Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Выскажитесь по мечу пожалуйста

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выскажитесь по мечу пожалуйста

Patfinder
P.M. Ц
3-10-2011 18:39 Patfinder
Всем добрый день. Прошу высказаться по данному мечу специалистов и знатоков вопроса, заранее спасибо
click for enlarge 1200 X 467 156,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 460 163,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 597 255,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 694 240,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 668 209,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 197,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 177,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 293,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 352 183,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 430 212,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 298  79,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 246  66,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 262  74,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 483 224,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 558 154,0 Kb picture
Mower_man
P.M. Ц
3-10-2011 19:37 Mower_man
Старый клинок в военной оправе.
papasha1
P.M. Ц
4-10-2011 12:48 papasha1
Надо бы снять хабаки и посмотреть на хвостовик со всех сторон (и со стороны обуха, и с торца).
Patfinder
P.M. Ц
4-10-2011 17:18 Patfinder
Вот добавил фото хвостовика
click for enlarge 1000 X 515 160,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 172,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 175,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 174,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 662 163,6 Kb picture
Patfinder
P.M. Ц
8-10-2011 18:30 Patfinder
Уважаемые Знатоки, неужели предмет абсолютно не интересен? Поделитесь плис опытом и мнением. очень интересует вопрос в ценности данного клинка, не материальной, а именно с позиции коллекционирования. Может кто подскажет по надписи, буду благодарен.
Va-78
P.M. Ц
8-10-2011 20:53 Va-78
Patfinder, извините за возможную резкость, но на вашем примере я в очередной раз офигеваю - ну нешта заинтересовамшись каким-то новым для себя делом, так трудно купить/скачать/украсть/одолжить книжку и почитать ее?
И как оценивать данный экземпляр с точки зрения коллекционирования, не видя того частного собрания образцов, в котором некую лакуну должен закрыть этот конкретный мечик?
Коллекция - это мысль, образ, представление, передаваемое/подтверждаемое материальным рядом.

ПыС. а по сути Mower все уж сказал.. . )

Japanese gorodovoy
P.M. Ц
8-10-2011 21:58 Japanese gorodovoy
Клиночек мастера Sagami no kami Fujiwara no Hiroshige. Период примерно Энпо (1673-1681). По Fujishiro - Jo-saku, уровань выше среднего. Короче, мастер хороший. То, что накаго не убу (хвост обрублен), снижает его коллекционную ценность. Также клин в полировку. Оправа коллекционной ценности не представляет.
Вот пример хорошего состояния клинка данного мастера
finesword.co.jp
RoNiN1987
P.M. Ц
9-10-2011 10:59 RoNiN1987
Оправа коллекционной ценности не представляет.

Хм.. . Очень странное утверждение. Если так, то я хотеть её забрать всю)

Japanese gorodovoy
P.M. Ц
9-10-2011 11:05 Japanese gorodovoy
Originally posted by RoNiN1987:

Если так, то я хотеть её забрать всю)


То-то и оно, что забрать, если бы купить - другое дело.
Не нужно путать коллекционеров с барахольщиками.
Waids
P.M. Ц
9-10-2011 11:24 Waids
как написал ВА - Коллекция - это мысль, образ, представление, передаваемое/подтверждаемое материальным рядом.

каждый понимает ценность по своему. Так понимаю для Japanese gorodovoy японский меч это клинок хорошего мастера в "самурайской" оправе. Мне нравится кию гунто. Кому то - син или кай гунто. Кто то восхищен периодом Синто, а кто то немжет жить без мечей Ясукуни.

Думаю, что здесь собираются люди с разными вкусами и если начнем друг друга обзывать барахолщиками далеко недойдем.

По-этому предлагаю Japanese gorodovoy чуть збавить газ. Оправа - т98 син гунто в хорошем состоянии и с точки зрения милитарии это хороший образец. Барахлом никак неназовеш.

Ichi Ni
P.M. Ц
9-10-2011 11:45 Ichi Ni
я "городового" здесь как раз поддержу. если мы говорим о нихонто, то, действительно, объекты массового производства времен второй мировой - а данная оправа не более чем такой объект - для коллекционеров нихонто вещь малоинтересная.
Patfinder
P.M. Ц
9-10-2011 13:54 Patfinder
Patfinder, извините за возможную резкость, но на вашем примере я в очередной раз офигеваю - ну нешта заинтересовамшись каким-то новым для себя делом, так трудно купить/скачать/украсть/одолжить книжку и почитать ее?

