Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  офф: где сделан шкаф? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   офф: где сделан шкаф?    (просмотров: 1021)
 версия для печати
Va-78
posted 10-4-2012 12:25    
Народ, тут http://forum.guns.ru/forummessage/97/974979.html задачку любопытную задали по происхождению шкафа. Помозгуем?

Mower_man
posted 10-4-2012 16:34    
Странное послевкусие остается.

Думаю, что экспортная Япония. Не очень старая, конец 19 начало 20. Себе японцы такого кича не лепили. Себе в дом - лак многослойный, дерево павлонии и криптомерии, все лаконично, строго, вещи подписаны и не по одному разу (довольно много посмотрел японской старой мебели, что бы оставить в голове образ + прикупил парные дорожные сундуки 1901 года выделки).
Купцы были весьма образованными и стремились к стандартам высокого общества.

То, что на фотках ezopic как пример приводит, это как раз экспортные вещи а цуба - подарочные ("сусальные") как пресс-папье.

Корея на начало 20 века - весьма нищая страна, и про ее экспортный потенциал я ничего не слышал. Китай тоже.

Если бы показали фотки как собирался шкаф (узлы), вопросы бы отпали, у японцев своя школа и только им присущие приемы мебелестроения. У меня пара книг по этой узкой теме есть.

edit log

papasha1
posted 10-4-2012 16:52    
По сюжету: Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия.

edit log

Va-78
posted 10-4-2012 17:09    
quote:
По сюжету: Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия.

э... э... что? )
Va-78
posted 10-4-2012 17:10    
quote:
Если бы показали фотки как собирался шкаф (узлы), вопросы бы отпали, у японцев своя школа и только им присущие приемы мебелестроения

в том-то и дело что человек только створки реставрировал.. Уверен там бы на целом предмете были подсказки.
Sinrin
posted 10-4-2012 23:20    
Япония,однозначно.Эпоха Мэйдзи.Если присмотреться к деталям,это очевидно. Ни Китай ни Корея ТАК не делали. Да и стиль изображения персонажей узнаваем, хотя бы например, самурай в шапочке эбоси с тати.
Eldivino
posted 11-4-2012 01:10    
Мои пять копеек:

quote:
Думаю, что экспортная Япония

Полностью поддерживаю. Я как раз нечто такое сусальное наблюдал на последнем антикварном салоне!

Ren Ren
posted 11-4-2012 01:41    
quote:
Originally posted by Mower_man:

Купцы были весьма образованными и стремились к стандартам высокого общества.

Спорить не стану. Продал за то, за что когда-то купил
Законы против роскоши Токугава издавали регулярно. На высшее сословие они распространялись довольно строго, факт. На купцов - что-то не припомню..
quote:

Если бы показали фотки как собирался шкаф (узлы), вопросы бы отпали, у японцев своя школа и только им присущие приемы мебелестроения. У меня пара книг по этой узкой теме есть.

Весьма интересно. В московском Музее Востока есть пара предметов мебели, которые не могу понять как устроены..
odiser
posted 11-4-2012 06:03    
quote:
Да и стиль изображения персонажей узнаваем, хотя бы например, самурай в шапочке эбоси с тати.

Гротескный вариант?
Mower_man
posted 11-4-2012 09:43    
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Весьма интересно. В московском Музее Востока есть пара предметов мебели, которые не могу понять как устроены..

Может быть и не знают тонкостей. Японские головоломки из дерева, шкатулки с секретными механизмами очень интересно сделаны. Может такие приемы тоже использовались в мебели для ценителей.

ЗЫ - при доступности рентгена, ссылаться на непонятное устройство как то неприлично тамошним ботаникам.

Ren Ren
posted 11-4-2012 13:09    
Понять, в данном случае, не могу я сам для себя.
Выяснить, что думают музейные ботаники по этому вопросу, возможности пока не представилось.
Mower_man
posted 11-4-2012 13:51    
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Понять, в данном случае, не могу я сам для себя.

Давай фотки, помозгуем.

Rivkin
posted 11-4-2012 19:55    
Моя проблема со шкафом - он 20-го века. Соответственно на этот момент уже имеем полную эклектику. Конечно же работа в японском стиле и с японским сюжетом, но для японской работы резко настораживают - полное (!!!!)отсутствие традиционного лака, взамен сделан упор на инкрустацию, при этом выбор материалов тоже не традиционен - инкрустация похоже не золотом а латунью, макие естественно отстутвует, как впрочем и другие вещи которые на такого уровня японском предмете хотелось бы увидеть.
Присутствуют также некоторые сугубо континентальные ошибки в исполнении японских предметов и некоторые настораживающие восточные мотивы, характерные для корейской работы. Да и сюжет немного смесь-перемесь, взятая с разных японских картин из разных художественных школ.

Итого - 20-й век, экспортный предмет, я думаю может быть японским, но выполненным не самые традиционные технологии (скорее всего уже в середине века), но я бы проголосовал все-таки за Корею, для которой инкрустация перламутром, насыщенные сюжеты с восточненькой сплошной резьбой....

Красивая вещь.

Mower_man
posted 11-4-2012 20:11    
quote:
Originally posted by Rivkin:

но для японской работы резко настораживают - полное (!!!!)отсутствие традиционного лака,

Что лака нет, это бросается в глаза сразу, но и лака в свое время японцы наделали для Европы еще через Голландцев будь здоров, и его наелись. Шкафчик выглядит весьма богато, помпезно, а высокой техники не так уж и много, с лаком подольше бы делали и работа полюбому дороже. А резьбу в артели на поток поставить можно, только собирай.

Корейские вещи вообще редкость ИМХО, их просто мизер оригинальных, японцы на растопку пустили что ли?

Rivkin
posted 12-4-2012 00:27    
На корейские вещи нет большого спроса. Упор на инкрустацию перламутром и восточные ветвистые орнаменты - все очень густо и блестяще.
На любителя вещи. Кстати в чем-то похоже на предметы с отсровов японских-вассалов, и вот на это творчество.

В хорошем каталоге они встречаются, например одна из моих любимых книг для начинающих East Asian Lacquer.

ezopic
posted 12-4-2012 07:22    
А красивы корейские вещицы http://stores.ebay.com/Antique-Alive/_i.html?_fsub=8724516
Va-78
posted 12-4-2012 09:22    
quote:
На корейские вещи нет большого спроса

я так думаю это корейцы "для кого-то" делали, не внутренний продукт.
Mower_man
posted 12-4-2012 09:57    
quote:
Originally posted by Rivkin:

На корейские вещи нет большого спроса.

Я имею ввиду вещи до первой японской оккупации, что для себя делали, антиквариат. Это как корейские мечи, вроде есть, но мизер, думаю, их в первую очередь корейцы и выкупают.

odiser
posted 12-4-2012 11:48    
quote:
Originally posted by ezopic:
А красивы корейские вещицы http://stores.ebay.com/Antique-Alive/_i.html?_fsub=8724516

Это мягко сказано!

Ren Ren
posted 12-4-2012 23:54    
quote:

Давай фотки, помозгуем.

Надеюсь на будущей неделе посетить музей с фотоаппаратом.

А типичная корейская работа, ИМХО, выглядит так
click for enlarge 400 X 400  27,5 Kb picture

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  офф: где сделан шкаф? ( 1 )
guns.ru home