Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Клинки от Вологжанина. Обновлено 10.01.2024 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клинки от Вологжанина. Обновлено 10.01.2024

вологжанин
P.M.
20-3-2014 22:38 вологжанин
А озвучить марочки?:-))


По толщине 4.5мм будет н 695.
Весьма приятная вещь.
Потоньше 3.5мм н 690
Возможна позже 4мм аналог немецкий 95х.


Тут некоторые пролетарии по 30-40 кРуб ножи у Валеры покупают. Общество потребления!


Так им нечем колбасу резать.))

arodoc
P.M.
22-3-2014 11:00 arodoc
Валера, скинера получил, слесарка- высший класс, но хвостовик буду немного сводить на конус.
Спасибо.
Владимир.
вологжанин
P.M.
24-3-2014 13:50 вологжанин
Валера, скинера получил, слесарка- высший класс, но хвостовик буду немного сводить на конус.
Спасибо.
Владимир.


Рад что понравилось!
Эх, надо было тогда мне посогнать.Просто я их как под себя делаю, и по мне так вроде и не надо было))

Tolstyk1972
P.M.
24-3-2014 22:26 Tolstyk1972
Вот те новая забава. Владей
click for enlarge 1484 X 990 992.0 Kb picture click for enlarge 1484 X 990 972.6 Kb picture click for enlarge 1484 X 990 845.0 Kb picture
borisyar
P.M.
25-3-2014 08:22 borisyar
Originally posted by Tolstyk1972:

Вот те новая забава.


А что, полезная приспособа. Артельщики, а вот вам бы провести опрос местного населения на предмет небольших приблуд для дрели и т.д. Дома не каждый сделает, а пригодилось бы многим. Валера, как там наше железо, не приехало ещё? Печка позволит длинные полосы ТОшить? Это я к вопросу о клинках леуки.
вологжанин
P.M.
25-3-2014 22:52 вологжанин
Вот те новая забава. Владей


Вот это спасибо!
Поиграемся))

вологжанин
P.M.
27-3-2014 21:07 вологжанин
Валера, как там наше железо, не приехало ещё? Печка позволит длинные полосы ТОшить? Это я к вопросу о клинках леуки.


Сильно длинные пока не получится.Хотя скоро должна быть приобретена серьезная промпечка.
А вот и калисо))), на 340мм
click for enlarge 1920 X 1275 165.6 Kb picture

От Северной Артели))

borisyar
P.M.
28-3-2014 07:39 borisyar
Originally posted by вологжанин:

А вот и калисо))), на 340мм


Возможно, ошибаюсь, но очень хотелось бы думать, что это дивное калисо:-))предназначено для формирования вогнутых спусков. Если это так, то было бы здорово!
Originally posted by вологжанин:

Сильно длинные пока не получится.


Точнее, мастер, точнее:-))! Допустим, клин леуки 190, хвост 50, далее - приварить можно. Так прокатит?
вологжанин
P.M.
30-3-2014 14:26 вологжанин
Возможно, ошибаюсь, но очень хотелось бы думать, что это дивное калисо:-))предназначено для формирования вогнутых спусков. Если это так, то было бы здорово!


Точно так! Есть желание опробовать слабовогнутые спуски.Думается могут быть преимущества тут сокрыты.

вологжанин
P.M.
30-3-2014 14:28 вологжанин
Точнее, мастер, точнее:-))! Допустим, клин леуки 190, хвост 50, далее - приварить можно. Так прокатит?


Неее, забудь, Борис, про сварку на рубящем инструменте!
Думается лучше так--180мм клин и хвост цельный под расклеп(задняя часть хвоста как раз останется некаленая) 125--130мм.
Кто что думает по размерам?

borisyar
P.M.
30-3-2014 17:44 borisyar
Originally posted by вологжанин:

Кто что думает по размерам?


А 190 если? И ни разу не слышал, чтобы кто-то леуку всадную раскурочил. Я вот думаю попробовать всадной с хвостом около 120 мм. Я не прав?
arodoc
P.M.
30-3-2014 20:23 arodoc
Прошу пардона , а разница в 10 мм насколько принципиальна?
При общей длине около 300 мм.
И мне кажется , что под расклеп - более феншуйно, что-ли (ИМХО)
вологжанин
P.M.
31-3-2014 09:08 вологжанин
А 190 если? И ни разу не слышал, чтобы кто-то леуку всадную раскурочил. Я вот думаю попробовать всадной с хвостом около 120 мм. Я не прав?


Прошу пардона , а разница в 10 мм насколько принципиальна?
При общей длине около 300 мм.
И мне кажется , что под расклеп - более феншуйно, что-ли (ИМХО)


Вот и я о том же))
Клинок 180--190мм, хвост 120-130мм под расклеп.
Просто всадной, ну не знаю, я бы все таки расклепал --нагрузки приличные.
Вот когда то собирал.
click for enlarge 600 X 800  90.2 Kb picture

Avenk
P.M.
31-3-2014 11:12 Avenk
извените за глупый вопрос , а как можно раклепать хвостовик в тыльнике, если она уже в эпоксидке запаяна, нагреть то её не нагреешь.
вологжанин
P.M.
31-3-2014 19:59 вологжанин
извените за глупый вопрос , а как можно раклепать хвостовик в тыльнике, если она уже в эпоксидке запаяна, нагреть то её не нагреешь.


Вопрос вовсе не глупый, а очень даже правильный!
Я делаю так: сперва склеиваю весь пакет, потом делаю нож, потом уже расклепываю. Кончик оставленный не грею вообще--он и так мягкий подастса.
Расклепываем круглым бойком молотка как бы с оттягом в стороны.
Гдето читал что кончик стачивают на гринде и пока горячий клепают--мне не очень понятно как это на практике.

Alex_klg
P.M.
31-3-2014 20:15 Alex_klg
Что то короткие ножички обсуждаем))
Я вот уже купил (едет) полоску 5*30*315 под ентот девайс
Как раз думал о габаритке. Получается мне самый длинный клин предстоит слесарить!
195-200 выходит.. . цэ чистоштык.
Да, я фултанг горожу если что.
Ежели осилю просверлить дырочку, попробую япономонтаж на один гвоздик))) и 240 клин.
Tolstyk1972
P.M.
31-3-2014 23:56 Tolstyk1972

хэх, вот те аппарат 220+140=360 мм
click for enlarge 1450 X 963 822.5 Kb picture
borisyar
P.M.
1-4-2014 07:27 borisyar
Originally posted by arodoc:

Прошу пардона , а разница в 10 мм насколько принципиальна?


Я в профильной ветке порылся, основная масса клинков укладывается в размер 175... 205. Но высказывались мнения, что 175 - маловато. Вот потому и предложил среднее, 190.
Originally posted by arodoc:

И мне кажется , что под расклеп - более феншуйно, что-ли


Originally posted by вологжанин:

я бы все таки расклепал --нагрузки приличные.


Что феншуйно - это так. Насчёт страховки при нагрузках - не катит. Не было у саамов 200 лет назад эпоксы приличной, вот и клепали. А нагрузку расклёп примет только в том случае, если исчезнет сцепление эпоксы с рукоятью по всей длине заделки. Если это случится, никакие заклёпки не спасут.
Originally posted by вологжанин:

читал что кончик стачивают на гринде и пока горячий клепают--мне не очень понятно как это на практике.


На гринде разогревают хвост для увеличения пластичности? Валера, не тебе одному непонятно, уж больно хитрый ход!
Originally posted by Alex_klg:

Получается мне самый длинный клин предстоит слесарить!
195-200 выходит.. . цэ чистоштык.


Знают толк в леуке калужские парни!:-))
Originally posted by Tolstyk1972:

хэх, вот те аппарат 220+140=360 мм


И Вологда могёт! Предлагаю 190, не меньше!
Avenk
P.M.
1-4-2014 09:07 Avenk
Originally posted by вологжанин:

Вопрос вовсе не глупый, а очень даже правильный!
Я делаю так: сперва склеиваю весь пакет, потом делаю нож, потом уже расклепываю. Кончик оставленный не грею вообще--он и так мягкий подастса.
Расклепываем круглым бойком молотка как бы с оттягом в стороны.
Гдето читал что кончик стачивают на гринде и пока горячий клепают--мне не очень понятно как это на практике.


ну так то да , если кончик хвостовика мягкий то расклепается за нечего делать. А если не мягкий ? Сколько у меня есть клинков с длинным хвостовиком все хвосты таг же тверды как и сам клинок. Отпустить нагревом предворительно, затем собирать нож ? можно попробовать, но вроде пишут не так и быстро он отпускается.

Originally posted by borisyar:

А нагрузку расклёп примет только в том случае, если исчезнет сцепление эпоксы с рукоятью по всей длине заделки. Если это случится, никакие заклёпки не спасут.

Согласен. Но и расклёп вносит свою лепту в крепость конструкции в целом.
допустим если будет некая нагрузка на рукоять способная разрушить эпокс, то заклёпка тоже будет учавствовать в снижении нагрузки на эпокс. Как то так я думаю...

вологжанин
P.M.
1-4-2014 23:00 вологжанин
Что то короткие ножички обсуждаем))
Я вот уже купил (едет) полоску 5*30*315 под ентот девайс
Как раз думал о габаритке. Получается мне самый длинный клин предстоит слесарить!
195-200 выходит.. . цэ чистоштык.
Да, я фултанг горожу если что.
Ежели осилю просверлить дырочку, попробую япономонтаж на один гвоздик))) и 240 клин.


А что за железка и не похвастал))


И Вологда могёт! Предлагаю 190, не меньше!


Я за!))

ну так то да , если кончик хвостовика мягкий то расклепается за нечего делать. А если не мягкий ? Сколько у меня есть клинков с длинным хвостовиком все хвосты таг же тверды как и сам клинок. Отпустить нагревом предворительно, затем собирать нож ? можно попробовать, но вроде пишут не так и быстро он отпускается.


Варианта 2 --либо сразу оставляют некаленым, либо отпустить перед сборкой.
Обычно чем навороченней сталь, тем хуже отпускается))
Но все решаемо.

Согласен. Но и заклёпка вносит свою лепту в крепость конструкции в целом.
допустим если будет некая нагрузка на рукоять способная разрушить эпокс, то заклёпка тоже будет учавствовать в снижении нагрузки на эпокс. Как то так я думаю...


Лучше передздеть, чем недобздеть)))

Alex_klg
P.M.
2-4-2014 09:15 Alex_klg
Валер, я же обещал К110-ю, вот ее и прикупил, трек утверждает, что она в пути
Может и сурово вторичку и 61-62, но времена нонче такие, а броня крепкая, что и 63.5 пригодиться могет))
Короче вся надега на поперечное сечение и ручную полировку участков с измененным сечением - дабы исключить трескание по риске, убрать напряжения.
вологжанин
P.M.
2-4-2014 19:29 вологжанин
Валер, я же обещал К110-ю, вот ее и прикупил, трек утверждает, что она в пути
Может и сурово вторичку и 61-62, но времена нонче такие, а броня крепкая, что и 63.5 пригодиться могет))
Короче вся надега на поперечное сечение и ручную полировку участков с измененным сечением - дабы исключить трескание по риске, убрать напряжения.


А я вот думаю надо наоборот помягче закалить. Пластичней будет.
Единиц 58--59

Alex_klg
P.M.
3-4-2014 16:11 Alex_klg
Помягче уже есть у меня, не хочу.
оно мнется при рубке и в тонких сечениях хорошо, но у меня 30*5 полоса и финские спуски на 25? должно прокатить вроде.
вот мои доказательства

Заточу естественно как топор, конвексом до 40+))

borisyar
P.M.
4-4-2014 20:09 borisyar
Originally posted by вологжанин:

А я вот думаю надо наоборот помягче закалить. Пластичней будет.
Единиц 58--59


Логично, 60 многовато.Валера, ну говори, начинаешь леуки делать? Участие в проекте подтверждаю. Только мне всё-таки на всадной сделай, ладно? Клин 190, остальные детали в почте. А клиночки твои я получил ещё 1 апреля, и, как положено, инет сдох в этот день, не мог отписаться. Красота, и клеймо понравилось. Особенно малышок радует. Наверно, ещё один надо будет. Отправлю в Канаду своим, там ножей хороших и не видели. Ну, и за подарки спасибо!
Alex_klg
P.M.
5-4-2014 20:06 Alex_klg
" Отправлю в Канаду своим, там ножей хороших и не видели."
------

Не доедет. Они с нами воевать стали, таможенники конфискуют.
не рискуй. Такая красота только для своих!!!

borisyar
P.M.
5-4-2014 20:21 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

не рискуй. Такая красота только для своих!!!


Рисковать не буду, отдам, как приедут сюда.Субботний оффтоп про санкции против нас - в центре Ярославля на одном из магазинов висит объява :"Конгрессмены США и члены их семей в нашем магазине не обслуживаются". Во как мы их!:-))
lukasq
P.M.
5-4-2014 22:02 lukasq
А я вот думаю надо наоборот помягче закалить. Пластичней будет.
Единиц 58--59

Нормальный ход! Пологаю скромно на ноже не на полку выше 59 излишне- тока проблемы ненужные с заточкой и правкой, если конечно нож использовать по назначению
"Конгрессмены США и члены их семей в нашем магазине не обслуживаются"

Улыбнуло , Борис!

