Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.

lukasq
P.M.
22-9-2013 10:07 lukasq
Евгений, здравствуйте. Зернистость М28 это F320 по FERA. По-видимому яшма требует дальнейшей доводки для использования ее в качестве финиша. Достаточно КК F1200 или целесообразно доводить более мелким зерном?
С уважением, Валерий

Приветствую, Валерий!
Сергей, выравнивает и доводит камни на чугунных планшайбах. Шероховатость камня после М28 получается не такая как на стекле с порошком, меньше.
Но я по привычке передовожу все свои камни для ножей -одну сторону на 600 другую на 1000 -на мой взгляд для ножей достаточно.
Для опасок 1200-но яшма хорошо сама выглаживается со временем. Для ножей даже взбадриваю иногда немного на порошке.
Много зависит от того, что и под какие задачи предпологается точить? Под столярный инструмент тоже желательно на 1200 и чем лучше выгладится камень тем лучше-но тогда перед яшмой желательно использовать хотябы пятитысячник и не с карбидакремния -лучше природный-но можно и корундовый.
Для ножей пологаю и 3000 вполне достаточно-если не стоит задача резать на весу волос .

------
С уважением, Евгений!

vb1345
P.M.
22-9-2013 14:02 vb1345
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ответ. Да, яшма для ножей. Перед ней будет или ниндостан (тонкий)или уэльс пурпурный или что-то еще природное. Я в почте Сергею изложил свою просьбу "Прошу довести одну сторону яшмы 198х60х12мм и 152х25,3х6мм. зерном КК F1200 или, если целесообразно, более мелким."
Вторая сторона - М28.
С уважением, Валерий
lukasq
P.M.
22-9-2013 16:28 lukasq
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ответ. Да, яшма для ножей. Перед ней будет или ниндостан (тонкий)или уэльс пурпурный или что-то еще природное. Я в почте Сергею изложил свою просьбу "Прошу довести одну сторону яшмы 198х60х12мм и 152х25,3х6мм. зерном КК F1200 или, если целесообразно, более мелким."
Вторая сторона - М28.
С уважением, Валерий

Валерий! не за что
Сергей, сейчас без интернэта-в понедельник будет доступен,
и ответит всем кто писал в личку.
Если честно, не видел порошка КК мельче 1200 (Р8000)-на мой взгляд для ножей это больше чем достаточно.

------
С уважением, Евгений!

vb1345
P.M.
22-9-2013 21:16 vb1345
Да, КК мельче F1200 тоже не встречал. Я имел в виду алмазный микропорошок. Наверно F1200 достаточно. Могу и сам, порошок есть, но хотелось бы получить готовый продукт.
С уважением, Валерий
lukasq
P.M.
23-9-2013 00:07 lukasq
Я имел в виду алмазный микропорошок. Наверно F1200 достаточно.

Валерий!
Сам я не пользую алмазы для правки камней ( да и для заточки ).
Сергей, насколько мне известно тоже.
Основная причина-риск внедрения зерна алмаза в поры или наиболее уязвимые места. Достаточно буквально нескольких зерен алмаза чтобы испортить камень.
Вот пример шарожирования яшмы алмазной пастой:
Яшма
Если вам очень хочется -чтобы камень зеркалил под 90 градусов и в него можно было смотрется Можно положить на стекло бумагу и немного посыпать порошком 1200, минут 10 и камень будет блестеть! Однажды я проделывал такое под заказ-но в целесобразности такой операции сильно сомневаюсь
Дело в том что вместо однородной матовой поверхности-получается с виду зеркальная поверхность на самом деле исписаная мелкими не заметными на человеческий глаз царапинками.
Кроме того уже упоминал-яшма сама выглаживается при заточке.

------
С уважением, Евгений!

Sergej_K
P.M.
23-9-2013 11:10 Sergej_K
Originally posted by vb1345-2:

Сергей, посмотри, пожалуйста почту.


Валерий,ответил.
Sergej_K
P.M.
23-9-2013 15:44 Sergej_K
Originally posted by lukasq:

Ок! в понедельник Сергей отправит.


