Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA.

Энд
P.M.
30-12-2014 19:27 Энд
Александр, спасибо.
Коричневая кубиком - это тендзё/тенджоу, твердый вариант. Плоская, тоже повышенной твердости - меджиро. Коричневые камни немного другие. Притулить её - и меджиро и тендзё можно куда угодно - либо на финиш, если работаете на твёрдой синтетике (на 3000-6000 - всё равно), либо на место меджиро если работаете в сете. Думаю Вы уже заметили, что нагуры - это совсем не натирка, а полноценный участник в заточке/доводке. Смотрите по ситуации, исходя из СВОИХ задач и камней - где удобнее и где больше нравится, там и используйте. Для себя же покупали, для образования и удовольствия. Если что-то глянулось - привезу ещё.

С Наступающим!

PS: в наличии два набора "популярный" из белых камней, детали с фотами в личке.

Botanic
P.M.
31-12-2014 00:43 Botanic
мельком попробовал. Далее просто набор впечатлений и ни в коем разе не обзор.

Белая и впрямь мягче, что радует.
Цветная ощутимо плотнее и ход по ней куда более скользкий\тонкий.
Что белая с суспензией при натирке цветной, что наоборот - ощущаю, что должно работать тонко, но.. выходит что-то.. ну..3-6КГрит хз сколько - ниже, чем ожидаешь, когда тактильно ощущаешь ход. Надо разбираться. На стамеске нравилось - надо будет на ней погонять.
Доводил до F1200, если что.
Пробовал на ноже vg-10, что отчасти объясняет неуверенность в полученном результате.
На чистой, кстати, выходит несколько лучше и заметно тоньше..
Пока наиболее понравилась смесь цветной со слабой суспензией mejiro.

Часть вторая: табуреточная.
Каску надел - можете кидать.

Есть у меня пара.. пяток бельгишей. На ноже из vg-10 вчера получались вполне хорошие результаты, которые могу с чистой совестью оценить в 8КГрит с оговоркой, что красивость подводов сюда входит условно - царапки есть, но на РК не входят.

Вчера это выходило на некоторых, на других чуть погрубее.. Сегодня - на всех одинаково - видать, режим нажима лучше освоил. --это больше к части про koma-nagura в стационарном режиме - не привык к ней еще.

Так вот - можно их натирать просто твердой натиркой, типо пластинки керамики UF. Тогда будет зерно бельгиша и частички связки.

Можно натереть его аккуратно mejiro - будет работать стабильнее, равномернее, мягче и тоньше.. но замачивать я её не люблю, а из-за впитывания воды часто прилипает и вытягивает зерно. Т.е. можно и потоньше получить.

А можно натереть koma-nagura и уже еще тоньше выходит
И цветная натирка тут не так хороша, как белая - последняя чутка помягче работает, можно чуть менее аккуратно точить, т.к. зерна бельгиша подмешивается меньше из-за большей мягкости натирки из белой кома-нагуры.

Особенно нравится это использовать на твердом (не ниже 5 по японской шкале) бельгише.
И пока выходит, что на TOS koma-nagura работает тоньше чем koma+koma
Нажим, правда, доводочный и легкий, что значит - результат сильно зависит от настроения и мелочей.

+ к скептицизму по поводу результатов промежуточных: TOS в обычном режиме нажима даёт около 3-5.
В доводочном режиме я его, как и Grey Alania\Green Brazilian\coti\DT+, могу разогнать на чисто доводку РК, практически без рисок. На бритве, увы, я пока так не умею.
Просто грустная мысль об еще одной причине нестабильности результатов

------
В кратце, к чему писал: не ко всем камням подходят те или иные натирки. Даже выделить полную группу по свойствам, чтобы не было исключений, не получается.
(Далее - первый камень упомянутый в сочетании - стационарный.)
К примеру - botan с любой суспензией для ноже не очень - трудно контролировать рост суспензии и нажим. На бритвах, сколько могу судить, да и Ярослав писал - будет все хорошо.
Grey Alania с нагурами - хорошо. Плотный сланец с гритностью выше 4К должен подойти любой... но DT не пошел у меня даже с mejiro - очень махровая поверхность подвода.

Ну и главная мысль - попробуйте на бельгишах нагурки
Поверхность камня только должна быть очень хорошо довдена, как и у натирки (+радиусы на ней).
Нив коем случае не давить. И не рвать, когда натирка застревает. Нагуру (именно нагуру), как минимум, надо обильно смачивать, чтобы она не проявляла эффект присоски.

Приобретением доволен Этого камня мне не хватало.
Нормальный обзор напишу глубоко потом. С ней буду долго разбираться явно.

LyapaDara
P.M.
31-12-2014 06:56 LyapaDara
цитата:
Originally posted by Botanic:

Ну и главная мысль - попробуйте на бельгишах нагурки

Подтверждаю.
Бельгиш плюс меджиро или кома - получается очень тонкий бельгиш.
То есть скорость, как у котикула, а тонкость работы получается выше и её легче получить.

