Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только.

ivan-3
P.M.
9-7-2014 22:12 ivan-3
вашиту в резер поставил.
Где какие футляры? может мне тоже надо? Точнее мне нужна подсказка где какой футляр а то не всегда все помню (но могу коробку спайдерковской керамики выдать если надо)

Ну по пурпурным понятное дело что видно что все они одного генезиса. Но поскольку они они иногда перекрывают друг друга то не особо понятно что лучше.. . скорее тут опять вопрос конкретного камня.

ЗЫ Сегодня удачно порезал много всего Но выкладывать сил нет да и солнце село фоткать без него не ахти.

Порезал BBW будут размером шикарным 155х25х7 примерно 6 штук и обрезок 80х50х16
Порезал хиндостана (были ждущие желающие в очереди и на хиндостана и на бельгийца)
Порезал вашитку еще одну - 6 бланков (более промаслена чем та что выше)
Порезал синтетики - нанива суперстоун 5000 и 8000 грит
И еще какую то на 10000 грит (уже забыл как назвыается завтра буду смотреть в сети что купил )
В общем будет много интересного.

LyapaDara
P.M.
9-7-2014 22:23 LyapaDara
Ладно, ещё один пост к двумстам, вдруг кому-то интересно.

Llyn - по валлийски "озеро". И, как показывает вики, Llyn Melynllyn мы так же знаем, как Yellow Lake (жёлтое озеро).

Вот здесь массово водятся Ллины.
maps.google.com

ivan-3
P.M.
9-7-2014 22:46 ivan-3
При этом камни Yellow Lake черные В общем понятно что ничего не понятно.
Но факт что многие из них начали добывать заново в угоду коньнктуре. Правда о качестве особо не заботятся.
Кстати елоу лэйка у меня нету еще.. . надо будет озаботится (сейчас на ебае кстати есть лэйки новодельные)
LyapaDara
P.M.
9-7-2014 22:53 LyapaDara
А Ллин Мелинлин тоже бывают чёрные.
Не встречались?

Потому всегда указывают - ПУРПУРНЫЙ Ллин Мелинлин (либо чёрный).

ivan-3
P.M.
9-7-2014 23:04 ivan-3
Не встречались...
А может то что черное просто и называется Елоу лэйк? а пурпурный слой мелинлин?
Я на англичан только недавно обратил пристальное внимание. Еще не все опробовал и узнал что хотел...
Да и инфа по ним куда как скромнее. (может пока просто плохо искал)

Да и покупать четко идентефицированные камни как то накладно (по поводу рози ред вашиты. Сначала нафиг были никому не нужны а потом народ очухался и рози с бумажками стали стоить дороже лили вайт - видел лоты и больше 300 долларов) Так что приходится покупать камни среднеплохо атрибутивраонные - экономит до половины цены а потому и инфы куда как меньше.. . (кстати продацы часто тоже не в курсе что они продают - специалистов геологов то среди них явно нету недавно был пример - продавался камень как хиндстан а на вид белоснежная нетронутая лили вайт вашита я его выиграл - едет ко мне. Но потом продавец пишет типа появилось мнение что это вашита (видать злопыхатель какой то написал ему что это вашита но то что это относится к цене он не осознал но по неокторым признакам (описал) я буду настаивать что это хиндостан. Это если типа буду претнзии что он не то прислал. Но я ему написал что буду рад если это или вашита или хиндостан. Чему он остался тоже рад и попросил написать мое мнение потом что типа пришло)

Давно кстати не перечитывал голандские манускрипты Надо будет глянуть что там написано по поводу этих сланцев. Правда с переводчиком приходится читать и это мозг выносит конечно.. . но ничего н еподелаешь.

LyapaDara
P.M.
9-7-2014 23:11 LyapaDara
цитата:
Originally posted by ivan-3:

А может то что черное просто и называется Елоу лэйк? а пурпурный слой мелинлин?

У меня, кстати, тоже такое мнение сложилось.
Чёрный ЛИ видел (на картинке), а пурпурный ЕЛ ни разу.

