Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Клинки от Вологжанина. Обновлено 10.01.2024 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клинки от Вологжанина. Обновлено 10.01.2024

вологжанин
P.M.
30-1-2014 16:10 вологжанин
Обновил ассортимент.
Alex_klg
P.M.
30-1-2014 23:26 Alex_klg
Если то что в первом посте и есть новое, то мне в резерв второй с эльки плз.
Просит товарищ давай делай!)) А мне некогда. Лучше я твой соберу ему.

Кстати, а все же твердость 59 или 61? Если первый потверже, то готов забрать его.
По мне вторичка 59 мягковата будет.
И так с ресничками на зернистых железках вовсю воюю, лишние чудеса никчему будут.
Короче кто кого сильнее повреждает, тот и мой будет

Alex_klg
P.M.
30-1-2014 23:30 Alex_klg
Чуть не забыл! А больстер простой белый под него найдется, чтоб два раза не ходить?
Я всад как-то не очень и запасу не держу.
А вот возникла потребность.

Валер, ты б завел в нагрузку)) я не один такой, наверное, пригодятся.

borisyar
P.M.
31-1-2014 08:21 borisyar
Во, с клеймами дело наладилось! Можно и на мировой рынок! Валера, а на заказ поменьше клин в районе 85 мм можно сделать из Elmax? Отпиши, пожалуйста, если сталь есть у тебя, то я рисунок придумаю. По клеймам - может, делать сверху параллельно обуху? Чтобы больстер не закрывал?
вологжанин
P.M.
31-1-2014 20:07 вологжанин
Если то что в первом посте и есть новое, то мне в резерв второй с эльки плз.
Просит товарищ давай делай!)) А мне некогда. Лучше я твой соберу ему.


Так не вопрос.

Чуть не забыл! А больстер простой белый под него найдется, чтоб два раза не ходить?
Я всад как-то не очень и запасу не держу.
А вот возникла потребность.

И это не проблема--подберем!
Кому надо--спрашивайте, есть всякого добра!

Кстати, а все же твердость 59 или 61? Если первый потверже, то готов забрать его.
По мне вторичка 59 мягковата будет.


Судя по моему надфилю 60 к 61 есть.Об этом же на предыдущей странице пишет Женя ака Ситимэн.
А вообще гнаться за повышенной твердостью не стоит.
Я уже писал, что этот вариант термички прижился у нас после десятков вариантов--тестов.Тут и максимальная механика, на таком же (чуть шире клин был, толщина та же) я висел под потолком))
xn--f1andbeg.xn--p1ai
И рез долгий, цепкий получается. Твердость вещь второстепенная.
То есть она должна быть, но должна быть получена правильной ТО.


Валера, а на заказ поменьше клин в районе 85 мм можно сделать из Elmax? Отпиши, пожалуйста, если сталь есть у тебя, то я рисунок придумаю. По клеймам - может, делать сверху параллельно обуху? Чтобы больстер не закрывал?


Сделаем Борис! Придумывай эскиз.

Alex_klg
P.M.
31-1-2014 21:03 Alex_klg
Originally posted by вологжанин:

И рез долгий, цепкий получается. Твердость вещь второстепенная.
То есть она должна быть, но должна быть получена правильной ТО.


Так я же не в порядке поспорить - все уже решено)) я так ,поворчать
Пусть лучше реснички сами отламываются, чем я с ними в бой неравный вступлю! Им же лучше будет) одним авторитетом задавлю
вологжанин
P.M.
2-2-2014 00:15 вологжанин
Так я же не в порядке поспорить - все уже решено)) я так ,поворчать
Пусть лучше реснички сами отламываются, чем я с ними в бой неравный вступлю! Им же лучше будет) одним авторитетом задавлю


Это да)))

borisyar
P.M.
2-2-2014 07:40 borisyar
Валера, с днём рождения ! Здоровья и счастья тебе и твоим близким. Спасибо за отличные клиночки, дальнейшего тебе совершенствования в полезном для нас деле!
borisyar
P.M.
2-2-2014 19:29 borisyar
Вот в твой день рождения отправил тебе эскиз своего клинка. Уж не знаю, какой это подарок для тебя, а для меня - точно!:-))Валера, отпиши, пожалуйста, можно ли изготовить и примерные сроки. Ну и цена, конечно.
вологжанин
P.M.
3-2-2014 19:31 вологжанин
Вот в твой день рождения отправил тебе эскиз своего клинка. Уж не знаю, какой это подарок для тебя, а для меня - точно!:-))Валера, отпиши, пожалуйста, можно ли изготовить и примерные сроки. Ну и цена, конечно.


Спасибо за поздравления!
По клинку отписал.

wow42
P.M.
4-2-2014 11:51 wow42
Валерий, приветствую.В резерв второй клин из ELMAXа пожалуйста. По больстеру из титана и дерева на ручку отпишу на почту после обеда.
вологжанин
P.M.
4-2-2014 23:19 вологжанин
Валерий, приветствую.В резерв второй клин из ELMAXа пожалуйста. По больстеру из титана и дерева на ручку отпишу на почту после обеда.


Резерв за Вами, детали обсудим по почте.

Trout
P.M.
5-2-2014 00:06 Trout
А второй сверху (Elmax) свободен?
Я бы купил с пересылом в Питер.
Trout
P.M.
5-2-2014 00:08 Trout
В резерв второй клин из ELMAXа пожалуйста.

Прошу прощения, не заметил...
Тогда очередь займу.

вологжанин
P.M.
5-2-2014 09:19 вологжанин
quote:
В резерв второй клин из ELMAXа пожалуйста.
Прошу прощения, не заметил...
Тогда очередь займу.


Зачем же в очереди стоять)))?
Возьмите номер 1--они практически идентичны.
Тут недавно 5 продавал элмаксов таких--так сам с трудом разобрался кто --где))

borisyar
P.M.
6-2-2014 07:19 borisyar

click for enlarge 1920 X 1432 638.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1432 717.5 Kb picture
borisyar
P.M.
6-2-2014 07:32 borisyar
Всех приветствую! Фотки вверху загрузил вот по какому поводу. В Холодном в одной из тем завели разговор о качестве сатина и его влиянии на коррозию клинка. Сошлись вроде на том, что тонкий качественный сатин негатива не привносит, только не каждый умеет его навести. Поскольку два клинка Валерия уже превратились у меня в ножи, один очередь ждёт, а ещё два готовятся к выезду из Вологды, решил посмотреть, как выглядит данный сатин. Голым глазом смотрится отлично, приятная взору картинка. Оказалось, что и с увеличением никаких дефектов не наблюдается. Арматурина слева - это волос для масштаба. Все линии сатина ровные и параллельные, никаких перекрестий и глубоких паразитных рисок, выделяющихся на фоне остальных, не заметил. ИМХО, такая обработка к коррозии не приведёт, особенно если учесть состав Elmax. Выше уже упоминал про аккуратность и красоту клиночков, теперь - лишнее тому подтверждение.
AleksPiter
P.M.
6-2-2014 12:26 AleksPiter
Валерий Добрый день , а по эскизам под накладной монтаж заказать можно ? Эскиз могу прислать в любой доступной для Вас программе .
Заранее благодарен .
С Уважением Александр .
vladimir c
P.M.
6-2-2014 12:36 vladimir c
Валерий,здравствуйте.Номер 6 из ванадиса в резерв пожалуйста.
вологжанин
P.M.
6-2-2014 20:52 вологжанин
Всех приветствую! Фотки вверху загрузил вот по какому поводу. В Холодном в одной из тем завели разговор о качестве сатина и его влиянии на коррозию клинка. Сошлись вроде на том, что тонкий качественный сатин негатива не привносит, только не каждый умеет его навести. Поскольку два клинка Валерия уже превратились у меня в ножи, один очередь ждёт, а ещё два готовятся к выезду из Вологды, решил посмотреть, как выглядит данный сатин. Голым глазом смотрится отлично, приятная взору картинка. Оказалось, что и с увеличением никаких дефектов не наблюдается. Арматурина слева - это волос для масштаба. Все линии сатина ровные и параллельные, никаких перекрестий и глубоких паразитных рисок, выделяющихся на фоне остальных, не заметил. ИМХО, такая обработка к коррозии не приведёт, особенно если учесть состав Elmax. Выше уже упоминал про аккуратность и красоту клиночков, теперь - лишнее тому подтверждение.