Отправил.
UsmanTT
P.M.
23-9-2013 16:56 UsmanTT
Сергей, посылку получил. Все замечательно, спасибо большое!!! Буду пробовать.
Sergej_K
P.M.
23-9-2013 17:29 Sergej_K
Усман,это хорошо.Напишите как в работе камень
lukasq
P.M.
23-9-2013 21:43 lukasq
Originally posted by lukasq:
Ок! в понедельник Сергей отправит.
Отправил.

Сергей , приветствую!
Пока работа тебя отвлекала от инета мну тут немного пописал, за тебя и за себя заодно
А вот какое мнение -лично твое? про доводку камней на алмазных пастах и порошках?
Возможно ли избежать шарожирования алмазов в камень?

------
С уважением, Евгений!

octor
P.M.
24-9-2013 10:15 octor

Здравствуйте. 210х53х15 в резерв пожалуйста, реквизиты для оплаты и сумму с доставкой в Москву жду в личку. Спасибо

Оплатил на сбер. Адрес скинул в личку.

Спасибо.

stardim
P.M.
24-9-2013 16:44 stardim
Sergej_K, Яшму получил... . Доехала прекрасно!!! Упаковка Супербронибойная!!!
С Уважением, Дмитрий!
Sergej_K
P.M.
25-9-2013 08:37 Sergej_K
Originally posted by octor:

Оплатил на сбер. Адрес скинул в личку.Спасибо.


Камень отправил.Квитанция в личке.
С уважением,Сергей.
JaKKaL
P.M.
25-9-2013 20:48 JaKKaL
Да подтверждаю, упаковка супер.
Камень доехал в сохранности. Спасибо Сергей.
Sergej_K
P.M.
25-9-2013 21:53 Sergej_K
Originally posted by JaKKaL:

Камень доехал в сохранности. Спасибо Сергей.


Шамиль,всего хорошего.
Доктор13
P.M.
26-9-2013 15:22 Доктор13
Камешки приехали, все в целостности и сохранности. Спасибо, Сергей.
Миха11
P.M.
26-9-2013 15:32 Миха11
Посылку получил
Упаковка идеальная, геометрия камня идеальная
Спасибо, Сергей
Sergej_K
P.M.
26-9-2013 20:37 Sergej_K
Originally posted by Миха11:

Посылку получилУпаковка идеальная, геометрия камня идеальнаяСпасибо, Сергей


Михаил,надеюсь и в работе камень будет неплох.
Sergej_K
P.M.
27-9-2013 09:09 Sergej_K
Уважаемые форумчане,на выходные,как правило,уезжаю и доступа к инету нет
Если есть какие то вопросы,заказы и кто то ,например, хочет сделать предоплату и т.д. пишите ,пожалуйста,в теме.
Есть договоренность с Евгением (lukasq)и он ответит.
С уважением,Сергей.
lukasq
P.M.
28-9-2013 16:45 lukasq
Достаточно КК F1200 или целесообразно доводить более мелким зерном?

Поскольку много вопросов в личку-не только по яшме но и по керамике с яшмой .
Пологаю лучше здесь напишу.
-
Мне больше нравится и с яшмой и с керамикой работать с небольшим колличеством оливкового масла. В общем масло можно использовать любое -главное чтоб оно не имело склонности пластифицироваться-как льняное и подсолнечное (они категарически не годятся) хвалят масло лански, вазелиновое масло и много еще чего-но вот недавно прочитал инструкцыю к маслу для замков и швейных машин-там предостережения серьезные по безопасному применению -довольно токсичная штука-а ножи всеж часто с продуктами контактируют-потому оливковое пологаю еще и самое экологичное
-
Керамика-первоначально задумывалась как финишный камень после 1000-3000 грит камней синтетических с карбида кремния-стояла основная задача подчистить за ними глубокие риски -чтоб нож уверено брил без кожи.
Все тоже самое относится и к камню комбинированому керамику пологаю не стоит доводить мельче 600 порошка, а яшму по желанию 1000-1200
Это что касается ножей.
-
Бруски яшмы для бритв пологаю достаточно на 1200 порошке-но неплохо выгладить немного после правки какой нибодь не самой ответственной железкой-сам всегда прохожу все камни сапожным ножом с быстрореза-иногда бывает гдето крупинка порошка после доводки в камне торчит-все это дело надо убрать чтоб не наделать неприятных глубоких царапок.
Количество оливкового масла минимальное-тоненькая пленочка-лужи не желательно делать-лучше протереть салфеткой и нанести снова немного.
-
В полевых условиях возможно использовать с водой или на сухую-но на сухую засаливание будет и надо протирать периодически камень.
-
Прошу все вопросы в теме писать
Заранее благодарю!

------
С уважением, Евгений!

TNL
P.M.
28-9-2013 22:16 TNL
Originally posted by lukasq:

сам всегда прохожу все камни сапожным ножом с быстрореза-иногда бывает гдето крупинка порошка после доводки в камне торчит-все это дело надо убрать чтоб не наделать неприятных глубоких царапок.


Евгений, а нож как держать рекомендуете? Перпендикулярно поверхности камня или под углом? Усилие равно весу ножа или поболее?
lukasq
P.M.
28-9-2013 22:34 lukasq
Евгений, а нож как держать рекомендуете? Перпендикулярно поверхности камня или под углом? Усилие равно весу ножа или поболее?

Спасибо за хороший вопрос!
Николай! косяк подразумевает угол 45 к камю с верху если смотреть-сначала под весом ножа не РК а подводом-если ничего не скрипнуло уже РК и слегка придавливаю-и в оканцовке-совсем вандально-наскока позволяет твердость камня его шабрю-тока тут надо не зацарапать стараться-сланцы выглаживаются от таких проб-синтетика ровнее работает-даже алмазные бруски вменяемее работать начинают.
Примерно так ...

------
С уважением, Евгений!


ruslan_75
P.M.
29-9-2013 20:31 ruslan_75
Написал на почту Вам, друзья рекомендовали мне ваши камушки.
Sergej_K
P.M.
29-9-2013 20:36 Sergej_K
Значит у Вас хорошие друзья!
lukasq
P.M.
1-10-2013 18:17 lukasq
Сергей! как у тебя только терпения хватает?
click for enlarge 1920 X 1440 356.3 Kb picture
Еслиб у меня такой кусочек развалился-неделю бы ничего не делал- "оплакивал" главно не видно эти микротрешинки-тока бывает вылазиют в самом конце ...
------
С уважением, Евгений!
MaxBoroda
P.M.
1-10-2013 20:17 MaxBoroda
Женя подари неликвид. [стесняться]
Sergej_K
P.M.
1-10-2013 20:23 Sergej_K
Originally posted by lukasq:

Сергей! как у тебя только терпения хватает?


Да,Евгений,затраты и себестоимость распиловки и обработки яшмы выше чем у другого камня.
Плохо,что зачастую пилишь хороший по размерам камень,а на выходе ничего хорошего нет.
Керамика помягче,но как ты и замечал - есть свои ньюансы :

verjun
P.M.
1-10-2013 21:07 verjun
Не забывайте про рыболовов - неликвиды и обрезки яшм востребованы в виде мелких брусочков (5-6 см) для правки любых крючков. Твердая и тонкая яшма самый лучший вариант для поддержания остроты жала крючка. Правда очень мало рыболовов об этом знают, и "прививка" этого знания как то медленно идет.
Sergej_K
P.M.
2-10-2013 08:09 Sergej_K

Мелкие брусочки длинной 50-60 мм,а ширина и толщина какие желательны?
Стесняюсь спросить-где и как на такие крючки ловят?
У нас ,точно,никто не правит крючки.
borisyar
P.M.
2-10-2013 08:13 borisyar
Originally posted by verjun:

Твердая и тонкая яшма самый лучший вариант для поддержания остроты жала крючка. Правда очень мало рыболовов об этом знают, и "прививка" этого знания как то медленно идет.


Пробовал на крючках, отлично получается! Прививка знания даёт свои плоды.:-))
borisyar
P.M.
2-10-2013 08:17 borisyar
Originally posted by borisyar:

Мелкие брусочки длинной 50-60 мм,а ширина и толщина какие желательны?


Я пробовал ромбики байкалита от Жени. Острый угол даёт возможность подлезть к самой маленько мормышке, а уж тройники на блёснах - не глядя и с песней!
lukasq
P.M.
2-10-2013 10:01 lukasq
Женя подари неликвид. [стесняться]

Макс! это у Сергея-так развалилось (уже попросил пригодные осколки не выбрасывать.
Яшма -очень маленький выход дает -хорошего камня, чтоб был без трешинок прожилок-короче первосортного! Очень много уходит в отвал-а вот бывает и так-вроде все хорошо, а в оконцовке треськ (микротрещины).
Или при выравнивании начинают вылазить-трудоемко все очень-круги опятьже специальные расходуются.
Сам сейчас не режу поэтому яшму-со сланцем работы много очень-а с ним полегче в квартирных условиях работать.

