Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Кузница Ishimatsu ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кузница Ishimatsu    (просмотров: 2984)
 версия для печати
Архангельский
posted 21-9-2011 21:02    
quote:
Originally posted by Va-78:

что за спрос,

Если честно, не понял про что и почему. Вроде обида какая-то, но с чего - не понял. Величие, смерды...
Написал, что из цинично-практических соображений ни разу не спросил у Василия - покажи! Зачем? Говорит в тему, работает правильно, поэтому как там насчет готового, и есть ли в самом деле на него "бумага" - не интересно ни разу. Критерии понятны, пути прозрачны, необходимость? -сомнительна. Двадцать лет назад мне в Оружейной палате парень сказал (сейчас он директор Исторического) - как бы вы не старались, что бы ни делали, все одно даже самые замечательные катаны будут только лишь КАК японские. Вот и весь сказ.

Архангельский
posted 21-9-2011 21:04    
И кстати, других Ишиматцу у меня для Вас в России нет.
Plesan
posted 21-9-2011 21:24    
quote:
как бы вы не старались, что бы ни делали, все одно даже самые замечательные катаны будут только лишь КАК японские.

+100
Va-78
posted 21-9-2011 21:30    
quote:
Если честно, не понял про что и почему. Вроде обида какая-то, но с чего - не понял. Величие, смерды...

Не особо обращайте внимание - просто беззлопъто заедаюсь. Хулиганю сталбыть. )
quote:
Двадцать лет назад мне в Оружейной палате парень сказал (сейчас он директор Исторического) - как бы вы не старались, что бы ни делали, все одно даже самые замечательные катаны будут только лишь КАК японские. Вот и весь сказ.

То-то и оно - правильно сказал. Мне НУ ОЧЕНЬ трудно себе уяснить, как японцы могут давать свои серты, на мечи изготовленые за пределами Японии в принципе.
А Василия я понял именно так, что вроде дают. О_О
quote:
есть ли в самом деле на него "бумага" - не интересно ни разу

Вы просто от железа идете, а я от явления в целом.
Архангельский
posted 21-9-2011 22:54    
Ну, если "по честнаку", то бумагу могут и дать. Если железо соблюдено (безкислородная плавка или старое кричное использовано), тамахагане выплавлено (кусок на исследование -и как я понял, Фудзевара именно на тамахагане кивнул), ковка не в газовом горне, а на углях, закалка в воде, а не масле (чем наши, кстати, широко злоупотребляют ) - вот канон и соблюден. "Полиика" в виде соблюдения национальной исключительности - другое дело.
А так и дерибас (по-местному - фуфло можно делать в полный рост. Да только скучно и невыгодно...
Архангельский
posted 21-9-2011 23:09    
И кстати, от японской "политики" меня просто воротит. Просто в нацисты затаскивают...
Вот тот же Амадо - руда для японского меча может быть только японская! по всему миру, мол искал, а лучше нашей нету. И показывает два куска - белый и (нет, не пушистый ) плотный, с чистой поверхностью, это мол из нашего песка. А вот из России - и показывае шмат легкий, пористый, рыжего цвета. Ну, журналист и кивнул - да, не внушает...
Но крица белая да блестящая и у меня на шкафу лежит, якут один из руды выплавил. Тот же Ишиматцу (пусть так) в Рязани (и я там был, чай пил) крицу выплавлял со-товарищи, из местной луговой, с 18-го века проверенной руды. Да и железа старого немало оттуда попер.
В общем, политика одна с этими "бумагами". Потому они мне без интересу.

edit log

Va-78
posted 22-9-2011 00:24    
quote:
"Политика" в виде соблюдения национальной исключительности - другое дело.

Именно ее и имею ввиду - если какой японъ удумает серты торговать на клинки заморские - японская "исключительность" по мечам разлетится в прах, и цены обвалятся.
Сегодня, именно во многом благодаря "статусности" японского ХО, его изучение происходит достаточно равномерно - новые юниты постоянно вливаются в тусню, и не дают задохнуться явлению.
Книжки всяки пишутся, коллекции есть, история известна и систематизирована, имена всяки, практика владения железками опять-же...
А что вы знаете например о польских саблях? Ага?
Ололо... - вот и выходит, что понимание о бамажках конечно психически здоровому человеку в теме иметь надо, но и осознавать их роль тож не мешает.

