Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA.

Энд
P.M.
31-3-2014 09:05 Энд
Контакты:
тел/Viber/WhatsApp: +семь 987 897 ноль семь 74
почта - geide3 собака yandex.ru

Кое-что предлагаю из коллекции, можно по запросу.
ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ.
Будут вопросы - пишите не стесняйтесь.
click for enlarуказывать 4 61.0 Kb
.
.
.
Суиты и всё до полного сета заточки столярки, ножей и инструмента - см. стр 38-39 или вот пример - forummes... -s55169652.html
+ доступно арато-накато-авасето forummes... -s55567428.html
click for enlarge 848 X 527 44.5 Kb
Рекомендации к выбору:
1. арато - все разновидности амакус-бинсуев и оомура в разном размере и зернистости = это интервал 500-1500грит
2. накато - в основном аото, остальные уже почти не добываются, но кое что купить можно, например тадзима = этот этап интервал 2-5000грит
3. авасето - это финиш, от 6000грит и до бесконечности, учитывая что это не для бритв то камни выбираются так чтобы работали сами по себе и по соответствующему инструменту/задаче, другими словами нагуры если и нужны то только для удобства, той роли как при заточке бритв они не играют. Здесь могу предложить совершенно разные варианты качества и размера так что выбор есть. Ориентир для выбора такой - нужно скорости или/и работы по широкой фаске и/или нужно создать мутное зеркало на приличной площади выбираем помягче, скажем 3-3,5, для касуми суиты можно и твердые, но нужно подымать родную суспензию, если же нужна более тонкая отделка или более зеркальная поверхность или планируете делать микрофаски/повышение угла или работать по узким фаскам то смотрим в сторону 4 и выше, тут для скорости можно воспользоваться нагурой или просто поднять родную суспензию.
.
.
.
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ РЕСУРС про разновидности японских камней и разные штампы - historyrazors.wordpres... natural-stones - ресурс хоть и теоретический, но там есть много интересного, в том числе подробно про арато (обдирочники, сейчас не применяются по причине более эффективной синтетики), накато (средний этап, тоже синтетика их подпирает) и сиагето/аваседо (это финишники, тут синтетика пока на втором плане, но тоже есть достойные конкуренты) - по ссылкам там всё есть, правда в основном про натуральные камни и с исторических позиций, в этой же теме используется и предлагается как современная синтетика, так и винтажные натуралы и всё для практики от практика.

Пример полировки для эстетики - Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA.


Ситуации у всех разные поэтому отправляйте запросы на мой личный адрес geide3@ЯНДЕКС.ru (буквы сделать все на англ.), в Р.М. или в этой теме, в ней же смотрите примеры работ


В настоящее время могу предложить следующие виды нагур -
botan (Б), mejiro (М), tenjou (Т), KOMA (К) и Tsushima (Ц) + томо-нагуры, а также японские натуральные и синтетические камни.
.
Обращайте внимание на отзывы и примеры работ - внешний вид камней, их работа и детальное описание, "купил в Японии" - это не аргумент.
.
.
.
Предложу посомтерть также немножко бритв и настоящих Cordovan - Японские бритвы и аксессуары для бритья. Продажа и история.

click for enlarge 1528 X 1026 133.0 Kb click for enlarge 1200 X 773 51.0 Kb

* - при переводе прошу указывать "благотворительность"


Энд
P.M.
5-4-2014 00:34 Энд
Собрал ещё два сета:
1. ботан(93г)+ тензё(90г)+ меджиро(75г)+ кома(79г)= 5000 + цусима(255г) за 1500 - если она нужна. ПРОДАНО
2. ботан(82г)+ тензё(72г)+ меджиро(82г)+ кома(115г)= 5700 + цусима(252г) за 1500 - если она нужна, можно также уменьшить цену сета до 4-5000, путем уменьшения массы кома-нагуры. ПРОДАНО

Пишите - предлагайте варианты - будем договариваться.

* - меджиро обалденные, в смысле мне понравились очень, остальные как обычно - суспензию отдают хорошо, отклик отличный, полируют аццки.

click for enlarge 1229 X 807 148.1 Kb picture
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1185 X 767 126.3 Kb

Impulse1977
P.M.
19-4-2014 21:49 Impulse1977
Доброго вечера!
Интересует Кома нагура в небольшом размере. Что можете предложить?

------
С уважением, Филипп

Энд
P.M.
20-4-2014 00:43 Энд
Доброго!
Могу предложить купить сет, взять кома, а остальное выкинуть или перепродать Ну а если серьезно, есть покупатель, которому не нужно столько кома, поэтому если он даст "добро" на распил, то остаток могу предложить Вам (сам напишу, думаю что он всё таки всё заберет). Как вариант, если пристроите кому-нибудь сет из Б+М+Т, то кома Ваша. В любом случае, приоритет тем кто берет весь сет или сет без цусима.
Можно сделать предоплату из расчета 25руб/г и ожидать - кома будет 100%, но это не быстро. Если какой-то вариант устроил - пишите в личку - будем вести конкретные разговоры. Если будет предоплата, то сообщим об этом публично в этой теме и это будет гарантией поставки.
kizhe
P.M.
14-5-2014 15:04 kizhe
Интересное предложение.
Отписал в личку.

------
С уважением, Сергей

кочевник 56
P.M.
16-5-2014 08:36 кочевник 56
территориально Оренбург. хотелось бы уточнения о минимальном количестве камней для правки бритв.
Энд
P.M.
16-5-2014 13:48 Энд
Добрый день!
Вы не очень точно сформулировали вопрос, поэтому если можно я отвечу в общем виде.
Для правки нужен чистый ремень, для "доводки" перед чистым ремнем нужен один финишный камень. Из натуральных это - тюрингиец, гуанси или тонкий япнатурал. Либо пастированный ремень - в этом случае надо настроиться на "синицу в руках", не заморачиваться с камнями и купить что-нибудь за недорого.
Если Вас интересует минимальный набор нагур, то это зависит от исходных условий. Если на работу с нагурами переходить после 1000грит, то ботан-меджиро в принципе хватит, чтобы перекрыть диапазон 3000-8000грит, но будет большой расход и необходим дополнительный финиш. По финишу можно трактат написать. Лучше задайте конкретный вопрос. Есть возможность встреться лично, но обучением заточки мне заниматься некогда, поэтому если есть конкретная цель и конкретные вопросы, то готов уделить время. Пишите в личку.
ab
P.M.
27-6-2014 16:44 ab
нагуры получил, большое спасибо. все четко. рекомендую продавца.
LyapaDara
P.M.
1-7-2014 18:05 LyapaDara
Брал у Александра нагура, всё пришло в лучшем виде.
Я доволен.
Спасибо.
chief9939
P.M.
11-7-2014 23:04 chief9939
Александр нагуру получил.Спасибо.С уважением.
Энд
P.M.
24-7-2014 22:06 Энд
Спасибо ребят. Удачной заточки!

Продам сет "популярный" - ботан (85г)+ меджиро (66г)+ кома (62г) за 4300 с доставкой.

ПРОДАНО чёткому покупателю Василию, за что ему большое спасибо!

Меджиро можно побольше отпилить до 100г от куска на фото (коричневые камни обычно потоньше работают, но они и потверже - надо учитывать).
Расход: ботан побольше, меджиро поменьше, кома вообще чуток. Представленного количества хватит на много лет если только для себя.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 646 169.7 Kb

lazar0
P.M.
5-8-2014 13:33 lazar0
Спасибо Александру. Быстро, с душой упаковано, и, главное, прекрасные камни.
Василий.
Энд
P.M.
5-8-2014 14:26 Энд
Василий, спасибо за общение и быстрое решение вопросов, ну и за покупку конечно Удачной заточки! Всегда к Вашим услугам.
serpopov
P.M.
20-11-2014 16:48 serpopov
Александр, приветствую! Популярный-2 прошу в резерв. Отписал на мейл.
Stonefist
P.M.
20-11-2014 19:32 Stonefist
добрый вечер, а поштучно не продается?
Энд
P.M.
20-11-2014 23:55 Энд
Сергей, рад Вас снова слышать. Мы ценим постоянных клиентов и эстетов заточки, поэтому для Вас сет "потяжелее" - 5200. На почту отписал. Дальше через неё.

Stonefist, добрый. Поштучно есть другие камни. Эти коричневатые я специально собрал в один сет и он не делим. В течение нескольких дней допилю Кома - добрая Кома - она будет доступна отдельно. Что-то есть ещё, но не всё продается - инфляция знаете ли, а мне тоже запасы нужны. Вы пишите на мыло или в ПМ что нужно - договоримся.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1182 X 395 125.9 Kb

Нум
P.M.
21-11-2014 17:39 Нум
Доброго здравия.

Новичок я зеленый но хочется попробовать.. .

Гуанси - яшма - может что еще из европейцев.. эшер.. . хотя он мягковат как мне кажется.. . шиферы, - посоветуйте что вместо японцев, или хоть в теории - притирочный камень должен быть как можно тверже и с самым мелким зерном? ... . может вообще на чугунине.. . В дальнейшем может быть и на хорошего япа позарюсь - но вдруг не мое.. .

- представление о работе нагур таким образом реально получить?

И если все реально - то хочу набор "начинающий чайник" - всех по маленькому кусочку, пробников .. . и это .. . комы-Цусимы какие то.. . где - кто каким начать - каким закончить... . может промаркировать 1 2 3 их по размеру зерна. Ну и скажем за 15000грит мне камень все одно не даст прыгнуть - и что из породистой шахты - что под забором японец нашел - тоже не разбираюсь - на Ваш выбор сет.

Не к спеху ни ответ ни нагуры.. . если вдруг наберется наборчик такой то "резерв"

С уважением.

Энд
P.M.
21-11-2014 18:23 Энд
Нум, соберу, не вопрос. Примерно за 4000 - по 50г каждого вида без цусима. Тут такое дело, что нагур-то в природе мало совсем и про запас их иметь всегда актуально. 50г - это очень надолго, расход-то мизер. Даже если не на чем работать - раз твердо решил попробовать, то значит рано или поздно появится нормальный хонзан, а до этого можно попробовать на чем-то другом. Будет ли тоже самое? Непростой вопрос. Если твердость камня-основания позволит хоть немного подробится зерну, то о результате и ощущениях сделать представление можно. По крайней мере будет ясно Ваше оно или нет. И даже если не понравится, то можно будет продать - покупатели всегда найдутся. Нагуры дешевле не становятся. Т.е. это ещё удачное вложение денег, что сейчас тоже актуально.
Что касается замены хонзана/хонямы, то по ходу тверже самих нагур только стекло, хотя кома и его царапает. Поэтому можно попробовать поработать на стекле, лучше матированном мелким порошком карбида кремния - суспензия так хоть как-то задержится на поверхности. По большому счету нет замены хонзану - у них сродство что ли с нагурами - суспензия и держится хорошо, и работает как надо, и прекрасный тактильный отклик. Для бритв всё это имеет огромное значение. Ножики поточить на суспензии нагур можно на любой твердой поверхности. Наприемр на кинге 1000, шэптонах про или чосере. Связку "твердая синтетика - тендзе или меджиро" сами японцы используют для заточки различного режущего инструмента. Чугуний тоже пойдет - на ножах большее давление нежели на бритвах - так что должно дробиться, за кома не уверен, а остальные будут. Можно заказать сет без Кома.
цитата:
Originally posted by Нум:

В дальнейшем может быть и на хорошего япа позарюсь


Есть такая опасность)) Ну правда на них приятно работать. Я основную работу делаю на синтетике, но натуралы - для финиша и просто для души. Без нагур вообще плохо уже представляю заточку-доводку. К хорошему быстро привыкаешь)
Что за хороший япнат Вы купите я не знаю, но берите любой твердый в пределах 50-300$ (лучше всё таки от 100-160$).
цитата:
Originally posted by Нум:

хочу набор "начинающий чайник" - всех по маленькому кусочку, пробников .. . и это .. . комы-Цусимы какие то.. . где - кто каким начать - каким закончить... . может промаркировать 1 2 3 их по размеру зерна


Для начала почитать
тут - Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
и тут - Выбор камня для работы с Асано нагура
хотя чувствую что читали, но видимо не внимательно про нагуры - там четко прописано варианты работы. Вот тут, на 1 стр. я подробно описывал работу этих камней, можно посм. кромки - Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 - там же есть видео.

Пробники... хоть и рекомендуют 4 нагуры, можно обойтись 3 - ботан, меджиро и кома (а такой же последовательности) - поэтому этот сет и "Популярный". Цусима не пилится - камень очень хрупкий.

А вообще, если уж вообще не точили на суспензии, то кинг 1000/6000 и любую натуральную натирку. Если же собираете сет для бритв, то тут уж по-любому думать об традиционном хонзане.

Ну а если под Апекс, то от засаливания лучше всего цусима, а другие нагуры это если только умеете работать на суспензии в этом агрегате, иначе нецелесобразно. Лучше всё таки руками - так и правильнее, и приятнее.

elvi2001
P.M.
24-11-2014 13:10 elvi2001
Александр, спасибо за камешки,берешь в руку - чувствуешь,что ВЕЩЬ!
Камни отменного качества,жду с нетерпением вечера чтобы потестить, благо жена вчера резьбой по замороженным продуктам подкинула работки )

P.S.Доставка порадовала - Оренбург -> Москва за два дня, умеют когда хотят.

Нум
P.M.
24-11-2014 13:44 Нум
Нажмите, что бы увеличить картинку до 523 X 768 87.9 Kb

Спасибо за ответ. Про жёсткость нагур - для меня новость.
Точу руками, ножи, но бреюсь опасками - теоретически под бритву пригодятся, мне пока просто доводки на ремне хватает. С суспензией работал - нравится, но навожу ее от слурика того же сланца - потом на чистом - быстрее выходит.
Япононатурал есть.. . но пригодность его у меня под большим сомнением. Честно говоря не понял я его совсем - и забросил куда-то в дальний угол и забыл, вот только сегодня вспомнил.
Каверны на поверхности, неоднородности какие-то.. . фотка гениальная)) Но он то и отбил охоту связываться с япами. Если сравнивать с яшмой по твердости - то то же на то же наверно, может чуть мягче, песочнее что ли. Заявлен был как примкрно 8тысячник.
Но вдруг с нагурками предстанет в другом свете, хотя не уверен - что после доводки все каверны уйдут.. . но в любом случае.. Плитка чугуна есть.. . стекло как край.. .
Сет - как наберется - буду рад приобрести. Если по 50гр за 4тыс и обычные за 5ть-6ть тыс - то и обычный пойдет, с упором на помягче и поабразивнее наверно - гулять так гулять, думал вдруг есть вариант совсем из обмылков.
З.Ы. Ну если с кома у меня все одно не выйдет - то наверно без нее, хотя как вишенка на торте) завершающий этап.. . манит.
И не по теме но все же, вам как спецу : Если вдруг хороший большой камушек под работу со всеми нагурками попадется - дайте знать, самому мне сложно такое купить.

LyapaDara
P.M.
24-11-2014 14:45 LyapaDara
to Нум

Так Вы на не доведённом камне работали что ль?
Прямо так, как пришёл?

Нум
P.M.
24-11-2014 15:03 Нум
Да, боле того вообще на уголке - чтоб штампы не затереть.
Он зеркалит слегка - под острым углом.. . и плоскостность вроде идеальная.
Ну и камень ромб в сечении, если хорошенько притереть - левый край пару мм будет толщиной, лучше сносить его вообще. Да и все остальные края тоже - выход какого-то кремня на рабочую поверхность. Черт его знает - стоит ли оно работы, еще разномастных включений куча, кроме раковин, после первого расстройства чет чутка теранул p6m5 - включений вроде не почувствовал - но как-то оно не впечатлило, оставил на как нить потом...
LyapaDara
P.M.
24-11-2014 15:16 LyapaDara
Ну вот, а собрались нагурами работать.
Камень обязательно подготавливать надо.
А потом наверное и расстраиваться не придётся.
Энд
P.M.
24-11-2014 15:17 Энд
Евгений спасибо за отзыв. Жаль что фото не передает всех ощущений, но зато при заточке ждет масса впечатлений. Инструкцию я Вам выдал, если плохо суспензию будут отдавать замочите в тарелке подольше. Густую суспензию наводить не нужно, лучше чаще менять. Надеюсь ещё увидеть Ваши впечатления о результате и ещё не раз в нашем лотке. Удачи!