------
С уважением, Евгений!

verjun
P.M.
2-10-2013 11:20 verjun
Originally posted by Sergej_K:

Мелкие брусочки длинной 50-60 мм,а ширина и толщина какие желательны?
Стесняюсь спросить-где и как на такие крючки ловят?
У нас ,точно,никто не правит крючки.

Грубо скажем так - крючки бывают крупные (спиннинг, живец), средние (донка, карп) и мелкие (поплавок, мормышка, нахлыст). И для каждого типа ловли свой размер необходим.

Для мелких крючков, как правильно отметили, нужен острый угол кромки или малая толщина бруска, чтобы подлезть и подправить с 2х сторон. Поэтому для этого варианта чем тоньше, уже, тем лучше. Как вариант для этого случая хорошо иметь 6-8 см в длину (расстояние зажатия бруска указательным и большим пальцем+небольшой ход крючка при доводки), не больше 1,5 см в ширину и тонкий 3-4мм, или с тонкими гранями. Также необходимо обеспечить легкость брусочка (это филигранный случай). Поверхность камня должна быть доведена на максимум.

Такой же вариант в принципе пригоден и для средних крючков (донка, крупный нахлыст).

А вот для спиннингов можно брать бруски покрупнее попутно с пересечением на правку ножиков - 5-8 см длина, 1-2 см ширина и толщина не больше 7 мм (тяжелые бруски не хорошо - карман оттягивают, по этой причине алмазные хоны и тяжелая керамика тсм не пошли). Лишний вес на рыбалке - зло, но в то же время необходимо обеспечить достаточную прочность и жесткость брусочков при небольшой толщине, т.к. в случае спиннинга больше точат, нежели правят. Поверхность камня лучше недоведенной оставлять хотя бы с 1й стороны - абразивная способность поверхности для сильнозатупившихся спиннинговых крючков чаще важнее, чем доведение до сверхостроты, как в случае донок и малых крючков, мормышек.

Потом, есть 2 стадии правки - подточить замявшееся, затупившееся жало и подправить до вопиющей остроты . Для 1й стадии необходима твердость (в сочетании с абразивностью), т.к. давление острия на камень велико (а яшма то что надо), для 2й необходима плотность зерна с мелкозернистостью - микрозаточка+выглаживание. Выглаживание острия создает наклеп, а это очень хорошо для острия! На яшме и подобных ей все это есть, проверено многократно.

Размеры даны приблизительно, по моим условиям рыбалки, ибо у каждого человека может быть свой критерий в зависимости от многих факторов.
По длине удобнее всего 7-8 см, но и 6 см пройдет, если вес особо важен. 10 см уже много и не очень удобно.

Рынок крючков прямо таки манипулирует сознаниями рыболовов, призывая после затупления крючков выбрасывать их и покупать новые, мотивируя тем, что, якобы, невозможно восстановить японскую химическую заточку. Но с появлением подобных камней типа яшмы оказалось можно и еще как! Теперь можно так их править, что этот маркетинг лесом пусть идет, т.к. реально нет смысла теперь выбрасывать затупившиеся качественные и дорогие крючки. Но, похоже, я один из первопроходцев ))).
Реально положение такое, что этот рынок свободен, и предложений по брусочкам для заточки почти нет (превалируют негодные для этого алмазные хоны, алюминиевая керамика от викторинокса и сверхдорогущие японцы), в том числе и из-за информационного вакуума. И я очень рад, что Borisyar оценил роль подобных брусочков для рыбалки .

lukasq
P.M.
2-10-2013 15:30 lukasq
Я пробовал ромбики байкалита от Жени. Острый угол даёт возможность подлезть к самой маленько мормышке, а уж тройники на блёснах - не глядя и с песней!

Борис! тут вот какое дело-мои ромбики и треугольники сделаны еще в СССРе и забраны по остаточной стоимости-поэтому и цена бюджетная.
Если их делать сегодня-даже небольшого размера трудозатраты будут больше чем сделать бланк для апекса-соответственно и цена тоже.
Но, похоже, я один из первопроходцев ))).

Юра! пока если не брать во внимание-мои старые советские камешки-дешевле или крючки выбрасывать и покупать новые-или самому приспосабливать перетачивать какието осколки обрезки камней-реально изготовление профилированых камней сложнее чем обычных прямоугольных-возможно поэтому никто и не заморачивается с их производством.

------
С уважением, Евгений!

ruslan_75
P.M.
2-10-2013 16:39 ruslan_75
Сделал заказ, жду!

Женя а твои камушки вполне нормально работают, вот только сколько не следил за твоей темой мне так и не перепало тогда широкого около 2-2,5 см байкалита или яшмы.

С уважением, Руслан.

Виктор М
P.M.
2-10-2013 16:45 Виктор М
превалируют негодные для этого алмазные хоны

Доброго Вам дня!
С этим утверждением не совсем согласен.Для придания остроты на крупных крючках и тройниках произведенных еще во времена СССР использовал надфили с алмазным напылением для грубого обдира.Уж больно тупые они были.Доводил на мелкозернистом оксиде алюминия.Современные импортные крючки заточены на порядок лучше и использовать яшму для доводки подзатупившихся крючков имеет смысл там,где есть потребность в этом (использование деликатной наживки,нахлыст и т.п.)Для тройников на крупных и средних приманках для спиннинга,троллинга,даже высокого качества типа Owner,использовать яшму для доводки не вижу особого смысла.Это будет острота до первого камешка.Хонинговальный алмазный брусок с небольшим зерном в этом случае будет вполне уместен.И быстро и достаточно.ИМХО.

vb1345
P.M.
2-10-2013 17:09 vb1345
Здравствуйте, Сергей. Получил камни 198х60х12мм,152х25,3х6мм и бонус. Все дошло благополучно. С удовольствием повторюсь по поводу качества упаковки - выше всяких похвал. Порадовала подготовка рабочих поверхностей камней. Спасибо.
С уважением, Валерий
verjun
P.M.
2-10-2013 17:12 verjun
Евгений, все верно, твои профилированые бруски сейчас вне конкуренции, но я к тому, чтобы не выкидывать потенциально пригодные остатки яшм Сергея для малых брусочков - это весьма ценный материал для рыболовов.

Прямоугольной формы в целом достаточно, дело в толщине. А там где толщина требуется большая (5-7 мм), то любой на наждаке сможет сделать требуемый ему скос для подлезания, никиких трудностей здесь нет.

Эта тема Sergej_K, прошу извинить, но скажу - алмазный хон точит так, что крюк быстро приходит в негодность, особенно японские, чисто из спиннинговой практики, во вторых они тяжелые, грубоватые по зерну и ржавеют. Вы говорите только за спиннинг на каменистых и проблемных местах - и это справедливо, но только там, где крюк быстрее выходит из строя и его выгоднее грубо заточить и скоро заменить. К тому же в спиннинге большинство не заморачиваются сверхостротой, это дело каждого. Я же говорю об универсальном камне для рыболовов всех направлений, в особенности там, где требуется сверхострота и универсальность. Почему подходит яшма - отписался подробно. Это камень для продвинутых ценителей, или тех до кого просто дойдет очевидность достоинства этих камушков. Керамика тсм подходит не хуже яшм и гораздо лучше алмазов, но тяжелее + фиг распилишь по требуемой ширине из исходника.

Sergej_K
P.M.
2-10-2013 17:21 Sergej_K
Хороших камней,пригодных для заточки,много разных разновидностей.
Яшму месторождения Казак-Чиккан называют технической из-за разнообразного ее применения в народном хозяйстве.
Но вот один из примеров,когда никакой другой камень не будет пригоден для этого-



Ступка для измельчения пород и минералов для проведения исследований.
Яшма не истирается и не дает постороних включений в испытываемый материал.Только спиртом протирать надо после каждого раза и чистота гарантирована.

Ступка можно сказать раритет.Размер со спичечный коробок.Больше 50 лет ей.Хозяин-геолог,который в профессии уже более 60 лет и до сих пор работает.
Есть еще побольше у него из пятнистой яшмы.Но кто-то заныкал,если найдет-сфотографирую.

aptekar113
P.M.
2-10-2013 17:41 aptekar113
Агатовые ещё делают )

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в ... ( 5 )