Барахолка Ножевой Мастерской

Камни для точилок Edge Pro (Арканзас, Boride, Imanishi, Naniwa, Shapton, Suehiro)

Botanic 21-01-2015 02:44

По гуанси, что сейчас у Андрея напилен:
Не уступает по тонкости моему selected от весельчака.
Даже несколько тоньше работает, если сравнивать свежие поверхности после КК F600.
По твердости.. да примерно одинаковые.
Притирал до F600 - риски оставляет, если точить на чапексе.
Но: штанга у китайского чапекса уж больно тяжелая + я на нем точил третий раз.

Вручную когда нож точил (Wenger однорукий) - очень чисто и хорошо сработал.
В доводочном режиме использовал, потому без рисок обошлось.
Быстро заглянцевался, но работать не перестал.

Отличий от своего не нашел (помимо внеш.вида и чутка твердости).

В общем, как-то так вышло
========== [РН]*
*[РН]-рабочий набор

Вся выдержка, что было за все время проб (то самое "выше", что упоминается ниже):

потом как-нить выложу все, когда ганза не будет так лагать
...
gokumyou

goku 10 - начало было не важным. Третий подход показал, что камень начал работать тоньше и равномернее.
Уже похоже на 6-8КГрит, а не на chosera 5000.
Т.е. его надо тупо приработать, чтобы он начал работать структурой.

GMN-150
чисто и аккуратно работает, риску оставляет тонкую, мелкую. Сбои местами есть, но практического вреда от них нет - я придираюсь просто.
если малость приноровиться, то количество "неправильных" рисок снижается до несущественного.
Кромка под 50х чистая. Тактильно информативен и приятен. Пока воюю с рисками чуть крупнее - появляются, когда шкрябаю поверхность
бруска в процессе заточки - текущий результат, впрочем, меня уже вполне устраивает.

20 -наконец-то проявил себя с хорошей стороны. Очень чисто работает, но нарезает-таки риску. Очень-очень мелкую, едва заметную.
ДУмаю, проблема была как раз в большой площади у стамески - происходил адгезионный выхват зерна, что приводило к последствиям в виде грубой работы.
Чутка недотягивает до результатов после доводки на арка-трансе.



==========
Если гоку работает грубее, чем должен:
==========
forum.guns.ru
"А потом я попробовал 10000 Suehiro Gokumyo и получилась хрень, этот камень у меня работает значительно грубее заявленных 10000"

Доводка не ниже F1200 должна быть.
+Давление, тип РИ, угол атаки (угол заточки + акцент нажима), сталь, площадь контакта.

GMN-150 наиболее из них(10, 15 и 20) терпеливый по этому параметру.
Суть в том, что не стоит их использовать при заточке широких подводов.
Видимо, происходит выхват частиц из поверхности камня, а суспензия размером в родное зерно работать будет, ясно, грубее, чем оно же в структуре.
+\- давление, СОЖ, угол атаки и пр.
Аналогично с некоторыми арками(одни - адгезионный выхват с суспензией, другие - редкие крупноватые риски),
бельгишами желтыми,
LI из помягче\CF из помягче.
//Хотя на деле там все несколько сложнее, чем просто выхват частиц из камня из-за площади. Но об этом как-нить потом.

С синтетикой в этом плане попроще, но бывает и.. тот же гоку. На стамеске с гоку 20 тяжело получить что-нить выше 10КГрит, если по всей поверхности работать. Микроподвод - другое дело. Там 20К вполне есть.

Наоборот тоже было - с LI::CG. На ноже работает шустро и неплохо. На стамеске может тупо заглянцеваться и перестать работать.

на некоторых камнях лучше просто не точить опр. стали. Давеча пробовал кииту свою на VG-10 - камень плакал суспензией (она была, а обычно её нет - все, что раньше было, укладывалось за тенью от подводов) и норм результата я толком не получил. Аналогично с пробами стац. нагур.

Не все так просто
С апексом дел не имею, но, по рассказам очевидцев, знаю, что там свои заморочки.
Могу лишь отметить, что микроподводы у меня 0,02мм. и уже.
В то же время, давал обрезки гоку 20 двум форумчанам - по бритвам никаких претензий по поводу гритности не было (да и вообще проблем не было). Т.е. 0.5мм+малый нажим + не шкрябание + не апекс +угол атаки + не нержа = было норм.


}
dual stone forum.guns.ru

К shapton'ам привык (кроме 12К), потому даже с учетом, что 1000,1500,2000 - дико избыточно - всех у себя оставлю
[РН] Итого: 240, 1000, 1500, 2000, 5000, 8000
По стамеске мелкой от kasumi - очень они нравятся.
12К вполне заменим chosera 10K или гоку. Тактильно он им уступает. Но, прошу понять правильно - камень вполне рабочий. Просто дело предпочтения.
120-му предпочту что-нить из индий-кристолонов. Они для меня понятнее.
Грубая стадия - india - для чего помягче, crystolon - для потверже.[РН]
Дублеры: bester 400, sigma 220.

400 -
сигма[РН] для нержи, дублер вашиты в плане вдумчивой и детальной заточки\ремонта.
cerax new - чуть грубее, чуть мягче. Скорость по нерже чуть выше.
bester 400 - для нержи мягковат, для сталей потверже, типо рапида - хорошо.
chosera 320, 400[РН] - еще посмотрим. Пока неплохо, но еще не до конца освоил камни.

600\800 [РН]
chosera - очень грызучие камешки.
Даже несмотря на то, что обычно пропускаю эту стадию - предпочитаю иметь их в наборе.

700 - пропуск
bester - неплохой универсальный грызун (см. выше)
sigma 700F carbon
для нержи мягковата
по порошкам - медленновата, уступает bester'у
по углеродке - оптимально

1000
cerax 1010[РН] - для дэбы
king 1000[РН] regular для всего остального.
Для сталей потверже(рапид) лучше что-нить помягче, хотя проблем особых нет, вплоть до рапида, но с ним у меня всюду проблемы
Хорошая твердость, умеренная обновляемость, не салится. Очень сбалансированный камень.
sigma 1000 Soft - приятный мягковатый камень, но что-то бывает с однородностью (выше).
sigma 1000 hard - не помню..
sigma 1200 - вполне норм. Но кинг круче Он пожесче, более сбалансирован - не могу точно описать, чем.
imanishi 1000 - неплохой вариант, довольно грызучий. Чуть шустрее кинга - и обновляется, и режет. Ост. см. выше.

2000 - пропуск
сигма неплоха, но предпочитаю сразу с 1000 на 3000.

3000
CERAX new 3000[РН] мягче и легче ход, выше обновляемость.
chosera 3000[РН] выше контроль, зеркалит больше, работает аккуратнее.
меня очень порадовала и тактильно в том числе - даже лучше shapton 2000 в этом плане, т.к. ход мельче и плавнее.
сигма работает менее аккуратно, но не могу сказать, что она плоха. Просто мне нравятся двое выше.

4000 - пропуск
не то, чтобы bester 4000 был плох, просто в серию не вписывается (см. про 6000).

6000 - пропуск
арашияма неплоха, даже очень
да и сигма, хоть и плотновата тоже..
но обычно делаю переход 3-8. Многолетняя привычка - дело суровое

8000 -
imanishi kitayama[РН]
По нерже чуть залипает и появляются у меня те же проблемы, что и на нортоне или super stone.
Для чего потверже (VG-10, ШХ-15) работает очень неплохо. Тактильно уступает природникам (накаяма от Ивана, киита безымянная и пр.),
зато работает стабильнее.
Работает чистенько и аккуратно. Очень хорошая однородность.
naniwa snow white[РН] - мне понравилась, хотя риска у неё есть. Тактильно все хорошо. Не самый твердый камень, но и мягким не является.
Поверхность плотная однородная - хороший ход, информативный вполне.
norton 8000 - мягковат, чуть грубее остальных, хотя это дело привычки. + чуть больше остальных впитывает.
naniwa super stone 8000 - работает чисто, даже до чуть грубее gokumyou 15KG вполне можно разогнать, но тактильно камень для меня труден.

10KG
chosera[РН] неплоха своей твердостью. Работает чуть грубее shapton 12KG, зато информативнее.
Достаточно шустрый камень. Порой ход переходит в скольжение, но это риски вывелись просто - надо уменьшить нажим и точить уже больше по памяти об угле.
Подходит для микроподводов.
gokumyou[РН]
Тактильно хорош. Мягче chosera, ход не скользкий, оптимальный.
Бывают проблемы, когда камень работает грубее - уже описал выше, что делать. Все решаемо.
сигма - сейчас уже не помню.
вроде бы Select II была чуть потверже Norton 8000 + резала конкретнее, т.е. глянец в среднем был ниже.
Но 10К выдавала. Отнес бы к камням чуть мягче среднего. Тактильно приятен.
Про power уж совсем не помню ничего.
Для чего лучше - не знаю. Предпочел камни поплотнее на эту стадию, т.к. здесь уже больше доводка, съём небольшой, все косяки выведены,
идет нарезка микроподвода уже.. Да и рапида у меня особо нет

12 - пропуск
тут только shapton. Неплох, 12К даёт, но предпочту что-нить более ощутимое.

13 - пропуск
sigma - не помню.

15, 20[РН]
ну тут только гоку, так что уж обсуждать
15шка попроще, работает чисто. Впринципе, впоне и её достаточно, без 20-ки.. но чего уж жадничать

alex-ice 21-01-2015 22:08

To Botanic :
- Спасибо за отзывы по камням !
В заточном немного инфы по низкогритным абразивам .
vetalgr 26-01-2015 18:24

Здравствуйте! Хотел бы заказать
Naniwa Chosera 400
Naniwa Chosera 1000 так как на сайте нет Naniwa Chosera 3000 то
Naniwa Super Stone 3000
и 3 бланка под эти камешки
vetalgr 26-01-2015 18:31

Сделал заказ в магазине но почему то в данных о доставке неправильно указано место прибытия товара
vetalgr 26-01-2015 18:33

Хотя запоздало начинаю понимать, что место прибытия товара это адрес почтового отделения
avtoPRIZ 26-01-2015 22:39

цитата:
Изначально написано vetalgr:
Здравствуйте! Хотел бы заказать
Naniwa Chosera 400
Naniwa Chosera 1000 так как на сайте нет Naniwa Chosera 3000 то
Naniwa Super Stone 3000
и 3 бланка под эти камешки

Обновил наличие, вся Чозера точно есть, можете перезаказать какие надо именно вам камни. СуперСтоун и Чозеру в один ряд не стоит, по крайней мере до 5000 точно.
И да, особенность подписи чека - адрес прибытия - адрес почтового отделения.

vetalgr 27-01-2015 06:35

ТОгда вместо Naniwa Super Stone 3000 нужно Naniwa Chosera 3000
vetalgr 27-01-2015 06:43

На сайте не знаю как отказаться от Naniwa Super Stone 3000 и добавить Naniwa Chosera 3000 с бланком
Заказ ?1870 оформлен 26.01.2015 и в данный момент находится в статусе На удержании. как это исправить не знаю
Вобщем нужна замена камней и пересчет суммы
vetalgr 28-01-2015 05:39

Вчера оплатил
ecoist 29-01-2015 16:29

Здравствуйте.
Нужны всеядные камни для перехода с китайцев на нормальное качество. Не могу определиться, что взять - Naniwa Chosera или Boride T2?
Спасибо.
timofei74 02-02-2015 08:48

Андрей доброго дня.

Посылку получил все замечательно, спасибо.

MaskofShadow 03-02-2015 21:02

Доброго времени суток!

Подскажите имеются в наличие Набор камней пр-ва Россия, Воронеж и цена на них прежняя?
И второй вопрос посоветуйте камешки для грубой обработки (ремонт или переточка клинка) и камень в ряд между 2000 и 6000 Sigma Power Select камнями. Точил самодельный нож из медицинской стали после 2000 на 6000 долго подбирал РК.

Спасибо!

avtoPRIZ 04-02-2015 08:11

цитата:
Изначально написано MaskofShadow:
Доброго времени суток!

Подскажите имеются в наличие Набор камней пр-ва Россия, Воронеж и цена на них прежняя?
И второй вопрос посоветуйте камешки для грубой обработки (ремонт или переточка клинка) и камень в ряд между 2000 и 6000 Sigma Power Select камнями. Точил самодельный нож из медицинской стали после 2000 на 6000 долго подбирал РК.

Спасибо!

Набором отечественных КК сейчас нет, есть все кроме 150-го, немного дороже отдельно, чем набором.
Сигма 2000 и 6000 может не Селект, а керамик? Странно, 6000 за 2000 нормально должен, может камень засаливается?
Для грубых хороши Борайд Ruby или T2 грубые - вполне шустрые и устойчивые камни или Сигма 120/240 на КК.

Botanic 04-02-2015 08:59

цитата:
медицинской стали

что за сталь? 65х13?
MaskofShadow 04-02-2015 20:55

цитата:
Изначально написано Botanic:

что за сталь? 65х13?

Какая сталь точно не знаю. Нож знакомый принес. Просто при переходе с 2000 на 6000 заусенец долго не убирался.

MaskofShadow 04-02-2015 21:30

avtoPRIZ

Да, точно, Керамик.
В процессе заточки камни не засаливаются, а перед - хорошо очищаю и кромку поровнял.
Зеркальная поверхность получилась хорошо, но заусенец не сходил достаточно долго.
А набор российских камней вообще ожидается?

alex-ice 05-02-2015 16:43

Андрей приветствую ,
В первой посылке у меня было :
- Борайд Т2 600 ,Бестер 2000 и Чосера 5000.
Набрал разных ,чтобы ознакомиться с синт-ми камнями.
Под руку попался тупой нож из стали 8хрень13 )), заточил быстро с красивым блеском подводов.
На порошковых сталях Чосера 5000 и Нанива Профессионал 5000 (попробовал оба) работают медленно (Хотя другие Нанива проф-л :400 ,1000 и 3000 понравились ).
Лучше себя показал Борайд РС 1200 ,но он подвод делает матовым.
В общем ,хотел бы прикупить высокогритный камень восстанавливающий блеск подвода ,после Борайда 1200 пригодный для разных типов стали.
Из выбора на сайте :
- Чосера 10000
- Suehiro GMN 10000
- Блэк транс арканзас ,что посоветуешь ?
Если на сайте написано ,что нет в наличии ,возможно это скоро будет ?
avtoPRIZ 05-02-2015 21:01

цитата:
Изначально написано MaskofShadow:
[b]

avtoPRIZ

Да, точно, Керамик.
В процессе заточки камни не засаливаются, а перед - хорошо очищаю и кромку поровнял.
Зеркальная поверхность получилась хорошо, но заусенец не сходил достаточно долго.
А набор российских камней вообще ожидается?[/B]

Куда-то мой ответ вчерашний делся.
Российские жду доукомплектовки.
Борьба с заусенкой на вязких сталях отдельная история. 6000-к после 2000 хорошо риски убирает, может заусенку подрезать уже на 2000 надо для этой стальки. Лучше почитать в теме про борьбу с заусенкой, там разные техники и способы применяют.

avtoPRIZ 05-02-2015 21:10

цитата:
Изначально написано alex-ice:
Андрей приветствую ,
В первой посылке у меня было :
- Борайд Т2 600 ,Бестер 2000 и Чосера 5000.
Набрал разных ,чтобы ознакомиться с синт-ми камнями.
Под руку попался тупой нож из стали 8хрень13 )), заточил быстро с красивым блеском подводов.
На порошковых сталях Чосера 5000 и Нанива Профессионал 5000 (попробовал оба) работают медленно (Хотя другие Нанива проф-л :400 ,1000 и 3000 понравились ).
Лучше себя показал Борайд РС 1200 ,но он подвод делает матовым.
В общем ,хотел бы прикупить высокогритный камень восстанавливающий блеск подвода ,после Борайда 1200 пригодный для разных типов стали.
Из выбора на сайте :
- Чосера 10000
- Suehiro GMN 10000
- Блэк транс арканзас ,что посоветуешь ?
Если на сайте написано ,что нет в наличии ,возможно это скоро будет ?

Полировка подвода - Китаяма 8000 и арашияма 6000. (надо смотреть, справится ли просто Китаяма после PC1200)
Не всегда правильно выведенный подвод будет зеркальным, вроде и рисок нет а металл в дымке и не блестит, а по факту предметы в нём зеркалят. Вот это очень хорошо. Нужно чтобы блестело - кожа + паста и готово.
Блэк для работы по всему подводу точно не посоветую, медленный, да е не всеядный он по порошкам.

avtoPRIZ 05-02-2015 21:26

Скоро разных природников тонких добавлю, может что и заинтересует.
Вопрос только как себя поведёт тот же Charnley Forest, к примеру, в формате бланка под Апекс.
MaskofShadow 05-02-2015 21:27

цитата:
Изначально написано avtoPRIZ:

Куда-то мой ответ вчерашний делся.
Российские жду доукомплектовки.

Спасибо. Понял, буду ждать комплектом.
Ещё такой вопрос, есть ли у тебя в продаже небольшого размера камни для быстрой правки в полевых условиях?

MaskofShadow 05-02-2015 21:37

цитата:
Изначально написано avtoPRIZ:

Куда-то мой ответ вчерашний делся.
Российские жду доукомплектовки.

Спасибо. Понял, буду ждать комплектом.
Ещё такой вопрос, есть ли у тебя в продаже небольшого размера камни для быстрой правки в полевых условиях?

avtoPRIZ 05-02-2015 22:11

цитата:
Изначально написано MaskofShadow:

Спасибо. Понял, буду ждать комплектом.
Ещё такой вопрос, есть ли у тебя в продаже небольшого размера камни для быстрой правки в полевых условиях?

Нету таких. Посмотрим по сусекам, арканзас нортон 100*25*5 точно есть, но к нему в склейку индию файн старую бы неплохо (новодельная менее плотная и не так выглаживается)

Pengozoid 05-02-2015 23:25

цитата:
новодельная менее плотная и не так выглаживается

Вот, кстати, старая файновая индия доведенная работает действительно очень здорово.

(Еще, как вариант, можно поискать быструю вашиту. У меня есть один экземпляр, который работает с какой-то невообразимой скоростью, правда, дает довольно много своей суспензии и, соответственно, быстро вырабатывается.)

цитата:
Не всегда правильно выведенный подвод будет зеркальным, вроде и рисок нет а металл в дымке и не блестит, ...

S30V после выглаженной вашиты совсем матовая, а риска очень и очень неглубокая и прерывистая. А после, например, синтетики из КК F600 - не как зеркало, но очень даже блестит. А риска глубокая и злая.

avtoPRIZ 05-02-2015 23:56

цитата:
Изначально написано Pengozoid:

S30V после выглаженной вашиты совсем матовая, а риска очень и очень неглубокая и прерывистая. А после, например, синтетики из КК F600 - не как зеркало, но очень даже блестит. А риска глубокая и злая.

Ага, а ещё сразу после заточки бывает зеркало, а полежит ножик на воздухе пару часиков или хлеб порежешь, хоть и нержавейка, и что-то там окисляется/стирается и нет зеркала и видно недоделанную работу/риски всякие... В общем блестит - не всегда значит что все хорошо, скорее обратное...

Pengozoid 06-02-2015 12:16

Кстати, пробовал на тестовом косячке (Pfeil молчит, но народ пишет, что из 115CrV3) кусочки Naniwa Superstone. Блестит уже после 1000. Но риски от тысячника, глазом невооруженным видно борозды

Мне понравилось как работает (по ржавейке). Правда я, видимо, передавливал - камни засаливаются. Работать не сильно мешает и немножко лечится потиранием поверхности камня пальцем.

У 1000 и 3000 приятный отклик, 5000 если без суспензии - липкий, по широкой фаске дергает. Нужно или натирать, или очень аккуратно начинать работать, чтобы кромкой не зарыться. Весьма этим свойством схож с арашиямой 6000, как мне показалось.

P.S.: forum.guns.ru

MaskofShadow 07-02-2015 12:59



avtoPRIZ

Доброго времени суток.
Андрей, возможно оставить заявку пока на 3 набора воронежских камней?

avtoPRIZ 08-02-2015 09:34

цитата:
Изначально написано MaskofShadow:

[b]
avtoPRIZ

Доброго времени суток.
Андрей, возможно оставить заявку пока на 3 набора воронежских камней?[/B]

Запомнил, как появятся дам знать.

vetalgr 09-02-2015 04:29

Андрей посылочку получил.Все отлично.попробывал поточить ди90 ну очень хорошо
alex-ice 11-02-2015 03:47

Для заточки использовал костное масло .
Увы закончилось. Купил в аптеке масло Джонсон бэби.
Как-то не-то...
Для борайдов Т2 всё равно ,а вот с вашитами ,кажется гораздо хуже ...
Сьём металла меньше и звук не-такой (сорт масла для вашиты может иметь значение ?).
Может причины не-только в этом ?
Может-ли вашита засаливаться ,если визуально нет изменений ?
- По водникам :
Допустимо-ли использовать воду с мылом с целью удержания воды на абразиве (использую пульвелизатор для смачивания ,ванночка с водой по-ряду причин не-находится возле камней)?

На Иманиши ,Чосере ,Шаптонах ,это работает .На Сигме нет ,а Cerax (Этот брэнд для кухонной нержи ?) ещё не-пробовал .
Но ...может это вредно ?

Вашита WB-6 , интересный камень :
- Работает (Красиво материт )) подвод )с минимум кол-вом масла (почти всухую ). С большим кол-вом вообще не-хочет точить ,просто скользит по рк.
Как вариант ,этот камень ставить после 1000-го водника или Борайда 600.
После Индии ещё рано ,этот сорт относиться скорее к тонким вашитам.

avtoPRIZ 11-02-2015 07:00

Режим работы Вашиты сильно зависит от подбора СОЖ, этим и интересен камень, при минимальной пленке активно работает, при большом количестве как бы проскальзывает и снимает уже не так активно. И масло лучше не жидкое как Бейби, а оливковое.
ПАВ (капля фейри на флакон спрея, мыло не стоит) не помешает, шлам меньше забивает камень и чистить проще. Мыло может и вредно, оно более химически агрессивно, а капля фейри в такой концентрации ничего не испортит.
Botanic 11-02-2015 08:32

У Shapton есть какая-то пропитка и их не рекомендуется даже мыть с мылом, не говоря уж о СОЖ с мылом forummessage/224/45
На деле я на это часто забиваю, когда начинается проскальзывание хода, но вот 1000-к что-то перестал у меня тактильно ощущаться как раньше

Вообще термин "засалка" подразумевает .. я вот не помню, на чем мы тогда в обсуждении остановились Короче: даже без визуального подтверждения камень под слоем масла может тупо заглянцеваться.
Парафиновое масло мне не нравится по причине очень толстой пленки - вашита не ощущается под ней. Используйте оливковое - его найти не трудно, тонкую пленку оно лучше держит.
Еще мне тут все рекомендуют масло от Нортон, но пока руки не дошли. Сам использую смесь камелии с олеинкой 9-10 к 1.

