Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Гунто тип 95 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гунто тип 95    (просмотров: 1172)
 версия для печати
MISHANIA
posted 2-9-2011 07:54    
А вот тут
http://www.h4.dion.ne.jp/~t-ohmura/gunto_073.htm
тут
http://www.h4.dion.ne.jp/~t-ohmura/gunto_074.htm
и тут
http://www.k3.dion.ne.jp/~j-gunto/gunto_012.htm
видно все хорошо.
На последней ссылки (странице) внизу есть ссылка на китайские подделки.

По клеймам тут
http://www.h4.dion.ne.jp/~t-ohmura/gunto_077.htm

edit log

Waids
posted 2-9-2011 10:57    
обратите внимание на геометрию "лепестка" на ножнах, он похож на Токийо/Кокура, но несоответствует полностью. По-этому ножны мне вызывают сомнения...
Plesan
posted 2-9-2011 11:52    
quote:
он похож на Токийо/Кокура, но несоответствует полностью.

Да, спасибо, я с начала не обратил внимания, а теперь видно, что должно быть
приблизительно так:
А номер соответствует номеру два.
Ну и похоже, что цубу поменяли и поэтому добавили две железные сэппы. Но они сделаны правильно и красиво, да и железная цуба вызывает уважение. Наши китайские братья никогда бы не стали заморачиваться до такой работы.
Так, что делать? Ждать чего-то лучшего, или оставлять к коллекции ....

click for enlarge 1920 X 1259 257,5 Kb picture
click for enlarge 844 X 378 129,9 Kb picture

edit log

papasha1
posted 2-9-2011 14:02    
Я бы не связывался ни в коем случае.
Интересно, если открутить винт на ножнах, что будет ?
Waids
posted 2-9-2011 17:42    
я бы тоже поискал бы эгземпляр нормальной комплектации. У этого "конструктора" слишком много неясностей...
Old Man
posted 2-9-2011 18:15    

su1945
posted 1-9-2011 00:53
... По моему мы имеем дело с "солянкой". Ножны, как мне кажется, новодел. Судя по номеру на клинке и маркировке фути изначально стоять должна латунная цуба. Она заменена, что объясняет появление второй пары сэппа и следов керна на стальной цубе, её подгоняли...

+1

edit log

gor200766
posted 2-9-2011 20:47    
quote:
Интересно, если открутить винт на ножнах, что будет ?

кисаки отвалится. Скорее это не винт, а шуруп и внутри может быть деревянный вкладыш.Так какой будет вердикт знатоков? Является ли клинок японским, или это шедевр made in China?
Помнится Плесан сам давеча говорил,что еще чуть-чуть и китайские подделки догонят по качеству исполнения,своих врагов.Похоже, накаркал.
su1945
posted 3-9-2011 01:16    
quote:
Является ли клинок японским, или это шедевр made in China?

Я думаю, что клинок настоящий. Номер и все "чикухи" оригинальные. Цуба такая же как на син-гунто обр.44г., заводская, только отверстие проделано под замок "сержанта". Винт набалдашника "родной". Полый винт на рукояти тоже по всей видимости "родной", но, как говорится, не по уставу. Сэппы оригинальные, такие "черные" сэппы использовались для подгонки цуб на син-гунто. Цифры на латунных сэппа могли появиться по технологии сборки син-гунто. Но вот ножны я считаю новодельными. Остается вопрос несимметричности ха-мати и муне-мати, но это так и останется тайной. Одним словом - это не Китай. Оставлять такой клинок для коллекции? Конечно оставлять. Только искать "родные" ножны для полной комплектации. Найти их можно, например, на ebay. Пусть номера не совпадают, но историческая аутентичность будет сохранена.

edit log

su1945
posted 3-9-2011 02:14    
Вот предложение с ebay. Может заинтересует уважаемого Plesan. http://www.ebay.com/itm/Japanese-WW2-Nco-Sword-Tsuba-Seppa-Throat-Latch-/250882531327?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a69c39fff#ht_499wt_1156
Там цуба и устье ножен.
Plesan
posted 3-9-2011 08:35    
Да, спасибо большое, за обсуждение, как бы со всеми не могу не согласится, и аргументы у всех "железные".
Но вот с цубой не совсем понятно. Если её переставляли, то в 1944г. Вот цуба с син-гунто 44 года и для сравнения с этого сержанта, мне кажется они отличаются по форме. И на хвостовике сержантского клинка стоят цифры такие же как на сэпах.
А винт сиз нутри держит гайка, и я приложил к концу ножек линейку, так вроде есть там прогиб.

click for enlarge 1758 X 1197 114,2 Kb picture
click for enlarge 1110 X 846 121,8 Kb picture
click for enlarge 1688 X 1068 98,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 537 169,4 Kb picture
click for enlarge 451 X 358  91,0 Kb picture

edit log

Old Man
posted 3-9-2011 12:08    
quote:
su1945
Оставлять такой клинок для коллекции? Конечно оставлять.