Энд
P.M.
31-12-2014 13:27 Энд
Любопытно.
Так понимаю, работать на стационарных нагурах не впечатлило? Писал об этом.
Но один вопрос у меня возник - какой результат при более традиционной заточке - заточка на чем-либо, доводка на чем-либо или на суспензии меджиро/тендзё (оценка результата), доводка на кома (оценка результата), читсый камень (оценка результата). Именно в такой последовательности.
Просто не понятно, с какой стороны исследовали камень - с целью подобрать хонзан? или посмотреть что могут нагуры? или как работает кома на разных основаниях? На бельгишах (желтых?) работает нормально так понимаю, а что было самым твердым основанием, япнат-то был в исследовании? Да, что-то не один вопрос получился Гляжу Вы время даром не теряете.
Botanic
P.M.
31-12-2014 16:22 Botanic
По стационарной нагуре - да, пока мнение коррелирует с Вашим. Но тактильно-то он должен работать по-другому К тому же, бельгиши только недавно у меня начали работать, хотя знаком я с ними уже не первый год.

С целью пошуршать и расслабиться
В том числе и про возможности нагура. Ну а остальные вопросы уже возникли на основе проб.

Бельгиш, на котором пробовал.. я думал, что он уступает LM по твердости.. Тест царапанием показал, что LM сильнее крошится на краях и под давлением, потому царапка на нём оказалась ровной и нестираемой. А на бельгише - какая-то неравномерная наметка. Но, вроде как, гуанси с твердой стороны (у меня натирка на сходе мягкого слоя и твердого - каждый со своей текстурой) царапает его чуть лучше, чем наоборот.

Цель использования нагур на нём - ускорить работу и смягчить риски от неизбежно возникающего бельгийского зерна в суспензии. + тактильно шуршит сильнее. Чистый все-таки работает чище, потому как можно работать на выглаживание (см. замечание про твердость данного экземпляра).

Самый твердый хонзан из пробованных - гуанси.
TOS, наверное, тоже стоит упомянуть - LM его поцарапать не в силах.
Гуанси(твердая сторона), coti бледный (про него речь была), TOS (TOS-3 мелкопятнистый и светлый), LM..
Когда-то пробовал на арках, но дело не пошло - я хотел касуми, а европейские камни с натирками это не смогли предоставить.
Еще LI::CG с mejiro даёт интересный результат, но пока не протестировал толком.
Hidnostan с нагурами тоже неплох, для быстрого убирания рисок после вашиты.

Самый удачный - honyama fotki.yandex.ru
для mejiro. Цветная кома-нагура для него все же твердовата оказалась. Про белую уже не знаю - продал его.
fotki.yandex.ru
киита, что сверху справа - сама по себе очень медленная и слабоабразивная, но вот с натирками - рвет всех
У меня из них осталась нижняя киита - она около 4х - мягковата будет. Mejiro на ней, впрочем, не бесполезна - смягчает работу зерна.


Ко мне можно на "ты"
Фото малость сделал, но мыло-мыльное fotki.yandex.ru
потом еще попробую.. с меньшим увеличением.

Энд
P.M.
31-12-2014 17:22 Энд
Спасибо. Последний пост очень информативен.
Значит пока подтверждаем два вывода:
1. нагуры пробовать на месте и выбирать лучшие сочетания
2. в качестве хонзана можно пробовать котикул и гуанси. Что-то ещё можно? Для каких нагур? Особенности есть, кроме вышеописанных?

цитата:
Originally posted by Botanic:

Не понял вопроса. Для меня выглядит как набор слов.


Нагуры конечно можно использовать как натирки и улучшения работы камня - об этом Ваш прекрасный пост.
Оригинальная методика по Ивасаки подразумевает работать на чистойсуспензии каждого вида нагур последовательно - от грубой до тонкой, затем чистый камень и, если нужно, что-нибудь ещё. Поэтому я и спросил каковы результаты если обрабатывать кромку последовательно - сначала заточка, затем отделка на суспензии нагур от грубой до тонкой или просто отделка на любом камне, но финиш чисто на суспензии кома. Но это потом, а сейчас на праздник!
Botanic
P.M.
31-12-2014 19:32 Botanic
Ок.
Заодно напишу, что забыл написать ранее.
Вчера подумал, почему mejiro идёт хуже и решился попробовать botan на коти бледном.
На этом бельгише идут б\м гладкие натирки без застревания:
botan, koma, LM.. Результат с koma лучше, чем с остальными. Наиболее важным отличием в работе для меня является лучший по плавности ход.
Ну и однородность работы тоже не малозначима.

Проблема у мягких может быть: много зерна вытаскивает из бельгиша или слишком быстро дробится, а потому не может создать слой суспензии, в котором бы каталось зерно бельгиша, и уменьшало бы глубину погружения зерна коти.

botan на LM работает тоньше, чем umegahata. Зато последняя работает шустрее и проба была на свежей суспензии - т.е. надо посмотреть и полностью сравнить.
koma на LM как-то так себе сработала. И по тонкости работы, и тактильно - на бельгише лучше было.
Да и на TOS тоже.

Функции нагур уже вроде бы писались в заточном разделе.. лень искать:
убрать засалку;
обеспечить лучший тактильный отклик;
увеличить скорость работы - на некоторых камнях наличие суспензии, причем практически любой, вызывает постоянное обновление поверхности. Свежее зерно - большая скорость;
смягчить работу зерна камня,
работа непосредственно на суспензии - для деликатного инструмента или для отделки поверхности.

Хиндостан с суспензией не знаю, к чему отнести, т.к. не знаю, какую именно роль играет сам хинд.
Когда речь идет о суспензиях среднего размера, то, полагаю, главная его прелесть в том, что он имеет подходящую фактуру поверхности, на которой зерно держится и из-за чего зерно ломается активнее.

Синтетика с суспензиями для меня не существует - не выходит у меня адекватно работать на взвеси сильно режущего зерна. И на бельгишах-то её опасаюсь


Про нагуры и результаты.. Самое первым обязан отметить, что итогов у меня нет, результаты нестабильны - недостаточно опыта в данной сфере. Все ниже - не подтвержденные наметки\наблюдения. Еще предстоит многое осмыслить и попробовать.

Наметки: umegahata на honyama сработала чище botan и шустрее. Даже пару раз. Причина видится простая: шустрее и мельче дробится.

Это не всегда хорошо: на бельгише вчера в итоге вышел подвод весь бахромой, т.к. суспензия у неё все же изначально крупнее botan, а нажим большой на этом камне я обеспечить не могу или потеряю результат насовсем. Возможно, если бы я дольше посидел, то умегахата бы подробилась и сработала как надо, но мне пока тяжело поддерживать слой суспензии на камне, чтобы равномерно дробить зерно и одновременно следить за сухостью суспензии.

На хиндостане умегахата рвет всех, потому как тут её стихия - подходящий размер зерна. +\- CG от golem828 в качестве суспензии наступает на пятки, но это нужно долго и вдумчиво сидеть и сравнивать под каждую сталь и РИ.
Koma-nagura тоже суспензию на нем вполне даёт, но смысл? Тоньше того, что предоставляет упомянутые две натирки выше, она предоставить не может - сам хинд уже пасует.

CG: не идут вообще никакие суспензии, кроме mejiro (koma-nagura белую еще не пробовал).
Не идут в плане: слишком сильно подтормаживают подводы на поверхности, что нарушает легкость хода и начинает резать зерно камня. Камень с водой не ахти работает, а с таким неравномерным ходом режет неравномерно + его зерно заметно грубее суспензии риски режет.
Mejiro же обеспечивает достаточную плотность\вязкость суспензии и ход выглаживается\скользит лучше, потому как тут сама суспензия обволакивает фактуру камня и _эффективно_ работает как часть СОЖ. Т.е. : размер "зерна" + легкость отдачи суспензии. На других с таким же комфортом не вышло результата. Но - надо еще пробовать, потому как надо подбирать консистенцию суспензии.

TOS - фиг знает. Очень по-разному работает. Ухитряется стирать любую натирку, даже цветную кома-нагуру.
Толком ничерта не понял - кто он и как он. Определил как бритвенный, буду кой-кому сбагривать на оценку, потому как сам ленив и неопытен.. зато хитер и коварен

LM, BBW, coti, guanxi, DT - здесь большую роль играет что хотим и как легко натирка даёт суспензию\на сколько сильно вытягивает зерно из основы.

По пред. опыту - не нравятся мне европейцы для работы на суспензии. Очень жесткие риски по сравнению с тем, что предоставляют японы. В некоторых случаях даже родная суспензия даёт лучший результат, чем суспензия нагур. Например DT+ +Grey Alania New
- хорошо, а DT+ + botan\mejiro - .. мне не понравился вид подводов совсем.

bbw и coti - тут вообще лучше говорить шепотом, а лучше - не говорить вовсе, т.к. характеристики у них гуляют ну очень сильно.
Наметка: если натирать бледного твердого бельгиша koma-nagura, то ход совсем не будет таким ожидаемо скользким. Напротив, появляется шероховатость хода. Из плюсов - лучше различимо гуляние нажима. Из минусов - маскируется отклонение от плоскости, т.к. ход очень похож на подтормаживание о края камня (!речь идет о конкретном экзепляре). Решается уменьшением нажима и сменой акцента нажима больше на подвод. Мне это ново, потому пока еще висит проблемой.

Jnat:
kiita 4, aisa assagi 3.5 хмм..
nashiji kiita 5/5 fotki.yandex.ru ,
aisa asagi 4/5 fotki.yandex.ru
- mejiro смягчает работу, даже с учетом того, что камень и свою суспензию активно подмешивает. Увеличивается обновляемость, тактильно ход лучше ощутим.

Чистый камень во всех случаях, кроме hindostan и CG, работает тоньше, чем с суспензиями. Некоторые камни - либо лишком тонкие (honyama), либо слишком малоабразивные(желтая киита сверху фото из пред поста) - без нагур работают неинтересно, при передавливании\вырыве зерна оставляют крупные царапки.
------

Последовательная обработка..
Это вопрос обширный, потому как тянет за собой вопрос о линейке абразивов под конкретный РИ и случай.
Суспензии позволяют ускорить процесс убирания рисок. А могут и все ухудшить, раздербанив риски в ямы. Особо это касается относительно мягких сталей.
Поэтому, пока так:
1. синететика\вашита - основная задача (заточка\ремонт\пр.),
2. синтетика\хиндостан+umegahata- зачистка до 6КГрит с увеличением аккуратности и снижением нажима,
3. работа на суспензиях\пропуск - убрать риски,
4. твердый или плотный камень в доводочном режиме - зачистить РК, выровнять её линию, подвыглядить рельеф рисок. --любой из моих сланцев, выше 4КГрит, плотный и доведенный (DT+, LM, guanxi, TOS, Grey Alania New, bbw, coti) или что-то из кварцитов, но работать из-за большей твердости с ними сложнее - арки выше true hard сорта, байкалит, белоречит, яшма.

Опять же - это обычная заточка. Если я хочу касуми, то тут где-то надо обеспечить переход на jnat до 6КГрит стадии, убрать все риски и только потом перейти на хонзан. В принципе, koma-nagura в этом качестве я не пробовал, botan тут не интересен (грубоват) - его надо раньше, mejiro подходит хотя бы потому, что легко натирается и при необходимом терпении и внимательности вполне даёт что-то близкое к искомому.. но пока не достиг. И заснять пока норм. не вышло.
Т.е. про чистые суспензии - опять же нечего. Хонзан по душе найти - тоже проблема.

Про бритвы сказать нечего. Там неизведанная зона. Пока кажется, что botan там будет уместен и полезен, потому как обеспечивает: оптимальную скорость дробления, работает аккуратно, бережет РК. Умегахата, вероятно, не всегда сможет его заменить в полной мере из-за размера зерна и большей скорости дробления.

Энд
P.M.
1-1-2015 15:12 Энд
цитата:
Originally posted by Botanic:

Функции нагур уже вроде бы писались в заточном разделе.. лень искать:
убрать засалку;
обеспечить лучший тактильный отклик;
увеличить скорость работы - на некоторых камнях наличие суспензии, причем практически любой, вызывает постоянное обновление поверхности. Свежее зерно - большая скорость;
смягчить работу зерна камня,


Олег, не надо путать натирки с нгурами. Ничто не мешает нагуры использовать для вышеозначенных целей, но в первую очередь стараются точить только на их зерне. А чтобы оно работало нужен камень-основание тверже самих нагур. Может котикул и приятно работает с нагурами, но не могу поверить что там по-настоящему работает зерно нагур, думаю просто физико-химия и процессы скольжения, из-за чего удается сгладить работу камня. Вот когда работаешь на 1000 или 3000грит с нагурой и видишь картинку как на 6-8000грит вот это я понимаю увеличение тонкости. Поэтому часто можно увидеть видео по заточке ножей где финиш чосера+меджиро/тендзё. Для аваседо нагуры не нужны - они мягкие дял них - ход может у улучшится, но точить всё равно будет в основном зерно камня-основания. Так зачем применять нагуры на мягких камнях? Можно просто взять кусок того же камня, просто кусок камня с мелким не твердым зерном или алмазную пластину.
Botanic
P.M.
1-1-2015 16:07 Botanic
цитата:
Олег, не надо путать натирки с нагурами. Ничто не мешает нагуры использовать для вышеозначенных целей, но в первую очередь стараются точить только на их зерне.

Нагура является частным случаем натирки.. И вообще говоря, функциональность у неё ровно такая же, какая и у всех прочих натирок. Вплоть до работы на зерне натирки. Очередность никакого значения не имеет - все функции со временем будут опробованы, но хонзана-основы, как я уже не один раз здесь упомянул, у меня нет подходящего пока.

цитата:
Может котикул и приятно работает с нагурами, но не могу поверить что там по-настоящему работает зерно нагур, думаю просто физико-химия и процессы скольжения, из-за чего удается сгладить работу камня.

Я вроде бы так и писал Только не камня, а его зерна, что подмешивается в суспензию. А все это делается для увеличения скорости и расширения диапазона стадий заточки на приглянувшемся камне.

цитата:
Вот когда работаешь на 1000 или 3000грит с нагурой и видишь картинку как на 6-8000грит вот это я понимаю увеличение тонкости.

Что за камень например? О гритах можно долго спорить, потому как природники
Но все же. Мне приходит только на вид хинд, но на нём особо больше 3х КГ не вытянуть на суспензиях, даже если он уже заглянцевался вусмерть.
Не вижу, честно говоря, оппозиции к своему примеру с котикулом Потому как нагура в данном случае выступает как стабилизатор: суспензия самого коти работает неплохо, но грубовато и неприемлемо неоднородно, как по мне.
Т.е. нагура в данном случае - единственная понравившаяся натирка для него, которая выдаёт на пару КГ результат тоньше, чем на чистой суспензии и делает рабочу однородной.

Если речь о синтетике, то до 6000Грит предпочту без суспензии вовсе. Пока что. Надо будет почитать на эту тему, но пока руки не доходили все.

цитата:
чосера+меджиро/тендзё

сколько пробовал - использование нагур на синтетике положительных результатов не давало, т.к. выбивалось зерно. Из последних проб - goku 10-20KG, shapton 5,8,12 KG. Камни сразу начинают работать грубее, а их зерно в суспензии - раздербанивать подводы.

Shapton 8000, впрочем, я часто все равно с суспензией mejiro использую, чтобы не засаливался. Но с суспензией он работает грубее.

Один раз только - на сигме 8000 - что-то интересное вышло и все.

Поэтому я с очень большим скептицизмом отношусь к, например, этому видео с chosera+nagura KOMA Nagura настоящая и искусственная - как их отличить и в чём разница
С учетом, что он не раз и не два проехался углами камня по подводам.

Могу еще поверить, что какой-то смысл может иметь chosera 10K + mejiro, может даже попробую, потому как она твердая.. Но вот на остальных chosera - пока вызывает сомнения. И суспензия будет крупновата, и основа слишком мягкая для удержания геометрии. А уж количество суспензии в видео у меня вызывает ужас, если честно

цитата:
Для аваседо нагуры не нужны - они мягкие для них - ход может и улучшится, но точить всё равно будет в основном зерно камня-основания.

Вроде бы аваседо - это стадия заточки и показывает только грубость камня, а не его мягкость.
Awasedo (Авасэдо) -
Перевод: Финишный камень.
liveinternet.ru

цитата:
Так зачем применять нагуры на мягких камнях? Можно просто взять кусок того же камня, просто кусок камня с мелким не твердым зерном или алмазную пластину.

Алмазная пластина - категорически нет. Любое закрепленное зерно оставляет риски, даже если поверхность выглядит приятно глянцевой и ровной.
+ неравномерность износа.
+ мелкий гальванически закрепленный алмаз не отмывается полностью от пыли.

Почему бы не отпилить кусок?.. мм.. а зачем тратить время, если есть нагура?
Вообще говоря, даже дешевле выйдет.

Просто кусок камня с мелким нетвердым зерном - сюда всего ничего камней попадает-то. Томо-нагуры опять же, нагуры, Bordo brazilian, в некоторых случаях(жестковат уже) - LM. Все. Escher, Goldfish, La Luna и прочих редкостей у меня нет, да и не стал бы я что попало ими натирать.

Иногда получается UF керамикой суспензию выбить, но нат. камнями процесс идет шустрее, если правильно подобрать.

Энд
P.M.
1-1-2015 16:48 Энд
Олег, да я ж не спорю ни с каким пунктом. Просто некоторые моменты мне непонятны, как, например, тот что нагуры на мягких камнях просто подымают суспензию камня и немного своей, т.е. по большому счету нагуры не работают на мягких камнях и ведут себя как обычной камень большой твердости. Может быть Вас удивлю, но если подсыпать тонкий порошок карбида кремния или оксида алюминия, немного растереть стеклом, то ход и работа камня улучшается (применял такой прием на камнях до 3000грит - работает, натуралы у меня только финишные - там такого не нужно).
Аваседо конечно могут быть и твердыми. Но обычно ножевые финишные камни идут твердостью до 3,5-4 - это мягкие, без проблем дающие собственную суспензию.
Что касается синеттики. Я не понимаю в чём у Вас проблемы. Бывает когда нагура царапает сам камень и подымает его суспензию, т.е. он мягкий для них, но если этого нет - а этого нет на шэптон про и чосере, то всё становится очень хорошо. К сожалению не могу сейчас сделать фото, но уже писал как цусима делает работу камня тоньше. Например, на 1000ке (чосера) добиваюсь чистоты отделки как минимум 6000. Аналогично с меджиро/тендзё. Нагуры (кроме цусима) конечно дают другую картинку фаски, но сама РК ровнее, чем просто тысячник или трехтысячник и рез лучше, вплоть до забривания. Просто на 1000, без нагур, таких результатов добиться сложно. По крайней мере с другими натирками такого точно не получалось.
Ну а с практической точки зрения - точить-то приятнее, легче, быстрее и острее получается с суспензией настоящих нагур? Думаю это самое главное - результат.
Энд
P.M.
1-1-2015 17:19 Энд
цитата:
Originally posted by Botanic:

Поэтому я с очень большим скептицизмом отношусь к, например, этому видео с chosera+nagura


Да нормальное видео. Ну подумаешь пару залетов. С кем не бывает. Вот ещё, попроще:

youtube.com

на 1000 тоже можно с меджиро, можно и с другими, погрубее.