Эх, Борис, пропадает в тебе фотограф))
А чего--по предметной съемке никто не понимает в Вологде например.


Валерий Добрый день , а по эскизам под накладной монтаж заказать можно ? Эскиз могу прислать в любой доступной для Вас программе .
Заранее благодарен .
С Уважением Александр .

Скидывайте--давайте обсудим, будем стремиться к консенсусу.))


Валерий,здравствуйте.Номер 6 из ванадиса в резерв пожалуйста.

Владимир, спасибо, деньги пришли--отправка завтра.

borisyar
P.M.
7-2-2014 13:45 borisyar
Originally posted by вологжанин:

Эх, Борис, пропадает в тебе фотограф))
А чего--по предметной съемке никто не понимает в Вологде например.


Так он не пропадает, времени у него просто нет:-))Первый диплом с выставки ещё в школе получил, было и в газетах моих фоток. Дома и сейчас четыре фотика цифровых да пара плёночных, да две видеокамеры. Погряз в ножах, забросил фото:-))! А предметная съёмка - там особые требования, я там не силён. Вологда - город немаленький, спецы наверняка и у вас есть. Валера, вот скажи, как профессиональный ножедел - чем поперечный сатин хуже продольного? Такое мнение я не раз читал, но хочется не гуглить, а из первых уст мастера услышать.
вологжанин
P.M.
8-2-2014 19:48 вологжанин
Валера, вот скажи, как профессиональный ножедел - чем поперечный сатин хуже продольного?


Японцы считают, что при вытирании вдоль, пылинки идут как по направляющим)))
Я думаю, тут важнее не продольный--поперечный, а гриндерный или ручной.
Даже тонкий сатин гриндерный выдает гораздо более высокую ржавучесть, чем ручной. Думаю, по двум причинам.
Во первых, при шлифовке на гриндере, как ни старайся, а все равно под тонким остаются более грубые риски.Их как бы замазывает более мелкими--как призаточке бывает.Глубже--значит есть где рже зацепиться.
Во вторых, возможно внедрение частиц абразива в металл--следствие повышение коррозийности.

Alex_klg
P.M.
9-2-2014 17:24 Alex_klg
Валера, привет!
Разродился мой камрад, забираю клин номер один с эльмакса, если найдется кусочек карелки, брось туда же, плз.
Деньги-взятки в почте дотрем)))
borisyar
P.M.
9-2-2014 19:47 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

если найдется кусочек карелки, брось туда же, плз.


А ведь я тебе и кап кленовый отправлял, и палисандр. Проепотерял?
Alex_klg
P.M.
9-2-2014 21:41 Alex_klg
Неа!
Подарки это мне любимому
А посторонним карелка)))
вологжанин
P.M.
10-2-2014 14:34 вологжанин
Валера, привет!
Разродился мой камрад, забираю клин номер один с эльмакса, если найдется кусочек карелки, брось туда же, плз.
Деньги-взятки в почте дотрем)))


Ну замечательно!
Ты скажи, тебе карелку то какую--подороже или подешевле?))


Originally posted by Alex_klg:

если найдется кусочек карелки, брось туда же, плз.


А ведь я тебе и кап кленовый отправлял, и палисандр. Проепотерял?