Ну неужели Вы решили, что я ничего не почитал и не поискал в данной области (красть только не стал). И почитал и посмотрел и у людей спросил... , но я с уважением отношусь к собранию специалистов на данном форуме и в этой ветке в частности, поэтому и выложил предмет, дабы укрепиться или расстроиться в своем мнении. Это наверное хорошо когда говорят, что мнение может быть одно и оно мое, но все таки хочется что бы мнение было адекватно, а не жить внутри своей вселенной...
На счет "коллекция - это мысль", я с вами полностью согласен. Конкретно меня в данном предмете наибольшим образом интересует старый клинок и именно как образец в истории холодного оружия (но оправу не отдам )...

Спасибо всем откликнувшимся.

papasha1
P.M. Ц
9-10-2011 15:15 papasha1
Согласен с мнением Waids.
О нихонто. Давайте не будем обольщаться (льстить себе).
Хабаки - снять.
"Дамаск" - ?
По теме - сравните фото.
click for enlarge 483 X 1000 209,9 Kb picture
click for enlarge 200 X 887 149,0 Kb picture
su1945
P.M. Ц
9-10-2011 15:31 su1945
Patfinder - отличный меч. По хорошему завидую. Некоторых действительно заносит. Если не выкладывать предметы и их не обсуждать, зачем тогда этот форум.
я "городового" здесь как раз поддержу. если мы говорим о нихонто

Вся история форума - разговор о японском ХО по 1945 включительно, и нихонто и штамповка, а тут вдруг - "старина глубокая". Хотя представленный меч таковой стариной и является.
Sinrin
P.M. Ц
9-10-2011 15:41 Sinrin
В целом, приятный мечик. Не вызывает чувства несоответствия. Оправа в хорошем состоянии и вполне представляет ценность для коллекционеров мечей на период WW2 или просто собирающих японские мечи разных времен, в том числе и ХХв.
Ichi Ni
P.M. Ц
9-10-2011 16:39 Ichi Ni
Originally posted by su1945:

Вся история форума - разговор о японском ХО по 1945 включительно, и нихонто и штамповка, а тут вдруг - "старина глубокая". Хотя представленный меч таковой стариной и является.

ок, перефразирую - лично мне, как любителю-коллекционеру японского исторического холодного оружия данная косирае неинтересна также как и городовому. хотя, понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет и сам в свое время начал именно с предметов периода второй мировой, как наиболее доступных карману и пониманию начинающего. не стоит в этом видеть желание кого то обидеть. удивительно, как на русскоязычных форумах быстро накаляются страсти)))

Japanese gorodovoy
P.M. Ц
9-10-2011 18:05 Japanese gorodovoy
Бубубу, чего все накинулись? Барахольшиком я никого не обзывал, другое дело, что кто на себя подумал - так у кого чего болит, как говориться )). Я не виноват.
Свою философию по сбору коллекций никому не навязываю.
Однако, подход, будешь выкидывать, скажи мне куда - это не подход коллекционера, а именно барахольщика.

Вообще вопрос не в степени древности (дряхлости зачастую). А в исключительности.
Вот может мне кто докажет, в чем коллекционная ценность вещей, которые дофига у кого есть и стоят 200$, а ???

Originally posted by Waids:

Так понимаю для Japanese gorodovoy японский меч это клинок хорошего мастера в "самурайской" оправе.


Вы ясновидческий экстрасенс, чтобы так утверждать?

Что касается накаливания страстей, вообще любопытно: стоило легонько прищемить хвост фанатам милитарии, сказав свое законное личное мнение, как понеслось по трубам, кочкам и т.д...
Монтеру был бы пробод - будет повод.


Originally posted by su1945:

Некоторых действительно заносит.


Говорили бы прямо, чего темнить то. Но и я тогда выскажу про лентяев, которые не обсуждать сюда пришли или учиться чему-то!!!
Waids
P.M. Ц
9-10-2011 18:38 Waids
однако чуствительный попался колега по форуму Я неясновидец и не экстрасенс, просто зделал вывод такой, почитав насыщеные диалектом рынка Ваши посты. Извините если покажется слишком резко - пишу не на родном языке. по этому стараюсь употреблять "стандартные" слова. Невсегда получается, но стараюсь

Кстати, было бы интересно узнать Вашу тему - будьте так добры разяснить.

П.С. ЯХИО милитария за 200? в РФ? Пример можно?

Japanese gorodovoy
P.M. Ц
9-10-2011 20:38 Japanese gorodovoy
Чуствительный - я считаю это плюсом, тема то расшевилилась!

Больная тема - стоимость чего-либо в моей стране(((
Но это не означает, что так должно быть. Кстати, речь шла только об оправе.

Принципы формирования коллекции - думаю, это могла быть отдельная хорошая тема, при наличии желающих в нее писать. Но увы, считаю это маловероятным.

Waids
P.M. Ц
9-10-2011 21:52 Waids
согласен

согласен на 200

ну почему же. попробуйте и увидите

>
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Выскажитесь по мечу пожалуйста