вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меч начала 1400г.

artchel
P.M. Ц
1-12-2011 07:32 artchel
Доброго времени суток! Посмотрите,пожалуйста, на фото меча. Продавец уверяет, что мечу 600лет. ("Кото" период, кузнец - Hasebe Kunishige). Насколько достоверна на ваш взгляд эта информация?
click for enlarge 300 X 400  12,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  10,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   9,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   9,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   9,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   8,4 Kb picture
click for enlarge 300 X 400  12,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   8,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   9,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   8,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  23,0 Kb picture
click for enlarge 300 X 400   9,3 Kb picture
papasha1
P.M. Ц
1-12-2011 09:15 papasha1
Очень плохо видно.
MISHANIA
P.M. Ц
1-12-2011 10:02 MISHANIA
Оправа офицерского Син-гунто, образца 1938 года, Тип 98 с полевыми ножнами.
А клинок - это к специалистам и с хорошими (с большим разрешением) фотками. Но патина какая-то светлая для 600-летнего меча.
seryvolk
P.M. Ц
1-12-2011 11:29 seryvolk
чего желает продавец за эту реликвею?
Rivkin
P.M. Ц
1-12-2011 11:55 Rivkin
По-моему сугата подходит, все остальное - такой меч должен идти с высоким сертификатом, тут мало что видно, но работа очень качественная.

Я не специалист.

Mower_man
P.M. Ц
1-12-2011 12:03 Mower_man
Originally posted by Rivkin:

такой меч должен идти с высоким сертификатом

Да какой тут сертификат на трофей 1945 года.. .

Japanese gorodovoy
P.M. Ц
1-12-2011 12:06 Japanese gorodovoy
Hasebe Kunishige - один из 10 учеников Масамуне. Продавца, который толкает ЭТО за оригинал, желательно игнорировать.
artchel
P.M. Ц
1-12-2011 16:37 artchel
Всем - Большое спасибо, за ваши ответы!
Waids
P.M. Ц
1-12-2011 22:24 Waids
я очень осторожно начал смотреть на старые клинки в гунто оправе. Большенство их - гимей. Моет так совпало, но говоря о син гунто я предпочитаю хороший гентайто, которого можно относительно легко проверить. Исключение только если клинок в интересной оправе кию гунто.. .
Waids
P.M. Ц
1-12-2011 22:25 Waids
я очень осторожно начал смотреть на старые клинки в гунто оправе. Большенство их - гимей. Может так совпало, но говоря о син гунто я предпочитаю хороший гентайто, которого можно относительно легко проверить. Исключение только если клинок в интересной оправе кию гунто.. .
Rivkin
P.M. Ц
1-12-2011 22:53 Rivkin
Я видел один клинок Хасебе Кунишиге. Сугата у него была более нанбокучо (о-киссаки и т.д.), хамон - другой. Гимей вполне возможен, хотя я не специалист по Кунишиге и предпочел бы чтобы высказались другие.
Но - по-моему это все равно довольно качественный клинок, и сделан по крайней мере весьма в старом стиле. Мне он нравится.

Что касается военной оправы - все мечи в США в какой-то момент имели военную оправу. Но независимо от оправы, почти все ичимонжи например - гимеи, а гимей-эчизен или бунго это нонсенс.

Mower_man
P.M. Ц
2-12-2011 08:06 Mower_man
Originally posted by Rivkin:

все мечи в США в какой-то момент имели военную оправу.

Не обязательно, после оккупации островов, все острые железяки было приказано сдать в комендатуры.. . гражданского оружия было в разы больше, чем военный мечей.. . я такую историю слышал, да.

Даже в кинематографе отображена жажда мечей - как трофеев в сериале "Зе пасифик" например, а он снят по воспоминаниям ветеранов.

Rivkin
P.M. Ц
2-12-2011 09:00 Rivkin
При этом в США практически нету мечей в старой полировки и в старом гражданском уборе. 90% - просто в военном, остальное - либо недавно полированное (и скорее всего бывшее в военном), либо то немногое что в старом уборе. Встречаются гражданские с нормальными ножнами и всем остальным, на которые наверх "надет" военный кожанный чехол с кожанной же застежкой.

В общем, гражданского оружия - практически нет, и то немного что есть не факт что привезли во время войны, а не раньше/позже.
Практически также нет мечей более высокого уровня. Понятно что они повсюду редкость, но скажем нац. сокровища по своему подавляющему большинству физически не покидали Японии.

Интернет создает иллюзию присутствия более старых клинков и более старых уборов, так как типичных 300-1000 долларов клинков в военном убранства, которые валяются грудами на всех gunshow и militaria show там не выставляют.

Harryflashman
P.M. Ц
3-12-2011 18:57 Harryflashman
Меня смущает полное отсутствие коричневой патины/ржавчины на хвостовике. Её не убирают, ею гордятся.
Mower_man
P.M. Ц
4-12-2011 10:44 Mower_man
Originally posted by Rivkin:

При этом в США практически нету мечей в старой полировки и в старом гражданском уборе.

Я сужу по доспехам, шлемам, нагинатам, копьям, стрелам, их конечно не так много, но некоторые вещицы попадались с историей "ввоза".

BurN
P.M. Ц
7-12-2011 06:03 BurN
Как минимум три поколения кузнецов подписывались Хасэбе Кунисигэ, причем работы "третьего" уже были в начале периода Муромати. Они имели отличные от традиционного сосю стиля черты, и попадаются в продаже с сертификатами ходзон по весьма невысокой цене.
Впрочем подпись на предмете все равно не нравится, видимо из за низкого качества фотографий, которые не дают рассмотреть детали.
>