Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  ЦУТИОКИ (созданию хамон на катане) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЦУТИОКИ (созданию хамон на катане)    (просмотров: 2528)
 версия для печати
ниггурат
posted 2-5-2011 18:11    
Гораздо лучше работает термомастика,"Гарант+".Есть пара нюансов по нанесению.Есть мысль в Мастерской небольшой мастер-класс выложить по обмазке,выберу время,сделаю.А если коротко-наносить быстро,т.к.образуется на поверхности пленка,которая рвет слой и мешает его ровному нанесению.А так-же,если планируется нанести фигурную линию закалки,ее надо сначала сделать ровной,сугуха,а после сушки сутки-двое нанести с помощью разного типа шаблонов(одноразовых или многоразовых)линию окончательного вида.Для нанесения ровного слоя я использую небольшое приспособление,пластина Ст3,толщиной 2мм,на каждой стороне вырезаны ступеньки-одна упор для лезвия,вторая-соскребает обмазку и формирует границу нанесения обмазки,третья ступенька снимает лишнюю обмазку и оставляет слой 2мм,поэтому высота ступенек 2мм.Такую приспособу на пару раз можно и из ДВП и т.п. сделать.Сушить лучше в батарее отопления или на ней.Крайне желательно клинок перед обмазкой обезжирить и не особо полировать.

пророк
posted 2-5-2011 18:28    
очень примечательные способы, только не забываем что это не только для красоты.
чистый функционал тоже вызывае восхищение, по крайней мере у меня.
ниггурат
posted 2-5-2011 18:57    
Красота дело десятое,весь смак в том что при твердости кромки в 60 ед. на клинке на две опоры положенном можно стоять и подпрыгивать,а он пружинит,не гнется и не ломается.
gor200766
posted 2-5-2011 19:32    
quote:
Красота дело десятое,весь смак в том что при твердости кромки в 60 ед. на клинке на две опоры положенном можно стоять и подпрыгивать,а он пружинит,не гнется и не ломается.

и что это за меч-кладенец? Сами ковали?Нельзя ли глянуть на фото...

edit log

ниггурат
posted 3-5-2011 03:20    

quote:
gor200766

В моей теме где-то фото есть,я там на вакидзаси небольшом стою.Из той партии один клин закалку не пережил-трещина у кисаки.Так сломать смог только ручником,зажав в тиски.
пророк
posted 3-5-2011 13:27    
quote:
можно стоять и подпрыгивать,а он пружинит,не гнется и не ломается.

Нормальное свойство правельно сделанного японского меча, его еще должно быть можно выпрямить если в бою всё-же погнулся.
Vasilisk
posted 16-7-2011 18:43    
Подскажите пжлст где искать термомастику,"Гарант+" в каких магазинах
kU
posted 17-7-2011 02:30    
на строительных рынках, т.к. она применяется при постройке (облицовке) печей и прочих каминов
Vasilisk
posted 17-7-2011 09:33    
Пасибо

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  ЦУТИОКИ (созданию хамон на катане) ( 2 )
guns.ru home