Но я точно знаю, что это одно и то же, но на разных языках.
Слева поставьте английский, а справа валлийский
translate.google.ru

ivan-3
P.M.
9-7-2014 23:18 ivan-3
Вообще пошарился по сети со словами елоу лэйк стоун и т.д. и пришел к выводу что оно у меня есть черное Никак не мог определить что это.. . правда и так просто догадка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 392 201.7 Kb
Botanic
P.M.
10-7-2014 01:06 Botanic
цитата:
злопыхатель

Ну прям
цитата:
не осознал

[упал с кровати, ржёт]
Хорошего поюза
Я просто реакцию на письмо к своему лоту ждал.
Цена уж на тот момент была что так, что сяк обычная. Так хоть человек будет знать, чего берет.

Где-то видел, что у вельшей нет четких названий.Могут быть хоть красные, зеленые, черные. DT бывает всех цветов
Надо будет глянуть в голландской книжке. Щас лень..

Пурпуры внутри себя также вполне себе разные встречаются - помягче\потверже\потоньше и пр.
Доброй ночи
С уважением, Олег.

ivan-3
P.M.
10-7-2014 12:46 ivan-3
Начал по чуть чуть разгребать что вчера нарезал.
ЧТобы сфоткать я конечно не стал доводить 22 бланка - так и помереть можно
Сфоткал валом. Естетсвенно перед продажей каждый бланк выравнивается, фаски снимаются и будет все наилучшим образов. Это так сказать для оценки ровности, количества и цвета. А то можно было просто писать строчку бланк такой то и даже фоток не вставлять
Для это переоидически вставляю фотоотчеты перед покупателями (когда много всего)

Нанива суперстоун 5000 грит размеры 153х21х7
По толщине в общем выделяется только один бланк - последний при резке с краю. не чтоно расчитал ширину реза. Но это буквально пол милиметра по толщине в минус на одном бланке. Так что все точно и ровно
До сих пор не понимаю почему не резали суперстоуны - к ним возникло какое то неправильное отношение как к младшему брату нанивы чосеры но это СОВСЕМ не так. Чосера стоит на степнь ниже суперстоуна.
Цена 700 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 652 88.7 Kb

Нанива суперстоун 8000 грит размеры 153х21х7
Цена 800 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 664 93.2 Kb

Бельгийский гранатовый сланец BBW
если описание будет нужно то добавлю. Но вроде и так все знают что это.
Размеры 151х25х7
Цена 900 рублей если отдельно и 800 при заказе чего нибудь еще

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 745 201.5 Kb

Обрезок BBW
размеры 80х45х17
Цена 1000 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 490 163.3 Kb

Нанива чосера 3000 грит (чего то просмотрел а на фотках видно - снизу бланки не отмыты от следов резки - это его суспензия засохшая)
В чесм отличие чосеры от суперстоуна? чосера на более твердой связке и она наглорежущая (для грубых фракций м.б. и не плохо) А суперстоун на мягкой связке и работает более щадяще. Скажем бритву я на чосерах никогда бы не точил а на суперстоунах точил и был доволен (но любимцем для бритв у меня все таки является Нортон 8000 грит)
Размеры 153х25х7
Цена 650 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 665 X 800 104.8 Kb

Добавлю вчерашнее чтобы было все в одном месте на последней странице так сказать

Порезал Гуанси
Куоск был неплохой.. . но и не хороший в смысле не идеальный. Слоев много.. . А гуанси склонны слоится по слоям при вибронагрузках (при резке в частности)
Так что пришлось резать хитро. В общем порезал. Получилось 6 бланков стандартных 153х24х7 цена 500 рублей (конкуренты цены сбивают!!! дальше нецензурная лексика.. и а я ему цену на антихинды собью )
И один жирный бланк сбоку 153х30х10 Цена таже 500 рублей. На нем видны все слои.. . по нему можно оценить как мне пришлось резать чтобы разнослой не вышел на лицо камня. А как щепится эта сволотчь можно увидеть на одной стороне нагурки которую специально оставил не тронутой. Т.е. срез попал не туда и по плоскости пошло щепится.. .
Заодно сделал 4 нагурки. Цена 200 рублей (размеры примерно 45х30х12
По одной стороне на них выровнял чтобы сразу в бой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 570 203.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 336.6 Kb

