Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Помогите с мастером кай-гунто

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с мастером кай-гунто

Chau1977
P.M. Ц
29-3-2012 18:07 Chau1977
Добрый день, друзья!
Достался мне очередной замечательный "предмет" - "самосборный" кай-гунто!
Ножны в отличном состоянии) Клинок радует "бычьей головой", хорошим сохраном и отсутствием номеров!
Цуба непонятная, но качественная.
Сможете помочь с идентифицацией мастера и текста хвостовика?
Заранее благодарен!

click for enlarge 504 X 2144 625,0 Kb picture
click for enlarge 998 X 202 144,4 Kb picture
click for enlarge 1072 X 317 205,9 Kb picture
click for enlarge 986 X 515 227,5 Kb picture
click for enlarge 570 X 576 246,0 Kb picture
papasha1
P.M. Ц
30-3-2012 04:40 papasha1
Какая-то странная подборка фотографий.
С надписью все ясно.
Но покажите клинок полностью.
su1945
P.M. Ц
30-3-2012 15:11 su1945
"самосборный" кай-гунто

Поставил человек себе красивую цубу, что бы порадоваться и сразу меч стал "самосборным". Японские мечи тем и хороши, что являются "конструкторами". Хочешь клинок 18 века в кай-гунто. А хочешь на "устав" цубу мото-гата.
По предмету - интересный и красивый меч.
Ichi Ni
P.M. Ц
30-3-2012 15:44 Ichi Ni
с моей точки зрения, если цубу или что либо еще ставил ее изначальный владелец - это имеет историческую и культурную ценность. если это сделал наш современник с целью собрать из имеющихся запчастей нечто, что потом он может втюхивать согражданам - кроме как "самосборным", скорее всего, шлаком, назвать нельзя, за редким исключением. я, все же, как бывший археолог, за чистоту жанра. мне так один му.. к "отреставрировал" нагинату, что хоть песком ее затирай теперь. тоже, наверное, из лучших побуждений - на хрена со старьем возиться, если можно все по бырому почикать и будет "как новая")))
su1945
P.M. Ц
30-3-2012 16:31 su1945
Найдите тему "Мой ножик". Там видимо тоже, как вы выразились, "шлак". Цука "новодельная", обмотка нитью тоже. Практически уверен, что цуба, фути, касира, сэпа и менуки современная подборка. Тоже, видимо, "шлак". Да и 90% мечей на мировых аукционах - "шлак". Ведь собирали их из имеющихся "запчастей", что бы втюхать. Пусть "запчасти" 16 - 19 век, а то и раньше. Но ведь "запчасти", и сейчас собирали. И такой вопрос, где найти ито 14-15 века? Ну что-бы не гнилой. Если только в музеях Киото и Токио. Вот читаю такие опусы и диву даюсь. И для чего тогда на тех же аукционах продают эти самые "запчасти"? И ведь покупают, гады. И почему потом любуемся этими самыми "реставрациями" новодельными из имеющихся "запчастей"? И не надо мечи полировать и оправы им собирать. Не надо их "по бырому чикать, что бы были как новые". Пусть ржавыми остаются, зато взаправдашние!!!
Eldivino
P.M. Ц
30-3-2012 19:46 Eldivino
Этому холивару уже много лет.
Тут давече картину Да Винчи отреставрировали, так пара ученых из состава совета по реставрации Лувра в знак протеста против слишком "новой" реставрации уволились.

Вот так и спорят аутентисты и модернисты!

Не мы первые, не мы последние! Кому, что нравится! ))

Ichi Ni
P.M. Ц
30-3-2012 21:43 Ichi Ni
уважаемый su1945 (чисто из любопытства - это год рождения или Вы Берлин брали?) на мировых аукционах масса предметов, "собранных" реальными владельцами в эпоху Эдо из "запчастей" Синсинто, Синто и Кото. ЭТО нормально. ненормально, когда человек набирает "всего да побольше" на ибее и думает как это все собрать вместе, чтобы повыгоднее продать местным лошкам.
вот такой я аутентист)) никого не пытаюсь ни в чем убедить, просто высказываю свою точку зрения (как и говорил выше).
su1945
P.M. Ц
31-3-2012 02:37 su1945
1945 это год Победы моей страны в Великой Войне. Я не вижу ничего зазорного в том что бы набрать "всего и побольше". Что-то здесь на форуме последнее время не очень то набирается. Мура одна, за редким исключением. И не вижу разницы между "реальными владельцами" времен Эдо и современными владельцами. Предметы одни и теже и ценность их, в связи с озвученной причинной, не меняется. Только если вы у мертвецов не научились покупать. Вообще какая-то херня последнее время на форуме. Как будто членами меримся. Аутентисты, модернисты! Нормальные предметы приходят, есть о чем говорить, а размещать не хочется. Дерьмо в вентилятор попадает. И что это за разговор про местных лошков? Вы за речью следите. Я выставляю предметы на форуме как раз для того чтоб из людей лохов не делать, да и самому не лохонуться. Что бы все посмотрели кому интересно. Papasha1 тут отбрил меня, так я инфу сменил. Богодельню развели, не нравится не лезь. Другим не мешай. Что-то по двадцатке зеленки ЯХО от владельцев времен Эдо, как бы не берется. Вот и хочется нормальные предметы да за понятные деньги подтягивать. И разговоры эти дурацкие про гунто по 800 долларей странные очень, если предмет в сборе и сохране да подписной. Посмотрите хоть один аукцион до конца на том же еВау. Мечи нормальные уже меньше 1600$ редко редко уходят. Странно всё это... .
Rivkin
P.M. Ц
31-3-2012 10:27 Rivkin
Originally posted by Ichi Ni:
уважаемый su1945 (чисто из любопытства - это год рождения или Вы Берлин брали?) на мировых аукционах масса предметов, "собранных" реальными владельцами в эпоху Эдо из "запчастей" Синсинто, Синто и Кото. ЭТО нормально. ненормально, когда человек набирает "всего да побольше" на ибее и думает как это все собрать вместе, чтобы повыгоднее продать местным лошкам.
вот такой я аутентист)) никого не пытаюсь ни в чем убедить, просто высказываю свою точку зрения (как и говорил выше).

