Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)

TehnoStudia
P.M.
20-6-2014 12:34 TehnoStudia
под металлом имелось ввиду обычная сталь20, либо сталь45.
chingachgook как подготовим Профиль к отправке на тест, я с Вами свяжусь.
TehnoStudia
P.M.
20-6-2014 12:39 TehnoStudia
цитата:
samusamn:
Насадка для заточки ножниц и прямых ножей какие там углы? Понял что максимум 90 а сколько минимум непонятно.

Сегодня сделаем более точный замер. В новых моделях Профиля, без насадки можно затачивать до 40гр на сторону, я думаю с насадкой для заточки ножниц ножниц весь диапазон углов перекроем. Вечером отпишу.
пс с упаковкой немного затянулось, первый шаблон не подошел, сегодня прорисовали еще один шаблон для нарезки пенопласта, будем ждать результата, на следующей недели постараюсь сделать фото.
TehnoStudia
P.M.
20-6-2014 23:17 TehnoStudia
цитата:
ANP252:
Здравствуйте.

Профиль К standart- цена 7000р. + набор камней. Если закажу сегодня, когда будет в руках? Мос. обл.


Здравствуйте. На июнь заказы уже сформированы. Сейчас принимаем заявки на июль, отправка так же, в конце месяца.
Khegay
P.M.
21-6-2014 21:32 Khegay
Привет Всем.
Алексей, вопрос к Вам. На профиле клинки с обухом 5мм+ можно затачивать? Есть ограничения по толщине в обухе? Ещё и со спусками от обуха при такой толщине. Пружины такое выдержат?
Khegay
P.M.
21-6-2014 21:39 Khegay
Точилка классная. В руках не держал, но по обзорам Виталия Калугина и MrAkimDim, весьма и весьма отличная приспособа достойная внимания.
Закажу такую, пожалуй. Ни амбидекстер ни разу, чтобы пользоваться точилками типа апекса (есть такая, только про-версия), поэтому мне в самый раз.
gelo70
P.M.
22-6-2014 23:51 gelo70
Алексей! Доброй ночи.
Отписал в РМ.
TehnoStudia
P.M.
23-6-2014 11:31 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by Khegay:

Привет Всем.
Алексей, вопрос к Вам. На профиле клинки с обухом 5мм+ можно затачивать? Есть ограничения по толщине в обухе? Ещё и со спусками от обуха при такой толщине. Пружины такое выдержат?


Здравствуйте. Пружины выдержат, без проблем. Но если приложить черезмерно большое усилие на зажимной винт, то максимум что может случиться, это деформация стальной губки, поэтому силу нужно контролировать))
Зажим поставляем с двумя проставками, толщиной 1мм, их можно установить под плоские пружины тем самым увеличивая диапазон ~7мм, без них до 5мм.
Если надо больше, то лучше предварительно это обговорить, что нибудь придумаем.
svalerii
P.M.
23-6-2014 17:49 svalerii
цитата:
Originally posted by TehnoStudia:

с двумя проставками, толщиной 1мм, их можно установить под плоские пружины тем самым увеличивая диапазон ~7мм,


Лёша, привет, а у меня вроде нет таких. Дозакажу для комплекта. Как подготовишь партию заказов перед походом на почту, сообщи. Спишемся по мылу.
Kalugin Vitali
P.M.
24-6-2014 14:18 Kalugin Vitali
мне написал на ютуб пользователь,он не может настроить поворотный механизм в чём дело пока не знаю -разберёмся думаю мелочи -отпишусь здесь Решили проблему,дело было в том,что он пережимал прижимную пластину,поэтому быстрый поворот был затруднителен,плюс небольшую роль играло шереховатость покрытия на площадке,подобрали усилие прижима,поверхность притёрлась быстро,за 20 поворотов-проблема решена.
TehnoStudia
P.M.
24-6-2014 23:02 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by svalerii:

Лёша, привет, а у меня вроде нет таких. Дозакажу для комплекта. Как подготовишь партию заказов перед походом на почту, сообщи. Спишемся по мылу.



Принял, пластинки отправим.
TehnoStudia
P.M.
24-6-2014 23:42 TehnoStudia
цитата:
ivan-3:

Самому интересны ваши точилки.
Просмотрел видюшки. Нкоторые более внимательно некоторые менее.
Всегда смотрю на жесткость конструкции.
Вот выше кто то уже насапил что крапление к столу слабое место - не то слово. На всех видюшках точилка клюет при работе. Где то видно что клюет весь корпус точилки (струбцина заходит не глубоко) А где то и нагло видно что нож отгибается от усилия. Т.е. тонкие пластинки (0,8) хоть и облегают нож хорошо но жесткость кажется в них недостаточная (ну по видео не всегда можно опрделеить точное место возникновения отгибания).

Как обещали, демонстрируем жесткость крепления ножа в точилке Профиль. Установили точилку штатной струбциной на "абсолютно" жестком основании, линейка стоит на этом же верстаке. Пружины в зажиме самые тонкие 0,8мм. При навешивании нагрузки в 1кг на нож, отклонения (на видео) практически отсутствует, при давлении на рукоятку держателя бруска 2-3кг отклонения не более 0,5мм что приводит к нестабильности угла в 0,12градуса. Имейте ввиду что 2-3кг это сверхбольшие усилия при правки и доводки лезвий, как правило усилие составляет десятые доли кг. То что было видно на предыдущих видео это огрехи при съемках или неустойчивость основания относительно камеры, точилка здесь не при чем.




ivan-3
P.M.
25-6-2014 15:56 ivan-3
Смотрел внимательно 5 раз
Вот подвешивание груза показывает жесткость вполне знатную.
НО (большое и жирное) заточка ножа у кончика дает прогиб БОЛЬШИЙ чем от груза. Причем совершенно заметный. И вопрос о давлении в 2 кг бруском. На видео ощущение что давления нету.. . А как оценили что 2 кг давления?
И тут дальше главный вопрос это жесткость точилки при косом нагружении страдает (вне центральной оси) или это уже жесткость ножа так гуляет.
И самое главное при двойном зажиме прогибы становятся просто чудовищными - на всех видюшках это видать. Т.е. даже приглядываться не надо.
Пойду гляну видюшки из первого сообщения чтобы показать конкретно.

Ну вот даже не двойной зажим
youtube.com смотреть после 5 минут. Глядел опять внимательно. КОрпус стоит как влитой. Игра начинается в пружинах.

Или это опять получается что все алмазами дерут с давлением значительно больше кг?

Ну дело наверное в пружинах 0.8 наверное - они так играют.

И наверное в идеале, если можно, зажать нож (жесткий кухонник) в двойной зажим и на кончик подвесить 100 грамм (ну или 200) Ну кто будет давить 2 кг его вопрос жесткости конструкции врядли интересует.

Kalugin Vitali
P.M.
25-6-2014 18:58 Kalugin Vitali

Ну вот даже не двойной зажим
youtube.com смотреть после 5 минут. Глядел опять внимательно. КОрпус стоит как влитой. Игра начинается в пружинах.

Приветствую!На видео действительно кончик ножа погуливает,но дело не пружинах,они здесь не причём этот нож я точил на прототипе "Профиль" там была другая прижимная планка(которая поджимает зажим снизу)она была без пропила в виде буквы "М",плюс ребята спешили с прототипами и многие детали были не доработаны,о чём они собственно меня и предупредили,на площадке зажима была плохо обработано сварное соединение,вот по этому бугорку и гулял зажим,а не от пружин,плюс там губки обрезинены и резина довольно толстая ,небольшой люфт из-за неё тоже.на серийных последующих точилках такого нет,конечно если зажать длинный нож и надавить на кончик,он отклонится,но это играет лезвие,конечно если вообще сильно давить и пружины ,но зачем?при заточке таких усилий не бывает,так что пружины не слабое место,не там ищите))

Маньякус
P.M.
26-6-2014 01:06 Маньякус
Подскажите, а в чем отличие Профиля К от профиля М?
virtor73
P.M.
26-6-2014 07:59 virtor73
Здравствуйте, примите заказ на ПРОФИЛЬ К СТАНДАРТ
TehnoStudia
P.M.
26-6-2014 11:11 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by Маньякус:

Подскажите, а в чем отличие Профиля К от профиля М?


Профиль К оснащен телескопической втулкой на штанге шарнирного узла- реализована двухступенчатая корректировка угла заточки, с точной резьбовой подстройкой. Высота установочной втулки зажимов ниже на 70 мм, что делает работу в положении сидя более комфортной.
TehnoStudia
P.M.
26-6-2014 11:12 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by virtor73:

Здравствуйте, примите заказ на ПРОФИЛЬ К СТАНДАРТ


Заказ принял, отписал на почту.
svalerii
P.M.
26-6-2014 23:35 svalerii
цитата:
Originally posted by ivan-3:

заточка ножа у кончика дает прогиб БОЛЬШИЙ чем от груза. Причем совершенно заметный.


Стесняюсь спросить-а зачем при заточке прикладывать конские усилия на абразив? Боридовские камни, да и наши советские, грызут металл нормально, без усилия. По неопытности, при заточке, тоже старался поначалу давить посильней, потом умные люди подсказали, что не нужно этого делать. На своём Профиле проблемы "гуляния" клинка при заточке не выявил. Ничего не вафляется, всё жёстко. Предложу читателям и зрителям ютуба доверять оценкам тестеров, а не пытаться высмотреть какие-то несуществующие посторонние звуки и прочее. Нормальная точилка, всё лучше и лучше. Алексей, спасибо за кейс и новую фурнитуру. Теперь полный комплект. Продолжаю следить за обновлениями.
volodyz
P.M.
27-6-2014 19:03 volodyz
Так получилось, что владею двумя точилками "Лада" и "Профиль".
Скажу сразу, что зря решили отказать от дальнейшего развития Лады, те кто освоил Апексы, я думаю с удовольствием будут пользоваться и Ладой. Использую ее, когда необходимо много точить ножи с разной толщиной и лень настраивать губки на Профиле. У меня, видимо последняя комплектация, так как фотографий ее нет на сайте и видео, которые размещены на ютюбе показаны со старой моделью. Короче вещь и стоит ее развивать.

По поводу профиля:
начну с косяков, а их всего пару и несущественных. Это, как здесь упоминалось пружина на поворотном механизме губок очень жесткая и следует ее укоротить, и менее существенная - это покраска станины.
К губкам надо привыкнуть, и без фанатизма зажимать ножи иначе можно сорвать резьбу. Скажу честно, очень долго разбирался с зажимом ножей, у которых спуски от обуха, но все решаемо.
Для направляющей штанги необходим ключ на 12, руками сложно соединить и она гуляет, за счет чего можно испоганить нож.

Резюмирую, что обе точилки очень хороши и по сравнению с апексами стоят копейки.

TehnoStudia
P.M.
30-6-2014 22:46 TehnoStudia
цитата:
ivan-3:
Смотрел внимательно 5 раз
Вот подвешивание груза показывает жесткость вполне знатную.
НО (большое и жирное) заточка ножа у кончика дает прогиб БОЛЬШИЙ чем от груза. Причем совершенно заметный. И вопрос о давлении в 2 кг бруском. На видео ощущение что давления нету.. . А как оценили что 2 кг давления?
И тут дальше главный вопрос это жесткость точилки при косом нагружении страдает (вне центральной оси) или это уже жесткость ножа так гуляет.
И самое главное при двойном зажиме прогибы становятся просто чудовищными - на всех видюшках это видать. Т.е. даже приглядываться не надо.
Пойду гляну видюшки из первого сообщения чтобы показать конкретно.

Ну вот даже не двойной зажим
youtube.com смотреть после 5 минут. Глядел опять внимательно. КОрпус стоит как влитой. Игра начинается в пружинах.

Или это опять получается что все алмазами дерут с давлением значительно больше кг?

Ну дело наверное в пружинах 0.8 наверное - они так играют.

И наверное в идеале, если можно, зажать нож (жесткий кухонник) в двойной зажим и на кончик подвесить 100 грамм (ну или 200) Ну кто будет давить 2 кг его вопрос жесткости конструкции врядли интересует.


Напрасное сомнение по поводу нашей оценки в предыдущем видео, по сути мы дали заниженные показатели жесткости зажима, выкладываю видео с объективной оценкой. ПРИ НАГРУЗКЕ СВЫШЕ 3 КГ, МАКСИМАЛЬНЫЙ ПРОГИБ НА КОНЧИКЕ НОЖА НЕ БОЛЕЕ 0,5мм.. .
(Перед нами не стоит задача- вводить Вас в заблуждение.)
Это при том что пружина самая тонкая 0,8мм.
Для заточки ножей это запредельные давления, потому что опытные заточники борются с весом держателя абразивов, который составляет примерно 100грам, о каких 3 кг может идти речь? Но даже при таком давлении отклонение в 0,5мм, за счет геометрии точилки, приводит к изменению угла всего лишь на 0,12 ГРАДУСА.
Если установить максимально толстые пружины 1,2мм, то зажим может работать при нагрузке в 10КГ.
Если у Вас есть информация о точилках с более высокой жесткостью и соответственно точностью чем Профиль поделитесь информацией- нам будет интересно. Спасибо.


vanuuatuu
P.M.
1-7-2014 14:04 vanuuatuu
Профиль К full set + набор абразива + съемный стол + кейс
продублировал на мыло
Kartohez
P.M.
1-7-2014 14:10 Kartohez
Профиль К standart+ набор абразива
Отписал в почту
TehnoStudia
P.M.
1-7-2014 23:05 TehnoStudia
Добрый вечер. Заказы принял. Отправка 30-го июля, сроки поставки могут быть изменены на 5 рабочих дней.
gold_gamer
P.M.
3-7-2014 02:16 gold_gamer
Доброго!
Хочу заказать у Вас Профиль К full set+Кейс.
Дубль на почту.
С уважением!
турист 11
P.M.
3-7-2014 12:28 турист 11
Добрый день. Хотел заказать Профиль K full set и кейс.
TehnoStudia
P.M.
4-7-2014 00:54 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by gold_gamer:

Доброго!
Хочу заказать у Вас Профиль К full set+Кейс.
Дубль на почту.
С уважением!



Приветствую, письмо получил, заказ принят.
TehnoStudia
P.M.
4-7-2014 00:55 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by турист 11:

Добрый день. Хотел заказать Профиль K full set и кейс


Письмо получил, заказ принял, отправка в первых числах августа.
TehnoStudia
P.M.
4-7-2014 00:58 TehnoStudia
После рассылки июньских (после 5-6 августа) заказов обновим первый пост, добавим свежие фото, чуть позже видео ролики. Внесли коррективы в конструкцию, работа проводилась по модернизации шарнирного узла.
В шапке фотографии с майской партии, т.е. устаревшие.
vanuuatuu
P.M.
4-7-2014 12:18 vanuuatuu
цитата:
Originally posted by TehnoStudia:

Внесли коррективы в конструкцию, работа проводилась по модернизации шарнирного узла.


А что сделано/изменено?
Дмитрий 74
P.M.
6-7-2014 12:13 Дмитрий 74
Добрый день. Пожалуй закажу . Профиль K full set и кейс.
samusamn
P.M.
6-7-2014 15:43 samusamn
Сегодня на профиле поправил нож Жениными камнями. Обратил внимание на способ крепления камня. На камень действуют 2 силы
-сжимающая пружиной, может быть скол
-сила снизу вверх на слом камня.
Так вот обычно на апексоподобных приспособах клеят алюминиевый бланк. Здесь от силы действующей от пружины не избавились, но резко уменьшили силу на слом камня. Камень на Профиле не весит а лежит площадью процентов 60 на крепление. И вероятность сломать камень без алюминиевого бланка резко уменьшилась.
TehnoStudia
P.M.
7-7-2014 13:20 TehnoStudia
Июньскую партию отправили, месяц выдался нелегким, были задержки с отправкой, за что приносим свои извинения.

Поработали над модернизацией шарнирного узла.
1) Заменили штоки 8мм(направляющая) и 10мм(вертикальная стойка) на полированно калиброванную нержавейку, это позволило уйти от неконтралируемой толщины цинка, что в свою очередь позволило нам ужесточить допуски по отверстиям ответных деталей. Сейчас сопряжение составляет не более 0.05мм, тогда как раньше сопряжение составляло 0.2мм.
2)Удалось выравнять перпендикулярность шарнирной оси, тем самым убрали зазор трехмилимитрового отверстия до 0.1мм.
3)Так же на новом шарнире будем применять выбор люфта за счет дополнительного подпружинивания, таким образом добиваемся чтобы общий люфт шарнира не превышал 0.2мм, что влияет на отклонения угла заточки, при нашей геометрии точилки в 0.05 градуса.

Поработали над качеством токарной обработки, ужесточили допуски на посадки,
большую часть работ выполняем на станках с ЧПУ.

