Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Клинок

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клинок    (просмотров: 920)
 версия для печати
ABZRG
posted 28-9-2011 01:55    
Многоуважаемый All!
Интересует ваше мнение о предмете. По утверждению продавца датирован 16-м веком, подпись - Bishu Osafune Sukesada(нашел в сети несколько его клинков, на мой взгляд чайника - ничего общего с представленым, гимэй?) Длина клинка 40см, ширина - 26мм, толщина 5мм.
Бумаги, как я понимаю, японская регистрация и экспортная...

click for enlarge 800 X 302 22,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 569 38,1 Kb picture
click for enlarge 799 X 463 11,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 529 14,8 Kb picture
click for enlarge 799 X 478 13,1 Kb picture
click for enlarge 799 X 440 14,4 Kb picture
click for enlarge 799 X 493 14,0 Kb picture
click for enlarge 799 X 487 16,3 Kb picture
click for enlarge 799 X 457 12,7 Kb picture
click for enlarge 799 X 470 16,6 Kb picture
click for enlarge 799 X 498 14,1 Kb picture
click for enlarge 798 X 432 72,4 Kb picture
click for enlarge 463 X 798 71,8 Kb picture
click for enlarge 615 X 800 38,5 Kb picture
click for enlarge 616 X 800 64,8 Kb picture

edit log

Mad_Max
posted 28-9-2011 16:47    
Вроде нормальный, полировка ужасная.
ABZRG
posted 28-9-2011 19:41    
Ну, с полировкой все понятно, да и качество фото оставляют желать лучшего. Смущает насколько моментов:
Подпись. Насколько я понял из этих ваших интернетов, мастер очень известный, мечи его работы представлены в асортиманте. Но все виденые мечи имеют другую геометрию, киссаки обычно гораздо короче. Да и изгиб клинков заметно различается. Так что подпись, в моем разумении, левая. Но опять же, как в интернетах пишут, левя подпись ни разу не редкость и скорее правило, чем исключение.
Косяки. На клинке их хватает, но вот сказать по представленым продавцом фоткам насколько они фатальны - мне не дано, ибо зелен, аки трехрублевка...
Патина на хвостовике. Патина выглядит натуральной, но поверх очень серьезных каверн. Не нравится. Либо клинок когда-то пришел в совершенно убогое состояние и его кое-как востановили, либо старили и немного перестарались, я такое регулярно наблюдаю на подделках сабель Гражданской Войны.
Ну и приложеные бумаги... Как я понимаю, японская регистрация означает лишь то, что клинок не машинной выделки времен ВМВ и поэтому его зарегистрировали как ХО вместо того, чтоб уничтожить.
С полировкой, как я понял, на данном клинке лучше не заморачиватся - стоить она будет в 2-3 раза дороже самого клинка и не окупится в принципе.

Но с другой стороны клинок нравится, особенно длинная киссаки - дело личного вкуса, как я понимаю. Опять же цена в пределах доступного бюджета, на клинки с бумагами NBTHK или NTHK мне пока светит смотреть только издалека...
Но все равно хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся.

BurN
posted 29-9-2011 04:34    
Тут совсем недавно обсуждался клинок от "Сукэсада", вот если бы Вы прочитали эту тему...
В двух словах - Бисю Осафунэ Сукесада это не один человек, и даже не 10, а намного больше и работали они в течении весьма протяженного времени. И делали они разные по качеству и цене предметы, от совсем низкого до весьма и весьма высокого.
ABZRG
posted 29-9-2011 05:22    
Меч Макса и его обсузxдения я прекрасно помню. Именно поэтому меня и "терзают смутные сомнения"... Какое ваше мнение именно по этому предмету?
BurN
posted 29-9-2011 06:03    
Накаго выглядит неплохо, а вот клинка толком то и не видно. Судя по всему из-за плохого качества фото, а не полировки. От того и сказать особо и нечего, разве что похож и не более...
Mad_Max
posted 29-9-2011 16:44    
Меч Макса, по словам спеца из шинсы, оказался совсем не Сукесада, но 16 век. У вас похоже настоящий Сукесада, коих было человек 50 наверное, в разные времена.
ABZRG
posted 29-9-2011 19:00    
Увы, пока не у меня. И будет ли у меня - большой вопрос, зависит от того, что из своего железа я распродам за выходные(предстоит блейдшоу и два ганшоу). Если все срастется - будут фотки на Красной Тряпочке(тм).
С Сукесадами я понял, что эта подпись сравни клему ЛеПаж на бельгийском револьвере - несть им числа. Но продолжает смущать один ммент - геометрия киссаки. На всех найденых мной в сети мечах Сукесада она заметно отличается. Вот поэтому и есть сильные сомнения как в авторстве подписи, так и в датировке.
Mad_Max
posted 29-9-2011 19:58    
Нормальная киссаки для вакизаши.
papasha1
posted 2-10-2011 13:32    
https://www.aoi-art.com/auction/en/auction.cgi?acc=disp&no=1317360732&t=1213703271

Special feature : Generaally speaking Sukwsada devised 3 categories which are Cyumonuchi,regular subject and kazuuchimono which was made my mass productive item.
Mass productive items are mentioned Bisyu Osafune Sukesada.

Cyumonuchi - изготовление на заказ.

По представленным фото судить сложно.

ABZRG
posted 3-10-2011 04:37    
Ну, пролетел я с этим клинком - не успел вовремя до компа добратся Перебили всего на $10, ушел за $460... Жалко. Но ничего - ушел этот, будет другой
Mad_Max
posted 3-10-2011 16:48    
There's always another sword - то чему меня научили на шинсе.
ABZRG
posted 3-10-2011 20:57    
Вот и я так подумал. Тем более, что с финансами не айс - на шоу продал немного меньше железа, чем планировал. Но и интересныx железок набрал.
П.С. Первый раз видел катану-крис. Если сверxу смотреть. Видать ее когда-то согнули и ровняли об колено. В результате стала кривая, как моя жизнзнь... И до того гнутые японские мечи встречал, но чтоб настолько - впервые...

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Клинок
guns.ru home