Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  убитый клинок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   убитый клинок
  версия для печати
Gustav
написано 18-4-2012 07:00    

Поделитесь, где грань за которой катана перестает быть интересна из-за дефектов клинка? Не все можно выправить, а истонченный клинок не лучше чем зазубренный. Или это уже приговор и предмет потерян?
click for enlarge 1600 X 1200 411,4 Kb picture

edit log

gor200766
написано 18-4-2012 07:59    

хороший был меч...при таких сколах полировать не стоит,получится источенная бяка.Пусть отдыхает как есть на подставке,он свое отвоевал.
Japanese gorodovoy
написано 18-4-2012 09:09    

грань проходит где-то так:
- ушла якиба в процессе перешлифовок или из-за облома (например киссаки);
- при перешлифовках полез сердечник (синганэ)

в данном случае нужно очень внимательно изучить клинок на предмет хагирэ (перпендикулярных трещин в зоне якиба). при таких ударных нагрузках они вполне могли появиться. Если они есть - клинок не интересен.

полностью такие сколы убрать невозможно, да и не нужно.
Но мне представляется, тут есть над чем подумать мастеру-шлифовщику

BurN
написано 18-4-2012 11:45    

Не имеет значения какие есть повреждения у клинка, если он приобретается не для практического применения. Его ценность в исторической достоверности как объекта искусства оружейника. И тут важно лишь его качество, имя и история. Подобные повреждения нужно терпеть, особенно на старых клинках, такие предметы достойны внимания и сохранения. Имхо конечно же.

Пару слов по предмету, если кому интересно...

Судя по всему, поздний кото от Содзаэмон Юкимицу из Бидзэн Осафунэ периода Момояма (конец 16го века). К сожалению, не видно деталей ковки и закалки, чтобы подтвердить подпись.

На цубе надпись - Наму Мёхо Рэнгэ Кё. Изречение одной из основных японских школ буддизма Нитирэн сю. Можно перевести как: "Слава высшему закону сутры цветка лотоса".

Va-78
написано 18-4-2012 14:53    

quote:
Не имеет значения какие есть повреждения у клинка, если он приобретается не для практического применения. Его ценность в исторической достоверности как объекта искусства оружейника. И тут важно лишь его качество, имя и история. Подобные повреждения нужно терпеть, особенно на старых клинках, такие предметы достойны внимания и сохранения.

Хорошо сказано. Та же мысль и у косноязыкого.
Gustav
написано 18-4-2012 16:11    

quote:
Originally posted by BurN:
Судя по всему, поздний кото от Содзаэмон Юкимицу из Бидзэн Осафунэ периода Момояма (конец 16го века). К сожалению, не видно деталей ковки и закалки, чтобы подтвердить подпись.
На цубе надпись - Наму Мёхо Рэнгэ Кё. Изречение одной из основных японских школ буддизма Нитирэн сю. Можно перевести как: "Слава высшему закону сутры цветка лотоса".

Спасибо, фото добавлю

Japanese gorodovoy
написано 18-4-2012 16:48    

quote:
Originally posted by BurN:

Не имеет значения какие есть повреждения у клинка, если он приобретается не для практического применения.

то-то я наблюдаю картину, когда люди, руководствуясь подобными рассуждениями, напокупали "артефактов". А теперь ломают головы, кому бы это все пристроить. Причем о выгоде даже не мечтают.
Достаточно посмореть, как подобные вещи оценивают сами японза...

прошу заметить, что все вышесказанное напрямую не относится к представленному клину, он может оказаться вполне себе живым еще.

papasha1
написано 18-4-2012 18:44    

На мой взгляд, вопрос: "Где грань за которой катана перестает быть интересна..." поставлен некорректно.

Проясните ситуацию (подарок, предлагают купить,..).

Gustav
написано 18-4-2012 18:59    

quote:
Originally posted by papasha1:
На мой взгляд, вопрос: "Где грань за которой катана перестает быть интересна..." поставлен некорректно.Проясните ситуацию (подарок, предлагают купить,..).

Вопрос не в построении кривой состояние-стоимость. Не все клинки к несчастью провели последние 400-500 лет в тепличных условиях. Исторически они интересны, но... скажем грубо - что надо сотворить с клинком и в какой степени, чтобы он из произведения искусства стал куском металла? Интересны личные мнения.

ЗЫ: как-то так складывается, что клинки мне не дарят... приходится покупать

edit log

gor200766
написано 18-4-2012 21:10    

quote:
как-то так складывается, что клинки мне не дарят... приходится покупать

вот поэтому народ и интересуется...если недорого взять можно,но вы не музей чтобы любому экземпляру в любом состоянии радоваться.Тут уж дело сугубо личное....На вкус и цвет товарища нет.
Gustav
написано 18-4-2012 21:32    

quote:
Originally posted by gor200766:
вот поэтому народ и интересуется...если недорого взять можно

Для меня лично историческая составляющая на много важнее состояния. Как бы это объяснить... матросский истрепанный службой катлас с на треть обломленным клинком мне интереснее безимянной офицерской морской сабли того же периода пролежавшей свой рабочий век в футляре. Но всему есть предел, и даже самый красивый меч за определенной границей становится неинтересной железкой. Вот и прошу помочь определить эту границу на примере японских клинков, хотя понятно что у каждого она своя... крайние "археологические" варианты, когда ничего не ел слаще морковки и рад любому историческому железу, не рассматриваются.

В общем не взял его, хотя отдавали очень дешево... не реставратор я ни разу, так что свою планку "интересного состояния" я на деле определил выше состояния этого клинка.

click for enlarge 1600 X 1200 520,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554,7 Kb picture
click for enlarge 1480 X 584 507,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 459,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 580,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 489,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 518,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 531,9 Kb picture

edit log

Va-78
написано 19-4-2012 10:09    

quote:
то-то я наблюдаю картину, когда люди, руководствуясь подобными рассуждениями, напокупали "артефактов". А теперь ломают головы, кому бы это все пристроить. Причем о выгоде даже не мечтают.
Достаточно посмореть, как подобные вещи оценивают сами японза...

ЯГ, так ведь не до жиру. Одно дело когда человек коллекционер, или скажем торговец - там будут и мысли "куда пристроить", и естественное после пыла разочарование.
А для человека занимающегося изучением ИХО - это совершенно нормальные предмет. Я уж как-то флудил по поводу обломков мечей на предмет их переделки в тесаки. Это полезно например для того, чтобы не убивая годных нихонтов всесторонне изучить поведение стали, напрягая ее различной работой.
Т.е. соотношение цели и средства по простому.
Сейчас вот смотрю на доп.фото - ну отличный же мечик...
Japanese gorodovoy
написано 19-4-2012 17:57    

По внешнему виду тоже думаю, что вполне еще. Ну останется пара щербин. А мелкую пилу, как на киссаки, без вопросов убрать можно.
Mad_Max
написано 19-4-2012 19:28    

Вот почему всегда просят общий вид.

Вполне ничего мечик. Все, кроме большого скола, можно убрать. Если задешево то чего и не взять? По крайней мере не жалко.

Gustav
написано 19-4-2012 20:42    

quote:
Originally posted by Mad_Max:
Вот почему всегда просят общий вид.
Если задешево то чего и не взять? По крайней мере не жалко.

Не, так нельзя... если все покупать что задешево продается то никаких денег не хватит

Раз уж пошла такая пьянка, то может быть кто-то окажет мне любезность и пронализирует напись (меч син-гунто)?
click for enlarge 550 X 825 27,7 Kb picture

Ну и общий вид конечно
click for enlarge 1412 X 140 103,5 Kb picture
click for enlarge 550 X 980 21,3 Kb picture
click for enlarge 550 X 1042 26,5 Kb picture

edit log

Ichi Ni
написано 19-4-2012 21:06    

хм
Waids
написано 19-4-2012 21:27    

да... хорошая и интересная была тема... пока незапахло китайчиной...
Mad_Max
написано 19-4-2012 21:51    

2Gustav: Можно, если деньги есть.

Второй меч чистейший китаец. Анализировать нечего.

Gustav
написано 19-4-2012 22:06    

quote:
Originally posted by Waids:
да... хорошая и интересная была тема... пока незапахло китайчиной...

чего ж там интересного... я хороший меч не купил. Теперь все должны страдать немного, хотя бы из человечности

Sinrin
написано 19-4-2012 22:14    

Вот японский меч, у которого поверхность кислотой обработали так, что внутренние слои проступили - пожалуй уже можно считать утраченным в качестве нихонто.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема