Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Меч определение ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Меч определение    (просмотров: 1486)
 версия для печати
Sinrin
posted 6-11-2011 17:30    
quote:
Эти "дырочки" - результат удара керном, чтобы выдавился металл внутрь отверстия для клинка (что ясно видно на фото) - так цубу "подгоняют" под конкретный клинок.

обычно ставят медные вставки.
quote:
[А кузнецы не претендуют быть каллиграфами. Примеров корявых оригинальных подписей много. Например на этом фото клинок со всеми сертификатами.[/B]

И тем не менее их обучали специально писать по металлу. Есть разница, когда надпись сделана небрежно и когда неумело.

marquezz
posted 6-11-2011 18:19    
quote:
И тем не менее их обучали специально писать по металлу

ВО! Новое слово в истории японского меча! Прошу изложить фактические исторические подтверждения со ссылками на серьезные источники информации.
quote:
обычно ставят медные вставки.

Да вроде как на фото видно, что и то, и другое было "обычно", зачастую одно поверх другого.
papasha1
posted 6-11-2011 18:50    
Согласен с мнением Paulius о неуместности использования керна.
Представленные фото только подтверждают это мнение.
"Все хорошо, прекрасная маркиза..." ?
Пока что не вижу ничего хорошего, за исключением мелких деталюшек рукоятки.
marquezz
posted 6-11-2011 19:20    
Опять начинается пустой разговор. Я пишу лаконично четко и по сути. В отличие от многих. Ёрничанье не украшает мужчины, если сказать по сути нечего. Согласен, так согласен. Нет так нет. Мне здесь делать больше нечего, ухожу, папашечка.
su1945
posted 7-11-2011 12:10    
Господа, не надо ссорится. Цубы кернят через одну. Особенно во время ВОВ не морочились с медными вставками, а били керном. Примеров хоть отбавляй. Касательно "худого" накаго уважаемый marquezz высказал мнение и представил фото которое его мнение подтверждает, что до "корявой" подписи предпологать можно что угодно - ученик делал, устал, выпил и т.д. Я думаю нужно попросить уважаемого игорь_к_2010 представить ещё фото.
игорь_к_2010
posted 9-11-2011 07:27    
еще фото
click for enlarge 997 X 1600 304,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 557 269,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 237  90,4 Kb picture
gor200766
posted 9-11-2011 08:23    
н-да..ножны сержанто-китайского-офицера фирмы "Сэм О,Пал". И клинок фото оставляет желать лучшего.Не снимайте вы его в лоб, а чуть под углом, в тени при естественном освещении.
papasha1
posted 9-11-2011 14:18    
Впечатление: клинок потерли влажной грязной тряпкой да так и оставили. Попробуйте на фото отразить линию закалам, выход линии на хвостовое, на кончике клинка.
Цитата: "Цубы кернят через одну" - я бы сказал: "Цубы подгоняют..."
Способы подгонки разные, принцип один - после подгонки не должны появляться новые выпуклости на поверхности под сэппа.
Инструмент:
- зубило
- бородок
- керн
- клеймо
Что же использовали ?₩
SeRgek
posted 29-11-2011 08:18    
quote:
Originally posted by papasha1:

Впечатление: клинок потерли влажной грязной тряпкой да так и оставили.

клинок отполировали неумело и резиновым кругом навели "хамон". Баланс у этой железяки потрясающий и если бы даже на ней было написано бошльшими буквами "made in china" - я бы не поверил глазам Я лишь раз держал в руках японца с подобным балансом.

господа, где вы увидели красную ржавчину? зачем так безапелляционно судить по фото? к тому же невооружённым взглядом видно, что у фото цветность "провалена".

цуба вообще обалденная.

SeRgek
posted 29-11-2011 09:07    
quote:
Originally posted by Mower_man:

Увеличил, точно не профессионал подписался, хоть и зубильцем бита, но неправильно инструмент держали.

внушаить...
боюсь глупость скажу, но: какой дан по каллиграфии?

papasha1
posted 29-11-2011 13:24    
Цитата:
"господа, где вы увидели красную ржавчину? зачем так безапелляционно судить по фото? к тому же невооружённым взглядом видно, что у фото цветность "провалена"."

А где Вы прочитали про красную ржавщину ?

Ну, если по фото нельзя судить, не подскажете ли Вы:
- правильны ли линии клинка в передней его части
- каков цвет хвостовика, каков цвет внутри иероглифов
- имеется ли линия закалки, в том числе на кончике клинка
- как сидит клинок в ножнах (стучит или нет), плотно ли седят детали (цуба, рукоятка и прочее) после сборки
- "баланс железяки" - Вы держали в руках только металл или в сборе

edit log

SeRgek
posted 29-11-2011 13:56    
quote:

- имеется ли линия закалки, в том числе на кончике клинка

нет, она наведена резиновым кругом скорее всего, как я выше говорил, меч безобразно полирован.
quote:

А где Вы прочитали про красную ржавщину ?

на предыдущей странице, емнип Sinrin.
quote:

- как сидит клинок в ножнах (стучит или нет), плотно ли седят детали (цуба, рукоятка и прочее) после сборки

то что он сборняк, это как бы не обсуждается, ножны вообще левые, нормально сидят как обычно после усушки
quote:

- "баланс железяки" - Вы держали в руках только металл или в сборе

по всякому держал.
имхо, китаезы ещё так делать не научились, а если научились, то всё - пиши пропало.

вот что фотограф написал, так что, возможно, насчёт красного синрин права: "нормальное техническое фото, хороший свет, мягкий, хорошо видны детали, рельеф поверхности, правда свет смешанный-источники света с разным спектральным составом- в светах белый, в тенях и на одной плоскости клинка- желтит.. цветокоррекция, судя по моему монитору графического Мака, нормальная, серые цвета нейтральны, краснит лишь ржавчина на металле.. "

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Меч определение ( 2 )
guns.ru home