------
С уважением, Евгений!

borisyar
P.M.
6-4-2014 20:35 borisyar
Валера, сегодня больстер подгонял на Элмакс маленький. Я не раз отмечал аккуратную и чистую слесарку, но вот первый раз столкнулся с тем, что клин вообще инструментом трогать не надо. Не зря писал тебе про конуса на хвостах-плечиках!Вроде мелочь, а насколько быстрее и приятнее работать! Молодец, давай народу клинки на леуки! Я знаю, что ты их уже запустил в производство!:-))
вологжанин
P.M.
7-4-2014 19:43 вологжанин
Валера, сегодня больстер подгонял на Элмакс маленький. Я не раз отмечал аккуратную и чистую слесарку, но вот первый раз столкнулся с тем, что клин вообще инструментом трогать не надо. Не зря писал тебе про конуса на хвостах-плечиках!Вроде мелочь, а насколько быстрее и приятнее работать! Молодец, давай народу клинки на леуки! Я знаю, что ты их уже запустил в производство!:-))


Очень рад что понравилось. Придерживаюсь принципа--сделал клин и сразу должен быть готов к сборке(а вдруг мне самому собирать то)

Леуки вырезал, на ТО передал.

Alex_klg
P.M.
9-4-2014 18:01 Alex_klg
И моя полоса пришла, уже твердая. А вот с "вырезкой" обожду недельку, как потеплеет, так гриндер в гараж и в бой! Заодно проверю ВК-шные боры на вшивость - писали что 110-ку грызут. Проверим
borisyar
P.M.
9-4-2014 20:27 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

И моя полоса пришла, уже твердая


Алексей, а ТО чья? Анзара? Творить леуку будешь или в другом стиле?
Tolstyk1972
P.M.
10-4-2014 08:12 Tolstyk1972
Леуки вырезал, на ТО передал.


Готово.
Alex_klg
P.M.
10-4-2014 08:16 Alex_klg
Его, родимого!
По идеологии хочется финика сваять, но склоняюсь к полуфултангу по привычке с микартою.. т.е. хвост обузить и спрятать в ручку для эстетики, ну и одну-две клепочки бацнуть.
наверное из 306 нержи, прислали пруток вместо трубочек, не бросать же жь.
borisyar
P.M.
10-4-2014 16:26 borisyar
Originally posted by Tolstyk1972:

Готово.


Однако.. . По Гоголю, "птицу-тройку" собрал "расторопный ярославский мужик". Радует, что и на вологодчине не перевелись дельные и расторопные мужики. А твёрдость как оцените? Ну, навскидку - вышло чуть меньше 60? Валерий, у нас всё под контролем, ТО пройдена! Дело за дивной слесаркой!
вологжанин
P.M.
12-4-2014 20:42 вологжанин
Обновил немного на первой странице.
А вот поедет к хозяину лесной ножичек на 200+мм

click for enlarge 1000 X 664 111.2 Kb picture
borisyar
P.M.
13-4-2014 08:46 borisyar
Originally posted by вологжанин:

А вот поедет к хозяину лесной ножичек на 200+мм


Валера, ну, класс! Правда, для себя не очень представляю функционал такого ножа, но, раз человек заказывал, значит, знает. А сделано отлично!
Alex_klg
P.M.
14-4-2014 20:18 Alex_klg
Это клин для кастомного Тайпана КС у нас двое оригинал заказали)
Накой он им - не спрашивайте, ума не приложу. Но точить кому.. уже известно)
borisyar
P.M.
14-4-2014 20:27 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

Но точить кому.. уже известно


Его и неточеный страшно брать! А уж если ты поколдуешь.. . На фиг, на фиг!
вологжанин
P.M.
14-4-2014 22:21 вологжанин
Валера, ну, класс! Правда, для себя не очень представляю функционал такого ножа, но, раз человек заказывал, значит, знает. А сделано отлично!


Это клин для кастомного Тайпана КС у нас двое оригинал заказали)
Накой он им - не спрашивайте, ума не приложу. Но точить кому.. уже известно)

А вот и не угадали!
Это просто человеку нужен РАБОЧИЙ нож.Основные задачи забой скотины и в лесу как последний шанс)) Проникаемость конечно у него ого--го.

Alex_klg
P.M.
15-4-2014 10:32 Alex_klg
Нутк, и тайпан рабочий ножик и многие крисы тоже для дела
Кто же спорит? Немного ранее шашками работали профессионально и без души, а пользы дела заради и жалованье получали за то...

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Клинки от Вологжанина. Обновлено 10.01.2024 ( 4 )