Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  убитый клинок ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   убитый клинок
  версия для печати
Gustav
написано 23-4-2012 20:39    

А вот например такие зарубки... даже при условии, что о их происхождении абсолютно ничего не известно, стоит ли их убирать? Вернее так, убрали бы вы их с меча находящегося в вашей коллекции и не планирующего менять прописку?

click for enlarge 700 X 2503 147,2 Kb picture
700 x 213
700 x 591
700 x 254
click for enlarge 621 X 1445 148,0 Kb picture

edit log

Japanese gorodovoy
написано 23-4-2012 22:40    

Такие зарубки с синоги не убираются. Но пилу с киссаки и ха вполне можно.
Gustav
написано 23-4-2012 23:23    

Пилы нет, все чинно-благородно. Но полировки наверно требует
click for enlarge 421 X 650 48,7 Kb picture

edit log

Rivkin
написано 24-4-2012 01:51    

Если это Кото, то сталь на шиноги скорее всего не самая твердая - несколько профессиональных ударов молотком и зазубрины исчезнут. Но здесь похоже шинто, и данный фокусь не пройдет.
Gustav
написано 24-4-2012 02:26    

quote:
Originally posted by Rivkin:
Если это Кото, то сталь на шиноги скорее всего не самая твердая - несколько профессиональных ударов молотком и зазубрины исчезнут. Но здесь похоже шинто, и данный фокусь не пройдет.

Вопрос в том, а нужен ли фокус даже если сталь позволяет?

BurN
написано 24-4-2012 06:03    

Здоровая форма клинка всегда важнее идеальной поверхности, об этом нужно помнить когда возникают мысли убирать какие либо дефекты.
Подобные же повреждения, оставленные другим клинком (кирикоми), не считаются за дефекты клинка и обычно не убираются. Они могут стать меньше при полировке, хотя чаще их специально не трогают, оставляя как есть (тут все зависит от пожеланий заказчика). Кирикоми это скорее гордость клинка, а не его недостаток.

Подпись:
備前國住則光 (Bizen kuni ju Norimitsu) Бидзэн но куни дзю Норимицу.

Как обычно не видно мелких деталей, ориентировочно поздний кото, конец периода Муромати от Норимицу из Бидзэн Осафунэ (имхо после четвертого поколения).

Gustav
написано 24-4-2012 18:03    

BurN спасибо за прочтение подписи. Очень понравился мне этот меч сам не знаю чем

Забрал я его. Как придет выложу более подробные фото. Конечно не звезда с неба, но что-то в нем есть... тем более за умеренные деньги.

Хамон достаточно необычный

click for enlarge 325 X 729 44,2 Kb picture
641 x 306

edit log

Sinrin
написано 24-4-2012 21:56    

И вправду ничего клинок.
Va-78
написано 25-4-2012 12:11    

quote:
убрали бы вы их с меча находящегося в вашей коллекции и не планирующего менять прописку?

Нет, BurN абсолютно верно сказывает.
Gustav
написано 25-4-2012 15:17    

Можно ли по таким фото сказать как рисунок хамона называется?

Кстати, нашел похожий на сайте Британского музея, но описание скромненькое
http://www.britishmuseum.org/e...old_swords.aspx

600 x 600

edit log

BurN
написано 25-4-2012 16:53    

quote:
Originally posted by Gustav:
... как рисунок хамона называется?
...

Линия Норимицу ветвь одной из основных поздних кото Бидзэн школ Осафунэ Нагамицу. Отсюда и лини закалки характерные для этой школы:
Гономэ-тёдзи-мидарэба (периодичная линия форм бутонов гвоздик в беспорядке) - основной мотив, и его частые спутники - тобияки (небольшие закаленные области как бы оторвавшиеся от основного рисунка), аси и ё ("ножки и листья", небольшие скопления кристаллов мартенсита в закаленном лезвии соответствующих форм, отделяющихся от основной линии).

ЗЫ: Правда иногда встречается и варианты сугуха с ко-гономэ.

Gustav
написано 25-4-2012 17:39    

Спасибо BurN!
Ваши знания и манера ими делиться вызывают у меня искреннее к Вам уважение.
Old Man
написано 26-4-2012 18:29    

quote:
Ваши знания и манера ими делиться вызывают у меня искреннее к Вам уважение.

Присоединюсь.
Gustav
написано 1-5-2012 18:17    

С клинками разобрались - шрамы украшают. А как на счет цубы? Насколько критична вот такая утрата для коллекционной ценности данного предмета? Хотя видел и другие цубы такой формы... может так и было задумано?
100 x 75

edit log

gor200766
написано 2-5-2012 05:16    

хм...а размер можно узнать? Такой формы с прорезью под ножичек делают на цубах для танто...
Gustav
написано 2-5-2012 05:34    

Я имел в виду конечно не прорезь, а отсутствие внешней части. Размер цубы грубо 45мм х60мм
gor200766
написано 2-5-2012 18:56    

варианта два
1)Либо кто-то под свою оправу адаптировал.. и было это давно, патина на местах скола по виду не отличается от самой цубы.
2) Либо цуба так и задумана.
Для видавшего виды меча, на мой взгляд лучше такая цуба, чем новенькая и резко контрастирующая.
Gustav
написано 2-5-2012 21:39    

quote:
Originally posted by gor200766:
1)Либо кто-то под свою оправу адаптировал.. и было это давно, патина на местах скола по виду не отличается от самой цубы.

Я не очень понимаю, что могло послужить причиной такой адаптации... вроде бы эта перемычка не должна ничему мешать. Да и следов подгонки под разные клинки не видно.

quote:
Originally posted by gor200766:
2) Либо цуба так и задумана.

Для меня, как нынешнего ее владельца, это было бы наверно неплохо
но смущает неровный край и отсутствие окантовки.

Может боевая потеря? От удара могла эта перемычка отломиться подобным образом?

edit log

gor200766
написано 2-5-2012 22:35    

quote:
перемычка отломиться подобным образом?

перемычка могла отломится, если цуба чугунная, но мне видится - железо.
Не видите причин адаптации? Вот представьте у вас ножны под ваш клинок, в ножнах кармашек под когатану.Представили? А вам пришлось ставить на клинок цубу не родную, через отверстие в которой козука из ножен не вынимается.Не совпадают отверстие и рукоятка.Вот хозяин, взял да отломал кусок, чтобы не мешалось.
Gustav
написано 2-5-2012 23:33    

quote:
Originally posted by Sinrin:
И вправду ничего клинок.

Я, на правах владельца, менее сдержан в оценках Клинок просто сказка, фото не отражают и десятой доли. Наверно это очень субъективно, но от него исходит какая-то внутренняя мощь, когда держишь в руке.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема