вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

шнур ито маки

gelezka
P.M. Ц
2-4-2011 10:18 gelezka
Уважаемое собрание может кто подсказать. Возможно самому соткать шнур ито? если возможно то как?
Prof_Moriarty
P.M. Ц
2-4-2011 10:58 Prof_Moriarty
Можно, я так и делаю, это называется Кумихимо. Плетение выполняется на станке Такадай, более подробно можно ознакомится в книге автора Rodrick Owen - Making kumihimo.
ezopic
P.M. Ц
3-4-2011 10:40 ezopic
Здесь посмотри шнур ито маки
gelezka
P.M. Ц
3-4-2011 12:10 gelezka
Можно, я так и делаю, это называется Кумихимо. Плестение выполняется на станке Такадай, более подробно можно ознакомится в книге автора Rodrick Owen - Making kumihimo.

Уважаемый Prof Moriarti а неподскажете где можно обнаружить данный ресурс ну очень надо!
Паладий
P.M. Ц
3-4-2011 18:24 Паладий
Паладий
P.M. Ц
3-4-2011 18:25 Паладий
Паладий
P.M. Ц
3-4-2011 18:28 Паладий
Сканы книги где-то на Picasa web
http://www.gflower.org/kumihimo.htm
Паладий
P.M. Ц
3-4-2011 18:30 Паладий
Паладий
P.M. Ц
3-4-2011 18:35 Паладий
а неподскажете где можно обнаружить данный ресурс ну очень надо

Не поленитесь,зайдите в мастерскую,и просмотрите первые 2 темы-помощь начинающим и книги и видео по теме.. .
Prof_Moriarty
P.M. Ц
3-4-2011 19:37 Prof_Moriarty
Originally posted by gelezka:

Уважаемый Prof Moriarti а неподскажете где можно обнаружить данный ресурс ну очень надо!


А поиском пользоваться не пробовали...
Вот первая же ссылка из гугля - rutracker.org
gelezka
P.M. Ц
4-4-2011 23:19 gelezka
Огромное спасибо господа что неостались равнодушны к моему вопросу Вы очень мне помогли!
shakdo
P.M. Ц
17-4-2011 21:50 shakdo
Такадай делать вовсе не обязательно, можно обойтись марудай. Изготавливается не в пример проще и шнур из шестнадцати прядей получается очень даже ничего. Здесь есть образцы шнуров, плетёных на марудай: Плетение шнуров (искусство Кумихимо)
Книги заливаю заново, все какие есть. Вот тут лежат (109Мб) rapidshare
Prof_Moriarty
P.M. Ц
18-4-2011 10:32 Prof_Moriarty
Originally posted by shakdo:

Такадай делать вовсе не обязательно, можно обойтись марудай. Изготавливается не в пример проще и шнур из шестнадцати прядей получается очень даже ничего.


Я расплел тут для изучения японский ито, он состоит из 33 прядей, на марудай будет очень неудобно плести шнур с таким количеством прядей.. .
Takeda-Lviv
P.M. Ц
7-5-2011 02:25 Takeda-Lviv
А какая принципиальная разница между такадай и марудай, и какую удобней использовать для оплетки рукояти катана?
Prof_Moriarty
P.M. Ц
7-5-2011 09:35 Prof_Moriarty
Originally posted by Takeda-Lviv:

А какая принципиальная разница между такадай и марудай


Посмотрите на фотки марудай и такадай - сразу увидите в чем разница.. .
shakdo
P.M. Ц
10-5-2011 18:08 shakdo
О плоских лентах, связанных на марудай: youtube.com (с третьей минуты)

Сияющая вершина мастерства.. . Когда-нибудь я тоже так смогу.

shakdo
P.M. Ц
10-5-2011 18:10 shakdo
Плетение на такадай: youtube.com
Prof_Moriarty
P.M. Ц
11-5-2011 12:15 Prof_Moriarty
Вот начал осваивать интересное плетение сагэо -
click for enlarge 1920 X 1440 187,7 Kb picture
Mower_man
P.M. Ц
11-5-2011 17:56 Mower_man
Originally posted by shakdo:

Когда-нибудь я тоже так смогу

Потом начнете делать ткацкий станок для ОБИ, там придется маникюр отращивать и затачивать боковую кромку ногтей под "расческу", иначе не добиться нужной плотности сбивки нити. Лично наблюдал, был просто в шоке от таких сложностей.

shakdo
P.M. Ц
11-5-2011 21:54 shakdo
Ткацкий - это вряд ли. Шнурами просто занялся потому, что что-то более "железное" условия пока не позволяют (на съёмной квартире особо не поработаешь), а так, глядишь, к тому моменту, как смогу сделать что-то серьёзное и настоящее, сагео и цука-ито не придётся покупать. Можно будет при проектировании использовать и рисунок, и фактуру, и цвет, поскольку сам смогу сплести.
shakdo
P.M. Ц
12-5-2011 19:22 shakdo
Вот начал осваивать интересное плетение сагэо

Красиво.Пять баллов! Из чего плетёте?
Prof_Moriarty
P.M. Ц
12-5-2011 23:33 Prof_Moriarty
Нашел нити из вискозы (горят как хлопковые, не плавятся, на вид как шелковые, и на ощупь приятные), вот из них и плету. Вот только у этого производителя цветовая палитра бедная, нужно искать где побольше есть цветов.. .
shakdo
P.M. Ц
14-5-2011 20:09 shakdo
Вискоза и есть искусственный шёлк. А что за производитель? Мне известны двое хороших, нитками которых пользуюсь сам: Pearl Yacht (Япония) и Madeira (немецкие), и то, и другое тоже вискоза. И гамма богатая что у одних, что у других.
Prof_Moriarty
P.M. Ц
14-5-2011 20:42 Prof_Moriarty
Я нашел только производителя "Гарус" пряжа для ручного и машинного вязания 500м (если не ошибаюсь российский производитель), теперь попробую поискать которые ты написал...
>