Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Помогите в идентификации ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите в идентификации    (просмотров: 3000)
 версия для печати
Vodolaz_1
posted 29-5-2011 23:15    
Первая вещь у меня лет 17, потерялась от нее еще одна деталь - хабаки, очень красивая была, с мелкой штриховкой и маленькими звездочками как на ночном небе, сделана была вроде из латуни, но посеребренная. Не могу найти, жалко.

Mower_man
posted 29-5-2011 23:35    
quote:
Originally posted by Vodolaz_1:
Первая вещь у меня лет 17, потерялась от нее еще одна деталь - хабаки, очень красивая была, с мелкой штриховкой и маленькими звездочками как на ночном небе, сделана была вроде из латуни, но посеребренная. Не могу найти, жалко.

Жаль, сохран не позволяет понять, гравировка это или хоримоно. Крайне необычная вещь, может сувенирка, но очень давняя или что-то, чего мы не знаем.

Подпись в ржавчине, в какой технике она выполнена?

papasha1
posted 30-5-2011 16:25    
Клинок в оправе
Можно ли взглянуть на другую сторону кончика и клинка (фото крупно) ?
Разные цвета на кончике могут быть результатом полировки (ребро на киссаки смещено, ребра стерты) , а не закалки.
Создается впечатление, что боковая поверхность в районе долов (местами в районе линии закалки) полировалась войлочным кругом или чем-то мягким.
Ваше личное мнение о зеркальности плоской поверхности в районе долов ?

Неплохо было бы сфотографировать плоскость клинка против источника света на предмет уточнения линии закалки.

Оправа
Можно ли взглянуть на детали ножен крупно ? Нижний набалашник ножен - клейма. Штамповка из листовой меди ?
Я бы вынул деревянный вкладыш из ножен на предмет осмотра.

Маленький клинок.
Впечатление - изначально был прямым.
Рисунок - Хануман, <Путешествие на запад>, Хануман и колесо фортуны (карты таро), японская безхвостая макака ?
Фучи - вид изнутри. Можно ли взглянуть ?
Как спрашивал Mower - можно ли взглянуть на иероглифы на хвостовике крупно ?

Цитата: <И по поводу мона, с учетом что это не табличка машинки зингер, мне кажется то что возможно сейчас у нас, не приемлимо было для Японии той поры.>
Советую почитать историческую литературу. Было <приемлимо> все, в том числе <сомнительный путь искушения, греха и порока>.

Еще один вопрос: что такое <затируха и капмиляция> ?

Vodolaz_1
posted 31-5-2011 01:21    
Я постараюсь выполнить все Ваши пожелания, если конечно у меня это качественно получится.
А по поводу затирухи и компилляции это я сказал к тому, что в девяностых годах я касался бизнеса по торговле антикварным оружием, разным..., моя задача состояла в обеспечении его качественного состояния и отсутствия новодельных либо замененнных деталей, если на них были определенные отличительные особенности. Я никогда никого не подвел, даже когда у меня была такая возможность, все было по честному и поэтому мне всегда доверяли, репутация все таки дорогого стоит. Поэтому я привык общаться с людьми прямо смотря им в глаза. Поверьте стаж моей предыдущей работы почти 19 лет, и я в кое чем очень неплохо разбираюсь. Раз здесь мы в качестве анонимов, я понимаю, это интернет, можно говорить и делать все что угодно, я как человек новый чувствую какую то натянутость в общении, не со всеми конечно. Вроде меня подозревают в какой то нечистоплотности. Поверьте от того что мне здесь скажут ведь ничего не изменится. Если информации будет недостаточно, я буду искать другие источники, и я их найду. Просто мы здесь вроде как единомышленники, и каждый делится тем, что у него есть, из этого создается определенный архив информации которым потом может воспользоваться любой желающий.Я считаю это очень полезным занятием. Все таки люди заняты делом а не глупостями. Извините может быть за мою несколько резкую реакцию, но это пока мое мнение.
Vodolaz_1
posted 31-5-2011 01:33    
По поводу первого предмета, действительно складывается такое чувство, что его изгибали, по нижнему радиусу изгиба (схождению лезвий)идут небольшие трещинки, но видимых следов нагрева и отбивания, наклепа нет. Да и тому человеку у которого он был делать это было не нужно, у него довольно приличная коллекция холодного оружия, и в ней почти все очень достойные вещи, в основном Россия, Европа и Германия. Он не занимается реставрацие, он просто хранитель. Японец был только этот. Но и явных следов уточки клинка тоже не видно. В нашем горде жило очень много ветеранов ВОВ, служивших под командованием Г.К. Жукова, все таки он определенное время был командующим округом. И у членов семей этих людей есть еще достаточное количество интересных вещей, абсолютно не тронутых временем. Ну а то, что участники обсуждения не могут определиться с первым предметом я отношу только к отсутствию достаточного количества информации. Но все таки вместе искать истину легче, согласитесь.
gor200766
posted 31-5-2011 09:33    
да не переживайте вы так,Vodolaz_1Никто тут ни в чем вас не подозревает, просто Papasha1 имеет свойство предмет изучать всесторонне и досконально,и только потом выдаст конкретное исчерпывающее заключение.
Mower_man
posted 31-5-2011 12:29    
quote:
Originally posted by Vodolaz_1:

Раз здесь мы в качестве анонимов, я понимаю, это интернет, можно говорить и делать все что угодно,

Это не совсем так, многие друг друга знаю лично или знаю тех, кто знает.

