вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Катана.

Mad_Max
P.M.
19-6-2011 01:12 Mad_Max
Выцепил в Пенсильвании за разумные деньги. Как всегда фотографировал - забыл размеры снять, но она вроде близка к стандартной военной.

Ножны военного образца, обтянуты старой кожей, внутри дерево. Рукоять скорее всего от нее, перемотана, цуба, касира и фути из одного комплекта, без малейшего намека на орнамент, а вот менуки не отсюда. Дракончик какой-то с позолотой. Киссаки заставила горько всплакнуть прямо у прилавка и получить солидную скидку.

Хамон просматривается, что-то кучеряво-бизьеновское. Грани ровные и четкие.

Больше всего интересует подпись. Помогите с ней пожалуйста!


click for enlarge 1600 X 1200 269,5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 324,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 307,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 266,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 322,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 335,9 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 215,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 354,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 286,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 360,4 Kb picture

Острый собака. Первый меч, который я получаю в коллекцию, когда приходится не фамильярничать и контролировать движения.

click for enlarge 1600 X 1200 349,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 253,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 265,7 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 332,4 Kb picture

Пара кизу. Патина плотная, хорошая. Что скажете?

Эндрю 55
P.M.
19-6-2011 08:31 Эндрю 55
Что скажете?

Мне мешик понравился, хаять не буду, поздравляю с приобретеньем. Как думаете обойтись со сколом на киссаки? Оставите так, как есть?
Waids
P.M.
19-6-2011 10:39 Waids
оправа сделана под чиновника, не офицера. Мне лично, такие даже больше нравятся чтобы изправить кисаки нужно полносьтю менять конфигурацию и, конечно, полная полировка. врядь ли такая инвестиция кгда нибудь окупится. Я бы оставил так как есть...

Надпись где то вроди видел.. но уверен, что эксперты переведут быстрее, чем я откопаю

Поздровляю с преобретением!

Sinrin
P.M.
19-6-2011 12:01 Sinrin
Поздравляю, симпатичная рабочая вещь . Напоминает ,как про них пишут- меч гражданского на военной службе. Надпись : "Сукэсада", но не теми иероглифами, как у мастеров Сукасада из Бидзэн. Единственный у Хоули отмеченный мастер, который такими иероглифами подписывался, относился к середине 14 века из Ямасиро.Но я б не стала сильно на это рассчитывать, скорее всего просто совпадение или так сказать, воспроизведение.
Хамон видно не так чтобы хорошо, какой то волнистый вроде слегка, но кучерявости особой не разглядела.
Mad_Max
P.M.
19-6-2011 13:46 Mad_Max
Благодарю Синрин. Сукэсад, насколько я понимаю, было достаточно много.
Дело в том, что хвостовик выглядит пугающе старым. Да, там есть следы от напильника, но их уже почти не видно именно под старой патиной (есть еще новая рыжая, судя по всему лежал во влажном помещении).

И серебряную хабаки на что угодно делать не будут.

Киссаки исправим, никаких конфигураций менять не надо. Когда дойдет до него время и руки, посоветуюсь с людьми и полирну без фанатизма. Много там не надо, ржи особой на поверхности нет.

papasha1
P.M.
19-6-2011 14:34 papasha1
Неплохо бы фото по полной программе.
Mad_Max
P.M.
19-6-2011 14:44 Mad_Max
Давайте список.
Камеры нормальной нет, одни мыльницы. А ими от одной лампочки хрен чего снимешь.
Sinrin
P.M.
19-6-2011 15:46 Sinrin
Сукэсад, насколько я понимаю, было достаточно много.
Дело в том, что хвостовик выглядит пугающе старым. Да, там есть следы от

Сукэсад то было много, только имя свое они в основной массе писали не так как у вас:

papasha1
P.M.
19-6-2011 15:52 papasha1
Вы представили вполне нормальные фотографии.
Хвостовик с другой стороны.
Отверстие с двух сторон (что там внутри отверстий).
Место под хабаки (часть клинка с полировкой и часть хвостовика) с двух сторон.
Линия закалки.
Поверхностный узор.
Дефекты на поверхности.
Кончик с двух сторон крупно (линия закалки).
Mad_Max
P.M.
19-6-2011 18:08 Mad_Max
Хорошо, попробую вечерком реанимировать старенький Никон КулПих 5700 и со штатива с лампочкой. Кстати отверстие давленное, не сверленое - оно овальное.

