Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Чем отличается катана для тамесигири от настоя ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем отличается катана для тамесигири от настоящей и как выбрать хорошую ?

Kadzin
P.M. Ц
9-10-2011 19:20 Kadzin
Здравствуйте я хочу узнать отличия катаны для тамесегири от настоящей и подхотит ли катана для тамесигири для разрубания ну к примеру бревен диамерром 4-5 см. Помогите пожалуйста выбрать .
Prof_Moriarty
P.M. Ц
9-10-2011 20:02 Prof_Moriarty
Настоящую японскую катану порой жалко гробить при тамесигири, тем более рубить ней брёвна (большая возможность повредить клинок о сухое дерево). Поэтому часто берут катану подешевле, иногда даже из моностали с зонной закалкой.
Kadzin
P.M. Ц
9-10-2011 20:23 Kadzin
А какую бы вы мне посоветовали ?
Japanese gorodovoy
P.M. Ц
9-10-2011 20:33 Japanese gorodovoy
Прикольный чел )
su1945
P.M. Ц
10-10-2011 10:36 su1945
Уважаемый Kadzin, обратитесь на www.kiai.ru , и они Вам помогут определиться. И я согласен с Городовым, что оригинальный меч жалко гробить для разрубания мертвых предметов.
Va-78
P.M. Ц
10-10-2011 10:53 Va-78
Прикольный чел )

Он бизвиноватый - к нам его с "мастерской" спихнули.. . )

Здравствуйте я хочу узнать отличия катаны для тамесегири от настоящей и подхотит ли катана для тамесигири для разрубания ну к примеру бревен диамерром 4-5 см. Помогите пожалуйста выбрать .

друх, тибе сюда: budo-forums.ru

(напевает) -Если катана хоо-о-отит...

gor200766
P.M. Ц
10-10-2011 12:16 gor200766
оригинальный меч жалко гробить для разрубания мертвых предметов

да.. им лучше по живым гэйдзинам пройтись.. .
Va-78
P.M. Ц
10-10-2011 12:31 Va-78
Как показывает практика черепушкорубания НиколаяВтарога, это не всегда приводит к желаемым следствиям.
А там еще и сипуку через манану заставят свершить.. .
gor200766
P.M. Ц
10-10-2011 13:20 gor200766
ну да, в дело вмешалась обычная трость.
Va-78
P.M. Ц
10-10-2011 16:15 Va-78
Т.е. правило намба вану для расового тамэсигирьщика:
-Жентельменов с тросточками нитрожь!
gor200766
P.M. Ц
10-10-2011 18:06 gor200766
-Жентельменов с тросточками нитрожь!

и Мусаси с веслом опасайся..
Kadzin
P.M. Ц
10-10-2011 20:23 Kadzin
Товарищи поясните а вообще какие различия между катаной для тамесигири и настоящей ? А так же максимум что может выдержать катана для тамесигири ?
Kadzin
P.M. Ц
10-10-2011 20:32 Kadzin
Просто видел видео где американские спортсмены разрубали катанами туши свиней, бамбуковые палки ( диаметорм около 5 см ), канаты . Это могли быть катаны для тамесигири ?
Ichi Ni
P.M. Ц
10-10-2011 21:05 Ichi Ni
а я в учебнике видел знаки препинания, типа запятых. туши свиней бамбуковые палки вам в рот, всех на рею, канальи!
Ichi Ni
P.M. Ц
10-10-2011 21:06 Ichi Ni
блин, про канат забыл.. .
Va-78
P.M. Ц
10-10-2011 21:29 Va-78
туши свиней бамбуковые палки вам в рот, всех на рею, канальи!

Вот прям сердце согрел.. . )


Kadzin, ссылки видишь? -Иди дорогой, спрашивай - твои там.

Waids
P.M. Ц
10-10-2011 22:03 Waids
давно неплакал от смеху.. . даже смайлик невыходит поставит - нет токого.. .
gor200766
P.M. Ц
11-10-2011 10:27 gor200766
и чего человека на киа отправлять? оно и понятно.. он рядом,но в их рекламе они только баклажки с водой рубят, и ногой слегка наступают.А свиней колд стил рубит, их ролики.
Va-78
P.M. Ц
11-10-2011 10:37 Va-78
и чего человека на киа отправлять?

Потому как иное нецензурно!
Waids
P.M. Ц
11-10-2011 13:25 Waids
ну так пускай начинет с чего то полегче, а то сразу - "туши"
gor200766
P.M. Ц
11-10-2011 14:01 gor200766
о чем мы говорим?бутылки,банки,ветки,циновки?... все это очень далеко от истинного предназначения меча.Плоть с мясом и костями,вот что нужно мечу.
Свиную попку рубил один раз,но могу сказать,что очень понравилось
papasha1
P.M. Ц
11-10-2011 16:52 papasha1
Взято из старого моего сообщения:

Сравнивал размеры клинков:

(1) - предлагаемых на сайте Nihonzashi nihonzashi.com

(2) - предлагаемых фирмой Aoi-art (катана, первые 50 шт.)

(3) - сержант 95

Осредненные результаты: длина (см) - ширина (см) - длина/ширина
(1) 73,5 - 33, 5 - 21,9
(2) 68,4 - 2,97 - 23
(3) 66,9 - 2,9 - 23

Вывод: клинки для тамасэгири в среднем больше в размерах, более широкие относительно и абсолютно, сечение клинка - клин (по крайней мере у недорогих изделий, про дорогие не скажу, не знаю).
Сечение сержанта и катаны - "линзообразное".
Таким образом клинок для тамасэгири, имея такую же толщину, как "сержант", при большей ширине и клиновидном сечении приобретает достаточно тонкую режущую кромку. Что хорошо для циновок и прочей ботвы, но плохо для твердых предметов.
Для рубки сухих сучков, не говоря уж о бревнах диаметром 5 см, такой клинок не подойдет. Только моченые веники, иначе лезвию и полировке (если она была, в чем я сильно сомневаюсь) будет кирдык.
На видео можно увидеть как лихо рубится бамбук диаметром примерно 10 см. Это молодой бамбук, вырастающий из почки. Бамбук растет только в высоту. В ширину он не растет. Была под землей почка толщиной в палец - вырастет толщиной в палец. Была почка диаметром 10 см - вырастает 10 см у корня. Такая толстая штука прет из земли, примерно 1 метр в неделю. Почки употребляются в пищу (репа-редька без вкуса). Молодой бамбук достаточно мягок.... Можно, конечно, рубать сахарный тростник, но не будет того эффекта.

"Бритва остра, да топору не сестра".

Mower_man
P.M. Ц
11-10-2011 19:06 Mower_man
Originally posted by papasha1:

Такая толстая штука прет из земли, примерно 1 метр в неделю.

В Сочи за три недели вырастает диаметром 6 см и высотой 7-8 метров, иногда быстрее.

Паладий
P.M. Ц
11-10-2011 19:08 Паладий
Плоть с мясом и костями,вот что нужно мечу.

Только так,и никак иначе!
"Бритва остра, да топору не сестра".

... ,мечу не сестра.
Паладий
P.M. Ц
11-10-2011 19:12 Паладий
В Сочи за три недели вырастает диаметром 6 см и высотой 7-8 метров, иногда быстрее.

... вчера +26 по цельсию... ,чеж не расти...
Сейчас +30
Plesan
P.M. Ц
11-10-2011 20:53 Plesan
(1) - предлагаемых на сайте Nihonzashi nihonzashi.com

papasha1 - огромное спасибо за ссылку. То, что доктор прописал ...

lerypet
P.M. Ц
25-11-2011 23:08 lerypet
youtube.com
На 3:00 катана погнулась.
У меня тут тоже возникло пара вопросов.
1)http://kiai.ru/product_info.php?products_id=798
Недорогая катана такого вот типа (написано, что одобрена для тамесигири) способна разрубить 4 бутылки?
2) Какие есть виды спорта (боевых искусств) с её применением? Гугл молчит, только айкидо нашёл, но там это не основное. Нашёл ещё вот видео. Иай-дзюцу.
youtube.com
Как раз звука у меня нет, но это, я так понял, связанно с выхватыванием.
Заранее спасибо.
Rivkin
P.M. Ц
25-11-2011 23:48 Rivkin
Originally posted by papasha1:
Сравнивал размеры клинков:
(1) - предлагаемых на сайте Nihonzashi nihonzashi.com
(2) - предлагаемых фирмой Aoi-art (катана, первые 50 шт.)
(3) - сержант 95
Осредненные результаты: длина (см) - ширина (см) - длина/ширина
(1) 73,5 - 33, 5 - 21,9
(2) 68,4 - 2,97 - 23
(3) 66,9 - 2,9 - 23
Вывод: клинки для тамасэгири в среднем больше в размерах, более широкие относительно и абсолютно, сечение клинка - клин (по крайней мере у недорогих изделий, про дорогие не скажу, не знаю).
Сечение сержанта и катаны - "линзообразное".
Таким образом клинок для тамасэгири, имея такую же толщину, как "сержант", при большей ширине и клиновидном сечении приобретает достаточно тонкую режущую кромку. Что хорошо для циновок и прочей ботвы, но плохо для твердых предметов.

Личное мнение:

Я думаю большое значение в длине имеет и то что сейчас модно делать катаны с нагасой существенно больше 70см. Люди стали заметно выше. Для тамешигири это неплохо, для "фехтования" - зависит от того что и как хочется делать. Не говоря о балансе, удобстве выхватывания из ножен - элементарный вес. Если идти на треугольное и более тонкое сечение, то при существенной длине еще можно теоретически как-то сохранить приемлемый вес, впрочем большинство гендайто сейчас даже с очень высоким ребром - тяжеловаты, при традиционной форме - уже 74см клинки могут доставить некоторые проблемы.

Вообще рубка историческими мечами и бокеном/китаем, или суекото против шовы или канбун шинто - все это очень разные вещи по ощущениям, технике, хватам и т.д.. Вся шова - более короткая, по историческим меркам, у нее рукоять под очень своеобразную школу, под обычный кендошный на военной рукояти нет места, да и не факт что точка опора левой руки не окажется ниже конца накаго, что естественно нехорошо.

Покупать настоящую, историческую катану для йай или тамешигири по интернету - безумие. У каждого свое понимание баланса, длины клинка и рукояти и т.д., по фото этого не понять.
А если покупать современный китай - я бы спросил сенсея из Вашего доджо, он скажет что покупать. Иначе может получится в теории что он будет против, будете нехорошо выделятся на фоне других и т.д.. К слову, я свою настоящую катану в доджо не ношу - если там принято рубить китаем/шовой, рубим китаем, а "юкой" или "нукой" - во дворе.
И все "китайские" вопросы я бы тоже сенсею бы и задавал - наверное у него есть любимый клинок и под него все и подстроено.

>
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Чем отличается катана для тамесигири от настоя ...