Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Самодельная точилка для ножей от Робинзона-дел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельная точилка для ножей от Робинзона-делал для себя.

Robinzon76
P.M.
22-4-2013 22:46 Robinzon76
Давно хотелось иметь аккуратно и остро заточенные ножи, думал купить для этого приспособление, но те что продавались - не устраивали, либо конструкцией, либо ценой, либо качеством и т.д. Пришлось делать точилку самому. Оставался материал, решил использовать, так и началось.

Размеры основания - 300х200мм, высота - 210мм, вес с направляющей - 1,5кг возможно использовать любые абразивы длинной более 200мм, углы заточки от 20 до 60 град. Расстояние от узла скольжения до Р.К. ножа 290мм.
Под свои алюминиевые бланки для наждачки - сделал систему стабильной установки угла с шагом 5 градусов( ССУУ - фото 2 ), для выставления угла заточки используются трубочки-шаблоны(эксклюзив, моя разработка). Настраивается ССУУ с высокой точностью под бланк, обклеенный с двух сторон наждачкой.
Точу наждачной бумагой - водостойкой, наклеенной на алюминиевые бланки(можно наклеивать с двух сторон), покупается шкурка в магазинах автозапчастей,в отделах, где торгуют автоэмалями, клеится на тонкий двусторонний армированный скотч(легче будет менять , покупается в строительных или хоз. магазинах). Зернистость шкурок(лучшие, пожалуй,фирм "Mirka","3M") которые я использую: Р180,Р360,Р600,Р1200,Р2000,Р2500. Результаты заточки очень даже неплохие. Желательно после заточки довести нож на коже с полировочной пастой, тогда и побриться можно.
Каждая точилка собирается и настраивается индивидуально.

Стоимость:

1.Точилка с шаровым узлом скольжения - 5700руб.
2.Система стабильной установки угла(ССУУ: 20,25,30,35,40,45,50 град.) + 6 бланков(170х25х12мм) - 1500руб
3.Рекомендую приобрести 2-3 дополнительных бланка для крупнозернистых шкурок, они изнашиваются быстрее - реже наклеивать. Каждый дополнительный бланк +200 рублей.
4.Угломер переставной с линейкой (для определения угла заточки РК - см. видео) - 500руб.
5.Доставка почтой по России - от 500 руб.
К каждой точилке прилагается инструкция, в электронном виде, по сборке и эксплуатации(рекомендации).

Оплата:

1)На банковскую карту "Сбербанка" или "Промсвязьбанка". При оплате, огромная просьба, сообщать от кого перевод.
2)У кого нет карт данных банков рекомендую систему переводов "Золотая корона" - быстро, удобно и берут всего 1% : perevod-korona.com
3)Возможен мгновенный перевод через "Яндекс.Деньги" на счёт в "Промсвязьбанк"( стоимость услуги 3%).

Заявки, просьба - отправлять на п/я radiysid@gmail.com и дублировать в теме.
При заказе - прошу сообщать город в котором проживаете(для расчета стоимости доставки) и номер моб.тел.( для SMS - извещения о готовности заказа).

Все вопросы,кроме конфиденциальных, прошу задавать на форуме, а не на п/я, чтобы мне не приходилось по нескольку раз отвечать на один и тот же вопрос.

Ссылки на видео:
ознакомление youtube.com
наклейка шкурки на бланк youtube.com
заточка ножа youtube.com
электронный угломер youtube.com потребуется тем , кто хочет точить своими камнями и на своих бланках или кому надо точно установить свой определённый угол.
Изменения в точилке от Робинзона на январь 2015г:




Зажим ножа со спуском от обуха:




Определение угла заточки ножа:




Немного информации, рекомендую не пожалеть времени на прочтение tool-land.ru

Рекомендуемая комплектация для тех кто не затачивал на подобных устройствах:
1.Точилка
2.ССУУ + 6 бланков
3. 2-3 доп. бланка
4.Скотч тонкий, двусторонний, армированный.

Заявки прошу отправлять на п/я radiysid@gmail.com и дублировать в теме.
Резерв действителен в течении трёх дней , потом аннулируется.


800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Нажмите, что бы увеличить картинку до 613 X 800 128.8 Kb
800 x 273

Robinzon76
P.M.
23-4-2013 23:52 Robinzon76
Заявки прошу отправлять на п/я radiysid@gmail.com и дублировать в теме. Вопросы и пожелания - приветствуются.
Резерв действителен в течении трёх дней , потом аннулируется.

Поздравляю всех ганзовцев с долгожданным началом работы форума!
В связи с последними событиями,пришлось создавать снова тему т.к. та которая была - пропала,да и регистрироваться пришлось по новому.

Tetelbom
P.M.
30-4-2013 08:45 Tetelbom
Опробовал точилку, все отлично! Дошел до 2500наждачки, заполировал на ремне с ГОИ, РК как зеркало. Нож ровно бреет, в чем раньше никогда замечен не был.
С уважением.
Robinzon76
P.M.
30-4-2013 10:01 Robinzon76
Tetelbom
Спасибо за отзыв,рад что Вы удовлетворены.
С уважением.
Sergei69
P.M.
4-5-2013 16:00 Sergei69
Поточил и я нож Вашим аппаратом,вещь!!!! Прибор Лански отдыхает.Спасибо Вам Огромное! Успехов!Теме АПИЩЕ!
Robinzon76
P.M.
6-5-2013 12:37 Robinzon76
Sergei69
Спасибо и Вам за добрые слова.
Sergey Ch
P.M.
13-5-2013 00:21 Sergey Ch
Хочу приобрести Вашу точилку. Скажите, как переслать деньги? Адрес укажу в личку. Заранее спасибо!
Robinzon76
P.M.
13-5-2013 15:07 Robinzon76
Sergey Ch
Деньги надо перевести на карточный счёт , через любой банк(можно и через Сбербанк),сам пользуюсь услугой "интернет-банк"- очень удобно,точилку поставил в резерв. Подробнее ответил на п/я.
Alex303
P.M.
14-5-2013 16:46 Alex303
Точилка + 5 бланков в резерв пожалуйста!
На почту продублировал.
Robinzon76
P.M.
14-5-2013 16:59 Robinzon76
Alex303
Поставил в резерв.
bcexopowo
P.M.
16-5-2013 12:00 bcexopowo
Доброго дня! Мои вопросы пока-что праздные, так как я нахожусь на распутье - руки или система. Но это уже другая история.
И так. Меня интересует Ваша система вместе с "система точной установкой угла" - в общем со всеми делами.
У меня камни будут
Камни Chosera для точилки Edge Pro Apex или ее клона 152,4 x 25,4 x 6 mm

Подойдут ли они к Вашей точилке? Само собой их надо цеплять на бланки.
Если нет, то можете ли Вы сделать, чтобы подходили?

Еще появился вопрос, я увидел на установке угла "+5 градусов", если я правильно понял. Можно ли попросить сделать возможность установки совершенно разных углов - грубо говоря "27, 32, 48"?

И если все это можно, сколько будет стоить это удовольствие?

Sculdarius
P.M.
16-5-2013 14:56 Sculdarius
Приветствую Всех ,цена конечно очень вкусная ,отсюда и система интересная ,но уважаемый Робинзон не возможно ли вашу систему модернезировать,а также для заточки ножниц ,как на точильном станке лада ??!!!С учётом модернизации яб такую с удовольствием взял .
Robinzon76
P.M.
16-5-2013 17:32 Robinzon76
bcexopowo

1)У меня "система СТАБИЛЬНОЙ установки угла".
2)Камни подойдут без проблем,бланки изготовить возможно,материал подберу и согласую с Вами.
3)Систему стабильной установки угла - подгоню под ваши камни(хорошо,что они одинакового размера)с бланками без проблем.
4)По поводу изготовления системы с вашими углами - возможно.
5)По поводу цены - нужно знать сколько Вам требуется бланков,какие и сколько конкретно потребуется углов для системы.