Botanic
P.M.
1-1-2015 19:18 Botanic
Спасибо, буду пробовать.
В этом видео цвет суспензии вроде норм. В предыдущем конкретно суспензия от камня подмешивалась, судя по оттенку. Наверное, все-тки ж я такой криворукий.
Блин, до чего неаккуратно точит. Здесь переходом из спусков в подводы шкрябает, если верно слышу. Но да я придираюсь, наверное..
Сам стараюсь работать только на подводе, ничем не шкрябая.. и автосуспензия, даже на мягковатых камнях, у меня редкий гость - полагаю поэтому.

Пойду я
С уважением, Олег.

Энд
P.M.
1-1-2015 20:33 Энд
Да не за что. Одно заточное дело делаем. Как будет чего - расскажите.

Всех с Новым годом и напоминаю, что тут можно купить нагур и как раз в наличии есть два сета из ботан-меджиро-кома. Пишите в ПМ или на почту geide3собакаyandeх.ru

На днюху и контакты супруги не обращайте внимания - почту с ганзы читаю только я.

LyapaDara
P.M.
1-1-2015 20:39 LyapaDara
цитата:
Originally posted by Энд:

.. . не обращайте внимания - почту с ганзы читаю только я.

А что мешает исправить профайл?
Стопиццот вопросов отпали бы сами собой.

Энд
P.M.
1-1-2015 20:59 Энд
Не получается. Не принимает изменения. Напишите кто-нибудь как сделать.
LyapaDara
P.M.
1-1-2015 23:01 LyapaDara
Даже и не знаю, что сказать.

Профиль - настройки
изменить всё, что надо, обязательно указать два раза пароль и внизу нажать кнопку "изменить".

Всё должно сработать.
А если не сработает, то большим красным шрифтом укажет причину, почему изменения не приняты.

Энд
P.M.
1-1-2015 23:11 Энд
Не меняется ничего. Да хрен с ним. Кому надо увидит, что нормальный продавец и качественный товар. Тем более всё равно особо продавать нечего. Осталось пару наборов, а новые покупать пока не вижу смысла, да и у народа наверное денег нет. С другой стороны лучше закупиться сейчас. По прогнозам будет только хуже - курс 55-65 не очень перспективен в плане снижения цен.
Энд
P.M.
2-1-2015 16:18 Энд
Евгений, спасибо. И Вас.
Фото конечно будет, но попозже - камни на работе, а провести фотосессию перед праздниками не успел. Числа 5-6го выложу. Есть фото "по перваку" - я Вам скинул на почту из профайла - посмотрите. Готов проконсультировать по всем вопросам. Например, в Амурскую область без проблем доехало за 11 дней.

Кому интересно - пишите в личку или в теме - вышлю предложение.

almedic
P.M.
2-1-2015 16:30 almedic
цитата:
Originally posted by Botanic:

Поэтому я с очень большим скептицизмом отношусь к, например, этому видео с chosera+nagura KOMA Nagura настоящая и искусственная - как их отличить и в чём разница


Я как увидел, с каким ожесточением этот тип нагурой по камню трет, так дальше смотреть и не смог.
Хотя.. . может это он перед пользованием плоскость нагурке выводил?

цитата:
Originally posted by Энд:

Например, в Амурскую область без проблем доехало за 11 дней.


И, цуко, на почте лежало 7, пока извещение не принесли. А я вырваться не мог, хоть и знал по треку.
Энд
P.M.
2-1-2015 16:57 Энд
цитата:
Originally posted by almedic:

Я как увидел, с каким ожесточением этот тип нагурой по камню трет


Если основание позволяет, а при малом давлении суспензия не наводится и предзамачивание не помогает, то что ж не потереть.. . Это видео вообще надо изъять из публичного просмотра - ровняет он камень дрессинг стоуном, точит сначала на тонких нагурах, затем на более грубом ботане, суспензию наводит словно кашу - куда такую густую? В общем, не лучший образец работы. Хотя дядька опытный охотник-заточник.

На предыдущей странице давал ссылку на другое его видео - youtube.com - так привычнее. Только вместо каши на камне, лучше делать поменьше и по необходимости обновлять суспензию, работать можно поаккуратнее и кожу взять поровнее , но судя по результату и тааак сойдет.



Он тут иногда достаточно сильно на ножик давит - это иногда может быть оправдано, если сталь и камень-основание позволяют/требуют давить.
У меня большинство фасок узкие и нет необходимости сильно давить - итак создается приличное давление, но при работе на суспензии ботан-нагуры иногда практикую. Хорошо работает зараза. Тысячник (чосера) у меня действительно основной камень, с нагурами нет уже необходимости подыматься выше, но всё-таки стараюсь задействовать хотя бы ещё одну нагуру и "высокогритные камни", особенно при повышении угла. То что этот дядька использует чосеру 2-3000 мне тоже очень хорошо понятно - нагуры усилят полирующую силу любого камня, без потери тонкости, таким образом, для переточки (не ремонта) нет необходимости в более грубых камнях. Товарищ пользует ботан на обычном кинге комбинашке 1/6 - ботан на 1000, затем финиш на 6000 и колодочный ремень с пастой. У меня больше в ходу цусима, но это уже личные предпочтения и разные задачи.

цитата:
Originally posted by almedic:

И, цуко, на почте лежало 7, пока извещение не принесли. А я вырваться не мог, хоть и знал по треку.


а как принесли сразу время нашлось? Треком сообщаю все посылки, чтобы Вы могли не дожидаясь извещения забрать когда будет удобно.
almedic
P.M.
2-1-2015 17:40 almedic
цитата:
Originally posted by Энд:

а как принесли сразу время нашлось?


Не. Я пошел с работы, забрал, домой возвращаюсь -- извещение в ящике.

Ну, скажем честно, я еще одну посылочку ждал, потому и не выпрыгивал из штанов. :-)

В наборах-то что есть? Стандарт Б-М-К?

Я не генерал, емкие тосты говорить не умею.. . то есть -- не Botanic, так подробно и доходчиво писать и показывать не умею.
Хочу поделиться впечатлением: не знаю, как бритвы, но ножи с нагурами точить стало.. . приятнее. Ботана у меня не было. Теперь, когда начинаю с ним.. . Не могу описать доходчиво это чувство, но впечатление, что ножик идет по камню ровнее и понял, что стал давить меньше. До этого при заточке на сланцах или бельгийцах чисто рефлекторно в начале слишком давил до получения суспензии.

Энд
P.M.
2-1-2015 17:53 Энд
цитата:
Originally posted by almedic:
Стандарт Б-М-К?

Да. В один добавлен тендзё. Александр, Вам как пользователю нагур, возможно будет интересно попробовать что-то другое. Поэтому, если нужно повторить то это можно сделать в ближайшее время, если нужно добрать, то это уже не так быстро. Пишите.

цитата:
Originally posted by almedic:
Я не генерал, емкие тосты говорить не умею..

Краткость - сестра таланта. И вообще, нам, лично мне, важно любое мнение и любые наблюдения. Народ читает ветку, на ус мотает. Так что спасибо, что делитесь заметками.
Всем спасибо кто делится наблюдениями и помогает улучшить заточку.
Энд
P.M.
2-1-2015 18:21 Энд
цитата:
Originally posted by СТАРЫЙ ПРАПОР:
Прошу, Вас, отложить сет тот, что потяжелее.

Принято. Остальное в личке.
С уважением, Александр "Энд".

PS: кого интересует сет полегче/подешевле - пишите - скину фото.

Zmej_drakon
P.M.
4-1-2015 08:49 Zmej_drakon
Здравствуйте интересуют наборчики нагура.
Скинте предложения мне на почту Zmej_drakon@mail.ru
С уважением, Михаил.
Энд
P.M.
4-1-2015 18:01 Энд
цитата:
Originally posted by Zmej_drakon:

Здравствуйте интересуют наборчики нагура.

Михаил, добрый вечер. Проверьте почту. Сейчас всё отправлю.

цитата:
Originally posted by СТАРЫЙ ПРАПОР:

Прошу, Вас, отложить сет тот, что потяжелее.

Евгений, всё сделал. Проверьте почту.

Энд
P.M.
5-1-2015 16:49 Энд
Все нагуры проданы. Всем спасибо. В ближайшие дни выложу на продажу маленького эшера и большого эшероподобного сланца.

Покупая нагуры в другом месте, пожалуйста, обращайте внимание на заточные умения продавца и равномерность состава камней - одно дело просто купил-продал, и совсем другое предложение от точильшика, который работает на этих камнях. В барахолке иногда предлагают не совсем удачные камни. Будьте внимательны!

Энд
P.M.
11-1-2015 06:03 Энд
Покупал некоторое время назад у Aj_1001
эшер - ebay
и эшероподобный сланец - ebay
Показали себя с самой лучшей стороны (см. фото). Но вот беда - эшер из коробки было сыкотно выковыривать, а так не очень-то удобно работать. Хотел пролить герметиком и спокойно работать, но мысли о продаже уже тогда посещали (маленький он мне) и не хотелось нарушать первозданный вид. Большой камень просто простаивает - для бритв есть поменьше, а для ножей жирно будет. Нужно затариться синтетикой, вот и продаю.

Итак, сланец. Размер - 75*200*16мм, 3 грани доведены до F1200, одна (большая) - до F600. Камень серо-голубой, умеренно мягкий, тверже эшера, но ровнять на своей суспензии можно. Наводится легко. Натирка из него же в комплекте.
Работает не так быстро как эшер, но блин работает действительно тонко и не так уж много паразитных рисок - на фото кромка тренировочной бритвы после какой-то синтетики 10 000 грит уже не помню и работа камня (с повышением угла). В общем, достойный экземпляр. Пусть не так быстр, тонок и приятен как эшер, но близко, очень близко. А чуть большая чем у эшера твердость только в плюс - давление не так критично. А уж размер, ммм.. . Хорошо бы из него сделать San - 200*50мм, но и на ребре точить можно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1163 X 774 399.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1170 X 728 300.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 739 427.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 738 277.1 Kb