А это новичоек бланков для точилок. Еще не опробован вдоволь. Но вообще давно хотел его опробовать.
Это японский Бинсу или Бинсуй (уй знает как оно читается )
Заявлены 800-1200 грит. Водник. Воду впитывает сильно. Потрбуется замачивание минут на пару тройку.
Так как камень относительно грубый и работать предполагает много То порезал потолше
Размеры 152х28х10 Цена 500 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1012 311.1 Kb

Порезал нечто нагурообразное под названием umegahata honyama Nagura
К самим нагурам отношения не имеет. По сути это томонагура - порезанный японский натаруал по имени умегахата
Дает вполне себе суспензию. На фотках это суспензия наведенная сама на себя. По одной стороне на каждом куске выровнял чтобы сразу в бой.
Зерно? тысячи 4 грит наверное.. но смысл не размере а в дроблениии оной.
Размеры 40х35х12 средний по размерам кусок. Уголочки площадью поменьше кубик в два раза потолще. Цена от 200 уголок до 400 (кубик) ну и посередине что нибудь за 300

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 841 354.4 Kb

Порезал антикварный камушек под названием Лин Мелинлин.
Камень имеет очень красивый цвет коричневофиолетовый.. . сфоткать очень трудно. Сухой не показывает цвет, мокрый бликует.
Это издавна известный и уважаемый английский сланец. Работает от 4 до 6 тысячь грит в зависиомсти от давлени (точнее не замерял - под микроскопом в смысле, но ощущения такие)
Порезал 2 бланка потолше чтобы работать с рук на них (много любителей карманных камушков) и 4 под точилку хоть и коротких.
Размеры
120х31х9 цена 700 рублей
119х26х6 цена 500 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1087 344.9 Kb

Это два бланка из вашиты о которой писал выше - это из всего камня удалось получить только 2 бланка! (обманули меня сцуки продавцы)
Но оказалось есть и плюс - камни обрезанные со всех четырех сторон почище будут в плане прогорклого масла. От запаха конечно не избавится но не такой сильный.
Вашита оказалась розовй как я и думал но подозрительно плотной. Хотя работает и быстро. В общем однозначно не сказал бы что это рози ред.. . но точно и не вайт
Размеры пока
160х23х8 цена 1400 рублей
195х23х7 цена 1500 рублей
Наружу выывел именно внутренности камни (наиболее чистые)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 427 176.2 Kb

Это общая фотка.
На ней акцентирую внимание на обрезок чарнли фореста специально для доктора Это по сути четвертушка камня неформатная (т.е. бланк с нее я бы выжал но он уже был бы узкий.. . а так в руке будет удобно держать)
Размеры 190х22х16 по центру К краям сужается.
Цена пусть будет как для бланка 1000 рублей (приоритет выбора за медиком, потом в порядке очереди)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 721 272.3 Kb

Это подглядел у конкурентов (всем кокурентам пламенный превед!)
Идея очень понравилась хотя сам практичкую сие извращение редко.
Бланк под работу по бликам.
Это кварцит купденныей у мони - зеленая прелесть вроде назывался.
Камень прелестный в своей плотности и красоте. Работает быстро и достаточно тонко. Т.е. специально так узко отрезал
Грани скруглил.
Размеры 149х15х3,5
Цена .. . х.з забыл соклько было у конкурентов чтобы и не завышать и не занижать. Пусть будет 1000 рублей (если конкуренты захотят то непишут по чем они продавали ну или добрые граждане ткнут носом в жадность )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 282 137.0 Kb

Пока со вставлянием все. Хиндостаны и Вашиты выставлю чуть позже.
Ну и все в лоты с номерами пересчитаю и на первую страницу добавлю

Спачала общий натюрморт хиндостан (слева) и вашита (справа)
Середина лета а на улице тьма и +12 как фоткать решительно непонятно выдержки длинные.. . ну вроде почти красиво получилось
Сделал по 2 длинных бланка и по 4 стандартных.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 725 242.5 Kb