Sculdarius

Заточкой ножниц заниматься пока не собираюсь,обратитесь к изготовителям "Лады" или ждите.Любая модернизация стоит денег,цена может стать невкусной,поэтому модернизировать нужно с умом и это дело времени.

Tetelbom
P.M.
16-5-2013 19:11 Tetelbom
Приветствую!
Если и модернизировать точилку, то я бы утяжелил станину. При заточке приходится придерживать рукой.
Robinzon76
P.M.
17-5-2013 00:36 Robinzon76
Tetelbom
Рад ,что Вы вновь решили откликнуться и тема Вам интересна.Честно говоря, я удивлён Вашим заявлением по поводу устойчивости. Резину на опоры подбирал специально исходя из этого.У меня точно такая же точилка,один в один и я не удерживаю при заточке.Заточил на ней ножей семь,у брата такая же - не жаловался(завтра обязательно поинтересуюсь).Если Вам нетрудно,можно ли поподробнее: на какую поверхность (материал) устанавливаете,не качается ли,чистая ли резина на ножках(масло, пыль и т.д.- попробуйте протереть спиртом)или нож такой тяжёлый? А для повышения устойчивости не обязательно утяжелять основание - можно увеличить площадь существующих четырёх опор или добавить ещё две,да и утяжелить несложно,хотя и не нужно - достаточно приклеить с верху на основание по центру на двухсторонний автомобильный скотч подходящий кусок толстого металла.
Спасибо за сообщение,с уважением.


Огромная просьба откликнуться тех, кто получил от меня точилку - приходится ли вам её придерживать при заточке?

Tetelbom
P.M.
17-5-2013 03:47 Tetelbom
стояла на столе. ножки чистые. точил ножей 5, придерживать приходится когда точил крупной наждачкой (240) новый нож у которого нужно было только выводить РК. на более мелких наждачках придерживаю больше по привычке.
Robinzon76
P.M.
17-5-2013 10:03 Robinzon76
Tetelbom
У Вас происходил сдвиг или наклон точилки?
Спросил у брата - у него такой проблемы нет,тоже был удивлён.
Sergei69
P.M.
17-5-2013 16:29 Sergei69
Originally posted by Robinzon76:

Огромная просьба откликнуться тех, кто получил от меня точилку - приходится ли вам её придерживать при заточке?


Точу не придерживая станины.
Robinzon76
P.M.
17-5-2013 22:02 Robinzon76
Sergei69
Спасибо за оперативный отклик.

Alex303
Sergey Ch
Посылки ушли,номер отправления на п/я.

Tetelbom
P.M.
18-5-2013 08:55 Tetelbom
Был сдвиг. точилка не наклонялась.
Robinzon76
P.M.
18-5-2013 11:50 Robinzon76
Tetelbom
Хотя у меня и ещё у двух человек точилку удерживать не требуется - всё же увеличу площадь опор в следующей партии точилок , которую сейчас изготавливаю. " Запас - карман не тянет."
Tetelbom
P.M.
19-5-2013 08:43 Tetelbom
Разобрался я почему точилка скользит. Т.к точу дома и получать люлей от жены за "намусорил" не хочется, под точилку подкладываю старую простынь, вот вместе с ней точилка и катается по столу. Так, что это не конструкционная недоработка, условия эксплуатации. Ради пробы положил на нее кусок свинца, кг. примерно 3, не ездит.
Robinzon76
P.M.
19-5-2013 10:11 Robinzon76
Tetelbom
Ну и ладушки , а то я ничего понять не мог))).

click for enlarge 340 X 255 17.4 Kb picture

avkie
P.M.
19-5-2013 10:21 avkie
может быть было бы лучше сделать чтобы абразив всегда находился в горизонтальном состоянии, а угол задавался установкой станины под нож под друшгим углом? для этого достаточно чуть чуть приподнимать или приотпускать заднюю часть алюминевого уголка с помощью винта.
Robinzon76
P.M.
19-5-2013 10:33 Robinzon76
avkie
Была уже такая мысля , боюсь только жесткость конструкции нарушится. Надо пробовать - пока не сделаешь не поймёшь.И систему установки угла хотел сделать чтоб острый край профиля выступал в качестве стрелки для шкалы с градусами(хотя трубочки лучше-аналог шаблона).
Alex303
P.M.
23-5-2013 23:33 Alex303
Robinzon76
Посылка доехала целая и невредимая. Точилку собрал за несколько минут.
Качество сборки и конструкция очень понравились. В выходные попробую аппарат в деле. Мастеру еще раз огромное спасибо!
Robinzon76
P.M.
24-5-2013 08:26 Robinzon76
Alex303
Приятно слышать похвалу,спасибо,ну а до мастера мне ещё далеко.

Небольшой "секрет" - бланки можно использовать с двух сторон, то есть можно наклеить до 12 шкурок разной зернистости на один комплект бланков.

sosed111
P.M.
27-5-2013 08:36 sosed111
Теме Ап!
MALIKOV RYSLAN 11
P.M.
27-5-2013 19:12 MALIKOV RYSLAN 11
отмечусь
Sergey Ch
P.M.
27-5-2013 23:24 Sergey Ch
Робинзон, спасибо за точилку!
Заточил несколько ножей. Это мой первый опыт. Но приспособление понравилось, можно сказать, с первого раза получилось!
Спасибо!
Хотелось бы еще обучающий ролик.
Robinzon76
P.M.
28-5-2013 15:03 Robinzon76
Мужики,спасибо,что оценили мой труд.

Sergey Ch
Для меня легче сделать несколько точилок,чем снять ролик. Понимаю ,что надо - никак решиться не могу, но чувствую придётся.

divan24
P.M.
28-5-2013 18:46 divan24
молодец руки и голова работают на все 100,снимай ролик скорей!
Sergei69
P.M.
28-5-2013 20:34 Sergei69
Ролик в массы!!!
Robinzon76
P.M.
3-6-2013 21:14 Robinzon76
Наконец , сподобился - снял. Извиняйте , если что не так , как смог.

наклейка шкурки на бланк http://youtu.be/y4y0hQRn0_4
заточка ножа http://youtu.be/qKbIAWPMQu0
тест после заточки http://youtu.be/1emqnE7AZiQ

Sergei69
P.M.
3-6-2013 22:09 Sergei69
Originally posted by Robinzon76:

Наконец , сподобился - снял. Извиняйте , если что не так , как смог.


Всё здорово! Доходчиво!Спасибо!
Robinzon76
P.M.
3-6-2013 23:00 Robinzon76
Sergei69
По поводу,что "здорово" - сомневаюсь,точил на верстачке(у компа),а он с неровной столешницей - поэтому точилка качалась,да и камера на нервы действовала.
Sergei69
P.M.
3-6-2013 23:25 Sergei69
Ну это издержки,главное показаны нюансы по заточке
Tetelbom
P.M.
12-6-2013 04:37 Tetelbom
Originally posted by Robinzon76:

Приоткрою небольшой "секрет" - бланки можно использовать с двух сторон, то есть можно наклеить до 10 шкурок разной зернистости на один комплект бланков.

А если взять бланк квадратного сечения, то на него можно наклеить по 4 наждачки на каждый.. .

Robinzon76
P.M.
12-6-2013 17:29 Robinzon76
Originally posted by Tetelbom:

А если взять бланк квадратного сечения, то на него можно наклеить по 4 наждачки на каждый...


Логично.Только тогда где подписывать где какая шкурка? Да и бланк слишком здоровый будет - некрасиво.
Tetelbom
P.M.
12-6-2013 18:30 Tetelbom
20-20 и на краю надпись карандашом на наждачке.

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Самодельная точилка для ножей от Робинзона-дел ... ( 1 )