WB-6 - ну как бы.. мне не так много попадалось вашит, которым было плевать на количество масла. Все равно, рано или поздно они прирабатываются или приходится точить сталь покрепче и тогда от уменьшения слоя масла до совсем тонкой пленки не деться.
По тонкости..в общем верно, я вродь писал об этом.

avtoPRIZ 11-02-2015 11:25

цитата:
Изначально написано Botanic:
У Shapton есть какая-то пропитка и их не рекомендуется даже мыть с мылом, не говоря уж о СОЖ с мылом forummessage/224/45
На деле я на это часто забиваю, когда начинается проскальзывание хода, но вот 1000-к что-то перестал у меня тактильно ощущаться как раньше

Так я и говорю, что мылом не стоит. Про Шаптон (и Чозера и другие камни на магнезиальной связке) - от долгого контакта с водой соли из поверхностного слоя вымываются все-же и размягчается связка. Соблюдаем инструкции - в воде не хранить!

alex-ice 13-02-2015 03:29

В наличии есть несколько разных вашит ))
С Нортон WB-6 разобрался уже - сорт масла большого значения не имеет ,главное- его нужно оочень мало ,иначе скользит и не-точит.
Для других- трындец ))
От немецкого продавца масло отлично идёт по борайдам Т2 ,ещё лучше ,чем костное ,но для других вашит почему-то не-подошло (скользит).
С аптеки немного лучше .
В отсутствии костного таки оливковое оказалось лучшим вариантом .
Для борайдов Т2 подходит практически любое масло для камней ,может какой-то сорт чуть-лучше другого.
avtoPRIZ 13-02-2015 08:29

цитата:
Изначально написано alex-ice:
В наличии есть несколько разных вашит ))
С Нортон WB-6 разобрался уже - сорт масла большого значения не имеет ,главное- его нужно оочень мало ,иначе скользит и не-точит.
Для других- трындец ))
От немецкого продавца масло отлично идёт по борайдам Т2 ,ещё лучше ,чем костное ,но для других вашит почему-то не-подошло (скользит).
С аптеки немного лучше .
В отсутствии костного таки оливковое оказалось лучшим вариантом .
Для борайдов Т2 подходит практически любое масло для камней ,может какой-то сорт чуть-лучше другого.

Есть такое дело. Может масло старое в вашитах полимеризовалось?
Принёс мне Олег (Botanic) вашит старинных. С рабочей поверхности масло он выгнал и камни прекрасно работали как и с небольшим кол-вом масла, так и тонко доводили с большим, а после пореза внутри камня просто монолитная структура из затвердевшего масла и поры вашиты не работали, скользил камень. Стандартный прогон по вывариванию в химии и вытапливанию этой гадости и камушки ожили. Сам до этого не сталкивался, т.к. вашиты были в основном непользованные и не пропитанные насквозь маслом. Да и не масло на старинных в основном. Коричневый цвет дает застаревшее sperm oil или другие натуральные сож, которые применяли 100 лет назад и которые окислились и прочее в камне.

Botanic 13-02-2015 09:19

ну.. имхо-имха, так дело не совсем в масле, а в спиле.
Синтетика сразу после распила тоже вся глянцевая такая и работает так себе (norton 8000, kitayama).

Но про запекание масла при распиле - может быть. Хотя, с учетом, что водная очистка в процессе распила участвует и как охлаждение - слабовато верится.
ЗЫ: щас посмотрел свои обрезки - течет с них..ух
Так что - может быть и масло густое виновато.

Я бы в любом случае не рекомендовал много масла лить, потому как скорость и тактильный отклик падают + объём грязи растет вместе с объёмом использованной СОЖ.. Расход камня, правда, тоже растет, если совсем мало использовать, но - мозги, думаю, у всех есть свои.

alex-ice 15-02-2015 23:10

to avtoPRIZ :
- Выходит ,что по оттенку вашиты нельзя судить о её свойствах ...
Хотя ,исходя из моего небольшого опыта по вашитам :
Вашиты имеющие коричневый оттенок более грызучи ,чем с зеленоватым.
- Резерв на Арашияму 6000 снимаю.
Если Чосера 1000-3000 работает ,то будет-ли аналогично Борайд Т2 600-1000 ?
avtoPRIZ 16-02-2015 12:30

цитата:
Изначально написано alex-ice:
to avtoPRIZ :
- Выходит ,что по оттенку вашиты нельзя судить о её свойствах ...
Хотя ,исходя из моего небольшого опыта по вашитам :
Вашиты имеющие коричневый оттенок более грызучи ,чем с зеленоватым.
- Резерв на Арашияму 6000 снимаю.
Если Чосера 1000-3000 работает ,то будет-ли аналогично Борайд Т2 600-1000 ?

По оттенку точно вашиту не оценишь. Олег видел у меня Лили вайт, которая масла не видела, так сходу и не признал её вашитой. Коричневые говорят сами за себя, что старые с запекшимся маслом, но помимо этого уж очень все вашиты разные. Только Нортон пытался их сортировать и только у Лили указывал примерно структуру (Soft-fast cutting, Hard-Fine ...), а остальное или ?1 или просто WB маркировал, при этом ?1 или WB мог быть с одного булыжника от Лили нард-файн, только с прожилкой или подсвеченный как-то.

alex-ice 16-02-2015 02:00

Можно теоретически выгнать масло ,тогда более лёгкие вашиты будут более грызучими (при одинаковых размерах).
Тут уж дело вкуса ,кому-то надо тонкую вашиту ,кому-то грубее и быстрее.
О том ,что самые тонкие сорта могут давать 5000 ,очень сомневаюсь .
Сверх.тонкая вашита у меня была -вообще грызть не-хотела ,пока её не-смазал суспензией от новодельного жёлтого бельгийца.

Pengozoid 16-02-2015 13:44

цитата:
По оттенку точно вашиту не оценишь.

У меня есть вашита, которая очень быстрая и мягкая. При щелчке ногтем издает глухой звук, в отлиции от позвякивания пары других. Так вот, у нее на поверхности был слой старого масла (частично остался, не хочется снимать лишнее мясо с камня), который сильно отличается по цвету. На фото видны эти пятна.

https://www.flickr.com/photos/...57650248834031/

Faridkzn 18-02-2015 13:03

В данный момент для заточки обычных европейских кухонных ножей (12С27 и FRIODUR стали) использую камни, которые пришли с китайским апексом.
Со временем растут аппетиты - более качественные камни (на алюминиевом бланке) хочется использовать.
Что посоветовали бы ? Бюджет до 3.5 тыс руб за комплект
avtoPRIZ 18-02-2015 17:01

Boride T2 220/320/600/1000 с маслом - удобно и практично
alex-ice 22-02-2015 02:49

В контексте возможного расширения ассортимента ? :
На сайте имеются порошки карбида кремния и бланки с кожей .
Доставка производится в коробках почты России :
Стекло подобного размера подойдёт для доводки камней апексного формата ?
Для кожи возможно применение разных натирок :Пасты обычные и алмазные(В Украине эльборовые есть) а также есть хмм крокус ...
Treveler 24-02-2015 22:23

Спасибо за камешки все дошло в лучшем виде.
avtoPRIZ 25-02-2015 12:08

цитата:
Изначально написано Treveler:
Спасибо за камешки все дошло в лучшем виде.

Ого, это так долго шли?

alex-ice 25-02-2015 13:26

Заказ вчера оплатил.
Treveler 25-02-2015 23:52

цитата:
Originally posted by avtoPRIZ:

Ого, это так долго шли?


Да нет, за 8 дней всего, руки не доходили написать.
avtoPRIZ 26-02-2015 05:43

цитата:
Изначально написано alex-ice:
Заказ вчера оплатил.

Сегодня уедет.

MaskofShadow 01-03-2015 21:14


avtoPRIZ

Добрый вечер.
Подскажите, когда будет в продаже комплект камней пр-ва Россия, Воронеж?
И будет ли?

Inspire 01-03-2015 21:53

Линейка Т2 будет пополняться?
avtoPRIZ 01-03-2015 22:48

Конечно. Неделя-две и все в наличии будут.
avtoPRIZ 01-03-2015 22:52

MaskofShadow:

Будет. Все не могу решить недокомплект с грубыми камнями.

mikyl 11-03-2015 17:19

Пришла посылка, все в наилучшем виде. Спасибо!
wildrain 11-03-2015 17:40

Здравствуйте!
А Россия, комплект, есть в наличии?
Спасибо!
alex-ice 11-03-2015 21:42

цитата:
Изначально написано avtoPRIZ:

Сегодня уедет.

Посылку получил .
Спасибо !

avtoPRIZ 12-03-2015 12:15

цитата:
Изначально написано wildrain:
Здравствуйте!
А Россия, комплект, есть в наличии?
Спасибо!

Все ещё нет....

MaskofShadow 20-03-2015 22:26

Добрый вечер!
Подскажите когда будут в продаже Бюджетные камни пр-ва Россия, Воронеж?
С УВАЖЕНИЕМ.
Mehas 21-03-2015 12:25

Ап
avtoPRIZ 21-03-2015 22:54

цитата:
Изначально написано MaskofShadow:
Добрый вечер!
Подскажите когда будут в продаже Бюджетные камни пр-ва Россия, Воронеж?
С УВАЖЕНИЕМ.

Вот теперь я в полном сомнении, что будут. Поставщик обещал ещё в феврале доступность всех камней КК, но до сих пор их нет.

MaskofShadow 22-03-2015 18:18

цитата:
Originally posted by avtoPRIZ:

Вот теперь я в полном сомнении, что будут. Поставщик обещал ещё в феврале доступность всех камней КК, но до сих пор их нет.

Понятно. Стоит ещё подождать?
Возможно собрать подобный комплект из других камней, что есть в продаже по одному?
Или просто набрать несколько камней для универсального комплекта (на 4-5 камней и общей стоимостью до 2т.р)?

avtoPRIZ 22-03-2015 18:53

цитата:
Originally posted by MaskofShadow:

набрать несколько камней для универсального комплекта (на 4-5 камней и общей стоимостью до 2т.р)

Нереально в 2000 уложиться и еще и 4-5 камней.
Самое бюджетное - New Cerax 400/1000/3000 - 1900р на бланках

Faridkzn 23-03-2015 10:37

Получил 4 Boride T2, не вытерпел тут же заточил кухонный нож Zwilling Twin. Небо и земля в удобстве работы по сравнению с комплектными камнями китайского апекса. Спасибо
V.A.61 24-03-2015 23:59

Отписал на почту.
avtoPRIZ 25-03-2015 12:20

цитата:
Изначально написано V.A.61:
Отписал на почту.

Вроде е-майл, а все не пришло письмо.

V.A.61 25-03-2015 12:31

Анрей! повторил, на почте.
Владимир.
shuml 25-03-2015 23:03

Скажите, а то, что борайд РС1200 имеет неоднородный цвет (пол камня светлого, половина темнее) - это нормально? или это дефективный камень ввиду того, что плохо замешан состав?
юрико 25-03-2015 23:41

Андрей, приветствую.
Заказал на сайте бланки. Заказ ? 2204. Сегодня оплатил. Денежка пришла?
avtoPRIZ 26-03-2015 07:12

цитата:
Изначально написано юрико:
Андрей, приветствую.
Заказал на сайте бланки. Заказ ? 2204. Сегодня оплатил. Денежка пришла?

Да, Ваш заказ сегодня поедет.

avtoPRIZ 26-03-2015 07:21

цитата:
Изначально написано shuml:
Скажите, а то, что борайд РС1200 имеет неоднородный цвет (пол камня светлого, половина темнее) - это нормально? или это дефективный камень ввиду того, что плохо замешан состав?

Думаю нормально. Новые они светлее, понемногу напитываются сож и темнеют.
И связано скорее с повторным запеканием камня после нарезки, как-то резал заводской PC поперек - так он вглубь камня разный по оттенку.
Камни у Boride всегда однородные по абразиву, а вот краситель видимо нестабильный к запеканию.

alex-ice 27-03-2015 12:24

Не-однократно читал ,что Чосеру не-рекомендуется замачивать.
Пришедшая Чосера 10000 пила воду как лошадь ,пачкалась и царапалась ))
После замачивания на 10 минут ,абразив стал отлично работать.
Легко чистится нагурой ,пришедшей бонусом. Спасибо !
Botanic 27-03-2015 12:40

цитата:
Чосера 10000 пила воду как лошадь

O_O
Pengozoid 27-03-2015 01:05

цитата:
O_O

У меня вчера арашияма 6000 всасывала воду с какой-то невиданной силой. Странные дела творятся. Сработала, правда, после того, как насосалась, настолько славно, что я захотел еще и китаяму еще больше, чем прежде.

Botanic 27-03-2015 01:12

Обычно водники хорошо и явно впитывают воду, когда еще не поработали - сразу после свежей притирки.. на 10К чусере такого не видел, однако.
alex-ice 27-03-2015 15:03

Да ,новая Чосера 10К пила больше воды ,чем Чосера 3К б/у.
После замачивания- стала нормально работать.
Видимо её нужно было 1 раз активировать ..
Насчёт лошади я переборщил , в сравнении с Сигмой пила как пони ))
avtoPRIZ 27-03-2015 23:29

цитата:
Изначально написано Pengozoid:

У меня вчера арашияма 6000 всасывала воду с какой-то невиданной силой. Странные дела творятся. Сработала, правда, после того, как насосалась, настолько славно, что я захотел еще и китаяму еще больше, чем прежде.

Вроде есть Китаямка (или Отокояма...) в неформатных. Накопится побольше неликвида устрою очередную распродажу.

Pengozoid 28-03-2015 09:35

А можно тогда за мной ее застолбить?

Из того, что брал на прошлой распродаже:

Кинг 1000 хард - по нормальной (не пластилиновой и не пересушенной) и несложной нержавейке работает отлично. Быстро, не салится. За 400 буквально за 3-4 прохода все вычищает, но все-таки лучше поработать немного дольше. Но прыгать после него сразу на чистую арашияму 6000 не так уж хорошо. Я натирал немного суспензии кусочком мягкого натурального японца, но, наверное, подойдет и синтетическая натирка.

Сигма 400 - приятная, достаточно твердая, но в то же время нормально обновляется.
Сигмы Селект 2 3000 и 6000 слишком мягкие для меня. Даже при выравнивании на матовом стекле буквально на него намазываются. Нет у меня настолько суровых или сухих сталей, чтобы как-то почувствовать преимущества, связанные с мягкостью.

avtoPRIZ 29-03-2015 23:19

цитата:
Изначально написано Pengozoid:
А можно тогда за мной ее застолбить?

Ок, застолблю Иманиши.

avtoPRIZ 29-03-2015 23:21

Новинка. Не бюджетно, но может кто искал и хотел опробовать.
Naniwa Professional Stone.
http://sharpeningstones.ru/sho...%B1%D0%BE%D1%80

click for enlarge 1920 X 1290 791.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 236.9 Kb
DmNuts 30-03-2015 20:06

Андрей, добрый вечер.
Набор из трёх Boride T2 приехал, большое спасибо!
wildrain 31-03-2015 12:26

Здравствуйте!
Россия, чем недоукомплектован (#)?
Спасибо.
avtoPRIZ 31-03-2015 07:52

цитата:
Изначально написано wildrain:
Здравствуйте!
Россия, чем недоукомплектован (#)?
Спасибо.

#150 нет пока

MaskofShadow 06-04-2015 15:54


avtoPRIZ

Добрый день, Андрей!
Отписался в почту по заказу.
С уважением, Александр.

MaskofShadow 07-04-2015 21:29


avtoPRIZ

Добрый вечер, Андрей!
Оплату провёл. Письмо на почту отправил.

С уважением, Александр.

28vitasik 13-04-2015 12:52

добрый день! добрались до Ростова мои бланки, очень оперативно! Огромное спасибо! за следующими камнями только к Вам)

------
с уважением, Виталий

timofei74 18-04-2015 19:58

Андрей привет.
камни получил, все замечательно, СПАСИБО
avtoPRIZ 19-04-2015 06:27

Пожалуйста!
mikyl 21-04-2015 14:52

Добрый день Андрей.
Бланки пришли, быстро и безупречно.
Большое спасибо!
avtoPRIZ 21-04-2015 16:14

Полалуйста!
MaskofShadow 24-04-2015 11:44

Добрый день, Андрей!
Камни пришли. Всё по высшему классу!
Комплекты просто радуют глаз.
Огромное спасибо за работу! Успеха в дальнейшем!
avtoPRIZ 24-04-2015 13:00

Пожалуйста!
Для финиша после отечественных камней КК могу предложить новинку - Суехиро G8 8000 на основе КК. Наверное единственный доводочник из карбида кремния такой зернистости.
Стоимость 850р, обновление скоро будет на сайте .
MaskofShadow 27-04-2015 07:23

Добрый день!
Подскажите возможно использование Imanishi Arashiyama 1000 после камня Sigma Power 'Select II' 400? Или нужно ещё и Sigma power ceramic 3F Carbon 700?
avtoPRIZ 27-04-2015 11:12

400-1000 вполне рабочий переход, особенно с Сигмы 400, которая очень чисто для 400-ка отрабатывает.
700-ка уместна при переходе на 2000-4000 в пропуск 1000-ка.
MaskofShadow 27-04-2015 13:24

Спасибо.
И такой вопрос - почему-то быстро вырабатываются камни Sigma Power 'Select II' 400 и Sigma Power Ceramic 2000. а вот 700 меньшее.
Не правильно точу?
Botanic 27-04-2015 14:45

700-ка из них, пожалуй, что самая мягкая.
2000-к тоже приятно-мягковатый, но на него не должно было бы быть сильной нагрузки.

Надо бы знать, что за тип РИ, площадь контакта (у дэбы, например, она большая + двухслойный пакет, что обеспечивает большой износ на любых камнях), как производится контроль момента, когда переходить на сл. этап
+ не описана полная схема заточки.
Т.е. возможно просто вы на стачиваемых камнях слишком долго работаете(переработка) или 700-ку часто пропускаете.

2000-шка - еще может быть, что быстрее 700-ки течет, особенно если ремонт необходим не так часто (700), как легкая правка (1000-2000грит).
Но вот 400-ка - вызывает недоумение небольшое

Еще один объективно-конструктивный параметр - поставить точилку\камень на весы и замерить разницу в весе при работе на одном бруске и другом.

avtoPRIZ 27-04-2015 16:34

Поддерживаю Олега, какая сталь?
Pengozoid 27-04-2015 16:51

Мне 400 сигма вполне понравилась. Какой-то повышенной срабатываемости нет. Тоже интересны подробности.
MaskofShadow 27-04-2015 20:03


Botanic, avtoPRIZ

Начну попорядку.
- Точу на самодельной точилке с жестким креплением ножа. Угол выставляется по угломеру и контролируется по тому как снимается металл с РК ножа.
Когда переходить на следующий камень определяю по заусенцу и бликам/отсветам на РК. В процессе заточки периодически промываю камни. После заточки все камни правятся на алмазных брусках.

- В основном точу кухонные ножи твёрдостью 55-58 ед., охотничьи ножи из быстрореза и сталей типа 95Х18, Х12МФ твердостью до 61 ед.. Есть также пара ножей из 154СМ и AUS8.
Точить их приходится не часто, но они почти всегда хорошо использованы. Правка не так часто бывает.

Возможно иногда долго работаю на 400-м, но 700, 2000 и др. вроде бы не перерабатывают... Но при этом 400 дает хорошую суспензию и много. А вот на 2000 её меньше чем на 700, хотя сам камень (2000) сильно и быстро засаливается. Приходится даже иногда чистить и править в процессе заточки.

Botanic 27-04-2015 20:16

Я фиг знает
Разве что - не переношу на дух правку брусков на алмазах - наносятся риски, что изменяет работу абразива. Отсюда может быть и срабатывание, но не уверен, что суть здесь.

К тому же, точу я только по камню, а не сверху, потому могут быть различия приличные.. Вот и про засалку 2000-ка тоже момента не припомню.

До 58HRC, имхо, сигма 700 будет мягковата малость - она лучше у меня по углю пошла и потверже. (но см. пред абзац)

Успехов.

MaskofShadow 27-04-2015 20:28

На счет правки камней на алмазах - получается быстро и ровно, да и алмазный брусок у меня не очень крупный.

Просто насколько сильно такая правка может повлиять на свойства камней? И чем тогда править?

Botanic 28-04-2015 01:13

про "насколько сильно" - особо не замерял, да и с вашими результатами может не совпасть из-за оговорок выше
Для грубоватых\средних камней (до 1000 грит) - не сильно. Если это не что-то твердое, типо вашит.
Мне проще притирать 1 раз и не сомневаться в результатах на тестировании.

Претензии к алмазам и закрепленному зерну при доводке\выравнивании следующие:

(1) - риски - создание доп шероховатости, которая либо приводит к тому, что камень шустрее обновляется (срабатываются неровности, появляется суспензия, которая тянет за собой автообновление камня) +\- регулируется каким-то количеством смывов суспензии

(2) - коль это не заложенные параметры, то и стачиваться оно будет где как - хотя тут уже более надуманно - не знаю, как это подтвердить конструктивно и надо ли.

(3) - на алмазах у меня самое частое, что случается - одиночные риски крупнее и глубже - зачастую на них материал тупо скрашивается +\- сам рельеф такой риски весь из крошева -- сколь могу судить по тому, что получалось на вашитах.

(4) - ближе к синтетикам. После алмаза-гальваники китайской 600 Грит chosera 3000\5000 выглядела неплохо..
Короче, с такой поверхностью у меня особой любви с ними не вышло.
Суть в том, что поверхность кажется гладкой, блестящей даже порой, но это мешанина заглянцованных участков и нарезанных рисок. Т.е. местами поверхность должна получить какое-то усилие на обновление, чтобы начать работать, а местами - что-то из того, что выше.
(По сути, мне хватает одного этого пункта.)

Ход не такой однородный получается по тем же причинам.

К той же сигме 400\700 это не должно особо относиться, т.к. камни и грубоватые и не шибко плотно-твердые - своей обновляемостью все исправят.

Сам правлю на порошках. Плоскостность к тому же выше.
Если камень плотный, то иногда притираю пластинкой 22ХС (вакуумплотная керамика тонкая) - там уже скорее что-то типо притирки на чистом матированном стекле с собственной суспензией выходит. --иногда пригождается, когда на порошках боюсь занести абразивное загрязнение.

Писал обо всем выше не раз, картинки приводил в теме про арки - когда с вашитами разбирался.
Если есть интерес - поищите. У меня на то времени нет.

Пока особо не могу сказать, что это широко распространенное мнение
Просто мои мысли\опыт по этому поводу.
Успехов.

Барахолка Ножевой Мастерской

Камни для точилок Edge Pro (Арканзас, Boride, Imanishi, Naniwa, Shapton, Suehiro)