вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чтение мэй

saturn2581
P.M. Ц
10-5-2011 16:14 saturn2581
Приветствую, помогите прочитать мэй. Уже, кучу времени потратил, пока безуспешно.
click for enlarge 1024 X 768 128,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 506  84,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 423  50,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 417  44,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 142,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 157,4 Kb picture
papasha1
P.M. Ц
10-5-2011 18:02 papasha1
А можно ли взглянуть на изделие
BurN
P.M. Ц
10-5-2011 22:27 BurN
Норинага.
Подробнее - после представления всего предмета.
пророк
P.M. Ц
12-5-2011 15:13 пророк
а вы растёте на глазах!
Kendzin
P.M. Ц
12-5-2011 17:00 Kendzin
А как можно потратить кучу времени в попытках прочитать мэй?)

Присоединяюсь, было бы очень интересно взглянуть на клин.

saturn2581
P.M. Ц
12-5-2011 23:41 saturn2581
Burn,cпасибо за инфу. Пророк, благодарю за ссылки и книги, зачитываюсь и учусь потихоньку. Позже, выложу детальное фото клинка.
BurN
P.M. Ц
13-5-2011 03:58 BurN
Norinaga
Сёва нидзю-нэн сангацу (Март 1945 года).

На накаго виден какой-то штамп, но качество новых фото не позволяет рассмотреть детали.
Судя по всему это изготовленный не традиционным способом клинок, по каким то причинам получивший такую подпись.

gor200766
P.M. Ц
13-5-2011 05:38 gor200766
Saturn2581, попробуйте этот клинок магнитом... и узнаете почему он не традиционный
saturn2581
P.M. Ц
13-5-2011 11:20 saturn2581
Спасибо всем за информацию. Burn, низкий поклон.
Можете дать рекомендации, как читать мэй, пока только начал учить язык, поэтому, единственный способ который использую, это сравнение символов, трачу много времени. Если есть какой-то универсальный способ или литература с перечислением мастеров, буду очень благодарен.
Gor200766, не традиционный способ, имеется ввиду машинный?
Заранее спасибо, всем за ответ.
С уважением, Роман
gor200766
P.M. Ц
13-5-2011 12:22 gor200766
имею в виду- нержавейка это сударь,нержавейка как правило не магнититься
BurN
P.M. Ц
13-5-2011 14:02 BurN
Originally posted by saturn2581:
...
Можете дать рекомендации, как читать мэй, пока только начал учить язык,
.. .

Ну учить что-либо, в том числе и языки, всегда полезно. Но думаю если цель только умение понимать хотя бы простые мэй на клинках, можно ограничится запоминанием только характерных сочетаний канзи (в первую очередь название провинций, эпох, титулов итд... ) полностью опустив грамматику языка. По именам есть довольно таки обширные базы данных в англоязычной части инета.
Либо учим японский как положено, но тогда готовимся к большой работе над собой, и массе подводных камней (например виде устаревших знаков, которые есть на клинках но уже нет в современных словарях и тд.), о скорых результатах в этом случае конечно можно забыть.

Originally posted by gor200766:
имею в виду- нержавейка это сударь,нержавейка как правило не магнититься

Откуда такая уверенность в этом, можно поинтересоваться?
Имхо, наличие характерного вида патины на хвостовике позволяет сделать вывод, что данная сталь не имеет какого либо значительного количества легирующих добавок. Также имеет относительно небольшой возраст, вполне согласующийся с указанной датой.

ЗЫ: Таки штамп, неплохо бы его все же увидеть. И более качественные фото поверхности клинка тоже не помешали бы.

Mower_man
P.M. Ц
13-5-2011 14:34 Mower_man
Originally posted by BurN:

Имхо, наличие характерного вида патины на хвостовике позволяет сделать вывод, что данная сталь не имеет какого либо значительного количества легирующих добавок.

Цветочек морской по ходу.. . А так клинок не ахти, эрзац.

пророк
P.M. Ц
13-5-2011 16:29 пророк
нержавейка как правило не магнититься

ну это не правда учите матчасть, даже я это знаю,
не магнитятса клинки в которых минимум железа
они тренировочные.
хамон отсутствует-вот вся нетрадиционность и
скорее всего кованый (не дамасск или составной)
тепично для клинков периода войн, массовая выделка знаете ли-
изыски побоку.
правдоподобно в общем, на мой неопытный взгляд

А так клинок не ахти, эрзац.

хм...
пророк
P.M. Ц
13-5-2011 16:33 пророк
Цветочек морской по ходу

думаете флотский тати?
BurN
P.M. Ц
13-5-2011 18:11 BurN
Извиняюсь перед автором темы за оффтопик, но это дабы избежать путаницы в будущем.

Originally posted by пророк:

не магнитятса клинки в которых нет железа(аллюминиево-магниеве)

Магнитные свойства нержавеющих сталей (те дополнительно легированных сплавов железа и углерода, а не цветных металлов) зависят от процентного содержания легирующих добавок, и могут быть трех основных видов: аустенитные (не магнитятся или очень слабо), мартенситные и ферритные (хорошо магнитятся).

Попробую поставить очень простенькую иллюстрацию, зависимость типа нержавеющей стали от количества основных легирующих элементов хрома и никеля. Большая зеленая область - это нержавеющая сталь которая не будет "магнитной".

click for enlarge 300 X 334 21,0 Kb picture

gor200766
P.M. Ц
13-5-2011 18:58 gor200766
Почему нержавейка?
Во-первыъ не обнаружил ни пятнышка ржавчины.
Во-вторых,раковины и непровары на клинке как-будто металл тек.А такое бывает при ковке нержавейки.
Ну, и прежде всего цвет накаго... очень характерная серятина нержавейки.У меня такая была после закалки, предьявить для сравнения не могу,счистил.А вообще, подобный клинок месяца два назад мелькал на форуме.
пророк
P.M. Ц
13-5-2011 19:00 пророк
зависят от процентного содержания легирующих добавок, и могут быть трех основных видов: аустенитные (не магнитятся или очень слабо)

в том то и дело это редкость,и не похоже,
я в курсе это встречается редко, вы знаете сколько никеля должно быть в
таком сплаве? мммного и сталька просто не будет твёрдой, а будет иметь только ударную вязкость и коррозировать не будет ваабше(это скорее цветмет),
а потемнения- явно следы коррозии

может быстрорез(при наличии обилия хрома в металле), но я чёто немагнитных не встречал,
тогда мечик нестандартный во всех отношениях (так получается из ваших рассуждений)

может он титановый-ха!

пророк
P.M. Ц
13-5-2011 19:12 пророк
подкоректировал пост не правильно выразилса, а вы встречали немагнитные клинки? просто интересно.
пророк
P.M. Ц
13-5-2011 19:16 пророк
Во-вторых,раковины и непровары на клинке как-будто металл тек

нее это плохая обдирка-полировка,после ковки, закалки.
BurN
P.M. Ц
13-5-2011 19:49 BurN
В общем по тому что видно на фото, я считаю что это обычная промышленная сталь, с самой что ни наесть обычной ржавчиной из оксида железа (черный) и его различных гидроксидов (от светло-серого до рыжего).

ЗЫ: По дате: Март 45 го конечно же, опечатка, исправился. В 46 ом не представляю зачем он был нужен бы.

пророк
P.M. Ц
13-5-2011 20:20 пророк
согласен.
>