РК до (какая-то синтетика 10Кгрит):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1057 X 543 213.8 Kb

РК после сланца с повышением угла:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1083 X 598 190.5 Kb

Эшер. Синий. Размер - 25*127мм. Притёрт до 1200. Угол ближе к петлям немного поднят - недопритер, но со временем выровняется. В комплекте натирка из желто-зеленого эшера. Состояние камня и работа на фото. Бритва таже только другая сторона, также работа с повышением угла.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1062 X 601 325.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 885 492.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 854 210.0 Kb

РК до (работал на другом участке той же бритвы):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 673 263.1 Kb

РК после эшера (работая с повышением угла):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 611 273.3 Kb

Сравнение пусть немного неполное и работал на скорую руку, но впечатление составить можно.

Nikolay_K
P.M.
11-1-2015 08:39 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

Продам маленький эшер и большой эшероподобный сланец.

Обсуждение и тесты тут - Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA.


а где цены?

Энд
P.M.
11-1-2015 09:04 Энд
Упс, простите, увлекся.
Понятно, что покупал за меньшие деньги, т.к. курс ещё был старый, пусть тогда разница будет моим интересом, да и мне закупать в новых ценах.. . Итого сланец за цену AJ 2750+1500=4250, округлим до 4000 с доставкой почтой РФ. Эшер - 7000 с доставкой почтой РФ. Можно курьером (Даймекс) - тогда +500руб к цене. Упакую нормально.
Если нужны фото со всех сторон, то скиньте контакты и желаемый ракурс - сделаю.
kizhe
P.M.
11-1-2015 13:00 kizhe
Эшер в резерв.
Подробности в Р.М.

С уважением,
Сергей

chief9939
P.M.
11-1-2015 13:25 chief9939
Сланец возьму.
Энд
P.M.
11-1-2015 13:49 Энд
Как же приятно иметь дело с деловыми людьми - всё быстро, чётко и конкретно. В общем, камни до завтра за очень дальновидными камрадами kizhe и chief9939. Ведь что завтра будут стоить рубли? А сегодня на них можно купить отличный камень.
Сергей, Юрий на почту скинул доп. фото - для полноты картины, потому что у меня только достоверная информация.

КАМНИ ПРОДАНЫ

Нум
P.M.
13-1-2015 14:10 Нум
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 3264 206.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 658.6 Kb

пока так с распилом вышло. Один карманный, аккурат под маленькую кому.

Энд
P.M.
13-1-2015 14:13 Энд
Сколол чтоль? А трещина на большом не треснет? Ну и в работе как - пошло дело?
Нум
P.M.
13-1-2015 14:21 Нум
Угу, надпилил с лица и изнанки и надломил руками, трещина по слою прямая шла и слой этот потверже, включение такое рыжее.

Не, большой не треснет, на основании из другого монолитного слоя с изнанки держится.

Пока только кухню на даче без перепритирки , стали марки "нержа кастрюльная" после 180 камня.. . Работает однако, и шустро так для такого прыжка на тонкое зерно, думал вообще риски не уберу - а оно раз, и почти зеркало минут за 15-20.

Энд
P.M.
13-1-2015 14:48 Энд
Нифига себе после 180. Так и нагуры не нужны
Zmej_drakon
P.M.
13-1-2015 17:57 Zmej_drakon
Александр здравствуйте!
Нагура получил. Доволен как слон.Упаковка очень порадовала не многие так пакуют. Пришло на удивление очень быстро. В общем в крайней степени доволен долгожданным приобретением в ближайшее время буду перетачивать бритву и опробую в работе нагура. Их перед использованием надо замачивать? И ещё хотел спросить как их хранить надо ли их покрывать лаком?

С уважением, Михаил

Энд
P.M.
13-1-2015 20:58 Энд
Ух, а как в работу пойдут, так вообще из рук выпускать не будете . Михаил, спасибо что отписались. Надеюсь по работе-результату тоже как-нибудь чиркнете пару строк. На изучение некоторое время Вы потратите.
Камни уже покрыты всем чем надо, а рабочая сторона обнажена - она одна там - сразу видно. Замачивать в принципе не надо, просто намочить рабочую сторону и всё. Если вдруг плохо будут отдавать суспензию, то можно в тарелке с водой подержать немного (нужно размягчить только рабочий слой), будет сильно прилипать - сделайте насечки сеткой, например ребром напильника. Но у Вас камни белые - они легко отдают суспензию. Хранение список Б ничего особенного в общем.
almedic
P.M.
14-1-2015 14:58 almedic
Список Б четыре года, как отменен :-)
Но, да -- вещь сильнодействующая.
А по тому, как быстро натуральные камни вызывают пристрастие -- их вообще в "А" можно отнести.
Энд
P.M.
14-1-2015 15:20 Энд

А я под замок и закрываю, с глаз долой, так и тянет поточить на всём сете, но держусь и ограничиваюсь необходимым в данной ситуации.

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 3 )