Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только.

Alex_klg
P.M.
31-5-2014 10:01 Alex_klg
Вань, пока не нарастишь 200+ ответов, шапка не родится на каждой страничке. Тут потрудиться предстоит.
шантера я от тебя не ожидал.. злой!

подделками под арк я именую то нечто, что выглядит лучше оригинала (типа китайских 6-8-10к камней) и при этом вообще не работает. Ну не приемлю я гладилки типа кремне-яшмов. В жизни не этому стоит уделять время. И так она шибко коротка. Имхо.

aptekar113
P.M.
31-5-2014 10:32 aptekar113
Н
Originally posted by Alex_klg:
подделками под арк я именую то нечто, что выглядит лучше оригинала (типа китайских 6-8-10к камней) и при этом вообще не работает

Ну то есть стеклообразные арки с малой производительностью ??
Но тут видимо такой аспект ещё есть - до современных уровней доводки типа F1200 или алмазами 1/0 раньше не доводили .. - если загрубить до F600 может эти самые стеклообразные будут ещё на зависть работать ..
Ситуация когда лучшее - враг хорошего
galdama
P.M.
31-5-2014 10:33 galdama
АПну!)
Alex_klg
P.M.
31-5-2014 10:52 Alex_klg
Марат, ты описываешь каменные напильники! окстись, арк не для того проростал миллиард лет это я из куска гранита могу сбацать на пару заточек, только имя будет другим))
нортик при 600 и 1200 ест идентично производительно, только вот точек от 600 нету, а начиная с 1000 уже появляется характерная поверхность.
а гладилкам и их продвигателям - болт(или флаг попутный)))
таково мое мнение и оно твердо.
Botanic
P.M.
31-5-2014 13:19 Botanic
хмм.. в общем, пока не суть как понятно, зачем на трансе скорость..
У меня транс обязан доводить, а не точить. Если он не выполняет операцию доводки, то это выброшенные деньги.

Черный транс HB-14 Norton пока самый тонкий и вообще самый-самый (но надо будет с молочным трансом сравнить, да и пирит исключать пока не стоит),
Norton-bear 1966 самый грубый, поры есть - видно по фломастеру,
спичка из norton - тоньше, но до true hard новодела не дотягивает, пор просто дохрена.. ну или фломастер едучий попался.
К двум последним - и впрямь не имеет смысла особо тонко доводить. Результатов не дало.
HB-14 и после F600 работает зверски тонко.

Два транса-новодела (из сапфира сероватый и черный от naturalwhetstones) примерно одинаковые - чистые, рабочие, не уступают по скорости HB-14.
Винтажный белый с точками - твердый, шустрый, но грубее. Зависимость грубости и скорости у него не линейная (т.е. он не на столько же грубее, на сколько шустрее), но она везде такая, впрочем. Для доводки годится. По характеру хода похож на харды нортоновские, но тверже и плотнее ощутимо.

Молочный транс и черный pike пока лежат.
Посмотрим, подумаем. Надо будет кому-нить дать попробовать всю кипу через месяцок.
Видимо, я что-то делаю не так, но вот не ясно что. Все тесты провожу все на той же стамеске Kasumi из углеродки какой-то для начинающего.
Масло - вазелиновое, камелия, костное, жир со лба.
Кремень и даже яшма все же отличаются по качествам от новодельных арков вполне ощутимо.. Впрочем, они вполне могут быть и нортоновскими, конечно.. который из сапфира.

Керамику попробовал на веневских алмазах 50\40 повыровнять...
Что-то не срослось.. синусоидно вышло. Где сточилось - работает быстро, ровно, без паразитных царапин.
Причина синусоидности для меня не ясна.. толи изначально было, толи я такой умелец. Пока решил - середина на половину, потому как не проверял ровность ни того, ни другого перед процессом.

