вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ширасая vs косираэ

Gustav
P.M. Ц
26-4-2012 18:07 Gustav
Нет предела совершенству и конечно хочется чтобы все мечи были одеты в косираэ соответствующего периода изготовления. Но это, на мой взгляд, не всегда возможно, или вернее возможно, но затратно Плюс технические вопросы по подгонке которые также достаточно сложно решить.
Что предпочесть - оставлять ширасая как единственный и основной комплект и для хранения и для экспонирования мысленно ссылаясь на императорский указ, или таки пытаться собрать косираэ из комплектухи периода не смотря на трудности? А может не пытаься обманывать себя сборной солянкой и просто одевать хорошие клинки в подходящие островные комплекты из Хэйсэй?
Rivkin
P.M. Ц
26-4-2012 18:47 Rivkin
По моему мнению (крайне скромному) презрение к "сборной солянке" (и толерантность к дефектам ) - это немного российское явление, в Японии и прочих местах к подобному относятся проще. Найти оригинальной до-эдо убор в полном комплекте - почти не возможно, реально почти все _полные_ коширае в продаже - это 19-й век, есть немного более ранних. Шанс что он "на глазок" подойдет к мечу - очень мал, в чем я не раз печально убеждался.

Соответственно, либо покупать полное коширае 19-го века (это будет долго и дорого, пока найдется подходящего размера), либо собирать. Японские мечи на последнее и рассчитаны. Один мой совет не связыватся с крупными японскими мастерами по рукоятям, ножнам - только хабаки, если нужно. Будет очень дорого, очень долго, и очень нудно.

odiser
P.M. Ц
26-4-2012 19:42 odiser
Rivkin, по другому и не скажешь. Практически со всем согласен.
Ведь сая и цука, а так же ито и самэ, вряд ли сохранятся за 400-600 лет, в таком состоянии, которое будет приемлемо. Реально подобрать только металлические детали оправы, не более. Да же не очень старые саи и цуки очень потрепаны, если меч действительно эксплуатировали...
Gustav
P.M. Ц
26-4-2012 23:54 Gustav
Originally posted by Rivkin:
либо собирать.

А что значит собирать? Покупать все сая близкие по размерам, примерять, а потом продавать? Утомительно же это, сами сказали. И главное было бы за что бороться когда есть оригинальная ширасая. Цубы еще ладно, их интересно коллекционировать, но сая не хотелось бы
И с цука как быть - подгонять с заменой самэ?
odiser
P.M. Ц
27-4-2012 00:00 odiser
Gustav, можно купить еще одну ширасаю, не оригинальную, но близкую по размеру. Далее дело техники, т.к. она должна легко половиниться и затем подогнать по форме клинка. Из нее получится не плохая заготовка для саи.
Ну и собирать остальное- цуку, ито, самэ, ФК, менуки и цубу. Ведь можно подобрать фурнитуру на свой вкус, а не то, что есть в готовом виде.
Gustav
P.M. Ц
27-4-2012 00:15 Gustav
Originally posted by odiser:
Далее дело техники

ЗдОрово, но есть проблема - ни мастер я ни разу в таком деле. Коллекционировать люблю а так нэт Представляю теоретически что предположим подогнал я широсая, обтянул, склеил итд.. . и что в результате? Достойный клинок засунутый в чехол имени меня, сделанный по мотивам?
Даже подгонке цубы представляется мне делом не простым.. . хотя конечно зависит от того, что считать приемлемым качеством.

odiser
P.M. Ц
27-4-2012 00:24 odiser
ЗдОрово, но есть проблема - ни мастер я ни разу.

Тогда отдать мастеру, который сделает. Т.к. основная часть работы будет проделана, обойдется дешевле остальная часть.
К примеру вот
Gustav
P.M. Ц
27-4-2012 00:30 Gustav
Originally posted by odiser:
Тогда отдать мастеру, который сделает. Т.к. основная часть работы будет проделана, обойдется дешевле остальная часть.
К примеру вот

Согласен, это один из выходов.
А на конечный результат этого труда можно взглянуть? Если это конечно Ваши предметы на фото.

odiser
P.M. Ц
27-4-2012 00:34 odiser
Конечного результата нет, они еще не выехали из Японии.. . Если что нибудь и замучу, то это будет очередной долгострой. Жду еще готовое коширае и отдельно клинок ваки, но не уверен, что сая подойдет, по этому решил взять до кучи иширасаи. "Проект" будет скорее всего коммерческий(хотя не факт), по этому выкладывать тут наверное не буду.. .
Gustav
P.M. Ц
27-4-2012 00:37 Gustav
Originally posted by odiser:
Конечного результата нет, они еще не выехали из Японии.. . Если что нибудь и замучу, то это будет очередной долгострой. Жду еще готовое коширае и отдельно клинок ваки, но не уверен, что сая подойдет, по этому решил взять до кучи иширасаи. "Проект" будет скорее всего коммерческий(хотя не факт), по этому выкладывать тут наверное не буду...

С коммерческими понятно, там совсем другие приоритеты и мой вопрос с ними никак не связан.

Я вот не понимаю, как ФК Эдо может стоить дороже, чем неплохой клинок того же периода?
389 x 416

odiser
P.M. Ц
27-4-2012 00:54 odiser
К деревяшкам нужно еще коджири и курикату, думаю рог буйвола само то будет. Еще лак придется "добывать". Было бы только время на это все...
В итоге должно получиться что то похожее на это, но без кармана для ножа:


odiser
P.M. Ц
27-4-2012 01:01 odiser
Я вот не понимаю, как ФК Эдо может стоить дороже, чем неплохой клинок того же периода?

Просто yumi хитрован.. . Через недельки две-три, он их выставит на аукцион. Это у него такой маркетинговый ход, в последнее время. Но продаван отличный, жаль что фотки очень маленькие делает.
Тем не менее есть и действительно дорогие детали
Вот ушло за 101500йен
click for enlarge 600 X 450 33,1 Kb picture click for enlarge 600 X 450 51,9 Kb picture click for enlarge 600 X 450 51,4 Kb picture
Gustav
P.M. Ц
27-4-2012 01:03 Gustav
Originally posted by odiser:

Просто yumi хитрован.. . Через недельки две-три, он их выставит на аукцион. Это у него такой маркетинговый ход, в последнее время. Но продаван отличный, жаль что фотки очень маленькие делает.

Не жулик и то приятно

odiser
P.M. Ц
27-4-2012 01:08 odiser
Не, не жулик. Очень терпеливый, понятливый и все такое. Я неоднократно у него покупал лоты, себе и на заказ.
А вот su1945 периодически мои ставки перебивал, черт побери.. .
Rivkin
P.M. Ц
27-4-2012 02:59 Rivkin
Originally posted by Gustav:

А что значит собирать? Покупать все сая близкие по размерам, примерять, а потом продавать? Утомительно же это, сами сказали. И главное было бы за что бороться когда есть оригинальная ширасая. Цубы еще ладно, их интересно коллекционировать, но сая не хотелось бы
И с цука как быть - подгонять с заменой самэ?

Цуба (должна подойти по размеру), ф-к (дожны быть достаточно большими для меча), практические любые менуки.
Если есть желание, можно подобрать ножны. Рукоять подобрать сложнее. Впрочем, говорят на руси делают и ножны и рукоять и дешево.

Или же покупать полный убор, либо по скурпулезным обмерам или лично убедившись в размерах.

Japanese gorodovoy
P.M. Ц
27-4-2012 07:30 Japanese gorodovoy
Делать новую оправу из старых левых сирасая - моветон.
odiser
P.M. Ц
27-4-2012 14:33 odiser
Делать новую оправу из старых левых сирасая - моветон.