Синрин: так что, получается что это может быть тот самый с Ямато?

Sinrin
P.M.
19-6-2011 18:16 Sinrin
Синрин: так что, получается что это может быть тот самый с Ямато?

Вообще то, с Ямасиро Кто его знает? Это надо ж меч отполировать и тогда уже смотреть в какой традиции он сделан и сравнивать с теми, что делал тот самый Сукэсада.Но опять таки, сильно надеяться на это не стоит, потому что мог быть и еще какой нибудь неучтенный Сукэсада, который также подписывался и опять таки гимеями (поддельными подписями) японские кузнецы развлекались, только в путь)

Mad_Max
P.M.
19-6-2011 18:41 Mad_Max
Ну должно-же мне повезти на старости лет хоть разок?
Эндрю 55
P.M.
19-6-2011 18:58 Эндрю 55
Ну должно-же мне повезти на старости лет хоть разок?

Обязательно ДОЛЖНО!
Rivkin
P.M.
19-6-2011 19:58 Rivkin
Извините за безграмотный вопрос - но разве здесь геометрия похожа на кото?
По-моему это что-то несколько более позднее?
Эндрю 55
P.M.
19-6-2011 20:04 Эндрю 55
разве здесь геометрия похожа на кото?

Да...
Rivkin
P.M.
19-6-2011 20:13 Rivkin
Признаю свои малые знания.. . Мне видится 1700.
Sinrin
P.M.
19-6-2011 21:55 Sinrin
И серебряную хабаки на что угодно делать не будут.

да обычно там фольга серебряная сверху, а хабаки медный.

но разве здесь геометрия похожа на кото?
По-моему это что-то несколько более позднее?

По эти фоткам как то геометрию не очень то и видно. Mad Max, вы его так сфоткайте, чтоб он горизонтально лежал и прогиб был виден.
Mad_Max
P.M.
19-6-2011 23:56 Mad_Max
Добро, сделаю, только камеру заряжу. Древний пятимегапиксельный Никон ну никак не ожидал ритуала возрождения к жизни с моей стороны.

Хабаки таки да, сверху меди толстый слой серебра. Что объясняет синеву в том месте на клинке где она сидела.

Фоты чуть позже.

Mad_Max
P.M.
20-6-2011 06:07 Mad_Max
Господа, я тут наделал немного фотографий. Попробую без мата, ибо Никон тоже нифига не тянет в искусственном свете. Не обессудьте, пианист играет как может. Со штатива та-же хрень.

Размеры в конце этого поста.

click for enlarge 1600 X 1200 372,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 385,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 299,5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 274,7 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 314,7 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 347,7 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 289,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 285,5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 255,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 164,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 155,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 153,6 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 348,5 Kb picture


Размеры: Нагаса 64.4см, накаго 17см, сори 2.8см.

BurN
P.M.
20-6-2011 10:06 BurN
На подавляющем большинстве фото неверно выставлено фокусное расстояние (от того они размытые), но есть и нормальные, так что фотоаппарат тут не причем. Вам нужно внимательней выставлять фокусное расстояние перед каждой новой фотографией.

Выскажу мнение пока только по надписи: Первый знак мне совсем не нравится. (suke) написан совершенно не так как у тех "Сукесада" что мне известны (имеется в виду те "Сукэсада" что использовали именно такой знак , а не с тем же произношением), впрочем как и у других кузнецов которые использовали такой же канзи в своих подписях. Он написан либо очень неуверенно, так что практически потерялась одна черта, либо ее там вообще нет, что недопустимо даже в сокращенном его написании (иначе он становится уже другим канзи). Имхо конечно.

Канзи , на подписях других кузнецов:

click for enlarge 800 X 160 24,9 Kb picture

Подписи "Сукесада" (Первые две похожи на Бидзен Осафуне), и крайний правый неопределенный:

click for enlarge 450 X 434 45,5 Kb picture

Mad_Max
P.M.
20-6-2011 16:10 Mad_Max
Это не фокусное расстояние, это белочка к моему Никону пришла. Переснимать уже не стал, со светом возиться поздно было.

По подписи: красивая и четкая, вроде ничего не пропущено. Выполнена маленькими ровными тюк-тюк-тюками.

PAULIUS
P.M.
20-6-2011 18:38 PAULIUS
Макс, поздравляю! Здоровый и незаполированный до дыр меч, только с кисака надо подумать, хамона на ней может и не остаться. Что до 14 века, немного сомневаюсь, но и начало 19 тоже неплохо иметь в коллекции. Оставить в родной оправе, чиновник имперской службы тоже уже история, которая никогда не вернётся.
Mad_Max
P.M.
20-6-2011 18:46 Mad_Max
Наконец-то! Кавалерия подтянулась.

