Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Помогите прочитать хвостовик на син-гунто ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите прочитать хвостовик на син-гунто    (просмотров: 773)
 версия для печати
zeltzer
posted 4-2-2012 02:52    
Всем здравствуйте, прошу помощи в прочтении хвостовика на син-гунто. можно ли утверждать,что это машинная ковка времен Второй Мировой?
С уважением, Алексей.
click for enlarge 1024 X 683  56,2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 317,1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 364,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 261,8 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 244,1 Kb picture

edit log

mihalich1978
posted 4-2-2012 05:22    
хороший, насколько можно судить по таким фотам

это не машинная ковка

ковали в войну или ранее - старшие товарищи, надеюсь, подскажут

papasha1
posted 4-2-2012 07:20    
noshu seki ju kojima katsumasa saku

В списках Seki числится 勝正 (Katsumasa) 小島 七右衛門
На хвостовике может быть штемпель.
Обратная сторона ?
Что понимается под машинной ковкой ?

odiser
posted 4-2-2012 12:08    
quote:
Что понимается под машинной ковкой ?

Механический молот.
zeltzer
posted 4-2-2012 15:54    
да, стоит маленький штамп ближе к клинку, на обратной стороне иероглифов нет.
но это период Сёва?

если интересно, то могу скинуть любые фото. [cenzored] пока он лежит у меня хожу по квартире- любуюсь. по крайней мере он мне кажется каким-то не обычным..более красивым чтоли, чем обычные военные клинки на которых набиты номера и нет подписи на хвостовике.. я, к сожалению, только начинаю приобщаться к японскому холодняку, поэтому мнение основано на личных ощущениях.

edit log

zeltzer
posted 4-2-2012 16:06    
"noshu seki ju kojima katsumasa saku" Скажите, а как это переводится?
kvd70
posted 4-2-2012 17:16    
"буду продавать его скоро, после того,как оформлю экспертизу" - так эксперт вам перед продажей и скажет все. здесь зачем разместили?? покупателей ищите??? тут торги запрещены ,за них в бан.
zeltzer
posted 4-2-2012 17:20    
нет, если считаете эту фразу правокационной,то удалю ее. не пойму почему у вас столько негатива это вызвало.
эксперт дает заключение лишь о том,что этому предмету более 50-ти лет и это не оружие, к сожалению, а иероглифы он не расшифровывает.
kvd70
posted 4-2-2012 17:24    
причем здесь негатив?-это правило. думаете людям приятно делится знаниями что бы человек мог продать подороже?
odiser
posted 4-2-2012 17:33    
Name-Katsumasa
Province-Gifu
Era-Shōwa (1926-1989)

edit log

zeltzer
posted 4-2-2012 18:03    
Да, я периодически продаю подобные предметы.Что-то из этого оставляю себе в коллекцию.Тему создал не для выведывания информации в коммерческих целях, а для собственного развития и развития форумчан. думаю, что это наоборот хорошо, если форум будет пополняться фотографиями разных клинков и вариантов. Именно такого я не нашел.
Правил я не нарушал и никаких покупателей не искал, разве что-то об этом было написано в теме?? вы же сразу своими обвинениями наголо просто убиваете желание выкладывать какие-то интересные или не очень, но разные предметы на всеобщее обозрение и суд.
С уважением к участникам форума, Алексей.
kvd70
posted 4-2-2012 19:58    
это правило. все остальное в личку.
kvd70
posted 4-2-2012 20:00    
"Правил я не нарушал и никаких покупателей не искал, разве что-то об этом было написано в теме?? вы же сразу своими обвинениями наголо просто убиваете желание выкладывать какие-то интересные или не очень, но разные предметы на всеобщее обозрение и суд."- не надо передергивать.просто примите к сведению и все.

edit log

zeltzer
posted 5-2-2012 02:40    
Да какие обиды!=) ничего личного, просто орг моменты- не привык еще к форуму)
Эту тему,думаю, лучше снести, т.к. разговор уже далеко не в то русло пошел=)
кстати, а чтобы показывать(просто демонстрировать предмет на всеобщее обозрение) есть какая-то отдельная тема? как это здесь принято? или лучше отдельные темы создавать?
odiser
posted 5-2-2012 03:19    
quote:
Эту тему,думаю, лучше снести, т.к. разговор уже далеко не в то русло пошел=)

Ничего страшного, пост уже подправлен, если Mower_man подчистит остальное(лишнее), то будет очень хорошо.
papasha1
posted 5-2-2012 13:51    
noshu (провинция) seki (город) ju (проживающий) kojima (小島 имя)
katsumasa ( 勝正 псевдоним) saku (изготовил)
Кроме списка Seki, имени этого кузнеца в других списках я не нашел.
Скорее всего, клинок был изготовлен в конце 30-х, начале 40-х годов 20 века. Вероятно, штамп на хвостовике позволит определиться точнее.
Встречающиеся клинки этого мастера к гендайто не относят. Кузнецы Seki активно использовали кузнечно-прессовое оборудование, так называемое полу-машинное производство. Не стоит путать с машинным производством "сержантов", штыков, складных ножей.
По поводу машинной ковки, по виду я определить не могу.
А вот закалка в воде или в масле - стоит рассмотреть крупные фотографии линии закалки
mihalich1978
posted 6-2-2012 04:27    
quote:
Originally posted by papasha1:

Встречающиеся клинки этого мастера к гендайто не относят.

Уважаемый papasha1, можно ли сказать, что гендайто это полностью ручнная ковка, без ипользования мех. молота и преcса?

zeltzer
posted 7-2-2012 12:58    
штамп пробит хуже,чем иероглифы, сложно его поймать. попробовал со вспышкой и при дневном свете. по клинку также сделал фотографии.
Среди обывателей есть понятие машинной и ручной ковки. на самом деле, как я понимаю по комментарию papasha1, был еще вариант полумашинной.
Тоесть ковали либо вручную, либо с использованием механического молота, но по старой технологии, либо полная штамповка. или я все слишком упростил?
click for enlarge 1024 X 683  54,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683  48,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683  53,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 158,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 200,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 149,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 152,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 158,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 200,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 149,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 152,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 192,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 164,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 187,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 160,6 Kb picture
Waids
posted 8-2-2012 19:39    
quote:
Originally posted by mihalich1978:

Уважаемый papasha1, можно ли сказать, что гендайто это полностью ручнная ковка, без ипользования мех. молота и преcса?

да, плюс изготовлен из тамахагане

BurN
posted 9-2-2012 16:31    
Какой же японский клинок, изготовленный после Реставрации Мэйдзи, можно назвать традиционным? Хорошо, пробуем разобраться... (дополнения и уточнения приветствуются).

Тамахаганэ:
Производство японской высокоуглеродистой стали тамахаганэ, было полностью освоено лишь в период Эдо. Ранее сталь производили в основном разуглероживанием чугуна, получаемого в простых плавильнях.
Кроме того некоторые кото и множество синто производились из привозной стали (например из Индии). Большинство из них не имеют каких бы то ни было упоминаний об этом, и неотличимы от изготовленных из японской стали. Конечно же все они считаются традиционными.
В период Реставрации Мэйдзи, когда производство тамахаганэ было прекращено (до его возобновления в период Сёва), клинки изготавливались из европейской стали, и некоторые из них имеют сертификаты от NBTHK (что приравнивает их к объектам искусства и признает их "истинным" гендайто). Как пример, некоторые клинки от недавно упоминавшегося в соседней теме Минамото Ёситика.
Следовательно тамахаганэ всего лишь один из видов стали использовавшейся для изготовления японского оружия, и не является необходимым условием его "традиционности".

По поводу механической ковки:
С приходом индустриальной революции, использование механических молотов взамен ручному труду молотобойцев, было повсеместно, это практически не влияло на традиционную технологию ковки (в отличии от промышленного производства клинка прокаткой из прутка, применяемой в некоторых арсенальных сёвато).

Далее имхо, остаются определяющие факторы это: конструкция, ковка и термообработка. Они должны были быть исполнены в соответствии с какой-либо технологией синто (более ранние технологии ковки считаются безвозвратно утраченными). Хотя формально, "традиционность" имеется лишь после получения соответствующих бумаг.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Помогите прочитать хвостовик на син-гунто ( 1 )
guns.ru home