Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Новая работа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новая работа    (просмотров: 8532)
 версия для печати
Паладий
posted 22-11-2011 14:41    
Прошу обсудить новую работу А.Грунцова.

click for enlarge 1000 X 750 253,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 355,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 1200 513,9 Kb picture

edit log

Паладий
posted 22-11-2011 14:50    
Менуки и т. п. еще в работе...
gor200766
posted 22-11-2011 20:03    
фути высоковато..И сюжетно, не выдержано.Вы подумайте,тема гусеницы и листьев на дереве очень хорошо, мне нравится.А вот ящерица здесь кажется лишней.
Эндрю 55
posted 22-11-2011 20:30    
А мне работа понравилась. Мабудь, ящерица трактуется как древесный дракон. Как хорошо, что тема не в "Мастерской". Прошу покорно толшину цубы указать, и материалы...
С уважением,
Эндрю

edit log

Паладий
posted 22-11-2011 20:46    
Черновую поковку из железа я в 5-ку ковал,козука,фути-железо.Медь,латунь,белый металл.
Rivkin
posted 22-11-2011 20:47    
Мне понравилось. Тема очень японская, стилистика - не совсем. На цубе с ящерицей очень мало свободного пространства, в японском рисунке обычно главный герой (скажем ящерица на камне) - в одном углу (по золотому сечению), затем открытое пространство, затем в противоположном углу - помельче герой второстепенный, скажем листики. Если есть фон, то он ненавязчивый.

Нет, если бы была сцена скажем из китайского двора, там все очень насыщенно. А здесь автор следует стилю Гото Ичиджо - а там все шибуи.
Не претендую на статус знатока конечно...

А вообще очень хорошо, спасибо!

Va-78
posted 22-11-2011 21:06    
Эстетика не иппоная, мерзко-высокая фути ослабляющая удар, по-китайски "толстые" линии рельефов.
Единственное что понравилось - цвет.

Гусеничка на паутинке хоть и не очень получилась, но сама тема симпатичная.

Паладий
posted 22-11-2011 21:28    
quote:
высокая фути ослабляющая удар

?"ослабляющая удар?"
Паладий
posted 22-11-2011 21:53    
quote:
Эстетика не иппоная

Конечно,у Антона не было возможности,как у Ф.Халама(например),поучиться у японского мастера...И эта работа скорее предрассветная темнота,чем начало рассвета,но он растет...Для этого необходимо это обсуждение и может не очень положительные отзывы.
Japanese gorodovoy
posted 22-11-2011 23:45    
Я бы посоветовал не изобретать велик, а для начала делать копии японского тосогу. Причем не вольные интерпритации, а максимольно точно воспроизводить, желательно с соблюдением аутентичной техники. Иначе рассвет никогда не наступит, а наступит разочарование, и Антон бросит это все куда подальше. Работы много проделано, но очень руслиш, чтоли. Использовать в стоящей работе эти изделия нельзя, а на бросовые - жалко.
И кстати, с какой стороны когатана должна ставиться? не понял из фотки...

edit log

Паладий
posted 23-11-2011 00:10    
quote:
И кстати, с какой стороны когатана должна ставиться? не понял из фотки...

Со стороны ветки вставляется хвостовик клинка.Со стороны гусеницы виден шовчик затыльника припаяного.
Japanese gorodovoy
posted 23-11-2011 00:46    
Я так и думал, еще 2 ошибки значится, тематическая и конструктивная.
Паладий
posted 23-11-2011 01:42    
quote:
тематическая и конструктивная.

Поподробнее пожалуйста.
Va-78
posted 23-11-2011 11:57    
quote:
?"ослабляющая удар?"

Cмещение захвата однако приключается, но больше наверное какая-то психология играет.
quote:
тематическая

JG, думается направленность рисунков возникла крепко позже, как изврач бездеятельного фапер-куна. Т.е. думаю этот момент можно смело игнорить если ориентироваться на время всамделишной славы иппоно-шашек.
Va-78
posted 23-11-2011 11:58    
Кстати не наругал, а того стоит - овал цуба исключительно высокомерзостный. )))
Если конечно не угол съемки так исказил.
Japanese gorodovoy
posted 23-11-2011 13:26    
Уффф, Va, из-за твоих перлов я начинаю страдать сколиозом мозга...
Не могу сослаться на трактаты-каноны и исторические исследования по школам митокоро-моно. Но точно ветка с листком росла бы в японском варианте с противоположной стороны. Тут можно провести аналогию с ориентацией менук относительно меча. В данном случае рисунок как бы "убегающий", что является нехорошим знаком.
quote:
Originally posted by Паладий:

Поподробнее пожалуйста.

Козука состоит из верхне и нижней частей, никаких тыльников... (а показать обратную сторону забыли?)

quote:
Originally posted by Va-78:

время всамделишной славы иппоно-шашек

А это ваще когда? По моему как раз оно сейчас наступило - слава голливуду ))

edit log

Plesan
posted 23-11-2011 13:30    
quote:
Если конечно не угол съемки так исказил.

Думаю, что исказил. Очень грубая работа, притом, что работы было потрачено много, много. Абсолютно прав Japanese gorodovoy - единственое, что научит (для этого надо вспомнить наши первые шаги, первые буквы, первое ухаживание, первый раз за рулём и т.д.), это тупое копирование, но только лучших образцов. Кто-то выставлял в одной из тем замечательный фильм о том, как помативам утереной цубы, но отталкиваясь от похожей, мастер с нуля в течении полу-года делает произведение исксства.
Уважаемые знатоки, скорее всего кто-то сохранил ссылку, пставте в теме, п.ч. человек который сделал и предыдущую цубу и эту, безусловно талантлив и упорен, а правильные наезды приведут к тому, что цицирую"

quote:
рассвет никогда не наступит, а наступит разочарование, и Антон бросит это все куда подальше.
(полностью согласен)+100
Поддержите чаловека ссылками.

edit log

Japanese gorodovoy
posted 23-11-2011 13:44    
http://www.followingtheironbrush.org/viewforum.php?f=70&sid=e307c5b26390277868153f344318fa31

Англоязычный форум по японским прикладным работам по металлу. Тут и туториалы, и примеры, и советы. Учить язык и просвещаться... Толковой информации просто море.

quote:
Originally posted by Plesan:

Уважаемые знатоки, скорее всего кто-то сохранил ссылку,

Это Ford Hallam, искать в ютубе и вебе, там будут и фильм и много чего интересного.
Va-78
posted 23-11-2011 13:50    
quote:
рисунок как бы "убегающий", что является нехорошим знаком.

Именно это, наряду с прочими трансформациями сотни меча, считаю поздними вымыслами людей, которые уже не имели действительной воинской подготовки в будзюцу, и как следствие воспринимали меч как статусный предмет, или предмет роскоши.
Фигню довольно легко проследить по писулькам самурайцев - там где взаправдые вояки уповали на силу и прочие профиты, поздние - разводили всяку-ненужну филосОфию.
Грубо, можно провести аналогию с современным дрочерством фетешистов на ножи второй мировой, когда банальному кухоннику приписывают по дурости "БайивыеКачиства"(ТМ).

quote:
Поддержите чаловека ссылками.

Зачем? Если обломится - не судьба, а если хочет - управиться без чьей бы то ни было помощи. Мы рождаемся и умираем одинокими/единственными.
Va-78
posted 23-11-2011 13:52    
quote:
А это ваще когда?

15ый-нач.17вв.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Новая работа ( 1 )
guns.ru home