Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Катана. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Катана.    (просмотров: 2778)
 версия для печати
Mad_Max
posted 20-6-2011 16:10    
Это не фокусное расстояние, это белочка к моему Никону пришла. Переснимать уже не стал, со светом возиться поздно было.

По подписи: красивая и четкая, вроде ничего не пропущено. Выполнена маленькими ровными тюк-тюк-тюками.

PAULIUS
posted 20-6-2011 18:38    
Макс, поздравляю! Здоровый и незаполированный до дыр меч, только с кисака надо подумать, хамона на ней может и не остаться. Что до 14 века, немного сомневаюсь, но и начало 19 тоже неплохо иметь в коллекции. Оставить в родной оправе, чиновник имперской службы тоже уже история, которая никогда не вернётся.
Mad_Max
posted 20-6-2011 18:46    
Наконец-то! Кавалерия подтянулась.

Благодарю дядя Пол. Насчет чиновника я сильно сомневаюсь, рукоять перематывали стопудово, и веселенький дракончик из шакудо с позолотой ну никак не сочетается с довольно грубо отлитой цуба и прочими элементами. Да и положение менуки на рукояти говорит о том, что человек не знал что делал. Шнур отвратный, современного типа что тянется.

Киссаки да.. боль моя. Но хоть пару сотен скинули, и то хорошо.

Отнесу его на Шинсу в НЙ, посмотрим что они скажут. Делать пока с ним ничего не буду, даже ширасайю, вчера только обстучал учико и протер салфеткой, бо как после шоу начали появляться "пальчики", да залил гвоздичным маслом нежненько.

Что вы думаетет про подпись? Да и следы напильника едва видны уже. Не думаю что он такой молодой, начало 19-го.

BurN
posted 20-6-2011 19:46    
quote:
Originally posted by Mad_Max:
... По подписи: красивая и четкая, вроде ничего не пропущено. ...

Может оно и так... , но я отчего-то не могу разглядеть там пятой черты. Она может не перекрывать основание полностью, но обязательно обозначается штрихом или хотя бы точкой от завершения первой линии. В том или ином виде это присутствует на всех приведенных мной примерах.

click for enlarge 327 X 327  11,2 Kb picture

Sinrin
posted 20-6-2011 19:47    
quote:
Originally posted by BurN:

Подписи "Сукесада" (Первые две похожи на Бидзен Осафуне), и крайний правый неопределенный:
[/URL]

А можно поинтересоваться откуда эти образцы подписей взяты? Эти клинки имеют сертификаты?
BurN
posted 20-6-2011 20:47    
quote:
Originally posted by Sinrin:

А можно поинтересоваться откуда эти образцы подписей взяты? Эти клинки имеют сертификаты?

К сожаленью информации об этом у меня нет.

Один из клинков (Сукесада из Бидзен), взятых мной для примера, можно найти тут: http://blog.goo.ne.jp/5232_2006/e/8888e01fee1bc62f0c184b5db22e659c
Там есть довольно таки подробное описание, правда проверить его достоверность нет возможности, просто мне пока не от чего оттолкнутся.

Sinrin
posted 20-6-2011 22:08    
Просто дело в том, что эти подписи скорее всего не подлинные, потому что, как я уже писала выше,по вполне достоверным данным, все поколения Сукэсада из Бидзэн подписывались одинаковыми иероглифами и не так как на обсуждаемом предмете. Для них это имя было как брэнд и если так рассудить, не было никакаго смысла писать его другими иероглифами, пусть и сходными по звучанию. Поэтому брать их для сравненения не стоит.

edit log

Waids
posted 20-6-2011 22:13    
вот какя интересная тема получилась особено для меня, поскольку на днях получил кию гунто полицейского с нихонто с именем Сукесада на накаго. правда надпись очень нечеткая - ломаю голову как бы лучше сфоткать....
Mad_Max
posted 20-6-2011 22:39    
Что-то этих Сукесад развелось! А были Сукэсады не из Бизьена?
Sinrin
posted 20-6-2011 22:52    
quote:
вот какя интересная тема получилась особено для меня, поскольку на днях получил кию гунто полицейского с нихонто с именем Сукесада на накаго. правда надпись очень нечеткая - ломаю голову как бы лучше сфоткать....

Фоткайте получше, на макросъемке и со вспышкой может быть.
quote:
Что-то этих Сукесад развелось! А были Сукэсады не из Бизьена?

Mad Max, вы хоть читаете, то что вам пишут в теме?
Mad_Max
posted 20-6-2011 22:56    
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
Надо его на шинсу сносить, тут в НЙ.
Mad_Max
posted 21-6-2011 02:34    
Блин, Бидзен! Путаю педали.

Итак: есть катана с подписью Сукэсада, выглядит побитой жизнью и все еще шикарно, если бы не одно но: практически все известные Сукэсады подписывались по-другому, что оставляет большое поле для полета фантазии, по большей части то, что подпись подделали, так?

BurN
posted 21-6-2011 05:45    
quote:
Originally posted by Sinrin:
Просто дело в том, что эти подписи скорее всего не подлинные, ... все поколения Сукэсада из Бидзэн подписывались одинаковыми иероглифами ... Для них это имя было как брэнд и если так рассудить, не было никакаго смысла писать его другими иероглифами, пусть и сходными по звучанию. ...

Да впрочем, они похожи не только по звучанию, но и по смыслу тоже очень близко . Ну да ладно, с подлинностью все может быть, но это не отменяет собственно того что первый канзи подписи написан не так как надо.

Там же больше похоже на это - 肋, вот только такой канзи в именах вроде бы никогда не использовался. Почему написано именно так а не иначе, для меня пока не ясно, но видно что это было сделано давно, поверхность на накаго выглядит довольно таки старой, как и надпись на нем. Но если это действительно ошибка в написании 助, то авторство "Сукесада" становится очень маловероятным. Имхо.

Эндрю 55
posted 21-6-2011 07:44    
quote:
А были Сукэсады не из Бизьена?

...Были...
Щас полетит эдакий рой табуреток, хотя автору обсуждаемой катаны это, быть может, подаст робкую надежду: данная катана не 14-го, а 15-го века!!
Пусть некто посмеётся вволю: вот тоже мне выискалось сердце-вещун... Знатоки, коих в НЙ немало, и к которым Маd Max ВСЁ РАВНО обратится, дабы докопаться до истины, покажут, что ошибся я лишь самую малость...
Rivkin
posted 21-6-2011 09:30    
Господа, как ламер вернусь к своим баранам - разве это может быть нанбокучо или камакура? Выглядит для меня как начало шин-шинто, может 1700-е, не знаю. Прав или нет?
Sinrin
posted 21-6-2011 10:20    
quote:
Итак: есть катана с подписью Сукэсада, выглядит побитой жизнью и все еще шикарно, если бы не одно но: практически все известные Сукэсады подписывались по-другому, что оставляет большое поле для полета фантазии, по большей части то, что подпись подделали, так?

Еще раз сначала. Все Сукэсада из Бидзэн подписывались, с использованием первого иероглифа:祐. Здесь иероглиф другой. Значит это либо Сукэсада из Ямасиро 14 века, или подпись просто левая.Впрочем мало ли в Бразилии донов Педро, а в Японии Сукэсад? Но тут уже начинаются предположения.

quote:
Господа, как ламер вернусь к своим баранам - разве это может быть нанбокучо или камакура? Выглядит для меня как начало шин-шинто, может 1700-е, не знаю. Прав или нет?

Да,на четырнадцатый век по форме клинка и прочим параметрам не похоже. Если хвостовик не старили специально,(фото есть фото, ни за что нельзя поручиться) то вполне может было самый конец Муромати - начало Эдо.

edit log

Sinrin
posted 21-6-2011 10:43    
quote:
Там же больше похоже на это - вот только такой канзи в именах вроде бы никогда не использовался. Почему написано именно так а не иначе, для меня пока не ясно, но видно что это было сделано давно, поверхность на накаго выглядит довольно таки старой, как и надпись на нем. Но если это действительно ошибка в написании , то авторство "Сукесада" становится очень маловероятным. Имхо.

Да, я тоже обратила внимание, что первый иероглиф напоминает 肋. Думаете писал неграмотный японец? Единственное, скажу, что и на вполне подлинных вещах иногда иероглифы писали так, что родная мама, что называется, не узнает. И части иероглифов на металле опускали и упрощали. А надпись скорописью так это вообще песня. Но это я так, просто к тому, что все бывает очень по разному.

edit log

Mad_Max
posted 21-6-2011 16:22    
Шинса 26-го, и следующая только через 3 месяца. Проблема в том, что это у жены день рождения.

Но она у меня золотая - отпустила! ^_^ Там точно скажут, ребятя - тертые калачи и не одну тысячу мечей в руках подержали.

Благодарю всех! Дам знать чем они меня обрадуют.

Sinrin
posted 21-6-2011 20:00    
И сколько у них стоит такая экспертиза,если не секрет?
Mad_Max
posted 21-6-2011 20:53    
$5 за вход.

Там же все свои, друг друга знают, притащат какой-нибудь древний меч с характерным для эпохи.. чем-нибудь, и давай его пережевывать.
Новеньким (я там уже лет 5 не был) только рады. С удовольствием посмотрят, или похвалят или помолчат вместе.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Катана. ( 2 )
guns.ru home