вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь

MISHANIA
P.M. Ц
26-3-2012 09:48 MISHANIA
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как переводится подпись на Цуба?
И может кто знает, когда ваял сей мастер?
Заранее благодарен.
click for enlarge 719 X 719 112,6 Kb picture
click for enlarge 886 X 886 155,3 Kb picture
BurN
P.M. Ц
26-3-2012 16:29 BurN
(Yamashiro no ju Masayoshi saku) Ямасиро (но)дзю Масаёси саку.
MISHANIA
P.M. Ц
26-3-2012 18:25 MISHANIA
СПАСИБО!
Sinrin
P.M. Ц
26-3-2012 20:24 Sinrin
Похоже сей мастер 21 веке ваял.И не в Ямасиро, а где нибудь в Пекине.)
Eldivino
P.M. Ц
26-3-2012 21:05 Eldivino
Похоже сей мастер 21 веке ваял.И не в Ямасиро, а где нибудь в Пекине.)

Уважаемая Sinrin, не могли бы вы описать по каким признакам вы сделали такой вывод.
Хотелось бы для общего развития увидеть на что обращать внимание!

С уважением,

Sinrin
P.M. Ц
26-3-2012 23:45 Sinrin
Originally posted by Eldivino:

Уважаемая Sinrin, не могли бы вы описать по каким признакам вы сделали такой вывод.
Хотелось бы для общего развития увидеть на что обращать внимание!

С уважением,

Да по всем))) Грубое литье, отсутствие проработки деталей,несоответствующие цвет и стиль надписи, свежая медь, проглядывающая в ней.

Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 01:22 Eldivino
несоответствующие цвет и стиль надписи

Большое спасибо.
Если можно объясните по поводу несоответствия цвета и стиля надписи.
Вы имеете ввиду, что сеппа-дай не такого-же темного цвета как остальное поле?

Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 01:25 Eldivino
P.S. Абстрактный вопрос - а бывали ли литые цубы в Японском искусстве? Ну кроме сан-май, естественно?

С уважением,

BurN
P.M. Ц
27-3-2012 05:13 BurN
Кагамиси цуба (изготовление отливкой в форму) традиционный прием изготовления цуба.

click for enlarge 850 X 713 185,4 Kb picture

Я не знаю как проверять подлинность подобных предметов, и у меня нет информации по цуба мастерам.
Разве что могу добавить что подобная цуба, попадается иногда как отдельно так и в составе косираэ на различных онлайновых торговых площадках японии. Везде ее относят к периоду эдо, также в их числе есть и весьма известные европейские аукционы. Конечно это не гарантия чего либо, но все же лучше чем ничего.

klefisch.com

MISHANIA
P.M. Ц
27-3-2012 07:52 MISHANIA
Уважаемый BurN! Да, моя похожа на то, что Вы показали.
Качество отливки меня тоже напрягает, но, обычно, подпись у китайцев выполнена тоже отливкой, а здесь вручную. И больно похожа на японскую, хотя я далеко не специалист.
click for enlarge 1004 X 1004 159,1 Kb picture
click for enlarge 1062 X 1062 172,1 Kb picture
Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 09:29 Eldivino
Поэтому я и хотел выяснить у Уважаемой Синрин, что в цвете площадки и стиле надписи ее настораживает. О качестве отливки спорить достаточно трудно. Оно зависит от уровня предмета, скорее надо говорить об уровне внимательности к деталям.
Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 09:35 Eldivino
Кагамиси цуба (изготовление отливкой в форму) традиционный прием изготовления цуба.

Коллега Burn, я наблюдаю достаточно большую полемику на NMB на предмет литых цуб и вижу, что они считают, что литье было только по цветным металлам. Железных литых цуб не было распространено.(Хотя это мне понятно - ведь на литье уйдет гораздо больше расходных материалов, чем на ковку).

Следует ли резюмировать, что Сан-май, Кагамиси это единственные имеющиеся стили литья по цветмету, а тецубинчи - единственный стиль литья из железа?

BurN
P.M. Ц
27-3-2012 21:36 BurN
Тут я едва ли смогу сказать что-то конкретное. Сам бы с удовольствием послушал объяснения. Разве что есть такие мысли:

Саммай цуба, из названия понятно, что речь идет о трех плоских листах, соединением которых получали цуба. Соответственно рисунок формировали выдавливанием (по трафарету?), а не отливкой, иначе терялся бы смысл составной конструкции.

Тэцубинси цуба, тут видимо имеется в виду мастера по чугунным чайникам, что за одно и отливали цуба из остатков чугуна. В этом случае была ли такая школа вообще, и какое практическое значение могли иметь цуба из столь хрупкого материала?

Кагамиси цуба изначально изготавливались мастерами зеркальщиками, отсюда и название. Тут тоже не все так однозначно, многие из них имеют резной или чеканенный рельеф, без использования отливки как способа получения рисунка.

Так что вопрос остается открытым...

Sinrin
P.M. Ц
27-3-2012 22:01 Sinrin
Если можно объясните по поводу несоответствия цвета и стиля надписи.
Вы имеете ввиду, что сеппа-дай не такого-же темного цвета как остальное поле?

И цвет неравномерный, и надпись не похожа на подлинную. Может конечно, сделана и не в Китае, а в Японии, но, тем не менее, не в период Эдо.
Сравните хотя бы с той цуба, что представил уважаемый Burn, хоть и похоже, но ведь совсем не то.
Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 22:28 Eldivino
И цвет неравномерный, и надпись не похожа на подлинную

Я конечно, не могу не согласиться, что общее впечатление от предмета невнятное и в основном оно происходит из-за плохого качества отливки и малой проработки деталей - это неоспоримо.
Я, возможно задам дилетантский вопрос, но разве поверхность цубы, прикрытая сепппой не может "менять" цвет или просто неравномерно покрываться патиной?
По надписи - не похожа на подлинную из-за чего? Стиль написания?

С уважением,

odiser
P.M. Ц
27-3-2012 22:44 odiser
Originally posted by Eldivino:

но разве поверхность цубы, прикрытая сепппой не может "менять" цвет или просто неравномерно покрываться патиной?
По надписи - не похожа на подлинную из-за чего? Стиль написания?

Не только может, но и должна, если она была смонтирована и являлась частью коширае.
И еще добавлю- качество фотографии, очень сильно влияет на восприятие предмета. В данном случае не в самую лучшую сторону.
Дорогой товарищ yumi3go55 не очень щепетилен в этом вопросе, хоть и сам япон. Фотографии очень маленькие и с плохим разрешением. Хотя я могу ошибаться и эта цуба другого продавана, хотя стиль очень похож...

Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 23:12 Eldivino
мысли:

Добавлю своих мыслей по этому поводу:

Я пытаюсь разобраться в многостраничной дискуссии на NMB по поводу литых цуб:
http://www.nihontomessageboard... 925dfb14ae06f58

По Санмай - основное мнение, которое я смог оттуда вынести в том, что внешние листы отливали в форму, а потом еще и вколачивали для четкости рисунка. Не могу прокомментировать это, предлагаю просто почитать.
Там же обсуждается работа тетцубинчи - с учетом того, что чугун это сплав железа с углеродом с содержанием 2.14%.
Много обсуждается материалов о этих достаточно редких цубах.
приводится пример: http://www.nihonart.de/scripts... =171&titel=167a
еще эта, как редкий пример литой работы: http://www.tsubanomiyako.jp/SHOP/T-056.html

С кагамичи - согласен, что были и такие и такие!

Вообщем на 7-ми страницах с примерами люди спорят о том, что же есть литая цуба...

Eldivino
P.M. Ц
27-3-2012 23:21 Eldivino
Уважаемые Sinrin, MISHANIA, BurN и все остальные, кто присоединится к обсуждению.
Похоже, что мне удастся внести свежую струю в вопрос о подлинности цубы, которую мы обсуждаем...

В поисках информации на тему, которую мы обсуждаем с уважаемым BurNом я наткнулся на NMB на цубы, крайне похожие на нашу.
В связи с тем, что я не обладаю достаточными знаниями для того, чтобы на основании сравнения данных заключить, что же мы обсуждаем здесь - китайскую копию, или оригинал, предлагаю Вам поглядеть на эти страницы и высказать свое мнение:

Итак:

militaria.co.za

swordsandtsuba.com

Ichi Ni
P.M. Ц
28-3-2012 00:33 Ichi Ni
хотелось бы более качественных фото, конечно. литые цубы, к сожалению, никогда в руках не держал "живьем".. . при беглом взгляде была первая реакция "подделка", но чем дольше смотрю, тем больше склоняюсь к тому, что это вполне себе реальная вещь. очень интересно, чем эта дискуссия закончится))
MISHANIA
P.M. Ц
28-3-2012 07:41 MISHANIA
Более качественные фото будут примерно через неделю.
papasha1
P.M. Ц
28-3-2012 12:11 papasha1
Поищите в сети Yamagane tsuba
Эбису с карпом и Дайкоку с киянкой
Eldivino
P.M. Ц
28-3-2012 22:32 Eldivino
Поищите в сети Yamagane tsuba
Эбису с карпом и Дайкоку с киянкой

Уважаемый коллега, papasha1, что касается себя, то я посмотрел - в сети много цуб с таким сюжетом, стиля Кагамичи и из Ямаганэ, все они выполнены в разном качестве и с разными подписями.

В качестве резюме могу процитировать часто изучаемый мною NMB -
"I'm not worried though, as this is a much copied design by various kagamishi and may have been signed by any number of his workers. I saw an exact same tsuba on another sellers site signed by a different artist Katsuyoshi or one of his workers. This one on Fred Geyers site, linked as I may be infringing copyright. "

Вопрос, который интересует, наверное всех, кто наблюдает за развитием этой темы - признать ли эту цубу поддельной, или настоящей. И если это все-таки подделка, то какие признаки подделки она несет.
То, что она литая, это не доказывает, то, что она плохо детализирована тоже ни о чем не говорит - в сети есть и хуже варианты, которые показаны как оригиналы.

Если бы выяснилось, что проблема есть в подписи, или в стиле написания, или стиле исполнения, или иной неоспоримый признак, то это было однозначным указанием на ее подделку - ждем мнения знающих людей и обсуждаем параллельно имеющиеся материалы.