Как и обещали сделали упаковку под заточное, текущие заказы уже отправили с новой упаковкой, Фото ниже. Надеемся что почта России не пробьет пенопласт.

Две точилки ушли на тесты:
1) Илья Глебов- http://strongknife.ru/
2) chingachgook- http://chingachgook.guns.ru

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1066 X 800 220.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 161.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 155.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 139.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 167.1 Kb

TehnoStudia
P.M.
7-7-2014 13:21 TehnoStudia

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 130.7 Kb
TehnoStudia
P.M.
7-7-2014 13:22 TehnoStudia
Новый фото видео материал постараемся опубликовать в течении двух недель.
TehnoStudia
P.M.
7-7-2014 14:55 TehnoStudia
В конце месяца, появиться абразив
Набор #1, цена 1700руб
1. F120 25х6мм
2. F230 25х6мм
3. F400 25х6мм
4. F600 25х6мм
5. F1000 25х6мм
Камни из зеленого карбида кремния 64С, связка - керамическая.
Замачивать в воде, работать с водой. Можно работать с маслом, керамическая связка от масла не пострадает.
Камни довольно универсальны и пригодны для заточки широкого диапазона сталей, в т.ч. твердых, порошковых сталей твердостью
выше 60 HRC.

Шлифзерно карбида кремния для правки неровностей:
1. F60- (50-100гр)
2. F230- (50-100гр)
3. F400 -(50-100гр
4. F600 -(50-100гр)

Набор #2 цена 2400руб
Boride СS-HD 1/4х1х6" F120
Boride AM-K 1/4х1х6" F220
Boride Orange 1/4х1х6" F400
Boride AS-9 1/4х1х6" F600
Boride AS-9 1/4х1х6" F1200
*Могу что-то в наборе поменять (на аналогичную зернистость), на свое усмотрение.

Шлифзерно карбида кремния для правки неровностей:
1. F60- (50-100гр)
2. F230- (50-100гр)
3. F400 -(50-100гр
4. F600 -(50-100гр)

Набор #3 цена 2000руб
Двусторонние веневские алмазные бруски с концентрацией алмаза 25%, размеры 200*35*10.
Зерно в микронах:
1 брусок 160/125- 50/40
2 брусок 20/14-7/5

*Кожаные чехлы комплектуем отдельно, по 100руб/шт.

46-rossi-46
P.M.
7-7-2014 18:58 46-rossi-46
цитата:
Originally posted by TehnoStudia:

Поработали над модернизацией шарнирного узла.
1) Заменили штоки 8мм(направляющая) и 10мм(вертикальная стойка) на полированно калиброванную нержавейку, это позволило уйти от неконтралируемой толщины цинка, что в свою очередь позволило нам ужесточить допуски по отверстиям ответных деталей. Сейчас сопряжение составляет не более 0.05мм, тогда как раньше сопряжение составляло 0.2мм.
2)Удалось выравнять перпендикулярность шарнирной оси, тем самым убрали зазор трехмилимитрового отверстия до 0.1мм.
3)Так же на новом шарнире будем применять выбор люфта за счет дополнительного подпружинивания, таким образом добиваемся чтобы общий люфт шарнира не превышал 0.2мм, что влияет на отклонения угла заточки, при нашей геометрии точилки в 0.05 градуса.

И мне обещали в конце июня,уже июль.. .
falcone
P.M.
7-7-2014 21:08 falcone
Интересует "Профиль К base" или "Профиль К standart" если он удобен для заточки клинков 100-150 мм. длинной .
Какая на сегодняшний день очередь и когда могу получить точилку ?
TehnoStudia
P.M.
7-7-2014 22:26 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by 46-rossi-46:

И мне обещали в конце июня,уже июль.. .


Здравствуйте. Была производственная задержка.
Посылку отправил, трек у Вас на почте)
TehnoStudia
P.M.
7-7-2014 22:28 TehnoStudia
цитата:
Originally posted by falcone:

Интересует "Профиль К base" или "Профиль К standart" если он удобен для заточки клинков 100-150 мм. длинной .
Какая на сегодняшний день очередь и когда могу получить точилку ?


Заказы принимаем на конец июля, отправка ~5 августа.
Для тонких ножей типа филейников, лучше использовать сдвоенный зажим.
Kartohez
P.M.
8-7-2014 10:51 Kartohez
Оплатил.

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ( ... ( 3 )