К сожалению или нет, но по-моему в традиционном японском коллекционировании подобное "собирание" никак не возбраняется, приветствуется и практикуется. Любые висящие оплетки, осыпавшиеся ножны, не важно что старые - воспринимаются с большим скепсисом. Если они не _очень_ ценные, то поменяют их довольно скоро.
Я лично ничего плохого в покупке убора для меча в ширасае, или в гунто не вижу, и если есть возможность - конечно покупаю с гражданским убором, даже если там все перемотано и перетянуто.

Зная японские цены на любую реставрацию, не думаю что мир полон злодеев, обувающих гунто корысти ради. Знаю японцев приципиально ломающих гунто оправы и затем идущих на большие затраты на нормальный убор катаны, это была обычная практика. Для них варварство что лейтенанты зачем-то сидели в окопах с этими дурацкими кожанами чехлами.

Ichi Ni
P.M. Ц
31-3-2012 14:32 Ichi Ni
su1945, а почему Вы все на свой счет принимаете?)) я лично Вам претензий не высказывал, а озвучивал свою точку зрения (уже в третий раз говорю).
насчет "лошков" и "слежения за речью" - это, увы, период, через который проходит каждый, наверное, коллекционер. я, в том числе. я тоже был лошком, которому впаривали. да, и сейчас недалеко ушел))
теперь, относительно предмета с которого начался сыр-бор.
КОНКРЕТНО: 1. цуба эта сюда прилеплена нашим с вами современником 2. никакого отношения к "гражданским катанам" переделанным под гунто данная конфигурация не имеет.
разница в данном случае между "мертвецами", как Вы выражаетесь, и современными мелкими барыгами в том, что "мертвецы" следовали хотя бы определенным стандартам и правилам. Современный мелкий барыга берет то, что надергал по ибеям и делает "художественную композицию" на свой вкус.

соглашусь, что, к сожалению, основная масса обсуждаемых предметов здесь малоинтересна. мне лично гораздо больше интересует NMB, где можно многому поучиться и посмотреть, по понятным всем причинам.

Что-то по двадцатке зеленки ЯХО от владельцев времен Эдо, как бы не берется. Вот и хочется нормальные предметы да за понятные деньги подтягивать. И разговоры эти дурацкие про гунто по 800 долларей странные очень, если предмет в сборе и сохране да подписной. Посмотрите хоть один аукцион до конца на том же еВау. Мечи нормальные уже меньше 1600$ редко редко уходят. Странно всё это... .

кем "не берется"? что такое "нормальные предметы за понятные деньги"? мне вот лично неинтересны эти бесконечные гунто. сколько здесь интересного нихонто бывает? увы, немного.

Waids
P.M. Ц
31-3-2012 15:19 Waids
кай гунто - штатный меч офицера ВМФ. И если клинки ставили разные, то оправа была ясна и с небольшими вариациями одна для всех. Эту тсубу поставили в наши времена. Меч, как правильно описала автор темы, сборный. Лично мне бы хотелсь эту тсубу заменить штатной. Тогда меч был бы в комплекте, хоть и не "родной" оправе.
papasha1
P.M. Ц
31-3-2012 16:20 papasha1
По представленным фото:
- кончик клинка "подгулял"
- цуба к хвостовику не подгонялаcь
- похоже, что цуба никогда ни к чему не подгонялась

Клинок радует "бычьей головой", .. . и отсутствием номеров!
Виноват, не понял.

Ну и где же фото ?

kvd70
P.M. Ц
31-3-2012 17:57 kvd70
Originally posted by Ichi Ni:
с моей точки зрения, если цубу или что либо еще ставил ее изначальный владелец - это имеет историческую и культурную ценность. если это сделал наш современник с целью собрать из имеющихся запчастей нечто, что потом он может втюхивать согражданам - кроме как "самосборным", скорее всего, шлаком, назвать нельзя, за редким исключением. я, все же, как бывший археолог, за чистоту жанра. мне так один му.. к "отреставрировал" нагинату, что хоть песком ее затирай теперь. тоже, наверное, из лучших побуждений - на хрена со старьем возиться, если можно все по бырому почикать и будет "как новая")))

не все же такие как вы супер богатые археологи . я например немогу себе позволить по денгпм купить меч 14-16 века в полностью родном сборе и сохране хорошем. так что уж подовольствуюсь "самозборным" из оригинальных частей. допущу кстати и одну две незначительных детальки новодельные, каждый по возможностям выбирает,кстати прилично цену снижает покупка из первых рук на слетах в европе.
да и ненадо людей му.. ми обзывать- надо обьяснять что надо сделать или самому делать. это совет ,без подколки.

Ichi Ni
P.M. Ц
31-3-2012 18:45 Ichi Ni
надо обьяснять что надо сделать или самому делать. это совет ,без подколки.

согласен. мне человека представили как профессионала реставратора, я, честно говоря, процесс почти не контролировал и получил финальный результат.

насчет "богатых археологов" - я все понимаю)) у меня подход такой - лучше старый клинок в сирасая, чем потом самодеятельность городить. но, это дело вкуса. просто в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае меня вывел из равновесия комментарий по этому кай гунто - что, мол, цуба "левая", так в этом и кайф японского оружия - собирай, не хочу.

а в результате не имеем ни штатного кай гунто ни "гражданской" катаны в гунто оправе, а "я его слепила из того, что было"

kvd70
P.M. Ц
31-3-2012 23:26 kvd70
"мне человека представили как профессионала реставратора" - никогда не смущаюсь и говорю что надо сделать а что вобще не трогать
Chau1977
P.M. Ц
1-4-2012 11:29 Chau1977
Originally posted by papasha1:
Какая-то странная подборка фотографий.
С надписью все ясно.
Но покажите клинок полностью.

Уважаемый, papasha1 !
Фото обновлены, но что вам ясно по надписи?
Не могли бы вы поделиться данной информацией?

Chau1977
P.M. Ц
1-4-2012 11:35 Chau1977
Originally posted by Ichi Ni:
скорее всего, шлаком, назвать нельзя, за редким исключением

Ichi Ni, к сожалению нельзя назвать "шлаком" предмет, который не имеет оригинальной цубы или хотябы потому, что я назвал данный предмет "самозбором".
Цубу, всегда можно заменить.
Это вполне конкретный исторический предмет, пусть даже не такой старинный или раритетный.
Если бы вы были в состоянии процесть надпись, то это поняли...
Сюрприз еще впереди!))))

Chau1977
P.M. Ц
1-4-2012 11:39 Chau1977
Originally posted by Waids:
Меч, как правильно описала автор темы...

Ребята!!!
Я мальчик по природе!!!))))

Chau1977
P.M. Ц
1-4-2012 11:43 Chau1977
Originally posted by papasha1:
По представленным фото:
- кончик клинка "подгулял"
- цуба к хвостовику не подгонялаcь
- похоже, что цуба никогда ни к чему не подгонялась

Клинок радует "бычьей головой", .. . и отсутствием номеров!
Виноват, не понял.

Ну и где же фото ?

Фото обновил!
Цуба действительно не от него, но она мне сним досталась - это не проблема.
"Бычья голова" - это некий жаргон (см. выше фото) означающий расширение на конце острия.
Кстате клинок в отличном состоянии.
И штампик нашелся (см. выше фото).
Мне бы комментарии по мастеру и надписи?!!

Chau1977
P.M. Ц
1-4-2012 11:46 Chau1977
Такие дебаты! Вау!... . жаль не по теме!
Интересно, как форум посмотрит собраться и попить пива в "Старина мюллер" и пообсуждать накопившееся и интересное?
papasha1
P.M. Ц
1-4-2012 15:22 papasha1
Хабаки надо бы снять.
kvd70
P.M. Ц
1-4-2012 20:28 kvd70
Поищите тут по темам . Михалыч показывал подобный мечь-с таким кисаки расшириным - в тюрьме делан мастером ( типо фирменый прикол расширение)с подручными зеками во время вв2-это что ли сюрпиз впереди???
kvd70
P.M. Ц
1-4-2012 21:21 kvd70
Кай гунто
вот тему почитайте.
BurN
P.M. Ц
4-4-2012 06:53 BurN
На всякий случай, вдруг кому пригодится:

(Kinsaku Takayama-to) Кинсаку Такаяма-то,
(Tosho Hattori Masahiro) тосё Хаттори Масахиро,
(Togishi Fukuda Kohei) тогиси Фукуда Кохэй.

papasha1
P.M. Ц
4-4-2012 13:18 papasha1
Насколько я помню, вопрос о тюрьме оставался открытым или что-то изменилось?
Хорошая цуба, просто утеряны медные вставки (видно на втором фото).
Нержавейка.. .
Waids
P.M. Ц
4-4-2012 17:30 Waids
Originally posted by Chau1977:

Ребята!!!
Я мальчик по природе!!!))))

пардон за ошибку

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Помогите с мастером кай-гунто