Про посты - можно ведь у модератора попросить и не заниматься мазохизмом.
С уважением, Олег.

aptekar113
P.M.
31-5-2014 14:17 aptekar113
у меня 3 транса - 1 Натураловский новодел , 1 антикварный молочный с немецкой этикеткой и 1 маленький профильный слип .. все работают по разному
Натураловский дведен 1 сторона на алмазных пастах до 1/0 и вторая F800 но при этом производительность и качество доводки хуже чем у антикварного с доводкой на Р3000 + у натураловского по поверхности каверны в которые забивается шлам и остаются после работы черные точки
Работать на них для меня оптимум - оливковое масло первого отжима - а по порошковым высококванадиевым сталям - олеинка с парафином и стеарином ..
Если можно 1 сообщение модеру закрепить - то Вань напиши Сержанту - уж тебе то старожилу на встречу точно пойдут )
Botanic
P.M.
31-5-2014 16:40 Botanic
хум.. . вот и придем к мнению Дмитрича, что природники все разные и нет смысла их обозревать..
Бельгиши, llyn idwal, charnley forest, welsh DT и прочие - все разные.
Вашиты - разные. Арки - разные.
эх..
aptekar113
P.M.
1-6-2014 08:49 aptekar113
Обозревать надо - потому как хоть рамки в которых работают понимать нужно - а то без того чтобы посчупать - теория без практики которая мертва
ivan-3
P.M.
2-6-2014 11:35 ivan-3
Ну до того чтобы уверенно понимать что все камни натуралы разные надо дорасти как по количеству так и пока качеству натуралов.
Сначала начитаешся гуру и начинаешь один за одним натуралы возводить в ранг грааля.
В своей время было так с бельгийцами - начитался шивы на кнайфе и мечтал о бельгийце. Кой какие через руки мои проходили, но все никак не были похожи на то о чем мечтал, а потом вышла статья голландцев про бельгийцы где было написано что там 30 с чем то слоев и они все разные - вот тебе и единообразие грааля.
Также и с гуанси - вроде вот оно, и дешево и заточить бритву до бритья можно. Но какие же они блин разные могут быть. Купив один камень этверждать этог не можеь, купив два уже подозреваешь, а увидев третий уже закономерность.

ВОпрос к общественности и конкурентам.
А кто как пилил хондостан? паралельно слоям? или нет?
Или лучше сделать полосатым бланки? Насколько различается работа по слоям? или никто так ни одного слоя и не сточил?

aptekar113
P.M.
2-6-2014 11:58 aptekar113
Алекс пилил поперек слоев на нагурки и бланки - у меня его нагурка с поперечным распилом есть - использую именно как нагурку для хиндостана изредка - но ты прав я ещё ни одного слоя не сработал плотный он
Botanic
P.M.
2-6-2014 19:44 Botanic
Навродь, работает он везде одинаково, но у поперечки какое-то преимущество Ярослав отмечал.. . меньше глянцуется что ли..

Все не выходят из головы твои нортоновские ювелирные спички.. особо та, которая совсем чистая. Но жадность пока не позволяет
Пока пережду.

ivan-3
P.M.
4-6-2014 01:03 ivan-3
Вот сегодня поработал.
Человек захотел потолше! прям как я люблю
арканзасы софт, хард, блэк хард и рубиновая керамика. Все в один размер - я воообще такой размер рекомендую для владельцев точилки Лада.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 741 191.7 Kb

И вот вчера порезал а сегодня довел пару бланков Чарнли фореста - англицкого сланца высшего пошиба.
Чуть попозже подумаю почем они, образмерю и выставлю в первый пост. бОльший наверное по закрытой подписке продам кому нибудь из уважаемых тестеров камней.
Хрен поймеш как сфоткать чтобы была адекватная цветопередача. Снимал поздно - солнце скрылось уже.
Ну в общем две фотки под небом без вспышки а третья со вспышкой дома.
Камни смазаны маслом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 744 170.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 647 155.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 375 62.3 Kb

Спички аркаов мне больше всего видятся в ножнах на заказ - и размер как раз и надпись почти дарственная антикварная

Над хиндостаном все еще думаю.. . Приятно полосатый бланки будут весьма кошерно смотреться. А не полосатые еще и благородно Как всегда проблема выбора.

Botanic
P.M.
4-6-2014 17:29 Botanic
До какого порошка доводил?

Мой неожиданно стал работать тоньше после F600 и выглаживается, намекая, что еще не предел. По свежей поверхности после F600, конечно, зело быстро работает.. Но убрать все риски после средне-грубо доведенной вашиты не успел - повыгладился.

Что порадовало - черные полосы с трещинами и пр. хоть и не проходят тест маслом (малую малость видны таки), но и работе не мешают совсем. Не замечаю их. У тебя их не вижу, но вдруг встречался

С уважением, Олег.

Botanic
P.M.
6-6-2014 00:19 Botanic
Думал-думал, решил.
Отложи, пожалуйста, еще один комплект пленок. Зело понравились.
И одну самую белую из спичек арковских.
Спасибо

С уважением, Олег.

ilyankin
P.M.
6-6-2014 01:37 ilyankin
Иван, добрый день.
Хочу спросить - как впечатления от Zulu Grey? С какими природными камнями его можно сравнить?
ivan-3
P.M.
6-6-2014 01:53 ivan-3
Я тут провел ревизию пленок и оказалось черные самые грубые уже закончились КТо не успел тот опоздал.
Остались только 1 микрон и 0,3 микрона
И нашел аццкое чудо редкости невиданной пленка 0,05 микрона! самоеклейка. правда размер маловат и круглая сейчас добавлю...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 786 170.8 Kb
По 100 рублей листик для извращенцев на эксперименты
Чтобы было понятно это по моему 200.000 грит
Упаковка испачкана порошком оксида железа 0,1 микрона так что абразивная гигиена не нарушена.
Сам с ними развлекался...
Клеил тупо на стол скраю - неровность поверхности конечно дает о себе знать. Клеил на бумагу А4- и на ней бритву точил - уже как то скрдываются неровности о поверхности стола. Клеил на кухок кожи твердой чтобы при промине вес таки выходить только на РК ибо иначе как мертвому припарки. Ествественно бритва косила волосы на животе в сантиметре от жира В общем штука интересная хоть и неудобная Но как поле для экспериментов вполне.
Самоеинтересное и обидное - я покупал как 0,5 микрона! и ждал! а пришло это чудо на 0,05 ровно в 10 раз тоньше.

Зулу грей.
Самое интересное что в лоб он ни на какой камень не похож по свойствам...
Вот если на него смотреть 20 крат то рисунок на 90 процентов сходен с там о шантером. ВОт их и сравнил бы - такое ощущение что более плотный шантер с более глубокой точки залегания.
И вот резал его и на сланец он ну нифига не похож, он твердый, сколы дает как кварцит. Хотя конечно им не является.
По результатам работы близок к низкосортным Эшерам (если бывают такие конечно т.е. сине зеленым не высшего качества. Но свойства работы кнечно сильно разные - зулус сцука ну никак не сланец и ход по нему совсем не по сланцу.

А вот Чарнли Форест.
Доводил на своих любимых алмазных пластинах ДМТ до зеленой ( 9 микрон что ли)
При доводке в бланкообразном состоянии на ощупь очень похож на гуанси. Мягкий, шелковистый. Весьм априятный.

Botanic
P.M.
6-6-2014 09:32 Botanic
Ну вооот.. Тогда 1+1+0.3
aptekar113
P.M.
7-6-2014 09:49 aptekar113
Вань а Чарлик то по по закрытой подписке не ушел ещё ???
ivan-3
P.M.
7-6-2014 12:39 ivan-3
Botanic, принятно.

Чарлик пока не ушел. Времени не было занятся его уходом Этож надо договариваться и встречаться будет.
Планировал предложить oldTory или BWmany (хотя обзоры лучше от Ярослава потому думал начать с него Но с Олег все равно встречаться Маруку отдавать - так что мысль еще не сформировалась)
Но нагурку из чарнли (мелкие обрезки) тебе завсегда перепадут (да и Ярославу тоже)

aptekar113
P.M.
7-6-2014 13:09 aptekar113
Ну тогда я спокоен ))
Лучше конечно Ярославу - уж больно у него обзоры информативные получаются ..
TATb
P.M.
7-6-2014 19:17 TATb
Приветсвую! посылку сегодня забрал с почты. Упакованно все на совесть - хоть в футбол играй=). Вопросик в личку написал -)
ivan-3
P.M.
7-6-2014 19:28 ivan-3
Ответил и в личку и здесь
С определением Индии и Крсталона все легко - карбид кремния зеленого цвета и из него бруски светлых оттенков не получатся.
т.е. 3 черно-серых оттенков это кристалоны из карбида кремния
3 светло коричневых это Индия оксид алюминия (он белый)
НУ а внутри цвета на глаз легко определяются корс, медиум и файн.
Пользуйтесь на здоровье.
TATb
P.M.
7-6-2014 21:30 TATb
Как опробую - обязательно отпишусь!
фикус религеозный
P.M.
8-6-2014 01:50 фикус религеозный
разрешите отметиться.
Demchishin
P.M.
8-6-2014 10:47 Demchishin
Сделал заказ в личке
Alex_klg
P.M.
8-6-2014 22:10 Alex_klg
Вань, а на чем чарлика нагурить то?
жто ж не бельгиш с синими, твердоват для-по сланчикам)
ему просится тупо твердый притир больше на мой взгляд. А там у него конкурентов ой, как много! себе осенью попилил, так обрезь и завалялася, может уж повыбросил - давно не попадалась. А ведь подписывал - Чарлик, все дела
??
ivan-3
P.M.
9-6-2014 00:08 ivan-3
Нагурки остались и я их отложыл
Раз уж Ярослав сейчас эскпериментируют с нагурками на всяко разно то пусть и попробует чарнли нанести на что нибудь.
Я как писал ранее нагурами не пользуюсь (все еще ) Но скажу честно нагура от рубанков на хиндостане меня поразила. Одновременно и нереальная скорость и полузеркало.
А чарнли при большом удельном давлении (малая площадь) вполне себе не твердый.. .
Botanic
P.M.
9-6-2014 00:51 Botanic
хмм.. . ну в общем-то да, есть методы, как обойти глянцевание твердых нагурок.. Надо будет попробовать.. Не уверен, что все из моих чарнлеев подойдут.. Тем более, что они у меня масляные. Как попробую - отпишусь. Через недельку. Буду тереть один другим, а то их тонко притирать надо - F1200 оказалось маловато.
ivan-3
P.M.
9-6-2014 01:20 ivan-3
Ну доводя чарнли на алмазах могу сказать что они стачиваются очень легко.. . и применение их как суспнезии на чем то с зерном (бельгийце том же) вполне может быть оправдано - срезать будет суспензию с него легко а зерна смешиваться...
Чего то не хватает времени проверить каждую мысль - надежда на других
фикус религеозный
P.M.
9-6-2014 22:07 фикус религеозный
Иван писал Вам в п.м. посмотрите пожалуйста.
башня
P.M.
10-6-2014 22:16 башня
определенно понравился шандер прикупил бы
Vovan77i
P.M.
10-6-2014 23:06 Vovan77i
Иван, ещё раз спасибо за камни. Посылка пришла в лучшем виде
ivan-3
P.M.
10-6-2014 23:12 ivan-3
Vovan77i, пожалуйства. Удачи в освоении.

башня, шантера и микроскоп (лот номер 9) в резерве за вами.

фикус религеозный, отписал ответ.

alex-ice
P.M.
11-6-2014 01:50 alex-ice
Отмечусь ))
Brickmann
P.M.
11-6-2014 21:43 Brickmann
Иван. посылку получил, большое спасибо! Сейчас будем колдовать с притирами)))
aptekar113
P.M.
12-6-2014 19:48 aptekar113
Пересекались сегодня с Иваном - нахапал обрезков разных ЛиннИдвайлов, Чарли Форестов и прочих Зулусов - буду посмотреть как они есть ..
Шо могу сказать - качество распила на новом Ванином станке - прям заводское .. .
almedic
P.M.
13-6-2014 09:41 almedic
Я давно знал, что Москва большая. Но чтобы настолько!..

Судя по трекам, Ваша посылка по Москве семь суток шла. Видимо Печкин передвигался от рюмочной к закусочной, ногами пиная впереди себя сверток.

aptekar113
P.M.
13-6-2014 17:37 aptekar113
Пересеклись с Иваном традиционно - обсудить новости и помацать обновки заточного плана..
Получил полосок сланцев и Зулуса .. Потестил сегодня Линн Идвайл и Чарли Фореста - очень интересные сланцы - Линнн дает от #5 до 6000 , Чарли работает в районе 8000 - очень приличный съем и весьма приятная однородность получаемой поверхности - в микроскоп рисочка Чарли ни чем не хуже чем от Нотоновского 8000 Что приятно с одинаковым удовольствием жрут и углеродку и Р18 , довольно легко дают суспензию, соответственно не засаливаются, твердость тоже на хорошем уровне - ТЕ срабатываться быстро не будут ..
Линн мне показался в работе чем то похож на серого Уэлша - но сам по твёрже ..
Зулус пока не распробовал - чрезвычайно твердый камень, суспензию сам не дает , сходу на нем просеч работу не получается - в общем отложил пока для дальнейшего тестирования ..
Botanic
P.M.
13-6-2014 18:15 Botanic
Зулуса можно попробовать и с маслом - ежель стамески.
Все свои извр.. пробы выложил как-то давно тут fotki.yandex.ru
Только там надо внимательно читать подписи, а то может отбить всякое желание чего-либо с ним делать. Камень вполне рабочий. Где-то о нем у себя в заметках писал.. надо будет найти потом и сравнить. И тему сделать.

С LI можно и 4К получить. Если с водой, то вполне можно притереть друг дружкой - будет суспензия. Только её сразу не видно - она под притиркой вся.
С темными LI такое прокатывает.. со светлым не пробовал. Есть еще один, который прям.. У Ивана есть салатовый(или не совсем.. в общем есть) не хуже

CF на РК можно разогнать до потери пульса рисок. Но надо тонко притирать. Суспензию притиркой получить можно.. пока не знаю, сколько раз. Работает она.. сами посмотрите

С водой не так прикольно работают. С маслом пожесче, но шустрее.
Смесь 1 к 10 олеинка vs масло камелии.

Про износ и выравнивание CF youtube.com

aptekar113
P.M.
20-6-2014 12:32 aptekar113
Пришел Блек Хард от Натуралов- по штатам 5 дней шел-а от Майами шел всего 10 дней - рекорд однако
Во первых это охренеть какой лапоть 8х3- это пипец а не камень
Во вторых он светлее того что мне Ваня в свое время отдал - темно серый (Ивановский черный) - я даже расстроился сначала
Потом сел доводить - это апупеть какой твердый камень, мне показался дае тверже транса - суспензия чистый кварц - белая - КК берет хреново - алмазом лучше всего
Съём металла у этого ХБ одинаковый с Ивановским
Доводил 1 сторону до 7/5 Веневским - вторую файн английской гальваникой - по моему получилось практически одинаково
камень чуть винтом - 2 уголка симметрично не снимаются - ну и оставил
7/5 по моему много - потом съем хуже чем на моем антикварном трансе - но зато рез офигительный получается
Наверное сделаю как на керамике 1 сторону 50/40 а вторую 7/5 или вообще 20/14 и сделаю с торцов пропилы со стрелкой - где стрелка упирается сторона доведеная а сдругой более грубая
Кроме того пришли Веневские алмазы - брал пару пласин на доводку камней и грубую обдирку металла - так вот скажу вам други - качство брусков очень хорошее - по короткой 125 мм лекалке вообще так кажутся идеально ровными

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только. ( 2 )