Благодарю дядя Пол. Насчет чиновника я сильно сомневаюсь, рукоять перематывали стопудово, и веселенький дракончик из шакудо с позолотой ну никак не сочетается с довольно грубо отлитой цуба и прочими элементами. Да и положение менуки на рукояти говорит о том, что человек не знал что делал. Шнур отвратный, современного типа что тянется.

Киссаки да.. боль моя. Но хоть пару сотен скинули, и то хорошо.

Отнесу его на Шинсу в НЙ, посмотрим что они скажут. Делать пока с ним ничего не буду, даже ширасайю, вчера только обстучал учико и протер салфеткой, бо как после шоу начали появляться "пальчики", да залил гвоздичным маслом нежненько.

Что вы думаетет про подпись? Да и следы напильника едва видны уже. Не думаю что он такой молодой, начало 19-го.

BurN
P.M.
20-6-2011 19:46 BurN
Originally posted by Mad_Max:
.. . По подписи: красивая и четкая, вроде ничего не пропущено. ...

Может оно и так.. . , но я отчего-то не могу разглядеть там пятой черты. Она может не перекрывать основание полностью, но обязательно обозначается штрихом или хотя бы точкой от завершения первой линии. В том или ином виде это присутствует на всех приведенных мной примерах.

click for enlarge 327 X 327  11,2 Kb picture

Sinrin
P.M.
20-6-2011 19:47 Sinrin
Originally posted by BurN:

Подписи "Сукесада" (Первые две похожи на Бидзен Осафуне), и крайний правый неопределенный:


А можно поинтересоваться откуда эти образцы подписей взяты? Эти клинки имеют сертификаты?
BurN
P.M.
20-6-2011 20:47 BurN
Originally posted by Sinrin:

А можно поинтересоваться откуда эти образцы подписей взяты? Эти клинки имеют сертификаты?

К сожаленью информации об этом у меня нет.

Один из клинков (Сукесада из Бидзен), взятых мной для примера, можно найти тут: blog.goo.ne.jp
Там есть довольно таки подробное описание, правда проверить его достоверность нет возможности, просто мне пока не от чего оттолкнутся.


Sinrin
P.M.
20-6-2011 22:08 Sinrin
Просто дело в том, что эти подписи скорее всего не подлинные, потому что, как я уже писала выше,по вполне достоверным данным, все поколения Сукэсада из Бидзэн подписывались одинаковыми иероглифами и не так как на обсуждаемом предмете. Для них это имя было как брэнд и если так рассудить, не было никакаго смысла писать его другими иероглифами, пусть и сходными по звучанию. Поэтому брать их для сравненения не стоит.
Waids
P.M.
20-6-2011 22:13 Waids
вот какя интересная тема получилась особено для меня, поскольку на днях получил кию гунто полицейского с нихонто с именем Сукесада на накаго. правда надпись очень нечеткая - ломаю голову как бы лучше сфоткать... .
Mad_Max
P.M.
20-6-2011 22:39 Mad_Max
Что-то этих Сукесад развелось! А были Сукэсады не из Бизьена?
Sinrin
P.M.
20-6-2011 22:52 Sinrin
вот какя интересная тема получилась особено для меня, поскольку на днях получил кию гунто полицейского с нихонто с именем Сукесада на накаго. правда надпись очень нечеткая - ломаю голову как бы лучше сфоткать... .

Фоткайте получше, на макросъемке и со вспышкой может быть.
Что-то этих Сукесад развелось! А были Сукэсады не из Бизьена?

Mad Max, вы хоть читаете, то что вам пишут в теме?
Mad_Max
P.M.
20-6-2011 22:56 Mad_Max
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
Надо его на шинсу сносить, тут в НЙ.
Mad_Max
P.M.
21-6-2011 02:34 Mad_Max
Блин, Бидзен! Путаю педали.

Итак: есть катана с подписью Сукэсада, выглядит побитой жизнью и все еще шикарно, если бы не одно но: практически все известные Сукэсады подписывались по-другому, что оставляет большое поле для полета фантазии, по большей части то, что подпись подделали, так?