Нум, ну спец у нас тут один - это Nikolay_K. А я лишь перепробовал много нагур и примерно знаю, что от них ожидать. Так что по камням - это к нему. От себя могу добавить, что если свою суспензию отдает очень плохо и по твердости как яшма, то для нагур должен сойти. Вообще если бы не трещина, то выглядит перспективно. Трещина... если не сквозная то надо сточить. "Гритность" его не имеет значения (вообще-то имеет - он тоже не должен быть грубым) - её нагуры будут задавать - главное, чтобы они на нем заработали. Из камней, которые я бы хоть как-то мог рекомендовать под нагуры и которые сейчас в продаже все достаточно дорогие - около 300дол. Уверен позже появятся более дешевые, можно клич кинуть в барахолке на заточном - наверняка у кого-то тоже лежит без дела. Чтобы потратить 300дол на камень и ещё 150 на нагуры - нужно или очень хотеть освоить технологию заточки на нагурах, либо ваша задача требует такого решения. У нас, брадобреев, традиционно завышенный уровень требований и цен, т.к. камни должны быть исключительно качественные, потому что любой крупный скол или замин (из-за включений например) сразу "вылезет" на лице. Нужен ли весь сет для ножей, да и сам узко-специализированный камень-основание, я бы подумал, но если заточка для Вас - это ещё и удовольствие, то берите не глядя.

В самое ближайшее время будут собраны полные и популярные сеты. Перед выкладкой на сайт, я сброшу Вам предложение. Выберите. Для этого мне нужно в ПМ или на почту сбросить свои координаты. Точный вес и цену скажу только после распила - не многие догадываются о сюрпризах внутри камней, поэтому есть отходы и поэтому всё после распила. Пилить их можно только ручками, иначе отходов будет больше), да и диски придется чаще менять, поэтому ранее среды-четверга не сделаю. Цена в пределах 4-6000. А обмылки... у нагур маленький кусочек работает как большой .

Про подготовку Вам правильно сказали. Чего бояться? Фото сделали - значит подтверждение есть. Притирать и выравнивать обязательно.

aptekar113
P.M.
24-11-2014 16:02 aptekar113
Как вариант попробовать довести обратную сторону .. её то не жалко - возможно что там тоже полне рабочий слой
Я на одном из камней так и сделал - лицевая с клеймами не трогается а работаю на доведенной обратной (правда "мясца" пришлось снять)
Нум
P.M.
24-11-2014 16:32 Нум
Да спасибо, если бы. Но на обратной стороне - залежи кремня с рельефом Гималаев в миниатюре)) больше шансов - что с лицевой стороны до кремня докопаю - чем с обратной до раб.слоя доберусь, да обточу пожалуй, уж не один год лежит, все одно рука не поднимается своим на ганзе подложить, а тут и повод хороший - нагуры будут.
Энд
P.M.
30-11-2014 10:18 Энд
Дмитрий (Нум), наконец-то я Вам всё отправил. Попозже скину трек-номер. Спасибо за покупку!

Еще немного камней. Все кто по предоплате - всем камни отложил и даже сегодня отправлю. Из оставшегося собрал два сета.
1. Популярный подешевле - Б60+М74+К72 за 5100 ПРОДАНО
2. Популярный подороже - "всё по 100г" (точнее 95-110г) за дорого. Можно уменьшить кома и сделать чуть дешевле. Можно отдельно купить кома (100г). Пишите в личку.

Камни придут мокрые от моих слёз - очень жалко было дербанить такие знатные кусочки, но мысль что эти уникальные камни послужат многим людям меня успокаивала. Камни обычно твердости, без каких-либо дефектов, прекрасной работоспособности. Исключение как всегда ботан - рыжая полоса посередине - это не трещина. Внутри что-то типа сосудов 0,3мм толщиной - через них камень сосал железо из воды (отсюда рыжина). Работе мешать не будет. Нужно просто работать параллельной плоскостью.

Учитывая, что пик инфляции придется на следующий год и все посылки лучше получить до 25 декабря, то с заказам лучше не тянуть. Это будет последний привоз в этом году, и, наверно, по эти ценам.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 672 X 475 83.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 720 190.3 Kb

Предлагаю также дощечки с оксидом хрома по Ивасаки.

Предложение дешевле не будет и новых камней тоже. По крайней мере пока курс не снизится, т.е. несколько месяцев.

Камни изЮмительные. Не пожалеете!

LyapaDara
P.M.
2-12-2014 16:00 LyapaDara
Александр, приветствую!

Наконец-то камушки добрались.
Всё в порядке, всё, как заказывал.
Спасибо огромное.

Энд
P.M.
2-12-2014 17:19 Энд
Алексей и тебе спасибо. Буду рад новому сотрудничеству. Правда сейчас не знаю когда, но когда-нибудь будем. Будет возможность-желание напиши ощущения-успехи по заточке в соответствующей теме. Спасибо.
serpopov
P.M.
4-12-2014 00:17 serpopov
Александр, привет! Нагуры пришли.
Спасибо за оперативную доставку и великолепную упаковку.
Камни отличные, впрочем как и всегда!!!
С уважением.
Энд
P.M.
4-12-2014 02:35 Энд
Сергей, спасибо! С Вами приятно иметь дело. Инструкцию выдал, если что - пишите - буду рад пообщаться снова.
Энд
P.M.
5-12-2014 15:05 Энд
Всё распродано. Все заказы получены и более не принимаются. Осталась только прекрасного качества Кома-нагура (не твердый тип).
almedic
P.M.
6-12-2014 15:43 almedic
цитата:
Originally posted by Энд:

Всё распродано. Все заказы получены и более не принимаются.


По-русски читать умею. Понимаю. Поверить не могу.
Долго собирался.
Случайно не осталось каких-нибудь некондиционных кусочков? Грамм по 20-30? Напопробовать.
Энд
P.M.
6-12-2014 15:58 Энд
almedic ну значит так хотели Цены у меня конечно немалые, но заказывать оттуда неизвестно что с дорогой доставкой выходит ещё дороже.
Скиньте свой контакт в ПМ и бюджет. Щас покопаюсь в мешочке.
almedic
P.M.
6-12-2014 17:15 almedic
Написал в ПМ, но ничего у меня не отображается.
Дошло или нет?
LyapaDara
P.M.
6-12-2014 17:39 LyapaDara
Так в почтЫ пишите, там всё отображается.
Энд
P.M.
6-12-2014 17:41 Энд
Предложил.
Энд
P.M.
7-12-2014 13:45 Энд
Последний камень в году.. . Кома ок.70г, от куска на фото с предыдущей страницы). Этого количества хватит на ооочень долго. ПРОДАНО.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1045 X 729 130.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1089 X 773 140.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 866 X 622 95.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 672 X 475 44.2 Kb

Еще раз акцентирую ваше внимание. Нагуры - это доводочные камни, на них переходить только после того как сформирована кромка и произведена первичная отделка (минимум 1000грит, а лучше 3000грит). Для доводки ножа вполне достаточно ботан и тендзе/меджиро. Цусима - при заточке (но хорошо работает и на доводочных камнях до 8000грит, не мягких), кома - для эстетов, но кто распробовал, не пожалел. Ну а для бритв с меджиро только самое интересное и начинается, но принцип сначала нормально заточить, и только потом доводить сохраняется. Нагуры - хорошие камни, но за вас работу не сделают.

lazar0
P.M.
13-12-2014 20:32 lazar0
Александр, спасибо большое, цусиму получил. Все как всегда на высоте - скорость, упаковка, качество. Хочу спросить, а для чего цусимы покрывают именно черным лаком? И вообще, зачем покрывают?
Василий.
Энд
P.M.
14-12-2014 21:28 Энд
Василий, спасибо и Вам. За всё.
Не только покрывают, но даже заматывают/затягивают "тряпочкой", чтобы не треснула. Цусиму добывают с морского дна, а когда она попадает к нам, то она уже очень сухая, и когда в неё резко пойдет влага она может треснуть, также быстро треснуть она может и при небрежном обращении, потому что твердая и хрупкая. Но при обычном обращении, без замачивания (оно просто не нужно) и не на мягких камнях работает отлично. Некоторые покупатели пишут что не распробовали этот камень, но ума не приложу какие проблемы могу возникнуть - натираешь и вперед и даже после 1000грит может рубить волос и никакого засаливания. Если просто от засаливания, то можно часто не обновлять суспензию, хочется повышенной чистоты работы от своего камня (до 6-8000грит), то тогда надо часто обновлять.

>
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA. ( 1 )