Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Танто ли это? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Танто ли это?    (просмотров: 1751)
 версия для печати
Pesel
posted 1-3-2012 20:36    
Это мой третий заход сделать танто.
Собственно вопрос, а танто ли у меня получилось?
Перво наперво интересует соответствие форм и размеров,но внимательно выслушаю критику по исполнению тоже.
Сталь: 01 (Хамон не делал, отговорили).
Общая длина: 280мм
Длина клинка: 200мм
Ширина: 25.4мм
Толщина: в обухе 4.5мм; по ребру 6мм (усеченный ромб)
Прогиб: 3мм

Солнышка нету, если нужны дополнительные фотографии: сделаю.

edit log

Mad_Max
posted 2-3-2012 00:02    
По форме вполне себе танто. А хамон где? При таком качестве полировки хамончик навести вполне себе.

А вообще в Мастерской обалдеют.

Pesel
posted 2-3-2012 00:51    
Хамон получается после зонной закалке, у меня сомнения можно ли на О1 добиться достаточной контрастности.
В мастерской обязательно засвечу, там табуретки по качеству работы.
Здесь можно выслушать критику по духу изделия, что для меня намного важнее.

Собираясь делать фурнитуру, простенькую, без цубы.
Возник вопрос, хабаки идет впритык к рукояти или заходит в дерево?

Mad_Max
posted 2-3-2012 04:41    
На О1 можно получить шикарный.. шикарную якибу. Это после закалки с пастой. В данном случае можно.. я не знаю, с уксусом побаловаться, чтобы хоть что-то было? По форме проблем вообще никаких - такие танто делали из обломков мечей, чтобы добро не пропадало, в Сети полно примеров. Дух присутствует аж захватывает.

Хабаки обычно идет впритык, в саму рукоять не заходит.

Если Вы не против, покажите фурнитуру ДО того как Вы ее начали делать. А то Va потом разворчится.

odiser
posted 2-3-2012 08:05    
quote:
Собственно вопрос, а танто ли у меня получилось?

Почти, вот не большая подборка http://fotki.yandex.ru/users/odiser/album/135213/ Обычно у танто спуски от обуха идут, без ребра...
Эндрю 55
posted 2-3-2012 08:15    
Аффтору-глубокая уважуха!!
Друзья мои, вы только гляньте по-внимательней: здесь не только глубокое знание металлообработки и совокупности практических приёмов доведения детища до окончательных параметров, в клинке вложена душа мастера!!
По мне, всё- в кайф...И пусть первый без зонной закалки, оставьте его , как есть; а уж последующие клинки - милости просим!
Не хочу давать совета по "одеванию",- в таком деликатном, я бы даже сказал: сугубо интимном деле. Поэтому спрошу осторонжо: быть может, стоит одеть как и всех "танто", т.е. с цубой небольшого размера и прочее? Тем более, что клинок в чистоте несколько улинится за счёт хабаки при окончательной монтировке... А!?
odiser
posted 2-3-2012 09:05    
quote:
А то Va потом разворчится.

К гадалке не ходи
papasha1
posted 2-3-2012 11:23    
1) Принимая во внимание размер клинка (20 см),полагаю что форма клинка shinogi-zukuri здесь вряд ли уместна, если исключить вариант с использованием обломка.
Ближайшая форма - shobu-zukuri
http://www.ksky.ne.jp/~sumie99/styles.html
2) Плоский обух встречается только у древних изделий.
3) В зеркало обычно полируют ту область боковой поверхности клинка, которая выше продольного ребра.
4) Якиба. а)Можно лаком для ногтей нарисовать линию закалки, потом подручными средствами придать матовость поверхности вдоль режущей кромки.б) Слабый раствор медного купороса. Клинок нагреть кипятком, потом тампоном с купоросом изобразить якибу, быстро смыть и промыть водой.
5) Я бы сделал простую оправу без цубы с зарубкой на рукоятке для правильного захвата на ощупь. Японская одежда не имеет карманов. Широкие рукава, например, куртки, зашиваются наполовину, в получившемся мешке можно хранить всякое добро, ну и ножик, само собой.

Желаю успеха.

Va-78
posted 2-3-2012 12:00    
В присутствии уважаемого сообщества ругаться не стану по сирости, но внутренне полон негодования и осуждения к сему железу. Матчасть явно недокурена и труды пали туне.
Va-78
posted 2-3-2012 12:04    
а тем временем, и наш пан Modeller76 не дремлет грызя граниты:

http://forum.guns.ru/forummessage/97/952876-0.html

Waids
posted 2-3-2012 20:22    
quote:
Originally posted by Va-78:
В присутствии уважаемого сообщества ругаться не стану по сирости, но внутренне полон негодования и осуждения к сему железу. Матчасть явно недокурена и труды пали туне.

ВА, Если Вы когда нибудь откроите свой блог, пришлите мне линк - буду наслаждатся и учится )) красиво и прямо в десятку, прям доктор Хауз ЯХИО

Pesel
posted 3-3-2012 00:13    
Всем спасибо за комментарии, за отзывы и критику.
Va-78 забраковал, а Waids его поддержал? Господа, мой русский недостаточно хорош, чтоб понять всю глубину Ваших глубин.
Форум ЯХО я курю уже давно, но видно не слишком плотно забиваю или не очень глубоко затягиваюсь.
Из всего выше сказанного, я понял, что танто все еще не получилось, максимум изделие можно назвать приблизительным закосом под танто. Обидно, ибо трудов было положено порядочно, но ничего, следующий будет лучше.
Выводы для себя:
1. Обух прямым не оставлять, делать скосы. papasha1, спасибо за ссылку.
2. Якибу нарисовать не проблема: химию я знаю, химикаты имеются. Но хочется по настоящему. Эта работа останется как есть, на следующей буду вымучивать хамон.
3. Моя теория и чувство прекрасного хромают. Первое подтяну, со вторым делать особо нечего.

Если не сложно, несколько вопросов:
При форме HIRA-ZUKURI спуски выпуклые(линза) или прямые?
Какие правильные пропорции у хабаки?(1/3 с прорезью при длине 20 мм хорошо)?

papasha1
posted 3-3-2012 05:07    
Нижний левый рисунок искажен.
click for enlarge 1700 X 2338 213,3 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 469,3 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 183,1 Kb picture
click for enlarge 682 X 625 189,3 Kb picture

edit log

papasha1
posted 3-3-2012 06:40    
У многих прямых танто обух в передней части клинка имеет изгиб в сторону лезвия.
Mad_Max
posted 3-3-2012 07:28    
Уважаемый Dima Pesel, Ва всегда недоволен чем-то, это вполне нормально. Полагаю сам Масамунэ вырвал бы не один клок волос, и не только с головы, чтобы угодить ему.

Я видел кучу танто, похожих на ваше. Они имеют место быть, я даже почти купил одно из них, кто-то перебил цену.

Тут меня могут поправить, но мне кажется что такие танто делаются из обломков мечей, чтобы материал не пропадал.

Еще раз - по форме я не вижу вообще никаких проблем, разве что "мэй" неправильно повернут.

Отсуствие даже наведенной кислотой якибы заставляет горько сожалеть.

Но в целом продукт лично мне понравился.

Va-78
posted 3-3-2012 11:24    
quote:
Обидно, ибо трудов было положено порядочно, но ничего, следующий будет лучше.

Большие труды + малое учение = ?
Ага... Обидно конечно, но что поделать. Добрейший пан Папаша1 прав и точен как всегда. Читайте, следуйте доброму назиданию, и все обязательно у вас со временем получится.
quote:
Ва всегда недоволен чем-то, это вполне нормально. Полагаю сам Масамунэ вырвал бы не один клок волос, и не только с головы, чтобы угодить ему.

Чистая правда. Был веселый случай, когда моя запарафинил взаправдышний японоклин танто за халтурную проработку окончания долов. По привычке глаза искали той завершенности всех мелочей, которая нам известна по длинным клинкам, а там мастер почему-то счел возможным оставить на пол дороге.
Va-78
posted 3-3-2012 11:26    
П.С. а якибу я бы вообще не имитировал. Если ее нет - зачам делать вид что есть? Чтобы было "как у них"? Так для "как у них" и делать нужно "как они".
Pesel
posted 3-3-2012 15:51    
Мнения по форме клинка разошлись, что уже неплохо, значит есть будущее.
quote:
Большие труды + малое учение = ?

Качественная работа, не совсем похожая на танто?

edit log

Pesel
posted 3-3-2012 16:01    
quote:
Еще раз - по форме я не вижу вообще никаких проблем, разве что "мэй" неправильно повернут.

Mad_Max, спасибо на добром слове. Что такое "мэй"? (поиск в гугле выдает картинки полуголых баб).

Начинаю делать хабаки.
Ничего японского в руках не держал, все через интернет. Дайте подержаться за чисто японское изделие.
Спасибо odiser за ссылку на подборку фотографий.
Какие правильные пропорции у хабаки?(1/3 с прорезью при длине 20 мм хорошо)?

Mad_Max
posted 3-3-2012 16:40    
Мэй - подпись.

Хабаки:
http://www.youtube.com/watch?v=pjgsEdIjHzQ

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Танто ли это? ( 1 )
guns.ru home