Это крупный план Хидостана. В порезе очень понравился. Режется легко и чисто - поверхности по сути из под пилы, только отмыл со щеткой.
Размеры
210х24х7 цена 1400
151х24х7 цена 1100
Нагуркои или натирки по 150 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1106 437.9 Kb

А это уже макро план хиндостана.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 116.3 Kb

Это крупный план порезанной вашиты. СОрт определить не берусь. Но неплохой Пор много но они мелкие.
Размеры
203х25х7 цена 1400
151х25х7 цена 1100
Нагурки или натирки по 150 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 557 135.8 Kb

Ну и макрорежим. Если не забуду и будут силы может чуть позже сделаю снимки с микроскопа.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 117.0 Kb

И еще один лот.
Неизвестный науке зверь на 10000 грит
Камень шикарнейший! сделан по технологии resin bond по окторой сделаны многие мои любимцы (китаяма, арашияма, нортон 8000 и др) это весьма приятная липнущая связка. При том что завялена 10000 грит съем металал хороший. Работает как по нерже таки по углеродке.
Поскольку никто не занет как эта штука называется то даю просто фотку камня (сам японец просто пишет что все в япониии уважают эотт камень и пользуют. но названия нету... )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 914 X 725 87.5 Kb

Ну и порез оного.
Размеры 155х25х7 Цена 800 рублей
Есть один бланк потоше. Цена 900 рублей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 69.8 Kb

Вроде не плохо поработал за два дня?

almedic
P.M.
10-7-2014 13:18 almedic
цитата:
Originally posted by ivan-3:

акцентирую внимание на обрезок чарнли фореста специально для доктора


Иван Геннадьевич, а для какого доктора-то? Тут таких несколько бывает, как я понял. Неужто?..
ivan-3
P.M.
10-7-2014 14:25 ivan-3
Всенепременно для вас доктор Другой может и доктор наук но позывной у него аптекарь
Чтобы сразу и злобного зулуса и чарнли фореста - все лучшее сразу.

Ну и кстати есть предложение и для аптекаря. Ярослав отказался пока от бланка чарнли который шириной 35мм - по сути годится для заточки бритв. Так что готов по очереди предпочтений предоставить к покупке по скидочной цене. Если пока тоже не интересно (денег нет. Хотя могу и в кредит отпустить даже на долгосрочный) то пущу в свободную продажу не по скидочной цене.

aptekar113
P.M.
10-7-2014 15:12 aptekar113
Захвати завтра - обсудим вживую.. .
ivan-3
P.M.
10-7-2014 20:13 ivan-3
Добавил фотки еще 3 позиций.
Хиндостан, Вашита и что то на 10000 грит прекрасное в своей простоте и эффективности Вэлкам!
almedic
P.M.
11-7-2014 12:37 almedic
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Всенепременно для вас доктор


Спасибо, Иван. Но у меня уже образовался чарнли. Не столь удобный в хвате, может быть, но зачем плодить сущности.
Буду копить за зусула.
evbuch
P.M.
11-7-2014 13:27 evbuch
Вашиту 195х23х7 цена 1500 рублей в резерв.
ivan-3
P.M.
11-7-2014 13:31 ivan-3
цитата:
almedic:
Но у меня уже образовался чарнли.

Ничего страшного, значит просто поступает в свободную продажу - кому то повезет

цитата:
evbuch:
Вашиту 195х23х7 цена 1500 рублей в резерв.

Поставил в резерв.
Сейчас я убегаю от компа ненадолго. Если больше ничего не надумаете то через пару тройку часов скину реквезиты на оплату.

alex-ice
P.M.
11-7-2014 14:43 alex-ice
Мдаа.. ,много всякого ты попилил ))
Если исходить из того ,что лучший результат достигается тщательным подбором абразива под определённую марку стали ,то у тебя огромный выбор .
Меня однако больше интересуют универсалы ,т.е камни на которых можно одновременно точить как Сандвик ,так и тридцатку ,пусть и с худшим результатом ,но желательно быстро .
Можно-ли купить камни из лота 25 отдельно ?
Из имеющегося заинтересовали :
- Тим о Шантер
-Лил Мелинлин
-Нанива Чосера
-Нечто на 10.000 грит . Какой универсальней ?
О гритах : Сколько уже достаточно ,чтобы нож руку брил ?
Камни продаются уже выровненными ?

