Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Посоветуйте по Цуба ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте по Цуба    (просмотров: 902)
 версия для печати
Plesan
posted 3-12-2011 18:49    
quote:
Совет Plesan в сортир, потому что если вещь настоящая это верный способ её убить.
Если даже это новодел со старого штампа, то лучше его не сделаешь.

Уважаемый Foxmoon, за фразу см. выше, большое человеческое спасибо, ну действительно, хотя конечно, если в смысле, то да, может и.
Я имел в виду вот такую "реставрацию". См. фото ниже.
Вот предмет который попал ко мне и то, что я с ним сделал.
В понедельник выставлю ещё один.

click for enlarge 640 X 480 151,1 Kb picture
click for enlarge 1644 X 1659 130,4 Kb picture

edit log

Plesan
posted 3-12-2011 18:50    
Вот опять смотрю на фотки и не передают они золота и старого серебра
на последнем снимке. Надо снимать днём и без фспышки.

edit log

Foxmoon
posted 3-12-2011 21:06    
quote:
Originally posted by Plesan:

Вот опять смотрю на фотки и не передают они золота и старого серебра
на последнем снимке. Надо снимать днём и без фспышки.

Именно, но все равно видно "новодел" да стало лучше. Но скажем так ценность антикварную предмет потерял.

Ren Ren
posted 3-12-2011 22:52    
quote:
Originally posted by SeRgek:
ну цзиньские драконы, что довелось видеть, все сплошь трёхпалые.

Есть такое дело! Чем старше драконы, тем меньше у них пальцев

gor200766
posted 4-12-2011 09:22    
Использование пятипалых драконов прерогатива императора,и ничья больше.Для Китая, по крайней мере.А цубу с дракончиком дядьке Паулису бы отдать,уж он бы дал ей ума.И зерно на фоне проработал, и косяки на ободке убрал.
Mower_man
posted 4-12-2011 10:36    
quote:
Originally posted by gor200766:

Использование пятипалых драконов прерогатива императора,и ничья больше

Точно так...

SeRgek
posted 4-12-2011 11:52    
на Амуре недавно камрады нашли фарфоровую чашечку с пятипалым драконом и клеймом на 17-й век
Mower_man
posted 4-12-2011 13:09    
quote:
Originally posted by SeRgek:

фарфоровую чашечку с пятипалым драконом и клеймом на 17-й век

Наемник за маньжуров видать поучаствовал, пограбил царский обоз.

Ren Ren
posted 4-12-2011 16:36    
Знакомый показывал фото меча с 5-палым драконом - и дракон похабный и мечик средненький - вроде, выяснилость, что принадлежал тайпинскому полководцу.

ЗЫ По Грею, за незаконнное ношение 5-палого дракона полагалось не уж и много - 1 месяц канги и 100 ударов палкой.

papasha1
posted 5-12-2011 15:07    
Наказание типа "1 месяц канги и 100 ударов палкой" , на мой взгляд, могло кончиться смертью наказуемого.
Сейчас не помню, в какой-то книжке Ван Гулика описано, что назначалось и большее количество ударов, но исход после определенного количества был одинаков.
Ван Гулик, рекомендую почитать. Знаток Китая. "Сексуальная жизнь в древнем Китае". Рекомендую.

О когтях:

http://pu-yi.narod.ru/ranks.html

edit log

Ren Ren
posted 5-12-2011 22:20    
Гулик - писатель и сгущает краски.
По цинским законам (в изложении о. Иакинфа (Бичурина)) 100 ударов - минимальное наказание за уголовные преступления.
Plesan
posted 6-12-2011 20:15    
Вот только сегодня забрал и доделал ещё одну цубу (это все, что бы MISHANIA
понял, что всё при желании можно "улучшить").
click for enlarge 413 X 417 226,6 Kb picture
click for enlarge 1795 X 1861 195,5 Kb picture
MISHANIA
posted 7-12-2011 07:39    
quote:
Вот только сегодня забрал и доделал ещё одну цубу (это все, что бы MISHANIA
понял, что всё при желании можно "улучшить").

А если не секрет, что Вы с ней сделали? Если можно пошагово.

Я со своей хочу сделать следующее:
- сначала всю затемнить (пока не знаю как)
- потом слегка полирнуть (осветлить) торец по кругу, выпуклые части дракона и место под сеппа.
Чтобы фон (пупырышки) и углубленные части рисунка - темные (темнокоричневые), а остальные части светлые (желтые).

Plesan
posted 7-12-2011 20:14    
Со своей я начал с того, что тупым керном ударил полистикам приблизительно 356000 раз с двух сторон, а кроме смеха часа два долбил одну сторону, а потом вторую. После этого пошёл к ребятам в "КОУНЮ" и попросил дать мне штихиля, что быф прорезать поглубже канавки на листиках с низу. Штихиля они дали,но какими и как их держать не сказали. Типа - держи как удобно, а профильвыбирай какой надо. Я надел на голову увеличилки и тупо начал прорезать. Прилично пропотел, п.ч. шаг влево и шаг вправо будет концом моей цуба..... Но Бог был на моей стороне и через час я закончил этол занятие. Хлопцы мою работу оценили и посоветовали чем-то напоминающим летающую тарелку в миниатюре, всё загладить или я бы сказал провальцевать. Придя домой я ещё раз взял и прошёл тупым керном по цуба, а после этого просто 3000 наждачкой слегко полирнул. Далее отнёл гальваникам там её посеребрили (кстати цуба оказалась медная, хотя тот кто её отливал, уверил, что это 25% серебра и 75% меди), а потом закрасив те места чёрной краской которые должны были остаться серебрянными - позолотили. После этой процедуры я поехал снова в "КОУНЮ"(от слова ковать, по русски это Кузница)и взяв Novocan Patine Noire промазал кисточкой и серебрянные и золотые места, которые хотел сделать тёмными. Подождал минут сорок и промыв цуба водой с мылом, просто протёр суконкой.
Вот пошагово.
MISHANIA эта цуба (в нычале темы) китайская ИМХО и относительно красиваяя, если нравиться,то я бы посоветовал (или пускай меня поправят специалисты)штихелем вычистить дракона и всё, что возможно, и убрать грязь и все окислы. Потом 2500 - 3000 наждачкой чуть -чуть полирнуть и если есть возможность проделать гальванически, все, что проделал я и т.д. Тогда она превратиться не в якобы старую, а в реально старую, но пролежавшую не в земле, как это любят китайцы, а где то в шкафу.
Plesan
posted 7-12-2011 20:17    
Забыл добавить, что для себя надо решить, что будет золотым, а что серебрянным.

edit log

MISHANIA
posted 7-12-2011 21:10    
Спасибо за подробный мануал!
А что такое Novocan Patine Noire? Игде его взять?
Plesan
posted 8-12-2011 18:14    
Вчера ответил, сегодня ничего нет. Ганза глючит.
http://www.glashobby-webshop.nl/index.php?item=novocan-patine-noir-pour-zinc-237-ml&action=article&aid=1388&lang=FR
Вот это то, про что я писал. Только этот флакон конкретно для цинка, на сколько я разобрал, а я пользовался таким же, только для серебра.
MISHANIA
posted 8-12-2011 19:10    
Спасибо!

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Посоветуйте по Цуба ( 2 )
guns.ru home