вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу помощи - zutetsu bungo-to

Rivkin
P.M. Ц
1-12-2011 06:55 Rivkin
Ища в книге информацию по первым двум (основным) Мунеюки, наткнулся на таблицу. Основная информация в сопроводительном текст идет о Юкицуне (?) - отмечен как номер 1 в данной схеме, но Мунеюки (наверху с треугольником) упоминается как прародитель данной школы.

Т.к. в канжи я слабоват, был бы очень благодарен - что здесь написано именно о Мунеюки? Привожу вырезку из страницы (то малое что интересно по-моему именно о Мунеюки) и всю страницу.
Фуджиширо пишет о Мунеюки, но о втором (работал в Кейчо), целый ряд работ приводит первого Мунеюки - как основателя одной из основных семей Такада в Шинто период (при том что он вообще-то Кото), но второй Мунеюки несколько более известен (Hawley дает ему несколько более высокую оценку).


click for enlarge 1249 X 3095 374,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2942 642,3 Kb picture

BurN
P.M. Ц
1-12-2011 18:26 BurN
Посмотрел мельком, по Мунэюки почти ничего...

Говорится что ему был пожалован титул "Мимасака-но-ками". А также возможность использовать в подписи канзи "Мунэ" была получена в награду от господина Отомо Ёсимунэ ( ), как потомку древнего кузнеца Кисин Дайю Юкихира ( ).

Небольшое описание семьи (и школы) Такада провинции Бунго, говорится что кузнецы изготавливали сельскохозяйственные орудия труда, одновременно занимаясь производством оружия. История этого объединения кузнецов прерывается на седьмом поколении у Тадамицу, во время японо-китайской войны.

Если Вас интересует что то конкретное по кузнецам, например особенности ковки и прочее, это все в принципе есть, можно посмотреть...

Rivkin
P.M. Ц
1-12-2011 20:11 Rivkin
Большое спасибо!! Есмиуне - все-таки сын самого Сорина.

Классический бунго, ние к сожалению почти нет, но выкован очень спокойно и грамотно. Подписан Хошу ... Мунеюки. Подпись по всем книгам похожа на Мунеюки-1 или -2, впрочем гимей бунго это сама по себе наверное была бы редкость.

И тут начинаются проблемы - бунгото ошигата в точности похожа на мой меч. Однако большинство книг говорит о вазамоно-мунеюки, работавшим начиная с кейчо и дает в качестве его кантей-признаков - сугуху, что на мой хамон совершенно не похоже! По Hawley (MUN780) подпись немного более похожа на второго мунеюки (но первый и второй довольно сходны), который как раз и работал начиная с кейчо и вазамоно.

Хотелось бы разобратся - так это первый или второй?? Ошигата данная здесь - человека с треугольниками, как понимаю это скорее всего первый мунеюки (работал с тейшо), но может быть второй? Для бунго конечно кантей признак сугуха, с другой стороны, - не то же самое что для ямаширо, попросили сделать в гуноме, будет в гуноме.

su1945
P.M. Ц
1-12-2011 22:42 su1945
Круто!!!
BurN
P.M. Ц
2-12-2011 06:50 BurN
По схеме первый Мунэюки и есть самый первый, ведь именно ему, от даймё Бунго, была дана возможность подписываться такими канзи.
По признакам, к первому это конечно сугу хамон, а вот у второго (и далее), можно видеть отличный гономэ-тёдзи на тонком и плотно волокнистом итамэ, ниоэ гути с сунагаси, ко-мару боси.
Rivkin
P.M. Ц
2-12-2011 07:15 Rivkin
Зато второй - вазамоно
Большое спасибо!
Но в бунгото ошигата мунеюки (первого) как раз в гуноме ??
BurN
P.M. Ц
2-12-2011 10:04 BurN
Если посмотреть по истории такада, то видно что не было стойкой особенности следования строго одному типу хамон, среди работ одних и тех же людей есть варианты: сугу и нотаре, сугу с ко-мидаре, сугу и гономе. Думаю Мунэюки не был исключением. Тут надо уже разбираться по каждому случаю отдельно.
Rivkin
P.M. Ц
2-12-2011 14:54 Rivkin
Спасибо! Да, за это бунго не любят в том числе - делали что угодно.
>