alex-ice
P.M.
11-7-2014 14:48 alex-ice
Нашёл в поиске о Хиндостане ,получил вынос мозга ))
Там его то с одной суспензией ,то с другой ...
А по-простому смазать маслом и точить нельзя ?
В чём его разница с вашитой ?
При выборе камня для меня желательно простота в пользовании :
- Смазать маслом или смочить водой (без предварительного замачивания или играми с суспензией ) .
aptekar113
P.M.
11-7-2014 15:05 aptekar113
Хиндостан - камень я бы сказал уникальный - можно и с маслом ( кстати его на западе так именно чаще всего и пользовал - поэтому приходится от масла отмывать) можно и с водой .
Чем хорош? - тем что по гритности стоит выше вашиты и ниже хорошо доведёного арка - ТЕ перекрывает диапазон в котором практически ничего из природников нет.. Дает мелкую злую рисочку очень комфртный , злой рез например ля кухонников и очень хорошо убирает грубую риску готовя РК к финишным камням
Суспензию дает кране неохотно , но выжать своей нагуркой, керамикой или алмазной "карточкой " можно.. С суспензиец работает быстрее , с соханением чистоты .. Замачивания не требует совсем - отмытый от масла хорошо работает с водой + фейри - в такой комбинации шлам смывается легко..
Вроде про всё сказал
alex-ice
P.M.
11-7-2014 15:17 alex-ice
Эээ :
Когда точишь вашитой на камне появляется чернота ,убираешь её салфеткой с маслом ,смазываешь камень свежим маслом и точишь дальше .
А с Хиндом как при работе с маслом ?
Сам камень масло пьёт сильно или так-же как вашита ?
Botanic
P.M.
11-7-2014 15:20 Botanic
цитата:
О гритах : Сколько уже достаточно ,чтобы нож руку брил ?

400-600 вполне достаточно.
Если надо, чтоб на расстоянии от корня - это за 12КГрит, но сильно зависит от навыков.
LyapaDara
P.M.
11-7-2014 15:24 LyapaDara
Хиндюк пьёт больше вашиты.
aptekar113
P.M.
11-7-2014 15:42 aptekar113
цитата:
Originally posted by LyapaDara:
Хиндюк пьёт больше вашиты

Универсальных ответов не бывает - есть у меня вашита белая N 1 - так в неё масло как вода в песок уходит, по сравнению с ней Хиндюк почти не берет - а по сравнению с Рози плотной и пропитанной конечно чуть больше - но не сузественно
Другое дело что с Хиньдюка шлам смывается маслянный хуже из за того что он гораздо мельче - поэтому я и говорю что мне больше нравится на отмытом с водой и фейри работать..
LyapaDara
P.M.
11-7-2014 16:07 LyapaDara
Действительно не бывает.

А номер один атрибутированная?
А то у меня были с наклейками, так наоборот, самые чистые, нихрена в них не проходило.

almedic
P.M.
11-7-2014 16:15 almedic
Есть такая медицинская штука -- антисептик, типа жидкого мыла для рук. Он очень густой, в отличии от Фэйри, например, и великолепно держится на плоскости любого камня. И в то же время достаточно тонко размазывается. Как бы не тоньше масла для швейных машинок. Создает почти неощутимую пленку. Поверхностное натяжение гораздо ниже масла, прорывать получившуюся пленку не надо. Шлам в камень вообще (!) не забивается. Чтобы очистить, достаточно из спринцевки (или шприца :-) ) обдать водой.
Весьма, весьма достойная СОЖ для камней, которые должны работать с маслом, но маслом их мазать жалко.
alex-ice
P.M.
11-7-2014 16:20 alex-ice
При работе с водой :
- Нанива Чосера 3000 vs Хиньдюк ?
У меня был когда-то английский сланец ,кажется Yellow Lake .
Субъективно - вообще s30v не ест ,в общем гладилка какая-то ...
Мне поэтому вашита так понравилась ,точишь и видишь ,что процесс пошёл ))
LyapaDara
P.M.
11-7-2014 16:25 LyapaDara
цитата:
Originally posted by alex-ice:

гладилка какая-то ...

Ну, дык, у сланца это основная функция. За это и люби́м.
А что бы резать, это лучше синтетик.

ivan-3
P.M.
11-7-2014 16:33 ivan-3
цитата:
alex-ice:результатом ,но желательно быстро .
Можно-ли купить камни из лота 25 отдельно ?
Из имеющегося заинтересовали :
- Тим о ШантерНе думаю что с порошками стоит к ним подходить.
-Лил Мелинлин
-Нанива Чосера
-Нечто на 10.000 грит . Какой универсальней ?
О гритах : Сколько уже достаточно ,чтобы нож руку брил ?
Камни продаются уже выровненными ?

[/b]

Пойми, я стараюсь пилить не лучшие универсальные камни а РЕДКИЕ и ИНТЕРЕСНЫЕ. Которые почти вымерли. Который стоят черти сколько и по деньгам просто не напробуешься всего.

По там о шантеру есть тема в заточном (пробей поиском. если не найдешь то я позже поищу). Но опять то что там человек показывает человек специалист и не факто что ты получишь тоже самое.
Так что шантер и Лин мелинлин скорее просто редкости и интеерсности когда уже всего наелся и начинаешь смаковать извращения.
Я не думаю что с порошками стоит подходить к сланцам.

Нонива Чосера отличный режущий середнячек. Реж что хочешь.

Нечто на 10000 грит я пробовал на среднемягковатой нерже - был удивлен. Быстро и чисто режет. По углеродке его рекомендуют сами японцы (типа как совсем хорошо). Так что всеяден вроде.

КАМНИ ПРОДАЮТСЯ ВЫРОВНЯННЫМИ и ГОТОВЫМИ К РАБОТЕ. даже фаски сняты будут.

И 25 лота камни отдельно выдергивать можно только по цене будет разброд и шатание (если присмотреться то там одни камни сильно дороже средней цены а другие дешевле - смысл такого набора для меня был чтобы не мучатся с 10 разными заказами и отправками а один заказ и много денег пусть некоторые камни дешевле а для покупателя получить сразу 10 разных интересностей по небольшой цене)
Но все равно же берешь что то так что конечно можно выбрать что-нибудь оттуда, просто сделаю отдельно по заказу.

Хиндостан.
Еще не оттестировал как следует. Но его суть примерно тоже самое что вашита (сейчас набросятся с кучей мнений что это не так ) но это первично режущий может чуть потоньше грубых вашит. Но есть вашиты и потоньше.. . В общем где то в округе с вашитами.
Просто вашита это кварцит а хиндостан это песчаник кварцитарный.

И опять получается что ничего не понятно Понимаю что есть люди которым нужен четки ответ что купить и морочить мозги Но я этим и занимаюсь потому что мне самому интересно морочить себе мозги абразивами.

Если не морочить голову то алмазы и на финиш любой финишный камень с повышением угла

Для тех сталюк что у тебя наверное лучше все таки Чосеру - уже многие годы ее режут на бланки (задолго до меня)
Хиндюк скорее дубль вашиты будет (его можно будет и тоньше заставить работать - например навести на нем суспензию каким нибудь сланцем или нагурой, но оно тебе надо?)

Зы на масло еще не пробовал хиндюк чтобы не проливать лишнего (в смысле сколько впитывать будет, хотя натирку одну можно и утопить в масле). Но я хиндюк считаю чисто масляным камнем

aptekar113
P.M.
11-7-2014 21:31 aptekar113
цитата:
Originally posted by LyapaDara:
А номер один атрибутированная?

Нет не атрибутированная .. но она самая грубая из тех что у меня есть - поэтому я её N 1 и называю - бело серая..
aptekar113
P.M.
12-7-2014 09:11 aptekar113
Вчера провели свои обычные "потрынделки" как я их называю ) - с Иваном
Поменялись кое какими мелочами,обменялись мнениями и впечатлениями, ну и забрал я Чарлика который Форест бланк .
Потестил слегка на У12 резачке для тонких работ ..
Что сказать - по первым впечатлениям - работает на уровне самых лучших японских натуралов
Правда в отличии большинства из них суспензию дает крайне неохотно ..
Мне показался по характеру работы и результативности похожим на Мизу Асаги
Обладает определённой "маслянистостью" (вода скатывается) похожей на Эшер - ТЕ лучше работать с водой с каплей ПАВа
Однозначно бритвенный камень - правда мне попался бланк исключительно даже по цвету однородный - характерный для ЧФ пятен почти нет..
После более глубоких тестов - если будет интерес у коллег - отпишусь
ruazan 1972
P.M.
12-7-2014 12:42 ruazan 1972
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 902.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 878.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 937.3 Kb Знатоки,подскажите плиз что за камень.Он товарищу моему достался с очень старой бритвой,товарищь камень мне отдал.Одно могу сказать,пробовал кухонник на нем править,с водой выделяется суспензия,но не много.Камень твердый.
ruazan 1972
P.M.
12-7-2014 12:47 ruazan 1972

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 889.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 904.3 Kb
ivan-3
P.M.
12-7-2014 12:59 ivan-3
Я понимаю что тут сложидась теплая общибельная компания Но за такое и наказать модераторы могут ибо раздел то этот барахолка.
Есть целый раздел по заточке forumtopics/224.html
и там есть тема определилка камней Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )

Но свое мнение напишу. Я ярких отличительных особенн6остей не вижу. Так что один из множества сланцев. В дореволюцеонной России они просто назывались аспидные. Т.е. черные сланцы которые добывались во многих местах мира. Самые адиозные это Эшеры, даже кетайские сланцы Гуасни которые сейчас продаются тоже из серии обычных черных сланцев.
Но как уже написал отличетельных сообенностей я не вижу относительно распространенных. Но камень вполне себе может быть пригодным для бритв. На нерже скорее всего не пойдет а для углеродок будет в самый раз.

ruazan 1972
P.M.
12-7-2014 13:05 ruazan 1972
[QUOTE]Изначально написано ivan-3:
[B]Я понимаю что тут сложидась теплая общибельная компания Но за такое и наказать модераторы могут ибо раздел то этот барахолка.
Есть целый раздел по заточке forumtopics/224.html
и там есть тема определилка камней Старая архивная тема ( Помогите опознать камень ) Дико извиняюсь и большое спасибо!

aptekar113
P.M.
12-7-2014 13:07 aptekar113
Ежели суспензия серая или белая - то я бы поставил на тюрингца - потому как и размер характерный такой - да и распространены эти камни в Росси и Союзе были гораздо более других сланцев..
ivan-3
P.M.
12-7-2014 13:15 ivan-3
Для тюрингца сколы слишком глубокие.. . т.е. не самаый мягкий из сланцев. Да даже если и тюрингец - просто неплохой аспидный сланцец.
Botanic
P.M.
12-7-2014 14:28 Botanic
aptekar113
цитата:
Однозначно бритвенный камень

Да? Будем ждать результата заточки\доводки бритвы тогда
Заранее спасибо.
ruazan 1972
P.M.
12-7-2014 15:11 ruazan 1972
цитата:
aptekar113:
Ежели суспензия серая или белая - то я бы поставил на тюрингца - потому как и размер характерный такой - да и распространены эти камни в Росси и Союзе были гораздо более других сланцев..

Серо-белая.а когда высыхает,то белая.Спасибо!

aptekar113
P.M.
12-7-2014 16:36 aptekar113
цитата:
Originally posted by Botanic:
Да? Будем ждать результата заточки\доводки бритвы тогд

Токо после 4 августа други - улетаю в законный отдых )
Поэтому и на "потрынделки" в пятницу собрались )
Botanic
P.M.
12-7-2014 17:20 Botanic
ну ок.. чайку пока схожу попью - не горит же

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только. ( 4 )