А на хрена? Это что такая редкость? На антикварном рынке достаточно комплектных сержантов.
su1945
posted 3-9-2011 13:10    
Мне нравятся необычные, особенные образцы. С ними можно повозиться. Они интересные. А комплектный "сержант" он и есть комплектный, такой есть у всех. На представленном образце есть цифры на сэппа и хвостовике клинка, и они совпадают, и раньше я не встречал подобных клейм на "сержантах". Возможно только я, но уже интересно. Одним словом, кому нравится арбуз, а кому свиные хрящики.
И ещё, на моем син-гунто 44 г. цуба по форма больше похожа на цубу вашего "сержанта", чем на цубу вашего син-гунто. Форма цуб, как правило, редко четко совпадают.

edit log

Plesan
posted 3-9-2011 13:12    
Уважаемый Old Man, на антикварном рынке да, но не в нашей забытой Богом краине(стране). В прошлом году мне посчастливилось и дали разрешение на ввоз четырёх "предметов" и я привёз почему-то два, а в этом году теже люди глядя мне в глаза заявили, что не положено и какое-то положение, под каким-то номером от 2001 года, никто не отменял и на моё недоумение, было сказано, что мне просто повезло. Из Москвы ЯХИО можно вывести только на машине, на поезде бесполезно, п.ч. полицаи тоже хотят кушать, просто заберут. Если не ЕБЕЕ и попытаться, что-то купить, то получить это не возможно.За этот предмет обсуждения хотят немного больше одного кг зелени, вот по этому и советуюсь.

edit log

Old Man
posted 3-9-2011 13:24    
Всё ясно. Пойду выпью за Ваше здоровье. Чтоб его хватило при таких условиях подольше.
Plesan
posted 3-9-2011 14:24    
А что с устьем ножен, как выглядят нормальные ножны внутри, видна эта гайка, или её там не должно быть?
quote:
И ещё, на моем син-гунто 44 г. цуба по форма больше похожа на цубу вашего "сержанта", чем на цубу вашего син-гунто. Форма цуб, как правило, редко четко совпадают.

Уважаемый su1945 , а Вам не трудно выставить сдесь в теме и цубу и и сэппы с вашего 44.

edit log

Waids
posted 3-9-2011 14:46    
я думаю, что цуба поставлена сержанская, позднего типа. номер на клинке позволяет предпологать, что ориганальная цуба была бронзовая, тип 2, он по толстее, отсюда и дополнительные сеппа после замена.
su1945
posted 3-9-2011 15:19    
Ок.
click for enlarge 640 X 480  43,6 Kb picture
mihalich1978
posted 3-9-2011 18:11    
Про гайку
У меня нарезана резьба через устье внутри ножен. Гайки нет, винт почти заподлицо, но след на хабаки есть от кончика винта. Но у меня ножны токийского арсенала, у них заметный прогиб на пластине хвостовика и устье нормальной формы. Деревяная вкладка также с вырезом под кончик винта как у вас.

edit log

Plesan
posted 3-9-2011 23:17    
quote:
И ещё, на моем син-гунто 44 г. цуба по форма больше похожа на цубу вашего "сержанта", чем на цубу вашего син-гунто

su1945 спасибо за фото, но Ваша цубу и моя от 44 одинаково приплюснуты по окружности с обеих боков, а у сержанта цуба, я бы сказал более женственная и округлая. Но сэппы на 44 почему-то у нас с Вами разные.

mihalich1978 так как этот предмет ещё не мой, то я не стал окручивать этот винт и гайку что бы не повредить краску, но их наличие на ножнах, к великому сожалению, пока не могу понять.

Old Man
posted 4-9-2011 13:52    
quote:
su1945
Мне нравятся необычные, особенные образцы. С ними можно повозиться. Они интересные. А комплектный "сержант" он и есть комплектный, такой есть у всех.

Сержант выпускался машинным способом по стандартам. Он и должен быть таким ,"какой есть у всех". Всё другое "от лукавого".

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Гунто тип 95 ( 2 )
guns.ru home