, нержавеющая. Какие углы заточки и толщена подвода нужна при определенных сталях. Чем нужно и какой нужен камень или алмаз чтобы заточить этот нож. А он не точетца и нечего не получаетца, камни скользят как кусок мыла, ну думаешь попал так попал. А ребята ножи приносят с новым порошком или железкой, и проверяют тебя на способность заточишь или нет? А у этой железки твёрдость зашкаливает под 70HRC. А охота по миниму и чтобы отлично было. И возводишь стены из камней и алмаза.И лазиеш по интернету всю ночь,и всё учимся, учимся. И думаешь " А это тебе надо"?

MOSNS62
P.M.
8-6-2015 16:06 MOSNS62
цитата:

Пол стены алмазных напильников.

Doka21
P.M.
8-6-2015 17:15 Doka21
цитата:
А охота по миниму и чтобы отлично было. И возводишь стены из камней и алмаза.И лазиеш по интернету всю ночь,и всё учимся, учимся.

MOSNS62- Браво! Вот под этим я и понимаю пытливый ум!... ведь заточить железяку на круге довольно не сложно,.. острая будет,.. но нож!... это искусство можно сказать, и углы заточки и качество стали и т.д и т.п. Я точить начал когда мне сослуживцы притащили наши ножи из Elmax,.. а я не знал как ним подойти после тестов на оцинкованном ведре(сослуживцы развлекались )Потом уже пошли Танака Такеда на кухню,.. там и стали и можно сказать азиацкая культура заточки.... везде нужно терпение и еще раз терпение и упорство.

bez imeni
P.M.
8-6-2015 17:16 bez imeni
Даже и не знаю радоваться или плакать что у людей такие стены из напильников? может кто в курсе? понятно что подобного рода форумов немало.. и может проще найти форум где подскажут, посоветуют что и как что бы хоть как то минимизировать стены из напильников и камней?.. я больше чем уверен что найдётся немало желающих отправить меня к заточнику или предложить попасть на бабки что бы обзавестись такой же стеной или электро точилками, но мне кажется что всё таки больше людей которые подскажут что оптимально приобрести именно то, что бы не строить таких стен. Лично я медик и не разбираюсь в твёрдых сплавах и в институте не изучал СОПРАМАТов и мех. свойств материалов и я не собираюсь заточку ножей ставить на уровень своего увлечения, просто хочу иметь дома острые ножи которые буду точить на приличном станке.
Doka21
P.M.
8-6-2015 17:21 Doka21
цитата:
Originally posted by bez imeni:

Да думаете не носил?).. носил..потом начал скупать электро точилки из которых можно уже забор строить.. всегда хочется сделать что то самому.. но как оказалось выбрал неверный путь, только запорол все ножи, которые кстати далеко не у каждого есть дома, вот и хочу попробовать исправить.. да и на практике вон мишка белый на велосипеде научили ездить).. значит и я научусь ножи точить)


Я тоже так думаю! Научитесь, если это вам действительно нравится и нужно. Заточка это хороший тренинг для головы и для рук... можно сказать медитация. А результаты думаю и исправления старых ошибок скоро увидите начав внимательно читать и изучать суть вопроса. Я так понял коллега?... вот, Вы поймете о чем я говорю. С наскока эту науку не взять, тут понимание и упорство нужно! Удачи! Выше пост Вам будет очень полезен!
Mad Fisherman
P.M.
8-6-2015 19:32 Mad Fisherman
Наши прибывают ;-)
Видать медитация очень сильно востребована, в это нестабильное время....

Пардон за оффтоп.

Alensha
P.M.
8-6-2015 21:22 Alensha
Для bez imeni
цитата:
Лично я медик и не разбираюсь в твёрдых сплавах и в институте не изучал СОПРАМАТов и мех. свойств материалов и я не собираюсь заточку ножей ставить на уровень своего увлечения, просто хочу иметь дома острые ножи которые буду точить на приличном станке.

Уважаемый коллега. У меня аналогичная история. Я рассуждал таким образом: алмазы (или керамика) "берут" самые твёрдые сплавы, следовательно ими можно заточить стали любой твёрдости. Единственное ограничение в том, что как было описано в постах выше, они могут повредить режущую кромку (РК) при определённых обстоятельствах. Поэтому можно тренироваться на кухонниках. На дорогих ножах есть риск порчи, следовательно для их обработки нужны более изощрённые, индивидуальные камни.
Начинается заточка с грубых камней, до формирования заусенца, который постепенно уменьшается при более частых поворотах сторон клинка. Затем переходят на абразивы с меньшим зерном. Постепенно заусенец становится ещё более мелким. А на финишных камнях,- и совсем никчёмным, что совпадает с полировкой в зеркало. Советую посмотреть в ютубе мастер классы Виталия Калугина, Александра Вининула, Руслана с Украины (не знаю фамилии), Нателочки 2012 и других.
TehnoStudia
P.M.
8-6-2015 21:47 TehnoStudia
цитата:
VolgoHunt:
Господа,

дайте пожалуйста понимание по заказам, когда и что.

Здравствуйте. Готовим партию к отправке, до 15 числа должны увезти на почту.
пс Сегодня пришел новый материал для пружин, впечатления самые положительные, я думаю про поломку пружин можно забыть (в среду будут дополнительные испытания).
Более того сталь шлифованная, выполнена с высокой точностью.
Более подробней после отправки заказов.

bez imeni
P.M.
8-6-2015 22:27 bez imeni
Alensha:Я рассуждал таким образом: алмазы (или керамика).

Вот нас уже довольно таки давно приучают к различным концепциям, концептуальный маркетинг хорош тем что вьедается к нам в мозги намертво и люди живут с этим и нормально живут принимая практически любые концепции как должное и необходимое, вот вам примеры.. пошёл дождь и у вас есть выбор что одеть... сапоги резиновые.. галоши и кучу всего непромокаемого и здесь вы думаете что одеть делаете выбор и главное тут нет никаких концепций.. . и вот ещё вариант, вы готовите пищу, жарите курочку, варите щи и вот вы берёте нож! а нож вам говорит, а мной нельзя резать курочку, мной можно только хлебушек с морковочкой, а для курочки возьми другой нож, а капусту самое удобное это резать шефом, а картошечку маленьким ножиком.. и вот у вас на столе уже лежит несколько ножей и если кто то вам скажет зачем вам столько вы будете доказывать что именно так и должно быть и по другому никак.. вот вам концепция которую ооочень многие приняли как должное.
Я не собираюсь принимать никаких концепций близко и прекрасно понимаю как можно играть людьми и их кошельками на таких словах как Режущая кромка, угол заточки, твёрдость сплавов, зернистость камней.. . и это не трогая темы мусатов походных.. домашних и т.д. и т.п.).. с этой темы тоже нормально денег с народа можно качнуть если концепции ввести.. если уже не ввели. Я всего лишь хочу что бы компетентный человек продал мне оптимальный набор камней и станок что бы точить ножи.
И к слову!) вон даже лупы с микроскопами в дело идут для осмотра РК) и это нормально если человек увлекается заточкой, всё должно продаваться, только лично я это никогда не куплю.

Doka21
P.M.
8-6-2015 23:14 Doka21
цитата:
Я не собираюсь принимать никаких концепций близко и прекрасно понимаю как можно играть людьми и их кошельками на таких словах как Режущая кромка, угол заточки, твёрдость сплавов, зернистость камней.. . и это не трогая темы мусатов походных.. домашних и т.д. и т.п.).. с этой темы тоже нормально денег с народа можно качнуть если концепции ввести.. если уже не ввели. Я всего лишь хочу что бы компетентный человек продал мне оптимальный набор камней и станок что бы точить ножи.
И к слову!) вон даже лупы с микроскопами в дело идут для осмотра РК) и это нормально если человек увлекается заточкой, всё должно продаваться, только лично я это никогда не куплю.

#1585

P.M. Ц


Извините коллега, вы ошиблись форумом. .. далее разговор не имеет смысла. .
bez imeni
P.M.
8-6-2015 23:49 bez imeni
Это по моему профильная тема по продаже товара который я хочу купить и вообще то изначально никакого смысла не было ни в примерах, ни в мнениях, ни в рассуждениях относительно моего просвещения на тему заточки, всё что мне нужно это компетентный продавец данного товара который выполнит мои запросы.
MOSNS62
P.M.
9-6-2015 07:30 MOSNS62
цитата:
[B][/B]

Doka21 5+
tichon70
P.M.
9-6-2015 07:52 tichon70
цитата:
bez imeni:
Это по моему профильная тема по продаже товара который я хочу купить и вообще то изначально никакого смысла не было ни в примерах, ни в мнениях, ни в рассуждениях относительно моего просвещения на тему заточки, всё что мне нужно это компетентный продавец данного товара который выполнит мои запросы.

Добрый день, вы напишите Алексlensha

ffk
P.M.
9-6-2015 10:07 ffk
bez imeni
ИМХО Вам абсолютно точно Профиль на данном концептуальном этапе ненужен
Я бы порекомендовал Триангл, абсолютная дураказащита, крайне неплохой результат работы, скорость, цена.
Профиль оно про другое.

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 39 )