Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Кузница Ishimatsu ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузница Ishimatsu

Va-78
P.M.
8-9-2011 11:27 Va-78
... Смейся, человек!
В ваш хмурый стан
Посылаются замечательные разведчики.
Был я каторжник и арестант,
Был убийца и фальшивомонетчик.. .
/С.Есенин "Пугачев" (1921)/

Нет японолюб, о жуликах мы в данном случае говорить не будем, но о замечательном человеке - есть повод, которым не поделиться будет попросту грешно.

Давеча, силами Диверсаната-кун узнал о российской мастерской - т.н. "Кузнице Ishimatsu", где работает мастер Василий Иванов.
Давайте почитаем, что он пишет о своем про-ве:
... Мы занимаемся созданием и изучением традиционного холодного японского оружия. Процесс создания клинка полностью аутентичен. Все этапы, начиная с выплавки тамахаганэ (стали для будущего клинка), до сборки в пакет и многократной проковки, а так же нанесение закалочных глин с последующей закалкой - создаются, согласно наставлениям известного мастера меча города Секи провинции Гифу сэнсэя Фудзивара Канефуса. А поэтапная шлифовка и полировка осуществляется в рамках традиций школы Хон Ами -согласно наставлениям прямого потомка Дата Масамунэ в двадцать четвёртом поколении Хатайа сэнсэя.
На данном сайте мы постараемся по возможности показать и разъяснить, опять же, насколько это будет возможным и уместным, особенности в создании клинкового оружия согласно пониманий традиций и особенности школ Гокадэн.
Мастерская также оказывает помощь в реставрации клинков начиная с их оценки, перевода мэй, осуществляя переполировку, изготовления саи, нанесения традиционных лаков маки-э и цукэмаки
Цуба, фути-касира,мэнуки и другое (каигути-канагу) мы не изготавливаем . Данную атрибутику заказываем в Японии или по согласованным эскизам их изготавливают соответствующие мастера.
Для каждого клинка сталь выплавляется отдельно. Предназначение меча и его будущие физические и художественно-эстетические свойства закладываются на самых ранних этапах создания. Поэтому массовое производство исключено...
http://oruzheynik.com/ishimatsu/

И это практически все что есть в сети о явлении. Но подобных заявлений в тырнетах хватает, и все как один несут ужасную чуму безызбывного фуфла, гордо именую ее "японскими мечами".
Дело за малым - пишем на мыло Василию, и получаем ответ, который ставит точки над i.
А теперь смотрите японолюбы, смотрите, и не говорите потом что не видели - у меня очэнятка* на лоб вылезли от просмотра:

click for enlarge 1920 X 2880 166,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 215,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 142,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 109,3 Kb picture
__________
*(укр.) глазенки

Va-78
P.M.
8-9-2011 11:36 Va-78
На фотках Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.
И, еще пикча - сам виновник торжества:

click for enlarge 1920 X 1275 229,8 Kb picture
Va-78
P.M.
8-9-2011 11:42 Va-78
С благодарствием Василию за поделение и разрешение на публикацию в разделе.
Mower_man
P.M.
8-9-2011 12:26 Mower_man
Originally posted by Va-78:

Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.

И что сказал сэнсей?

Japanese gorodovoy
P.M.
8-9-2011 13:01 Japanese gorodovoy
Обыкновенно осторожный VA затронул деликантую тему.
Отдал-бы наверно, пол-дубины за посмотреть на хвостик энтого мечика.
Но разведчику таких данных наверняка не прислали.. .
Va-78
P.M.
8-9-2011 13:30 Va-78
И что сказал сэнсей?

Ой, позабыл!
Фрагмент письма Василия:
... те клинки, которые создаю я, в каком-либо из стилей школ Гокаден, после оценки институтом NBTHK правильности создания клинка, начиная с выплавки тамахагане, заканчивая полировкой клинка в стиле школы Хонами и получения на него документа Оригами в случае полного соответствия (если клинок не проходит аттестацию, он идет на лом и изучение-что пошло не так).. .

Самого Василия-сан мы к сожелению не услышим - он как-то обидчиво понимает вашего косноязычного отписывателя, что впрочем неудивительно - у мну вечно такая беда в тырнете.


Обыкновенно осторожный VA затронул деликантую тему.

JG, я действительно удивлен over9000 - впервые я вижу настолько качественное отношение к делу. Вот гляжу на этот клин на фотках, и реально понимаю, что над ним можно сидеть остаток вечности, но так и не разгадать его неяпонского происхождения.
Уверен - и хвост там на высоте.
Правда, я именно такой тип клинов субъективно не люблю, относя к их к тем временам, когда меч начал стремительно утрачивать свое практическое значение, но личные тараканы нисклечки не мешают отдать должное мастеру-рукодельнику: оч. круто.
разведчику таких данных наверняка не прислали.. .

Увы, вы правы.
gor200766
P.M.
8-9-2011 13:45 gor200766
пусть японцы не щурятся... клин красивый!
Japanese gorodovoy
P.M.
8-9-2011 14:26 Japanese gorodovoy
Ну вот, опять эта томительная неопределенность )

Раз оригами (не журавлики), тадысь мэй должен быть.
Может у кого из публики есть пример накаго от уважаемого Василия?
__________
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Евангелие от Матфея

Va-78
P.M.
8-9-2011 15:03 Va-78
Может у кого из публики есть пример накаго от уважаемого Василия?

Да я и сам надеюсь что кто-то сможет дополнить тему, т.к. любопытство давит преужасное. )
Nisa
P.M.
8-9-2011 16:18 Nisa
В Москве, в ПКиО "Кузьминки", 21 мая 2011 г. проходил 2-й центральный кузнечный фестиваль России. Вот там и видел я мастера Василия Иванова. Человек в стилизованной одежде привлекал внимание многих гостей и участников. Мне он понравился своей самоотдачей, с которой он демонстрировал этапы создания меча, открытостью и с гостями фестиваля.. .
Sinrin
P.M.
8-9-2011 16:45 Sinrin
Originally posted by Nisa:
В Москве, в ПКиО "Кузьминки", 21 мая 2011 г. проходил 2-й центральный кузнечный фестиваль России. Вот там и видел я мастера Василия Иванова. Человек в стилизованной одежде привлекал внимание многих гостей и участников. Мне он понравился своей самоотдачей, с которой он демонстрировал этапы создания меча, открытостью и с гостями фестиваля...

А мечи как?

marquezz
P.M.
8-9-2011 17:10 marquezz
А поэтапная шлифовка и полировка осуществляется в рамках традиций школы Хон Ами

А кто и кого учил шлифовать так? Здесь я усомнился во всем. Если бы кое-кто в Японии научил русского шлифовать согласно Хонами, этот русский шлифовщик упоминал бы имя учителя громогласно, а не скрывал его. Лучшего пиара самому себе любимому и быть не могло бы. Но здесь имя учителя в тексте отсутствует. Неспроста.. .
marquezz
P.M.
8-9-2011 17:12 marquezz
Правда, я именно такой тип клинов субъективно не люблю, относя к их к тем временам, когда меч начал стремительно утрачивать свое практическое значение

Вообще-то такой тип клинков восходит к Киёмаро (нач 19в), который копировал клинки Намбокутё. Так что цепочка идет к воинственным временам, когда такими клинками рубились от души.
marquezz
P.M.
8-9-2011 17:14 marquezz
Что там такое любопытное на клинке написано? Два иероглифа "сердце", два других не разобрать. Первый может быть "большой". "Большое сердце... сердце"
Va-78
P.M.
8-9-2011 17:32 Va-78
А кто и кого учил шлифовать так?


поэтапная шлифовка и полировка осуществляется в рамках традиций школы Хон Ами -согласно наставлениям прямого потомка Дата Масамунэ в двадцать четвёртом поколении Хатайа сэнсэя.

А мечи как?

Sinrin, если я верно понял слова Василия, то любой клинок (независимо от размера) он делает только под конкретный заказ, т.ч. шансы увидеть его клины невелики - нет отрытых предложений.
И, считаю это по большому правильно - марку держать нужно.
Вообще-то такой тип клинков восходит к Киёмаро (нач 19в), который копировал клинки Намбокутё. Так что цепочка идет к воинственным временам, когда такими клинками рубились от души.

"от души" рубаться прекратили с установлением центрально провительства и появлением хоть сколько-нибудь эффективного огнестрела.
Japanese gorodovoy
P.M.
8-9-2011 17:33 Japanese gorodovoy
Робяты! Я тута прочитал на Nihontomessageboard, что гайдзина Луиса Скебо (Louis Skebo) не пустили участвовать в соревнованиях по шлифовке. Хотя он нереально крут для канадца (http://www.japaneseswordcollector.com/ ). Не пущал сам Кендзи Мисина. Здесь же
Originally posted by Va-78:

клинки, которые создаю я, в каком-либо из стилей школ Гокаден, после оценки институтом NBTHK правильности создания клинка, начиная с выплавки тамахагане, заканчивая полировкой клинка в стиле школы Хонами и получения на него документа Оригами в случае полного соответствия


ваще полный цикл, и качество того, что на фотах - на самом высоком уровне.
Что-то не совсем стыкуется в моей башке это...

Вот Амада мог сделать клин практически в любом из 5 стилей, это я понимаю.

Короче, пока авторство не доказано - это только красивые фотки Канефусы с красивым мечиком.

p.s. кто знает, кто у них на молоте запечатлен? местный ками-сама, аль как?

marquezz
P.M.
8-9-2011 17:44 marquezz
Хатайа сэнсэя

То есть Хатайя - полировщик, потомок даймё Датэ, наставлял? Я не нашел ни одно не битой ссылки в интернете на запрос Hataya+togishi
Va-78
P.M.
8-9-2011 18:03 Va-78
кто у них на молоте запечатлен?

вроде Канэфуса и есть, аль у меня иппонораспознавабельность пострадала? )
гайдзина Луиса Скебо (Louis Skebo) не пустили участвовать в соревнованиях по шлифовке

Не забывайте, что японцы - все из себя очень японцы. Могли нагнуть по расовым мотивам.
Точно так-же вы можете быть прекрасным например фехтовальщиком, но в жизни не пройти аттестацию по причине положение полового органа на иппоноритуалы.
Va-78
P.M.
8-9-2011 18:07 Va-78
То есть Хатайя - полировщик, потомок даймё Датэ, наставлял?

Я так понимаю что да.. .
Nisa
P.M.
8-9-2011 18:09 Nisa
А мечи как?

Мечей этого мастера я в руках не держал .

Kanemoto
P.M.
8-9-2011 18:18 Kanemoto
На фотках Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.

А есть источник данных фотографий?
Va-78
P.M.
8-9-2011 18:32 Va-78
В смысле "источник"? я их получил по эл.почте от Василия, в ответ на просьбу показать работы.
Первые фотки явно студийные...
Va-78
P.M.
8-9-2011 18:33 Va-78
Хм, прямо спрошу: кто-то считает что история фуфло? Если да - почему?
marquezz
P.M.
8-9-2011 18:50 marquezz
Хм, прямо спрошу: кто-то считает что история фуфло? Если да - почему?

Фуфло - слишком резко. Возможное фуфло было бы в точку. Очень много желающих прислюниться к элите. Неважно, производство французского вина, швейцарских часов, прочее. Поэтому все воспринимаю с пристрастием, очень критично. Где учился ковать? В Японии? Очень консервативная среда. Виза на полгода максимум. Продление - дело непростое. Японцы и согласны принять европейцев на обучение (есть такие), но геморрой с государством очень затрудняет подобное предприятие. Нюансов множество. Приведенное описание порождает множество вопросов. Учился или консультировался, что значит "под руководством"? По-телефону? Если мастер правильный, я двумя руками за и книксен, и виват. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Japanese gorodovoy
P.M.
8-9-2011 19:00 Japanese gorodovoy
Я ж предупреждал - деликатная тема.
Вот на соседней ветке (Статья в сентябрьском Попмехе - что это было? ) обсуждали и есть, кста, видюшка (popmech.ru ), где за работой уважаемый Василий. Я канэчно не спец, но так выглядит заточка трамонтины по школе Хонами?

------
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Евангелие от Матфея

Rivkin
P.M.
8-9-2011 19:27 Rivkin
Не думаю что господин Василий (не понимаю желания Вашего поколения называтся только по имени) официально учился в Японии, скорее посещал-смотрел-дружил. Клинки с полировкой неяпонцами регулярно сертифицируются NBHTK, но при негласном условии неразглашения факта полировки неяпонцем.
Mower_man
P.M.
8-9-2011 21:02 Mower_man
фрагмент письма Василия:
... те клинки, которые создаю я, в каком-либо из стилей школ Гокаден, после оценки институтом NBTHK правильности создания клинка, начиная с выплавки тамахагане, заканчивая полировкой клинка в стиле школы Хонами и получения на него документа Оригами в случае полного соответствия[/B]

Т.е. надо полагать из сказанного, что у господина Василия был опыт как получения сертификата на свои клинки, так и опыт уничтожения его работ...

Japanese gorodovoy
P.M.
8-9-2011 21:14 Japanese gorodovoy
Вот что там написано? (http://kanefusa.web.fc2.com/pro.html )
Будь я кузнец, стал бы я на свой профайл вешать фотку себя любимого с клинком работы кого-то постороннего???
Upd: знакомый мечик?
choshuya.co.jp
http://kanefusa.web.fc2.com/photo.html
samuraishokai.jp
Как-то очень похожи работы все друг на друга
------
На фотках Сенсей Фудзивара Канефуса с клинком работы Василия.
------

VA, ты точно ничего не напутал???

Sinrin
P.M.
8-9-2011 21:46 Sinrin
Да, странно.Обычно,если есть чем гордиться, мастер своё произведение с удовольствием напоказ выставляет.Реклама опять таки. А здесь... только под заказ?
Видимо, гравировку "От сердца к сердцу" у Канэфуса позаимствовал?)
royal.kasumi.ru
Va-78
P.M.
8-9-2011 22:12 Va-78
VA, ты точно ничего не напутал???

так ведь цитирую копипастой - как напутать? О_О
Ва пребывает в состоянии легкой потери веры в человечество.. .
Отпишу Василию, попрошу прямо разъяснить ситуацию, а то уже собственным глазам не верю.
.е. надо полагать из сказанного, что у господина Василия был опыт как получения сертификата на свои клинки, так и опыт уничтожения его работ...

Опять-же, насколько я понял - да.
Demonn
P.M.
8-9-2011 22:20 Demonn
первые фоты где то я видел но не могу вспомнить где,,, и не у уважаемого господина Иванова, и помоему он их просто приобщил к себе,,
Demonn
P.M.
8-9-2011 22:22 Demonn
про последнию незнаю(((
Va-78
P.M.
8-9-2011 22:26 Va-78
Так вон - у JG, в 27-ом посте первая ссылка.. .
А вот буквальный текст по фоткам из мыла:
специально для вас отправляю вам несколько фотографий. На фото мой Сенсей Фудзивара Канефуса с моим клинком.

Plesan
P.M.
8-9-2011 22:49 Plesan
popmech.ru
Посмотрел с интересом.
Обратите внимание, какие у него на руках набитые костяшки. И заметьте это уже в зрелом возрасте. У меня такие были в лет 20-40. а потом как бы самолеквидировались, и не только у меня. Из этого следует, что этот человек продолжает и следовать японским традициям и это очень хорошо. Думаю, что ирония в его адрес некотрых участников форума, на мой взгляд не уместна.
Japanese gorodovoy
P.M.
8-9-2011 23:20 Japanese gorodovoy
Плезан, родной, ты чего? Какие костяшки? Причем тут традиции?
Мы тут что обсуждаем-то! Василий Иванов кузнец - это и так все знают.
А вот якобы авторство его работы на фотах - другое дело.
Хотелось бы верить, что тут кто-то чего-то напутал сгоряча...
Теперь совсем интересно посмотреть на действительно японца от Василия.

------
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Евангелие от Матфея

gor200766
P.M.
9-9-2011 07:56 gor200766
ага ... меч хоть и похож,по форме,что продается на официальном сайте, но однозначно не тот с которым мастер на фото.
click for enlarge 1707 X 794  53,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 701  50,7 Kb picture
Va-78
P.M.
9-9-2011 09:36 Va-78
Народ, давайте не торопиться - не хочу, вовсе не хочу не верить людям. Василию я отписал, ссылю дал. Он сейчас отъехал по делам (упоминал в письме) вернется, ответит, тогда и думать будем.
Japanese gorodovoy
P.M.
9-9-2011 10:09 Japanese gorodovoy
Раз пошла такая пьянка, не могу удержаться, буду тоже хвастаться!!!
Амада Акицугу с клинкой моей работы, чё
ну и в доказательства, я рядышком
click for enlarge 1145 X 1850 251,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 422  57,0 Kb picture
gor200766
P.M.
9-9-2011 10:58 gor200766
ядрен-батон! похож то как!
Mower_man
P.M.
9-9-2011 13:03 Mower_man
Originally posted by Va-78:

Василию я отписал, ссылю дал. Он сейчас отъехал по делам (упоминал в письме) вернется, ответит, тогда и думать будем.

Было бы интересно посмотреть на фотографии работ Василия, тем более такая заявка на сэнсея.. . сертификаты не обязательны.


>