Кстати Борис, тебе толщина 5 мм пойдет?

borisyar
P.M.
10-2-2014 20:10 borisyar
Originally posted by вологжанин:

Кстати Борис, тебе толщина 5 мм пойдет?


Вот есть у меня идея навязчивая, каждые пару месяцев наваливает желание сделать мачетину или тантоид. Если у тебя бывает Elmax 5 мм, не удержусь и закажу, чтобы сведение 0,8 и заточу под 45 град. Понятно, что недёшево такая штука встанет, да сколько можно с хотелкой бороться? А малыш толстоват будет, Валера, если 5 мм. Мне бы что-нибудь 3,5... 3,8 мм. Будет попозже полоса 5 мм - ты мне просигналь!
Alex_klg
P.M.
10-2-2014 20:43 Alex_klg
Валер, мне срединную))) она обычно фортеля с рисунком выкидывает...
Так что сильно морочиться смысла не вижу, все кисмет)

Борис, а чем тебе громадина с именно эльки спать не дает?
Цэ ж як раззолоченный пищаль 16-го веку на разборках)))
Дорого, круто, но вот мне совесть не позволит рубить ЭТИМ кусты да валежник.
Я серьезно.

Урежь осетра!
Примерь 110-ку, ей оно аккурат по теме и бюджету.

borisyar
P.M.
11-2-2014 20:49 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

Борис, а чем тебе громадина с именно эльки спать не дает?
Цэ ж як раззолоченный пищаль 16-го веку на разборках)))
Дорого, круто, но вот мне совесть не позволит рубить ЭТИМ кусты да валежник.
Я серьезно.


Лёш, вот вчера прочитал твой вопрос, а что ответить - не знаю. Нормальный человек аргументирует свои желания, а маньяк говорит - хочу! И всё! Я читал, что неплохие мачетины для рубки делают даже из 65Х13. Но я помню ролик Валерия, где он рог рубит ножом под 36 град. Повреждения РК были минимальны. То есть, если сведение взять около 0,8 мм и угол побольше, и рубить не рог, а дерево, и не как бухой Илья Муромец, а поаккуратнее - вроде всё будет нормально. Но если Валерий и другие камрады дадут совет по стали - с благодарностью почитаю! Из Elmax штука дорогая будет, это понятно. Но ведь и козырная и неповторимая, авторская работа!
Alex_klg
P.M.
11-2-2014 21:42 Alex_klg
Где, ну вот где же ты видел рубку мачетиной аккуратненько??? В кино да у бера грилза разве..
Я машу как прилетит, задавая лишь место столкновения, а то смысл теряется)
аккуратно ножом с пальцем на обухе рубят...
65хрень13 сегодня точил только. Или я зае... лся или впрямь оно((
Не понимаю я этой бессмысленной тяги к мусору.

На клин попроси к110 на 61 ед лучше. Гвозди и кусты полетят единообразно и ровно
пожалуй, на такое даже я бы подписался с удовольствием.
Только нужно хорошенько продумать тему баланса и елмань не жижить, тады все у нас получится!

Кстати таких мачет никто еще не делает вообще.
зададим миру перцу!!!

Alex_klg
P.M.
11-2-2014 21:44 Alex_klg
Да, Валер, а еще ельку сделаешь? Тут камраду загорелось, помоги уж...
Он скоро отпишется сам тут.
PalSanich
P.M.
11-2-2014 22:09 PalSanich
Originally posted by Alex_klg:

Да, Валер, а еще ельку сделаешь? Тут камраду загорелось, помоги уж...
Он скоро отпишется сам тут.

Здравствуйте Валерий. хочу приобрести клинок вашего изготовления, много где искал достойный экземпляр комрад Алексей сказал все кака, вот говорит есть тема пиши будет тебе счастье. Собственно что у вас есть на продажу?

вологжанин
P.M.
11-2-2014 22:47 вологжанин

Originally posted by Alex_klg:

Да, Валер, а еще ельку сделаешь? Тут камраду загорелось, помоги уж...
Он скоро отпишется сам тут.