BurN
P.M.
21-6-2011 05:45 BurN
Originally posted by Sinrin:
Просто дело в том, что эти подписи скорее всего не подлинные, .. . все поколения Сукэсада из Бидзэн подписывались одинаковыми иероглифами .. . Для них это имя было как брэнд и если так рассудить, не было никакаго смысла писать его другими иероглифами, пусть и сходными по звучанию. .. .

Да впрочем, они похожи не только по звучанию, но и по смыслу тоже очень близко . Ну да ладно, с подлинностью все может быть, но это не отменяет собственно того что первый канзи подписи написан не так как надо.

Там же больше похоже на это - , вот только такой канзи в именах вроде бы никогда не использовался. Почему написано именно так а не иначе, для меня пока не ясно, но видно что это было сделано давно, поверхность на накаго выглядит довольно таки старой, как и надпись на нем. Но если это действительно ошибка в написании , то авторство "Сукесада" становится очень маловероятным. Имхо.

Эндрю 55
P.M.
21-6-2011 07:44 Эндрю 55
А были Сукэсады не из Бизьена?

... Были...
Щас полетит эдакий рой табуреток, хотя автору обсуждаемой катаны это, быть может, подаст робкую надежду: данная катана не 14-го, а 15-го века!!
Пусть некто посмеётся вволю: вот тоже мне выискалось сердце-вещун.. . Знатоки, коих в НЙ немало, и к которым Маd Max ВСЁ РАВНО обратится, дабы докопаться до истины, покажут, что ошибся я лишь самую малость.. .
Rivkin
P.M.
21-6-2011 09:30 Rivkin
Господа, как ламер вернусь к своим баранам - разве это может быть нанбокучо или камакура? Выглядит для меня как начало шин-шинто, может 1700-е, не знаю. Прав или нет?
Sinrin
P.M.
21-6-2011 10:20 Sinrin
Итак: есть катана с подписью Сукэсада, выглядит побитой жизнью и все еще шикарно, если бы не одно но: практически все известные Сукэсады подписывались по-другому, что оставляет большое поле для полета фантазии, по большей части то, что подпись подделали, так?

Еще раз сначала. Все Сукэсада из Бидзэн подписывались, с использованием первого иероглифа: . Здесь иероглиф другой. Значит это либо Сукэсада из Ямасиро 14 века, или подпись просто левая.Впрочем мало ли в Бразилии донов Педро, а в Японии Сукэсад? Но тут уже начинаются предположения.

Господа, как ламер вернусь к своим баранам - разве это может быть нанбокучо или камакура? Выглядит для меня как начало шин-шинто, может 1700-е, не знаю. Прав или нет?

Да,на четырнадцатый век по форме клинка и прочим параметрам не похоже. Если хвостовик не старили специально,(фото есть фото, ни за что нельзя поручиться) то вполне может было самый конец Муромати - начало Эдо.
Sinrin
P.M.
21-6-2011 10:43 Sinrin
Там же больше похоже на это - вот только такой канзи в именах вроде бы никогда не использовался. Почему написано именно так а не иначе, для меня пока не ясно, но видно что это было сделано давно, поверхность на накаго выглядит довольно таки старой, как и надпись на нем. Но если это действительно ошибка в написании , то авторство "Сукесада" становится очень маловероятным. Имхо.

Да, я тоже обратила внимание, что первый иероглиф напоминает . Думаете писал неграмотный японец? Единственное, скажу, что и на вполне подлинных вещах иногда иероглифы писали так, что родная мама, что называется, не узнает. И части иероглифов на металле опускали и упрощали. А надпись скорописью так это вообще песня. Но это я так, просто к тому, что все бывает очень по разному.
Mad_Max
P.M.
21-6-2011 16:22 Mad_Max
Шинса 26-го, и следующая только через 3 месяца. Проблема в том, что это у жены день рождения.

Но она у меня золотая - отпустила! ^_^ Там точно скажут, ребятя - тертые калачи и не одну тысячу мечей в руках подержали.

Благодарю всех! Дам знать чем они меня обрадуют.

Sinrin
P.M.
21-6-2011 20:00 Sinrin
И сколько у них стоит такая экспертиза,если не секрет?
Mad_Max
P.M.
21-6-2011 20:53 Mad_Max
$5 за вход.

Там же все свои, друг друга знают, притащат какой-нибудь древний меч с характерным для эпохи.. чем-нибудь, и давай его пережевывать.
Новеньким (я там уже лет 5 не был) только рады. С удовольствием посмотрят, или похвалят или помолчат вместе.


>