Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии.

vit-bruev
P.M.
18-9-2013 08:37 vit-bruev
Приветствую Алексей!
заказ оплатил.
Alex_klg
P.M.
18-9-2013 08:47 Alex_klg
Originally posted by borisyar:

Идёт через Алексея вашита старая из Англии 22,5 см длиной. Что-то в беспокойствах я, не получить бы набор бланков вместе с попиленной коробочкой. Сразу вспоминается :"Всех порежу, всем кровь пущу!"(с)А.Райкин.


Борис, специально по твоей просьбе перешлю камень целиком, ну может махонькую томо-нагурку себе на память оставлю
шутка! все будет хорошо, у меня уже есть Однёрочка да и Лиля с Розой найдутся.
Сделаю фото для альбома и успокоюсь.
aptekar113
P.M.
18-9-2013 19:37 aptekar113
Краткие впечатления :
Чёрный сланец - твёрдый , твердость по встречному взаимному процарапыванию на уровне Гуаси и мягче Грей Аланьи (Г.А.)
Выделение суспензии - больше чем у Гуанси и Г.А.
Съем металла - активнее Гуанси и Г.А - вообще у меня сложилось мнение что активность в съеме металла и легкость выделения суспензии как то связаны..
ТЕ камни легче выделяющие суспензию видимо обладают большей адгезионной способностью и легче вырывают частицы металла..
Чистота зависит от доведения поверхности - я довёл до шкурки Р1000 и потом притирал нагуркой такого же черного Результат - финишник - в раоне 8-10 000 грид. Проверял на Сандвике , Моровской углеродке, 8Cr13 советской и S35v
Активность от более мягких сталей к более твердым падает линейно..

Зелёный яшмоид- твёрдость по встречному взаимному процарапыванию меньше гусевской и мониной яшмы и сопоставима с жениной , зерно визуально значительно крупнее гусевской и мониной и меньше жениной. Цвет больше похожа на поделочную - яркая светлая с тонкими нитевидными полосками - никак не влияющими на работу..
Обрабатывается при этом легче всех этих камней.
Съем металла активный - на уровне гусевской ..
Чистоту оценить трудно - лупы не хватает - нужен микроскоп - тк поверхность при работе начинает зеркалить... По субъективному ощущению рез менее агрессивный чем после гусевской яшмы , на уровне мониной
В общем то для более определённых ощущений нужен большой камень- кусочек уж очень маленький ..
Жаль по моим планам в ближайшие пару месяцев на него лимита нет ((
И ещё понял что все таки нужен более широкий спектр сталей (
В общем камни мне понравились - но чёрный в качестве притира не пойдёт - в процессе работы будет выделять свою суспензию которая будет смешиваться с суспензией нагур - что может и будет хорошо для заточки , но не факт - ТК будет размывать картину ..

Alex_klg
P.M.
18-9-2013 20:11 Alex_klg
Originally posted by aptekar113:

Чёрный сланец - твёрдый , твердость по встречному взаимному процарапыванию на уровне Гуаси и мягче Грей Аланьи (Г.А.)
Выделение суспензии - больше чем у Гуанси и Г.А.
Съем металла - активнее Гуанси и Г.А
...
довёл до шкурки Р1000 и потом притирал нагуркой такого же черного Результат - финишник - в раоне 8-10 000


Ай Марат, ай спасибо дорогой!
Вот мне не хватает времени и терпения всех ТАК вдумчиво протестировать и выдать в виде эссенции в эфир.
Что там я обещал давеча? Призы.
Originally posted by aptekar113:

Зелёный яшмоид- твёрдость по встречному взаимному процарапыванию меньше гусевской и мониной яшмы и сопоставима с жениной , зерно визуально значительно крупнее гусевской и мониной и меньше жениной. Цвет больше похожа на поделочную - яркая светлая с тонкими нитевидными полосками - никак не влияющими на работу..
Съем металла активный - на уровне гусевской ..
Чистоту оценить трудно - лупы не хватает - нужен микроскоп - тк поверхность при работе начинает зеркалить... По субъективному ощущению рез менее агрессивный чем после гусевской яшмы , на уровне мониной

В общем камни мне понравились

Заслужил!
Выбирай размерчик побольше, огромного не дам - у самого нету. Апекс 25х150 или 100... 110х35? Что пожелаешь, все исполню

aptekar113
P.M.
18-9-2013 20:20 aptekar113
Я прям застеснялся .. . )
Апексный лучше - ширину длиной компенсирую
Спасибо ..
Alex_klg
P.M.
18-9-2013 22:25 Alex_klg
Давай, Алексей!
Руби правду-матку, да ничего не забудь.
призы у меня еще есть.
.. . викторина блин
Botanic
P.M.
18-9-2013 23:21 Botanic
) картинки - это хорошо) Даже очень)
от меня терь вести будут не скоро.)
зеленушку до скольких поверхностей доводить? С чем юзать?
Alex_klg
P.M.
18-9-2013 23:41 Alex_klg
Originally posted by Botanic:

зеленушку до скольких поверхностей доводить? С чем юзать?


Олег, за яшму вопрос?
Конечно с маслом, но один американин древний божился, что всю жизнь на воде арки мучал и разницы не было на глаз и рез. Может покривил чуток? У меня трансы и вашиты на воде работают приемлемо. На безмаслие.. . как говорится.

Ивану она понравилась при 7/5 алмазе, а по мне можно и 3/2 на другой стороне сделать. Она не столько режет сколько гладит по-моему. Но результат чище нортона был на быстрой пробе. Больше зеркала и меньше рисок, их габариты подобны норти и они реже, но равномерно реже. На карман пойдет, и не жалко - не антикъ

Forvad
P.M.
19-9-2013 06:02 Forvad
Алексей .. . такой вопрос, может немного не в тему
в переписке с Вами мелькнуло
"Темные точки = микрокаверны, в них шлам от стертого чугуна притиров"

то есть я понимаю Вы используете чугунный притир .. . я вот чего понять не могу - почему чугун лучше того же банального стекла. Как так? ведь он же (ну мне так кажется) гораздо мягче стекла, следовательно будет происходить быстрая выработка,
где я неправ?

Alex_klg
P.M.
19-9-2013 07:32 Alex_klg
Originally posted by Forvad:

я понимаю Вы используете чугунный притир .. . я вот чего понять не могу - почему чугун лучше того же банального стекла. Как так? ведь он же (ну мне так кажется) гораздо мягче стекла, следовательно будет происходить быстрая выработка,
где я неправ?


Вы просто недостаточно информированы в данном вопросе

Вся магия именно в мягкости чугуна! За счет мелкопористой структуры и мягкости в сером чугуне прекрасно держится среднего размера алмазное зерно, у меня это 28/20 (в микронах) и получается здоровенный алмазный шлиф-инструмент с фиксированным зерном. Поэтому притир живет долго и счастливо уже не один год. А если учесть его исходную классность 2 (поверка, самая высшая плоскостность) и то что седла по линейке на просвет все нет, то понимаете, что получаемая мной плоскостность доведенного на плите кварцита/арканзвса очень высока.

Пример из жизни. Довел на плите 28/20 арканзас, попробовал его доделать на гранитной плите на 1200 (3 мкм) зерне с водой, как положено по науке вроде.
На середине плиты камень начинает качаться - натурально качели!
Досыпаю зерна - все еще качается, амплитуда уже меньше. Все интереснее
Добавляю щепотку 600 (10 мкм) и больше не качается. Повазюкал для проверки, воды докапал - нет горба!

Получается, я поймал горбик гранита в 5... 8 мкм ростом!!!
Прежде и не догадывался о его присутствии. Вот чем хорош правильный притир из прошлого века.

продолжение следует.. .

borisyar
P.M.
19-9-2013 08:01 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

Получается, я поймал горбик гранита в 5... 8 мкм ростом!!!


Алексей, горбик пойман - это здорово. Но, если следовать принципу необходимости и достаточности - насколько было бы критично наличие на камне такого отклонения от геометрии? Мы всегда пишем, что плоскостность не обходима. А вот кто бы знающий написал - при размере камня .. . допустимо отклонение (зазор) .. . для ножей, и столько-то для бритв. В числах как-то соориентироваться!
aptekar113
P.M.
19-9-2013 08:49 aptekar113
Originally posted by Botanic:
зеленушку до скольких поверхностей доводить? С чем юзать?
На 20/14 довёл .. и то потом подумад что грубее можно было бы - был бы активнее съем
С водой практически не работает - с подсолнечным маслом тестил - нормально ...
Печалька - при тесте S35vn варьировал нажим , довел до реза салфетки протер ею же и почуствовал задир - посмотрел в лупу Х10 - 3 микроскола на РК...
Хрупкие всё таки порошки - на твердых камнях очень осторожно надо - в переточку...
Alex_klg
P.M.
19-9-2013 08:55 Alex_klg
Бегу, отвечу кратко.
Этот горбик на граните при доводке транслюцентов от первого и не вполне удачного распила приводил к появлению пуза в длинку. Середина бланка получалась толще краев на десятку-полторы. Этот эффект усиливался при необходимости не просто довести, а именно ИСПРАВИТЬ кривой участок камня, убрать клиновидность.
То есть качание на сотку приводило к завалу на десятку по торцам.
Много это или мало - каждый решает для себя сам.
По мне - это чудовищно много!

За цифири не скажу, не ученый, просто маньяк
Подобное шатание угла на доводке уже мешает, точно.
А заточить по-простому или срезать заусенку можно и при 0,5 мм кривизне на 150 длины. Но тогда смысл перфекционизма становится мягко говоря не ясен.
Я больной, тяжко. купил 7 твердых япошек, чтобы выбрать пару, один для ножей, другой пошустрее и помягче для опасок
Лишние слонов раздам

Alex_klg
P.M.
19-9-2013 08:59 Alex_klg
Originally posted by aptekar113:

На 20/14 довёл .. и то потом подумад что грубее можно было бы - был бы активнее съем
С водой практически не работает - с подсолнечным маслом тестил - нормально ...
Печалька - при тесте S35vn варьировал нажим , довел до реза салфетки протер ею же и почуствовал задир - посмотрел в лупу Х10 - 3 микроскола на РК...
Хрупкие всё таки порошки - на твердых камнях очень осторожно надо - в переточку...


Я вообще-то оливку пользую, на 1200+ могу разбавить каплей Тиккурилы для жижкости

А салфеточку насколько за проход распускает?
Интересно же!
У меня пока рекорд 70 мм или около того, длинным японским шефом 8" при 30 гр и переспуске в десятку-две
А у вас?

Поехал пилить кварцит. Вечером продолжим...

Botanic
P.M.
19-9-2013 09:09 Botanic
Подсолнечное полимеризуется. Не стоит его использовать.
Ок. попробую на F600 -1200.
aptekar113
P.M.
19-9-2013 09:12 aptekar113
Да у меня клинок скорее тестировочный - фултанг даже рукоять не одета всё ещё Сведён толсто 0,40- 0,5 где то и под 45 град -все руки не доходят
Поэтому не показатель ни в коей мере - 1,5 см за проход клинок длиной 120.
Я вазелиновое обчно использую - сидел на кухне поэтому капнул что под рукой было )- до оливкового тянуться к шкафу нужно было ..
лучший друг
P.M.
19-9-2013 10:44 лучший друг
Здравствуйте Алексей! Хочу заказать камни, но нужно переговорить. По телефону можно?
Botanic
P.M.
19-9-2013 17:54 Botanic
LyapaDara
Про размеры нагурки - не согласен) Чем меньше нагурка, тем меньше суспензии остаётся на ней и больше на поверхности..
Впрочем, у меня 20х30мм х5. мин. размер.
Еще совсе по нагуриванию (все никак одну тему не обновлю) - нагурку всегда держать шершавой, поверхность камня - удобно тонкой\рабочей. Тогда и суспензия будет норм вырабатываться и она тоньше будет(чисто визуально - не смотрел в микроскоп).

>>> Розовый стоит попробовать - по мне, так вполне интересен. Учитывая, что он кварцит - опробирование много времени не займет.

Работает нормально, скорость хорошая. На арках, вроде бы (не фиксировал тогда результат), уже получил результат лучше, потому к ним более благосклонен, но розовый вполне работяга неплохой. Пока только до 40мкм. пробовал. Как обычно - едва видимый слой жира со лба, стамеска, руки, на весу, без давления. Пока только средний результат получил.
Дефектный слой менее глубокий, по характеру напоминает арканзассный.

Средний результат розового тоньше среднего результата арка. Что логично, т.к. твердость выше(по сравнению с хардом уж точно), следовательно и поверхность на аналогичном порошке будет доведена тоньше, не говоря уж о его(порошка) быстрой деградации.

Еще лежат три разных по оттенку .. гм.. "фиолетовых"(один зеленцой скорее отдаёт), две нагурки черного (мягкий 3К и твердый 6К+), нечто слишком зеленое (я вообще думал - крашеный кирпич). + еще пара камней, к теме не относящихся.

Alex_klg
P.M.
19-9-2013 18:48 Alex_klg
Originally posted by LyapaDara:

позволю себе поправить тебя.
Когда то давно у изучал такой предмет - металловедение. Оттуда помню, чем больше углерода, тем твёрже сталь. В чугуне углерода больше двух процентов, он по определению не может быть мягким. Чугуны твёрдые и хрупкие.


Не угадал!
Погугли "притир из серого чугуна" или нечто аналогичное.
Это не металловедение, а тупо прикладное машиностроение - металлообработка раздел. Кажется так
------
По обзору черного.
Перечитывал трижды.
И вот что смог понять:
1. Сланец нужно доводить перед продажей и не соглашаться на "сам доведу" иначе ничего не гарантировано на выхлопе. Совсем неопытный пользователь скорее застрелится, чем поймет и оценит такой "подарочек" в обмен на скидки и т.п.
Это скорее вывод для себя.
2. Царапаная поверхность дает посторонние агрегаты зерен, царапающие подвод.
3. Не все умеют работать с нагурами на камнях. Я всегда на рабочих нагурках выполняю радиуса малого размера по граням рабочей поверхности и никогда ничего не поцарапал ими. Размер их у нас с тобой одинаковый
Тоже вывод.
4. Далеко не все могут работать с приспособами корректно.

Что не выяснил для себя (имея и свои за ним наблюдения) и что желательно своевременно уточнить:

1. Камень работяга, а относительно того же Языка или китайского 8000-ка он в какой плоскости лежит? До, после, рядом, на.. . помойке?
2. Насколько он плох/хорош в данной позиции сета?
3. Которая из сторон какова на твой взгляд?
Алексей, честно: букв много, фоток прилично и эмоциональное доминирует над исследовательским началом. Что ты имел в виду, написав этот труд, я не догоняю
Олег (Ботаник)тоже пишет много ,иногда и не-прямо, но его я понимаю на 70% точно.

Alex_klg
P.M.
19-9-2013 18:56 Alex_klg
Originally posted by Botanic:

Розовый стоит попробовать - по мне, так вполне интересен. Учитывая, что он кварцит - опробирование много времени не займет.

Работает нормально, скорость хорошая. На арках, вроде бы (не фиксировал тогда результат), уже получил результат лучше, потому к ним более благосклонен, но розовый вполне работяга неплохой. Пока только до 40мкм. пробовал. Как обычно - едва видимый слой жира со лба, стамеска, руки, на весу, без давления. Пока только средний результат получил.
Дефектный слой менее глубокий, по характеру напоминает арканзассный.

Средний результат розового тоньше среднего результата арка. Что логично, т.к. твердость выше(по сравнению с хардом уж точно), следовательно и поверхность на аналогичном порошке будет доведена тоньше, не говоря уж о его(порошка) быстрой деградации.


Олег, 40 мк - порошок доводки кварцита? Это же напиллинг вместо заточки!
Не грубее 14 мкм его стОит делать, а лучше 2-3-5 мкм - по настроению.
Поверхность таки да, после 3/2 на нем в разы зеркальнее Нортоновской с того же ряда доводки. И времени требует намного больше.

Напоминаю товарищам ,кто первые посты (внимательно) не читает плотность розового микрокварцита от 2,6 до 2,8 в разных булыгах.

borisyar
P.M.
19-9-2013 20:33 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

позволю себе поправить тебя.
Когда то давно у изучал такой предмет - металловедение. Оттуда помню, чем больше углерода, тем твёрже сталь. В чугуне углерода больше двух процентов, он по определению не может быть мягким. Чугуны твёрдые и хрупкие.


Не угадал!


Угадал!Чугун используется по той причине, что он пористый, в порах и закрепляется зерно. Это и является определяющим свойством. Камраду LyapaDara - приз в студию за обзор по сланцу! Просим, просим!
Botanic
P.M.
19-9-2013 20:51 Botanic
40 мк - порошок доводки кварцита? Это же напиллинг вместо заточки!
Не стоит забывать про деградацию зерна КК под давлением + я его гонял на доске для пайки, а она шершавая да ямчатая - обгалтовка происходит быстрее.. Матово блестит, не везде, но зеркалит. Вполне себе норм работает.

Ну а так - да, многовато. Пока только произвел одомашнивание камня - вывел еще одну сторону с гранитных колдобин до рабочего вида.

Короче - я согласен) просто не утерпел.

Alex_klg
P.M.
19-9-2013 21:12 Alex_klg
Originally posted by лучший друг:

хочу заказать камни, но нужно переговорить. По телефону можно?


Полагаю, что нужно))) Звоните, все расскажу и подскажу!
------

LyapaDara ака Алексей,
второй пост кое-что разъясняет и просветляет. Спасибо за ТРУД!
По ссылкам у нас ходить не принято а читать всю ветку целиком и внимательно - тем паче
Потому лучше эссенцию, когда это возможно, писать словами, а за подробностями ужо посылать
Пока наговорил на большую томо-нагурищу для могучих пальцев))
При случае напомни о ней - приложу до кучи.

------

Originally posted by borisyar:

Угадал!Чугун используется по той причине, что он пористый, в порах и закрепляется зерно. Это и является определяющим свойством.


Все относительно, спорить не буду.
Твердость притирных чугунов 150... 200НВ, примерно 15... 20 Роквеллов, это очень мягко относительно материала обрабатываемой детали.
А самое забавное, что если не закатать каленым роликом зерно, то оно не зашаржируется само собой при работе, а смоется вместе со шламом почти бесследно. Мои 4 плиты ведут себя именно так. Чугун секретно-военный))) в далеком прошлом, если что.
borisyar
P.M.
19-9-2013 21:32 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

А самое забавное, что если не закатать каленым роликом зерно, то оно не зашаржируется само собой при работе


Точно, оно свободно вроде, но поры держат и не дают перекатываться. Размер зерна легко сменить промывкой.
Alex_klg
P.M.
19-9-2013 22:04 Alex_klg
Не-а!
Я тоже так когда-то хотел чтоб было, думал головой типа))
А в реале так:
Характер отклика четкий, или катается или сидит и режет. Две больших разницы, перепутать нереально даже спьяну и спросонья И не спорьте, нет плиты - не поймете. Износ чугуна тоже различный в разы по скорости.

Короче пару дней все безобразие повисит, а после я лишнее почищу. Захламили маленько и напылили. Причесать потребно.

lukasq
P.M.
20-9-2013 15:25 lukasq
click for enlarge 1397 X 769 126.8 Kb picture
Картинки сегодня тяжело грузятся.
ББВ поправил -камешек очень капризный хрупкий-но очень красивый.
Попробовал немного-с суспензией работает довольно лихо и дает не скупясь, а вот смыл когда и воду лишнию убрал както не пошел у меня финишь...
Алексей? до какой чистоты камешек довести лучше? он настока мягкий что зеркала я на нем даже под углом не смог добиться.
Или можт я что не так делаю? Мягкие сланцы не моя стихия
С уважением, Женя!
Alex_klg
P.M.
20-9-2013 16:56 Alex_klg
Выше 400... 600 его нет смысла вообще делать. Суть не в зеркале, а в камне
И потом, он не совсем финишник, хотя и можно им закончить иногда. Все рекомендации к бельгийцу годятся и для нашего близнеца. Я их использую исключительно с "кашкой" и никогда - полусухого. Сланец должен пить от души, тем более такой пористый и мягкий. Без воды зацарапаешь все на свете и его вдобавок.
Ты что на нем точишь и как?
lukasq
P.M.
20-9-2013 17:46 lukasq
Ты что на нем точишь и как?

Косяк с рапида хотел подправить-картон резал он подсел, но чето на яшме проходов по 10 с каждой сторны и опять режет лихо-а по сланцу так с наскока нельзя наверно? привык к масленным тонким камням-переучиваться сложно.
Alex_klg
P.M.
20-9-2013 18:23 Alex_klg
Originally posted by lukasq:

на яшме проходов по 10 с каждой сторны и опять режет лихо-а по сланцу так с наскока нельзя


Золотые слова! Ты все сказал.
На твердом кварците можно хамить ножу, добавляя лишку угол и выдавливая заусенец, а мягким сланцем нужно поймать уголок и немного поработать руками и головой - заусенку не сделать никак.
Еще тактильно отклик кварцитов никакой против сланцевого. Нужно просто немного внимания и все станет на свое место.

------
Подбил складские запасы.
Самое вкусное имеет свойство кончаться
Смотреть 1-й пост.

lukasq
P.M.
21-9-2013 10:31 lukasq
Золотые слова! Ты все сказал.
На твердом кварците можно хамить ножу

Ну хамить не стоит всеже
Кварцит необычный СССРовский нашел-твердый как белоречит тока пооднороднее-на нем попробую ББВ заместо нагуры-а то сам он больно медленный-либо я его лишка заполировал

------
С уважением, Евгений!

Alex_klg
P.M.
21-9-2013 19:29 Alex_klg
quote:
Кварцит необычный СССРовский нашел-твердый как белоречит тока пооднороднее-на нем попробую ББВ заместо нагуры-а то сам он больно медленный-либо я его лишка заполировал
__________

Чтобы удобно работать с суспензией нашего ББВ*, слишком зеркально доведенная поверхность не самый лучший выбор по-моему. Все же размер зерна у граната великоват и ты его будешь скорее счищать с камня, чем реально на нем работать.
Лучше загруби его до 600 и станет заметно лучше. Зерно начнет немного задерживаться в ямках и работа пойдет веселее.

А может быть он у тебя и не абразивный вовсе и задуман был в качестве притира для суровых советских лекальщиков?
И высокая твердость породы говорит о том же?

Alik2000
P.M.
21-9-2013 20:13 Alik2000
Алексей за камень спасибо. Даже не доведенный красивый, на просвет вообще нечто феерическое. Про противоударные пакеты у нас на почте тоже не слышали, если что-то получаться не будет возьму его и начну пузыри давить. Как в википедии написано "Оказывает успокаивающее действие за счет безвредной реализации свойственных индивидууму деструктивных импульсов." Тубус тоже понравился нужная в хозяйстве вещь буду в нем мелкие камни хранить, ну вот а ругать то незачто
Alex_klg
P.M.
21-9-2013 20:34 Alex_klg
Originally posted by Alik2000:

Алексей за камень спасибо. Даже не доведенный красивый, на просвет вообще нечто феерическое. Про противоударные пакеты у нас на почте тоже не слышали, если что-то получаться не будет возьму его и начну пузыри давить. Как в википедии написано "Оказывает успокаивающее действие за счет безвредной реализации свойственных индивидууму деструктивных импульсов." Тубус тоже понравился нужная в хозяйстве вещь буду в нем мелкие камни хранить, ну вот а ругать то незачто


Рад слышать, тёзка!
Подождем этапа его доводки - вот там ругни будет!
Это ж вам не бубль-гум))) (С)
Ну и отзыв по работе кварцитика нам тоже не помешает...

------

Чуть не забыл!
Отправил в Архангельск и на Сахалин подарки, встречайте вскорости.
Вон, в Самарскую область, не в сам город, всего за 4 дня довезли! Обычно дней 8... 10 было..
Скоро и "доставка одного дня" заработает

miner
P.M.
21-9-2013 23:00 miner
Алексей, спасибо, камни получил. Упаковка заслуживает отдельной темы, могла бы пережить небольшую ядерную войну, что соответствует, в общем, нашей почте. Не удержался, сразу решил попробовать камни. Тестовый образец выбрал 440С, чтобы не растягивать время на "опознание" камня. Про арканзас и Красный* говорить не буду: арканзас в таком виде, как пришел, - "пожиратель" металла, но его прелесть выявится в другом (после доводки). Красный* - риска великолепная, равномерная, неглубокая, но удовольствие от камня не получил, т.к. есть 6-7 каверн (внутренних пустот) с выходом на рабочую поверхность, которые не дают получить внятный отклик от камня (нож цепляется). Буду искать плоскость без каверн, чтобы ощутить всю прелесть. ББВ - риска великолепная, неглубокая, равномерная, самозализывающаяся. Гритность камня определять не стану, но камень очень понравился! Удивлен скоростью съема металла. Грызет! ББВ - отклик внятный. Съем металла вполне живенький. Риска равномерная. Полностью согласен с Вами по определению гритности этого камня. Вполне себе хорош. Самое большое впечатление произвел "черный*", не согласен с Вами, что он годится как носитель чужой суспензии. Он великолепно работает с собственной суспензией (спасибо за его нагуру). При точном совпадении плоскости камня с фаской ощущается "тянущий" эффект. Понравился отклик камня! Выдает заветную "МЕЛКОТОЧЕЧНУЮ" поверхность со слабо выраженным эффектом "лимонной корки". Просто "культурный шок"!
Кстати, любителям точилок Эдже и аналогичных (у меня нет, точу только руками) - промерил арканзас: разнотолщинность по длине - ширине не превышает 7-8 соток. Очень подходит для наклейки на бланк без особой корректировки плоскопараллельности.
Алексей, вопрос: стоит ли сошлифовать красный* до отсутствия каверн, или это нереально, и надо смириться. По кавернам нож реально скачет. Паразитных рисок нет, но ощущения от заточки не самые приятные. Я понимаю, что это не финишный камень, но, может быть, все таки следует поискать более качественный слой?
С уважением, Сергей.
Alex_klg
P.M.
21-9-2013 23:32 Alex_klg
Originally posted by miner:

Алексей, вопрос: стоит ли сошлифовать красный* до отсутствия каверн, или это нереально, и надо смириться. По кавернам нож реально скачет. Паразитных рисок нет, но ощущения от заточки не самые приятные. Я понимаю, что это не финишный камень, но, может быть, все таки следует поискать более качественный слой?


Сергей, благодарю за столь развернутый отзыв!
Арканзас кстати с одной стороны доведен до 1200. Может быть немного повыгладится, но характер и злость сохранятся определенно. Мой старый сделал именно так, а зеркалить начал очень серьезно и седлишко выяснилось при передоводке для сравнительного теста. Я им не один десяток ножей финишировал за полгода работы. За черного сам осознаю свое с ним недознакомство. Тем бОльшую ценность несут ваши, друзья, отзывы! Вместе мы гораздо лучше поймем эти камни, а как любит утверждать Николай Коршенин, к природникам притираться приходится годами, не за один-два раза точно.

По красному. У него две стороны имеются в наличии, можно поискать и на другой. Не шибко он и твердый для этого.
А вообще, за доброе слово с меня причитается), укажите удобный Вам размер красного и исполнится
Я же не только бланки режу, могу и лапоть сделать. Гранитную плиту для качественной доводки плоскости больших лаптей мне уже изготовили, теперь мои камни стали еще чуть-чуть ровнее.

lukasq
P.M.
21-9-2013 23:45 lukasq
Чтобы удобно работать с суспензией нашего ББВ*, слишком зеркально доведенная поверхность не самый лучший выбор по-моему. Все же размер зерна у граната великоват и ты его будешь скорее счищать с камня, чем реально на нем работать.
Лучше загруби его до 600 и станет заметно лучше. Зерно начнет немного задерживаться в ямках и работа пойдет веселее.

Угу, понял уже-предупреждать надо
А может быть он у тебя и не абразивный вовсе и задуман был в качестве притира для суровых советских лекальщиков?
И высокая твердость породы говорит о том же?

Алексей, что под абразивностью понимать? Арки очень внятно работают, как заточные камни своим зерном!-но у нас почемуто больше ценятся те что потверже чтоб заполировать в зеркало алмазами и пользовать для тонкой доводки? как будто других нет твердых камней? На их родине так не делают! Хотя вот вашиты в моду вошли потихоньку-правда их тоже уже маньяки до 1200 доводят
Кварцит этот не с военного завода-пока ничего не буду о нем больше писать - до выяснения -что за зверь такой.

------
С уважением, Евгений!

Alex_klg
P.M.
22-9-2013 00:07 Alex_klg
Originally posted by lukasq:

Алексей, что под абразивностью понимать? Арки очень внятно работают, как заточные камни своим зерном!-но у нас почемуто больше ценятся те что потверже чтоб заполировать в зеркало алмазами и пользовать для тонкой доводки? как будто других нет твердых камней? На их родине так не делают!


Женя, я тебя возможно расстрою, но: ВСЕ кварцитные породы работают своей СТРУКТУРОЙ а никак не зерном!
Иначе ты на любом самом крутом арканзасе не сможешь получить то, за что японцы их так любят он тупо будет резать металл, на что ты так прозрачно намекнул. И давить жирную заусенку вдобавок. Он же способен выгладить и отлелеять РК до показанного Борисом срогания волоска в сантиметраХ от пальцев.
То, что ты называешь у арканзаса "родным зерном" есть следы чернового придания формы брускам на планшайбе в промышленных объемах, не более того. Проработаешь с пяток ножей, переверни и погляди на нетронутую сторону, которая не выглаживалась - все поймешь и оставишь свои табуретки
Алмаз я применяю ввиду его большей производительности супротив корунда, что ты мне любезно отсыпАл когда-то (кстати кончается). Зерно свободно катается и ничего не полирует, а именно доводит шероховатость поверхности до нужной.

Что характерно: зеркальность арка и кварцита при одном зерне доводки сильно различная - первый более матовый, что говорит о бОльшем истинном размере зерна в породе. А резать кварцит после 1200 все еще способен, если придавить лишку сразу видно в оптику, проявляется-таки рисочка.

Замечание: на ИХ) полосатой родине нет 224-й палаты Ганзы и вообще многие старинные камни зас... ны до неузнаваемости маслом с грязью, да и седлище на камне часто встречается. Нет у них культуры ,но мы же не такие, надеюсь?

borisyar
P.M.
22-9-2013 08:37 borisyar
Originally posted by Alex_klg:

Он же способен выгладить и отлелеять РК до показанного Борисом срогания волоска в сантиметраХ от пальцев.


Да я только вникать в дело начал, учусь в начальной заточной школе!:-)) Но постоянная ругань Алексея за излишнее усилие на РК делает своё дело, при малом давлении на лежащем камне результат лучше.
Originally posted by Alex_klg:

и вообще многие старинные камни зас... ны до неузнаваемости маслом с грязью, да и седлище на камне часто встречается. Нет у них культуры ,но мы же не такие, надеюсь?


Вот хоть отдельную тему открывай! Похоже, ганза и прочие идут в противоположных направлениях. Если у нас интерес вроде не угасает, то в забугорье - расцвет электроточилок и одноразовой циркониевой керамики. Мы озабочены, как чистить и хранить камни, а иноверцы выкладывают их на ебей после находки в хлеву!
lukasq
P.M.
22-9-2013 10:33 lukasq
Женя, я тебя возможно расстрою, но: ВСЕ кварцитные породы работают своей СТРУКТУРОЙ а никак не зерном!

Рсстроить меня не так легко как может показаться
Алексей! а что ты понимаешь , под структурой? когда доводишь камень с зерном 3-5 мкм на алмазной пасте 0,5 на 0 ?
Там уже все вершинки зерна срезаны.
_
В нашем отечестве до сих пор очень широко распрстронены ножи с рапида (мехпилы Р6М5,Р18 ипр) каленые на 64 единици -для распила рельсов
Там структура стали такая -что не держит совершенно тонкую доводку-заточка садится не успев начаться А вот грубоватая микропила сделанная щадящим кварцевым абразивом держится очень даже неплохо!
К таким бюджетным ножам-подобрать бы недорогой разновид песчаника неплохо? и многие пользователи тебе спасибо скажут!

------
С уважением, Евгений!

Alex_klg
P.M.
22-9-2013 11:31 Alex_klg
Originally posted by lukasq:

а что ты понимаешь , под структурой? когда доводишь камень с зерном 3-5 мкм на алмазной пасте 0,5 на 0 ?
Там уже все вершинки зерна срезаны.


Я НИГДЕ и никогда о таком не упоминаю - проверь пойди! У меня даже такого размера пасты нет. Женя, ты передергиваешь, веди себя прилично
Довожу до 3/2 и вся любовЪ.

Для рапида прекрасно подходит гранатовый как раз абразив, рашен ББВ*. Он быстр и нежен одновременно для тонкой заточки и доводки стеклообразного рапида.

А твердым да еще зубастым! как ты любишь, арканзасом такую РК скорее поломаешь, особенно второпях, как у нас модно - "вжикнуть" и в бой!
Песчаник есть для таких, но очень дорогой - Хиндостан
Кстати черный* легко расправляется и с рапидом, но тому не всегда нужен настолько тонкий финиш, не все же с кожей работают.
В бюджетной остро-тупости инструмента я не спец, остановиться не завершив логически заточку, я не умею. И микросколы и выкроши РК не оставляю в принципе. Без них нож живет дольше и острее. Твердое железо умеючи тоже можно и нужно не драть точилом, но точить и доводить.
Кому-то микросколотая целиком РК рапида - идеальное лезвие по остроте и стойкости, как моему брату например. Ломать-то там уже нечего, а нож все ещё неплохо пилит продукты
Кто не едал ничего слаще морковки) и не желает продвинуться выше и глубже в достижении реально стойкой и острой РК - тот не мой покупатель, увы ему!

Здесь рассматривается перфекционизм во всех проявлениях.
И вопрос ищущего не останется без ответа.


Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланц ... ( 4 )