Аргументы?
Ichi Ni
P.M. Ц
27-4-2012 14:50 Ichi Ni
oh yeah!
odiser
P.M. Ц
27-4-2012 17:23 odiser
oh yeah!

"О да", что?
Gustav
P.M. Ц
29-4-2012 06:38 Gustav
Originally posted by Rivkin:
Впрочем, говорят на руси делают и ножны и рукоять и дешево.

Если даже удастся заказать и получить оттуда, то в чем радость и чем эти предметы будут отличаться в плане аутентичности от китаеца?

odiser
P.M. Ц
29-4-2012 09:59 odiser
Если даже удастся заказать и получить оттуда, то в чем радость и чем эти предметы будут отличаться в плане аутентичности от китаеца?

Ничем
Gustav
P.M. Ц
30-4-2012 00:45 Gustav
Да, лучше участника PAULIUS, чьи виденные мной работы по огнестрелу являются подлинными произведениями исскуства, не сказать:

Originally posted by PAULIUS:
На японца я не потяну, будет имитация. Тут надо быть японцем, а я вырос на европейском огороде. Это, как религия- какая есть, такая и исповедуется.
Могу только обмирать от восхищения, глядя на японцев.


Rivkin
P.M. Ц
30-4-2012 00:53 Rivkin
Это склеенная деревяшка. Можно при желании сделать и самому.
su1945
P.M. Ц
30-4-2012 01:13 su1945
Подобрать саю для клинка методом тыка практически невозможно. Одинаковых мечей нет, если это не штамповка и следовательно нет одинаковых ножен. Необходимо делать новую индивидуально для меча. Переделывать из сирасаи, согласен с Городовым, моветон. Утрачиваем родные ножны для сна и не получаем оригинальных ножен для косираи. Если нет магнолии берем белый клен и следуя японой технологии изготавливаем саю. После лаком "под рояль" или в "матт", или под роспись, куригата своя, ситодомэ и сагео лучше японого производства и вуаля, имеем сирасаю 18-19 века и саю, которая отличается от японой только тем, что мы об этом знаем.
Gustav
P.M. Ц
30-4-2012 01:47 Gustav
Originally posted by su1945:
только тем, что мы об этом знаем.

В этом и проблема

su1945
P.M. Ц
30-4-2012 02:29 su1945
Это не проблема, это объективная реальность. Событие, так сказать, непреодолимой силы. Форс-мажор. Подобрать старую саю под клинок нереально.
odiser
P.M. Ц
30-4-2012 07:17 odiser
Зачем утрачивать родные ножны ширасаи, если можно купить готовые вторые, которые останется не много подогнать? В чем моветон? В том, что возни будет меньше?
Gustav
P.M. Ц
1-5-2012 01:44 Gustav
В общем понятно - все можно сделать самому если захотеть, готовую саю без примерки покупать выкинутые деньги.. . вот только жаль, что посететили аукционов в массе иного мнения и рубятся что за саю что за цуку с острова как оголтелые

Чувствую что приобретение сая может затянуться на неопределнный период.
Видимо придется вернуться к имеющемуся ширасая. Как думаете, крепление вот такой мекуги из металла с резьбой ( нежи-мекуги) будет достаточно аутентично? Выборки в дереве под головки винтов уже есть, поэтому и пришла в голову такая мысль
640 x 480

Rivkin
P.M. Ц
3-5-2012 02:30 Rivkin
На каких аукционах, кто рубится? На любом спец. шоу лежат горы сай - от 200 за штуку, выбирай. За цуки в отдельности, без всего - вообще цена никакая.
Gustav
P.M. Ц
3-5-2012 04:51 Gustav
Originally posted by Rivkin:
На каких аукционах, кто рубится? На любом спец. шоу лежат горы сай - от 200 за штуку, выбирай. За цуки в отдельности, без всего - вообще цена никакая.

На тех, где продавцы из Японии. А остальные действительно лежат и даже дешевле