Здравствуйте Валерий. хочу приобрести клинок вашего изготовления, много где искал достойный экземпляр комрад Алексей сказал все кака, вот говорит есть тема пиши будет тебе счастье. Собственно что у вас есть на продажу?


Отписал в пм. А так в наличии на первой странице.

PalSanich
P.M.
11-2-2014 23:21 PalSanich
Отписал в пм. А так в наличии на первой странице.

с П.М у меня тяжко не могу вкурить как там ответить ((( интересен элмакс Лешка зарекомендовал эту сталюку

вологжанин
P.M.
13-2-2014 20:12 вологжанин
Лёш, вот вчера прочитал твой вопрос, а что ответить - не знаю. Нормальный человек аргументирует свои желания, а маньяк говорит - хочу! И всё! Я читал, что неплохие мачетины для рубки делают даже из 65Х13. Но я помню ролик Валерия, где он рог рубит ножом под 36 град. Повреждения РК были минимальны. То есть, если сведение взять около 0,8 мм и угол побольше, и рубить не рог, а дерево, и не как бухой Илья Муромец, а поаккуратнее - вроде всё будет нормально. Но если Валерий и другие камрады дадут совет по стали - с благодарностью почитаю! Из Elmax штука дорогая будет, это понятно. Но ведь и козырная и неповторимая, авторская работа!


Не--мачетины это в джунглях хорошо, а у нас по феншую будет леука)))
Кстати многим нравиться действительно.
Немного погоди, щас железо будем закупать всякое, че нить и придумаем.

borisyar
P.M.
16-2-2014 19:08 borisyar
Originally posted by вологжанин:

Не--мачетины это в джунглях хорошо, а у нас по феншую будет леука)))


Почитал про леуки, фотки посмотрел. Годится, Валерий.Будем делать леуку. Если попадётся бланк 5 мм - не забудь! Вот вопрос только - ты шпильку приваришь?
Alex_klg
P.M.
17-2-2014 22:04 Alex_klg
Борь, они не варятся - делается ласточкин хвост под голову болта в относительно широком хвосте так всяко проще и греть-мучить никого не надо))
Потом при необходимости болт просто заменяется на другой.
borisyar
P.M.
18-2-2014 19:55 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

Потом при необходимости болт просто заменяется на другой.


Насчёт ласточкиного хвоста - возможно, спорить не буду. Лёша, как болт заменить после залива эпоксидкой? Если не заливать - на хрен рукоять разлетится от рубки, это же не рядовая финка!
Alex_klg
P.M.
18-2-2014 21:00 Alex_klg
Originally posted by borisyar:

как болт заменить после залива эпоксидкой?


Полагаю, вместе с остатками рукояти смолу размолотить) а иначе никак не выполняется условие необходимости замены болта
А вот шпильку сорвать можно и тады чего делать? Снова варить по каленому я б не стал, тупиково это.
вологжанин
P.M.
19-2-2014 20:33 вологжанин
Потом при необходимости болт просто заменяется на другой.


Насчёт ласточкиного хвоста - возможно, спорить не буду. Лёша, как болт заменить после залива эпоксидкой? Если не заливать - на хрен рукоять разлетится от рубки, это же не рядовая финка!


Originally posted by borisyar:

как болт заменить после залива эпоксидкой?


Полагаю, вместе с остатками рукояти смолу размолотить) а иначе никак не выполняется условие необходимости замены болта
А вот шпильку сорвать можно и тады чего делать? Снова варить по каленому я б не стал, тупиково это.


По идее электродами по нерже можно и варить.
Немного не понял для чего ее приваривать или делать ласточкин хвост?
Можно или просто подлинее сделать хвостовик(пожалуй это оптимально) или оттянуть при нагреве.


Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Клинки от Вологжанина. Обновлено 10.01.2024 ( 2 )