Vodolaz_1
posted 31-5-2011 22:41    
Наконечник ножен изготовлен из меди толщиной 1,32 - 1,35мм, спаян их двух половинок, шов виден изнутри. Декор накладной, под некоторые концы листиков можно завести писчую бумагу. Каких либо клейм я не вижу, где они должны находиться. Длина бокового цветка с листьями 27,75мм, с учетом небольшого изгиба, ширина 9,44.В верхней части изнутри проставлена полоска для уплотнения похоже из тонкой кожи, но не скажу точнее потому что она от сырости стала твердой, плюс окисел, боюсь сломать.
click for enlarge 1149 X 1261 196,6 Kb picture
click for enlarge 577 X 1086 934,0 Kb picture
Vodolaz_1
posted 31-5-2011 22:47    
В 96 году по просьбе товарища у которого был меч с утраченным наконечником ножен я снял свой наконечник и в ювелирной мастерской при мне его зарезинили, а потом я даже не успел сориентироваться его причесали на щетке, чтобы был красивее, в общем мне в утешение досталась эта резина, но больше в таких мероприятиях я участвовать всегда отказываюсь.
Vodolaz_1
posted 31-5-2011 22:53    
Надпись на хвостовике ножа, планшетный сканер 600 дпи.
click for enlarge 529 X 891 567,1 Kb picture
Vodolaz_1
posted 2-6-2011 23:05    
Ну что же, уважаемые знатоки, столь долгое молчание говорит либо об отстутствии информации, ли бо, простите что нагло влез в вашу теплую компанию. Не обременяйте себя более.
papasha1
posted 3-6-2011 10:03    
Вы правы, <столь долгое молчание говорит ...об отстутствии информации>.
Предыстория и рассуждения, это, конечно, хорошо.
Ну а где фотографии ?

Собственно клинок и кончик показаны только с ОДНОЙ стороны. Между тем поверхностный узор и линия закалки могут сильно отличаться по сторонам.
Как на другой стороне выглядит дол ? Похоже, что там не все в порядке.
Как выглядит кончик ?

Оправа (рукоятка в том числе ) показаны с ОДНОЙ стороны.
Неплохо было бы взглянуть на детали оправы, в том числе на их внутренний вид.

Полагаю, что любой предмет полезно показывать со всех сторон, иначе получается, мягко выражаясь, несерьезно.

Как выглядит внутренняя поверхность деталюшки (фучи) первого изделия, кончик первого изделия крупно ?

Vodolaz_1
posted 3-6-2011 23:14    
Вы правы, фотографии второй стороны клинка нет, потому что не получается сфотографировать хорошей камерой, если вас устроит мыльница на 5млн., пока, то я это сделаю. пробовал фотографировать на в косо падающих лучах, цифровая техника не наводит резкость, пока качественно не получается. Вторую сторону рукоятки я покажу, это не вопрос, но я ее никогда не разбирал, просто боюсь чтобы не расплелась оплетка, я ее назад не заплету. Ну и еще дублируйте пожалуйста названия русскими синонимами, я в специфичной терминологии не силен, поэтому много не понимаю.
click for enlarge 1920 X 1194 835,5 Kb picture
click for enlarge 750 X 1171 859,6 Kb picture
click for enlarge 679 X 2964 181,0 Kb picture
click for enlarge 679 X 2964 214,5 Kb picture
Vodolaz_1
posted 4-6-2011 17:29    
пока снял на сканере.
click for enlarge 1364 X 1067 193,8 Kb picture
click for enlarge 1339 X 1101 187,3 Kb picture
click for enlarge 1209 X 1141 174,1 Kb picture
Vodolaz_1
posted 4-6-2011 17:32    
Фиксатор с кнопкой не вынимаются, не хочу помять или порвать перемычку, очень тонкая.
click for enlarge 894 X 1223 218,1 Kb picture
click for enlarge 952 X 2175 428,7 Kb picture
click for enlarge 1059 X 1687 365,7 Kb picture
Vodolaz_1
posted 4-6-2011 17:57    
С левой стороной клинка и долом все в порядке. Левый дол шире правого в два раза 10мм против 5мм в районе рукоятки.
click for enlarge 1920 X 172 143,7 Kb picture
Vodolaz_1
posted 4-6-2011 18:00    
Пока фотография клинка мыльницей 5млн.
gor200766
posted 4-6-2011 18:04    
и узел аккуратный,и скат под ито в хорошем состоянии, и хамон с другой стороны тоже хорошо просматривается.Хороший клин,в приличном состоянии.Поздравляю!Можно гордится.
Vodolaz_1
posted 4-6-2011 21:35    
Не всем дано чувствовать тонкие и прекрасные вещи, вроде оружие - это порождение зла, но оно прекрасно, совершенно, в нем заложены все передовые технические мысли его времени, это предметы искусства. Может быть мы действительно в какой то мере душевно больные люди, а может у нас другое понимание и видение этого мира. И может быть души погибших воинов сами знают кому и когда можно доверить свое оружие. Извините за мысли вслух, ничего не подумайте.
Эндрю 55
posted 6-6-2011 09:03    
quote:
Если,конечно, слушать дедушку Фрейда,то все тут маньяки.

Ох уж мне этот Фрейд. Одно ясно, сей муж окончил свою жизнь в сумасшедшем доме. Воистину, коли Господь наказывает человека, то отнимает у него разум.
quote:
любовь к оружию заложено в мужчине

... Эт точно. Что называется в самое "яблочко"!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Помогите в идентификации ( 3 )
guns.ru home