Опять-же, я крепко не уверен в том, что даже самый расчудесный кузнец (ака "сталеуправитель"), может вот так запросто, не владея техникой японъо-фехтования, сделать хороший клинок. Посмотрите даже на Ито-тяна - ведь железо мнет? -Мнет. А сути формы японой ухватить пока не может - просто не видит ее, не распознает. В лучшем случае, со временем научится "копировать", но без серьезных знаний, никогда выше слепого "копирования" не поднимется.
Сильно много примеров похожих, когда люди, безмерно самонадеянно вкладывают куцее понимание в режики.

Rivkin
posted 22-9-2011 04:45    
1. Бумагу не дадут. В мире есть наверное сотня людей кующих "по японским технологиям", и разбиратся с ними никто не хочет и не может. У них есть свою ниша - изготовление более дорогих клинков для любителей боевых искусств. Тоже относится и к многочисленным "специалистам по традиционной полировке".
2. Японские кузнецы в большинстве своем имеют неоконченное школьное образование, относится к ним надо соответственно. Старое поколение (Сато, Хомма) были более чем обще-образованные люди, как и вообще люди занимающиеся историей меча.
3. Кузнецы и сенсеи боевых искусств всегда рекламируют себя через японских сенсеев, "передавших нам секреты настоящего ryu" и настаивают на абсолютной традиционности их товара. На видное место идут фотографии посещения "сенсеем" где он так понимающе кивает, мол де правильной японской дорогой шагает доджо. Такова жизнь.

edit log

Grish@
posted 22-9-2011 12:08    
quote:
Если железо соблюдено (безкислородная плавка или старое кричное использовано), тамахагане выплавлено (кусок на исследование -и как я понял, Фудзевара именно на тамахагане кивнул), ковка не в газовом горне, а на углях, закалка в воде, а не масле (чем наши, кстати, широко злоупотребляют ) - вот канон и соблюден.

Осталось Василию в Японии на ПМЖ прописаться - и всё? В перспективе статус Живого Национального...?
mukansa rus
posted 10-10-2011 21:02    
весёлая тема, мне понравилось...
Василия знаю с 2001года... Лёня не меняется тоже ...
Архангельский
posted 10-10-2011 21:54    
Можно подумать, он сильно изменился...
Japanese gorodovoy
posted 10-10-2011 22:19    
Сергей "Самурай" Данилов вышел из сумрака ))
mukansa rus
posted 10-10-2011 23:01    
так вот я тоже не видел работ уважаемого ...впрочем всё ещё впереди, возможно...
Архангельский
posted 11-10-2011 12:48    
Я видел...но поверьте, Сергей Сергеевич, что это не важно. Лишь бы человек был хороший.
Va-78
posted 12-10-2011 10:11    
quote:
Сергей "Самурай" Данилов вышел из сумрака ))

Надыть случаем воспользомамшись поспросить - пан Данилов, а что вам ЯХО?
Как-то у меня в голове домаскъолюбие с японами не вяжется, а в наших пелестинах смешались в кучу кони, люди...
Что в душе/уме?
Va-78
posted 12-10-2011 10:12    
quote:
Лишь бы человек был хороший.

(категорично апеллирует)
-Хороший человек - не профессия. (С) что-то народное...
mukansa rus
posted 12-10-2011 11:45    
спросите у Лёни, что для меня яхо...
mukansa rus
posted 12-10-2011 11:54    
а, что касаемо хороших людей, то можна присовокупить кузнеца Антонэвича, он ведь уже в союзе кузнецов состоит?
mukansa rus
posted 12-10-2011 12:55    
так что Борисыч не пудри людям мозги и называй вещи своими именами, пора -б тебе становитсься реалистом , не мальчик уже...и массовку свою не отмазывай
Архангельский
posted 21-10-2011 14:48    
Картинки по тамахагане.
click for enlarge 750 X 1000 160,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 162,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 118,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000  85,3 Kb picture

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие